Студопедия — Эго-психология (Х. Хартман, Д. Рапапорт, Э. Эриксон) начало формирования в 30-е годы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эго-психология (Х. Хартман, Д. Рапапорт, Э. Эриксон) начало формирования в 30-е годы.






Социокультурные условия развития вовлекаются в предмет исследования и практики эго-психологии. Однако, социокультурные условия оцениваются не с точки зрения их побудительного фактора как движущей силы развития, а в русле старой традиции- акцент делается на обнаружение их преградной роли. Социальное выживание, потребность в самоэффективности, самоуважении и социальном признании не менее важны для душевного здоровья, чем удачное разрешение Эдипова Конфликта. Интернализация оценочного отношения, осуждения, моральной оценки может также привести в дальнейшем к развитию психопатологии, а не только ранние сексуальные и агрессивные фиксации.

Интрасубъективный подход:

Важнейшее значение в развитии человека играют социальные факторы, взаимодействие с другими людьми.

Сдвиг акцента от Ид к Эго. Эго обладает определенной автономией. Вторичные Эго-процессы (память, восприятие, моторная координация) обладают в некотором смысле автономной от Ид энергией.

Механизмы контроля:

Существуют и свободные от конфликта сферы Эго, цель которых заключается в адаптации к реальности и овладение окружением. Это первичная мотивация в развитии личности.

Ориентация на норму, на «здоровье»

Развитие личности: Эпигенетическая концепция Э.Эриксона охватывает все жизненное пространство. Ключевыми периодами, наряду с периодом детства, является также юность (проблема идентичности), зрелость.

В теории Э. Эриксона латентной стадии, которой З. Фрейд придавал статус некоего «тайм-аута» в развитии, придается важное значение. Она рассматривается, как критическая фаза в развитии практических навыков и способностей, создающих основу доверия к себе, исходя из чувства собственной эффективности.

Эго-аналитики работают с проблемами как поздних, так и ранних стадий развития (стадия юности).

Терапия сфокусирована на «здесь и теперь в реальности», которая переживается клиентом в настоящий момент. Лечение движется в направлении прошлого не далее того, что необходимо для анализа неразрешенных конфликтов детства, оказывающих влияние на адаптацию в настоящее время

2. Варианты теории объектных отношений – следующий этап развития психоанализа.

Подчеркивают важность взаимоотношений между «Я» и объектами как главного организующего принципа человеческой жизни, источника здорового и аномального развития.

Термин «объектные отношения» неоднозначен. Считается, что он описывает скорее интрапсихические структуры, чем реальные межличностные отношения. Иными словами, принято говорить, не о самом объекте, а о репрезентации объекта, не о структуре Я, а о репрезентации Я.

При описании разных подходов в основном акцентируется аспект развития, поскольку современные психоаналитические системы в теории и методологии практической работы построены как системы, предоставляющие пациенту с личностным расстройством условия, корригирующие его раннее патологическое развитие.

1) Мелани Кляйн.

(Основные произведения: «Некоторые теоретические выводы, касающиеся эмоциональной жизни ребенка.»; «Зависть и благодарность»).

Уделяет большое значение взаимодействию орально-либидинальных и орально-деструктивных тенденций; развивает идея ортодоксального психоанализа и в этом смысле стоит ближе к позиции З. Фрейда.

Согласно ортодоксальной точки зрения, отношения с другими людьми первоначально выступают, как отношения с материнской фигурой, а затем становятся прототипом межличностных отношений как таковых. Материнская фигура в этом понимании безличностна, деиндивидуализирована и функциональна. Грубо говоря, приравнивается к груди и бутылочке. Основная функция – напитывающая, вскармливающая, «дающая»,

Развитие объектных отношений по М. Кляйн:

Позиция – единый комплекс ведущих побуждений любви и ненависти, включая внутренние репрезентации объекта.

1. Параноидная или шизо-параноидная позиция (от рождения до 3-4 месяцев):

Ø Травма рождения обуславливает наличие у ребенка агрессивных стимулов и персекуторной тревоги (тревоги преследования) – инстинкта смерти. Рождение – это не только боль, но и состояние утраты для ребенка прежнего внутриутробного мира. Этот паттерн неизбежно накладывает отпечаток на взаимоотношения младенца с миром. Ребенок с самого рождения «осознает», «ощущает» возможность утраты.

Ø Эти агрессивные, деструктивные силы (по М. Кляйн – это зависть, жадность), не будучи организованы и подконтрольны, грозят ребенку самоуничтожением, поэтому вынесение во вне, проекция их на внешний мир, на материнскую грудь, помогает ему «выжить». Это борьба на психологическое и физическое существование младенца. Ребенок как бы «вкладывает» в мать свои негативные переживания, не будучи в состоянии с ними самостоятельно справиться. Задачи матери контейнировать (термин Биона) эти чувства, подвергнуть их переработке и вернуть ребенку, но уже в более приемлемой для него форме.

Ø Невозможность справиться, переработать эти негативные переживания обуславливает формирования защитных механизмов.

РАСЩЕПЛЕНИЕ: возможность развести по углам невыносимую для хрупкого мира младенца сложность бытия в его непостижимой амбивалентности. Мать одновременно и источник любви и источник фрустрации. Двойственное отношение к одному и тому же объекту. Хорошая мать – хорошая грудь, плохая мать – плохая грудь. Более зрелые формы расщепление: это идеализация и обесценивание.

ПРОЕКТИВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ: Невозможность переработки собственных деструктивных импульсов обуславливает их проекцию на материнскую фигуру, тем самым материнская фигура как бы «заражается» этими переживаниями, которые присущи ребенка. Если речь идет об деструктивных импульсах, то она тоже становится деструктивной, а следовательно для самого ребенка угрожающей. Тем самым, эти невыносимые для ребенка импульсы, которые исходят из него самого, путем проективной идентификации обретают внешнюю причину- а именно соответствующее поведение матери. В связи с этим, ключевой момент - способность материнской фигуры принять агрессию, «переварить» ее, не разрушившись самой.

Бион выделяет Бета-элементы - протопсихические переживания, которые ребенок не может перенести, и которые проецируются на мать. Мать должна осуществить некую Альфа-функцию над этими бета-элементами, а именно трансформировать эти переживания, придать им смысл.

Н. Мак-Вильямс объединила три защитных механизма по признаку «недостаточность психологического разграничения собственной личности и окружающего мира». Разница все же есть:

§ в ПРОЕКЦИИ внутреннее состояние ошибочно принимается как приходящее извне.

§ в ИНТРОЕКЦИИ, напротив, приходящее извне ошибочно приписывается внутренним процессам.

§ ПРОЕКТИВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ смешивает оба процесса с результирующим агрессивным выбросом во Внешний Мир: объект не только не опознается, но и подвергается давлению, чтобы походить на проецируемую конструкцию.

Объектные отношения характеризуются частичностью. В качестве матери способен воспринимать пока еще только грудь – кормящее-удовлетворяющую, дающую, либо фрустрирующую.

2. Депрессивная позиция (после 6 месяцев):

В этом периоде достигается относительная интеграция психической жизни, воссоединение любви и деструкции по отношению к одному и тому же объекту. Это является предпосылкой роста депрессивной тревоги, вины и стремлению к репарации поврежденного объекта любви.

Тотальное расщепление сменяется нестойкой амбивалентностью.

Способность интеграции обусловлена и развитием познавательных и перцептивных процессов - образ матери становится более целостным, константным. Константность объекта – залог чувства доверия и безопасности.

В силу появления способности к интеграции, для ребенка начинают появляться «объекты». Граница между «своим» и «чужим» становится более четкой. И выделяется объект. В первую очередь этот объект - это материнская фигура. Ребенок впервые начинает ощущать автономность этого объекта. Вследствие этого появляется сильный страх утраты значимого объекта. В этом смысле чувство вины способствует репарации значимого объекта и сохранения диадических взаимоотношений с ним. Появление чувства вины свидетельствует о начале формирования структуры Супер-Эго (характеризуя эмоциональный фон этой стадии, М. Кляйн использует слова ВИНА, БЛАГОДАРНОСТЬ).

Ребенок соглашается принять несовершенство матери и быть великодушным. На этой стадии ребенок учится сближать расщепленные качества объектов.

;В этом состоит еще одно отличие теории М. Кляйн от классического психоанализа: 1) Развитие личности в большей мере обусловлено судьбой первого года жизни (а не первых 3-5 лет, как у З. Фрейда, когда формируется и разрешается Эдипов комплекс);

2) Формирование структуры Супер-Эго начинается уже во второй половине первого года жизни, в то время как З. Фрейд считал, что Супер-Эго в основном формируется на эдипальной стадии.

Депрессивная тревога – это особая тревога, она есть уже страх потери объекта. Согласно М. Кляйн, страх потери объекта подталкивает к поиску его заменителя, что реализуется в Эдиповой ситуации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия