Студопедия — Конъюнктура инвестиционного рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конъюнктура инвестиционного рынка






Очень часто под инвестиционным рынком понимают рынок инвестиционных товаров (всех видов строительных материалов и активной части производственных основных фондов) и инвестиционных услуг (строительно- монтажных работ). В зарубежной практике инвестиционный рынок часто отождествляется с фондовым рынком, так как основными формами инвестиций там являются инвестиции в ценные бумаги. На самом деле понятие инвестиционного рынка должно рассматриваться более широко- как рынок объектов инвестирования во всех его формах. Исходя из такой точки зрения, инвестиционным рынком можно считать совокупность отдельных рынков (объектов реального и финансового инвестирования), в составе которого предлагается выделять: рынок прямых капитальных вложений; рынок приватизируемых объектов; рынок недвижимости: рынок прочих объектов реального инвестирования; фондовый рынок; денежный рынок.

Рынок прямых капитальных вложений остается наиболее актуальным для нашей страны. Объектами являются: новое строительство; расширение; реконструкция; техническое перевооружение.

Рынок приватизируемых объектов связан с процессом приватизации государственных предприятий. Предметом реального инвестирования на этом рынке выступают те объекты, которые целиком продаются на аукционах, по конкурсу или полностью выкупаются трудовыми коллективами. Та же часть приватизируемых объектов, которая вначале акционируется, а затем реализуется в виде пакетов акций, является объектом инвестирования через механизм фондового рынка.

Рынок недвижимости В перспективе намечается существенное его развитие.

Например, в Москве уже существует рынок жилья.

Рынок прочих объектов реального инвестирования рассматривается как совокупный для таких операций, как инвестиции в предметы коллекционирования (художественные произведения, антиквариат, нумизматические ценности и т.п.), в драгоценные металлы и камни и другие материальные ценности.

Фондовый рынок (или рынок ценных бумаг) уже получил определённое развитие как в организационной, так н неорганизационной формах.

 
 
 
 
Акционирование крупных государственных предприятий будет способствовать его дальнейшему расширению.

Денежный рынок связан с такими объектами финансового инвестирования, как депозитные вклады - срочные и до востребования. Кроме того, ярко выраженные инфляционные процессы в нашей стране сделали объектом инвестирования на этом рынке свободно конвертируемую валюту ряда стран. Состояние инвестиционного рынка в целом и отдельных составляющих его сегментов характеризуют такие его элементы, как спрос, предложение, цена и конкуренция.

Соотношение этих элементов постоянно изменяется. Оно является довольно сложным процессом и зависит от множества факторов.

Степень активности инвестиционного рынка, соотношение отдельных его элементов - спроса, предложения, цен и уровня конкуренции – определяются путём изучения рыночной конъюнктуры. Рыночная конъюнктура представляет собой форму проявления на инвестиционном рынке в целом или отдельных его сегментов системы факторов (условий), определяющих соотношение спроса, предложения. цен и уровня конкуренции.

Для конъюнктуры инвестиционного рынка в цепом и отдельных его сегментов характерны следующие четыре стадии: подъем конъюнктуры; конъюнктурный бум; ослабление конъюнктуры; конъюнктурный спад.

Подъем конъюнктуры связан с повышением активности рыночных процессов в связи с оживлением экономики в целом. Проявление подъема. конъюнктуры характеризуется ростом объёма спроса на объекты инвестирования, повышением уровня цен на них, развитием конкуренции среди инвестиционных посредников.

Конъюнктурный бум характеризует резкое возрастание спроса на все инвестиционные товары и объекты, которое предложение полностью удовлетворить не может. Повышаются цены на все объекты инвестирования, доходы инвесторов.

Ослабление конъюнктуры связано со снижением инвестиционной активности в связи со спадом в экономике в целом, относительно полным насыщением спроса на объекты инвестирования и некоторым избытком их предложения. На этом этапе наступает сначала стабилизация, а потом начинается снижение цен на объекты инвестирования, снижаются доходы инвесторов.

Конъюнктурный спад характеризуется самым низким уровнем спроса и сокращением объёма предложений объектов инвестирования. Существенно снижаются цены на объекты инвестирования, инвестиционные товары и услуги. Доходы инвесторов падают до самой низкой отметки.

Инвестиционный рынок развивается циклически. Изучение конъюнктуры инвестиционного рынка охватывает следующие три этапа:

1.Текущее наблюдение за инвестиционной активностью, в первую очередь в тех сегментах рынка, в которых намечается осуществлять или уже осуществляется инвестиционная деятельность. Текущее наблюдение за состоянием инвестиционного рынка требует формирование целенаправленной системы показателей, характеризующих отдельные его элементы, а также организации постоянного их мониторинга. Результаты текущего наблюдения за

конъюнктурой инвестиционного рынка фиксируются в табличной или графической форме.

2.Анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка и выявление современных тенденций её развития. Этот анализ состоит в выявлении особенностей конкретных сегментов инвестиционного рынка и тех изменений,

которые происходят на рынке в момент наблюдения по сравнению с предшествующим периодом. Анализ конъюнктуры рынка проводится в два этапа. На первом этапе анализа производится расчёт системы аналитических показателей, характеризующих текущую конъюнктуру инвестиционного рынка.

На втором этапе выявляются предпосылки к изменению текущей конъюнктурной стадии инвестиционного рынка.

3.Прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка для выбора основных направлений стратегий инвестиционной деятельности и формирования инвестиционного портфеля. Основная задача разработки прогноза – определить тенденции факторов, формирующих инвестиционный климат и воздействующих на. состояние инвестиционного рынка в перспективе. Прогноз осуществляется по трем этапам.

а)Выбор периода прогнозирования. Различают краткосрочный - до 1 года, среднесрочный - от 1-3 лет и долгосрочный - >3 лет, прогноз конъюнктуры инвестиционного рынка. Краткосрочный прогноз служит для выработки тактики инвестирования и формирования инвестиционного портфеля за счет различных краткосрочных финансовых инструментов; он разрабатывается с учетом влияния кратковременных факторов, выявленных в процессе анализа краткосрочных колебаний конъюнктуры инвестиционного рынка. Среднесрочный прогноз служит для корректировки стратегии инвестиционной деятельности; формирования инвестиционного портфеля за счёт небольших по капиталоёмкости объектов реального инвестирования и различных долгосрочных финансовых инструментов; реинвестирования средств, вложенных в неэффективные инвестиционные проекты. Долгосрочный прогноз связан прежде всего с выработкой стратегии инвестиционной деятельности и формированием инвестиционного портфеля за счет крупных капиталоемких объектов реального инвестирования.

б)Определение глубины прогнозных расчётов. Это глубина связана целями

инвестиционной деятельности и определяет сегментацию рынка. Здесь могут

выделяться отдельные отрасли, подотрасли, регионы и т.п.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия