Студопедия — Часть 10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 10






***

Это самый странный Новый Год в моей жизни. Хотя, чего удивляться. С тех пор как мне в зад въехал черный монстр Чехова, у меня вся жизнь стала странная. И сейчас я сижу в гостиной с малознакомыми мне людьми, пью вино, болтаю с женщиной, которую знаю пару часов, с другого бока ко мне жмется девочка, которую я тоже знаю ровно столько же. А Антон, с которым я сюда и приехал, сидит напротив, молча, и только иногда поднимает на меня виноватый взгляд. Не злой, именно виноватый.
– Ой, а что это у нас ребенок еще не спит? – спохватилась Ольга.
– Я с дядей Пашей еще посижу, – ноет мелкая, а у самой глазки закрываются.
– Настя, быстро спать.
– Я уложу, – вызываюсь неожиданно даже для себя.
Встаю, девочка вцепляется мне в руку и тащит на второй этаж. Быстро умывается, переодевается и из ванной выходит уже в пижаме.
– Ну, что, спать?
– Я бы еще посидела-а-а, – и тут же зевает.
– Детям пора баиньки, а то Дед Мороз подарок не подарит.
– Тогда буду спать, – забирается в кроватку.
Укрываю, и спускаюсь вниз. Чеховы-старшие что-то упорно втирают осунувшемуся сыну сразу с двух сторон. Как только вхожу в комнату, все прекращается.
– Уснула? – Ольга.
– Легла, но она не встанет. Иначе останется без подарка.
– Ловко ты с ней, – улыбается Павел, как выяснилось, Олегович. – Я ее порой и за час утыркать не могу.
– К любому человеку главное найти подход, – сажусь на свое место.
– А она, вообще-то, чужих не любит. Энергетика у тебя, видать, такая.
– Просто Паша добрый человек, – кивает Ольга. – Уверена, он уже завтра у Айгура из миски еду забирать будет, а тот лишь хвостом благодарно вилять.
– Айгур – это тот второй, который не Беркут? – уточняю на всякий случай.
– Он самый.
– Я, пожалуй, к его миске на километр не подойду. Недобрый он у вас.
– Что не добрый, то да, – смеется Павел Олегович. – Зато охранник отменный.

В полночь поднимаем бокалы, поздравляем с наступившим. Антон через силу улыбается, но остается задумчивым. Странно, но я на него почти не злюсь. Не, злюсь, конечно, но уже не так. Вроде как запал прошел, морду ему набить больше не хочется, уходить от него – тем более. Хотя, вот и разговаривать не особо. После гимна выходим во двор, запускаем пару фейерверков, отгоняем радостного Беркута, который норовит утащить петарды. И не скажешь, что псу пятнадцать лет. Скачет порезвее молодого напарника.
Расходимся ближе к трем. Ольга откровенно зевает, но все равно интересуется у меня:
– Паша, может, тебе в гостевой постелить?
– Мы в дом пойдем, – встревает в разговор Антон.
– Да, спасибо, не стоит. И правда, лучше в дом, – улыбаюсь женщине и иду в прихожую.
– Пальцем его тронешь, я с тобой год разговаривать не буду, – шепчет Ольга, и я в ужасе оборачиваюсь. Это мне?
– Мам, я не полный кретин, – так же тихо отвечает Чехов-младший.
Вот это поворот… Мать Антона меня от него защищает! И что бы это значило? Мышка у нас рукоприкладством занимается? Молча идем в гостевой домик. Так, кажется, Чехов отошел от шока и сейчас либо будем разговаривать, либо будут бить. Возможно, ногами.

***

В какой именно момент я пожалел, что привез Пашку к родителям? Наверное, в тот самый, как он увидел Настю. Потом, когда заговорил с ней. И, наконец, когда влетел на кухню взбешенный, и съездил мне в челюсть. Ощутимо так, кстати. До сих пор болит.
И вот сейчас смотрю на него, на то, как он непринужденно болтает с мамой, поддерживает шутки и рассказы отца, на то, как Настя жмется к нему как к родному, и не могу понять. То ли ревную, то ли злюсь. Если ревную, то кого? Пашку или семейство? А вот злюсь на себя, это точно. Его слова до сих пор в ушах отдаются болью. А еще его взгляд. Когда он вышел из кухни, я думал, уйдет. Навсегда, из моей жизни уйдет. Так страшно мне еще не было никогда. Если бы отец не удержал на месте, сорвался бы следом и на коленях умолял остаться. В ногах бы ползал, но не дал уйти. Мама его вернула.

Пропустил тот момент, куда и зачем Пашка повел Настю. Вопросительно смотрю на мать, она молчит, но как только котик выходит из комнаты, набрасывается на меня.
– Антон, ты вообще о чем думаешь?
– В смысле?
– Даже посторонний человек понимает, какая ты скотина бездушная и как ты со своим ребенком обращаешься? Тебе не стыдно?
– Стыдно, – опускаю глаза в стол. Ведь реально стыдно! Только как все исправить – не знаю.
– Что он о тебе подумает? – мама не унимается.
– Или вообще бы его сюда не вез, или хоть предупредил бы, – а вот и папа подтянулся.
Как в первом классе, отчитывают за двойку.
– И правда, вот так ему в лоб все свои грехи выкладывать? Ты понимаешь, что он уйдет от тебя? Как он тебе доверять будет, если ты такой?
– Какой такой, мам? – не выдерживаю. Что они, в самом деле? Я уже большой мальчик, сам разберусь. – Какого воспитывали, такого и получили.
– Я тебе таким не воспитывала. У нас нормальная семья. И ребенком ты был нормальным, пока в город учиться не уехал. Тебя твоя жажда власти и денег испортили.
– Оль, Антон прав, наша вина. Баловали много, а надо бы драть. Чтоб сукой не вырос. А если Павел уйдет, так правильно и сделает. Такого эгоиста рядом терпеть… мальчик достоин большего.
– Не уйдет, я не позволю, – бесит, что они меня при мне обсуждают.
– Ты, сынок, себя не в лучшем свете представил, так что вполне может уйти, и я с ним соглашусь.
– Я ему, блядь, уйду! – достали!
– Антон! Будешь руки распускать…
– Может, хватит уже? Мне тридцать, я как-нибудь сам разберусь в своей личной жизни. С семнадцати лет без вашей опеки справляюсь и немалого добился.
– Ага, – отец откидывается на стуле, – оно и видно. Дом родителям построил, квартиру купил, бизнес открыл – и все на ворованные денежки. Дочку идиотке заделал и родителям на попечение сбагрил. Любовника единственного адекватного нашел, так решил и тут все обосрать. Отличные достижения, сынок. Поздравляю.
Чувствую, как в горле образуется ком, а на глазах слезы. Они что, издеваются все? Да, я может и ошибался, но никогда не думал, что со стороны оно вот так вот мерзко все выглядит. Родители продолжают что-то втирать, но я их не слушаю. Точнее – не слышу. Тошно до жути. А если правда уйдет? Пашка честный, прямолинейный, и семью ценит превыше всяких денег. Что если действительно узнает, какой я на самом деле и уйдет? Я не рассказывал отцу про наркоту, но он не дурак, сложил два и два и понял, что будь я хоть трижды директором, на все это счастье моей зарплаты не хватило бы никак. А ведь и Пашка не дурак, тоже, в конце концов, догадается, каким путем я на все это заработал.
От тяжелых дум отвлекает вернувшийся котик. Красивый, и такой нужный. Не смогу его отпустить. Нужно ему прямо сегодня все рассказать. Пусть уж сразу всю правду узнает и решает, останется или нет. Боюсь, но понимаю, что так будет лучше. Если сам постепенно будет доходить, а потом вопросы задавать, так только хуже. Уж лучше все сразу и сейчас, пока и так на меня зол. Глядишь, к отъезду отойдет.

Чуть дождался, пока начнем расходиться. Не так я мечтал встретить Новый Год.
– Паша, может, тебе в гостевой постелить? – мама подходит к Котику и так неодобрительно на меня косит, что я чуть отступаю, но тут же беру себя в руки.
– Мы в дом пойдем.
– Да, спасибо, не стоит. И правда, лучше в дом, – Пашка улыбается.
Только хотел было пойти следом за парнем, как мама мертвой хваткой вцепляется мне в локоть и, глядя в глаза, довольно тихо шипит:
– Пальцем его тронешь, я с тобой год разговаривать не буду.
– Мам, я не полный кретин, – шепчу в ответ, но понимаю, что Пашка нас слышал.
Молча одеваемся и выходим во двор. Иду впереди, слежу, чтобы собаки не беспокоили, но те мирно дрыхнут. Только Айгур лениво окинул нас взглядом, убедился, что все свои, и дальше спать. В гостевом домике жарко натоплено. Отец постарался включить отопление на максимум. Это даже хорошо, если что, спать мне придется на диване без одеяла, хоть не замерзну.
– Паш? – зову парня, как только снимаем верхнюю одежду и обувь.
Он не оборачивается и молчит. Черт, что сказать-то?
– Паш, прости меня.
– За что? – все так же глядя в комнату.
– За Настю.
– У нее прощение проси. Я здесь причем?
– Прости, что не рассказал. Прости, что я сволочь такая. Я ж не думал. Не знал, что она… что все так.
– А как ты думал, Чехов? – оборачивается, но во взгляде нет злости, лишь усталость.
– Я думал, что ей пофиг. Ну, есть отец, ну, приезжает иногда. Она никогда сама не подходила, и я решил, что ей тоже плевать.
– Антон, ей шесть. И она подходила, когда маленькая была, ты ей сказал, что занят. Было?
– Было. Но ей года три всего тогда было? Она не могла это воспринять так.
– Как видишь, могла. И потом, твои родители. Наверняка они ей тоже говорили, что папа занят, что у папы работа. А что еще они могли сказать ребенку, который спрашивает, почему папа с ней не играет? Ведь не правду же, что папа у нее тварь бездушная.
– Паш, прости, я обещаю, я попробую исправиться.
– Мне ты это зачем обещаешь? Иди, ей пообещай. Ты ей подарок купил на Новый год?
– Родители обычно покупают, – понимаю, как это глупо звучит.
– Блядь, отец года, мать твою! – Пашка разворачивается и уходит в спальню. Послушно плетусь следом. – Чехов, скажи, пожалуйста, твой тупизм только к детям относится или ты по жизни такой? Я вот просто думаю, извини эгоиста, про себя. Много я о тебе еще не знаю? И как оно потом выплывать начнет? А если я, не зная чего-то, поступлю против твоих жизненных устоев. Или подставлю тебя чем, не дай Бог? Ты меня просто бросишь или закажешь, чтоб без свидетелей?
– Не брошу. Ты мне нужен, – подхожу вплотную и обнимаю.
Парень напрягается, но не делает попыток отстраниться. Дышу ему в затылок, ловлю его аромат.
– Я люблю тебя, Пашка. Больше жизни люблю. И никогда не брошу. Тем более, зла не причиню.
– Ты сейчас серьезно, или просто чтобы удержать?
– Серьезно, Паш. Более чем.
– Может, баиньки? – нарушает затянувшуюся тишину котик. – День был тяжелый.
– Ты не уйдешь?
– Да куда я от тебя денусь, Чехов? – усмехается парень и увлекает меня на кровать.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия