Студопедия — Оценка эффективности психокоррекционных мероприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка эффективности психокоррекционных мероприятий






Эффективность коррекционного воздействия может быть оценена с точки зрения различных уровней функцио­нирования участника коррекционной программы:

§ на уровне постановки целей и задач коррекционной программы;

§ на уровне разрешения реальных трудностей развития.

Необходимо помнить, что эффекты коррекционной работы проявляются на протяжении достаточно длитель­ного временного интервала: в процессе работы, к моменту завершения и т.д. Так, например, коррекционная про­грамма может не претендовать на полное разрешение трудностей развития, а ставить более узкую цель в ограни­ченном временном интервале.

Оценка эффективности коррекции может меняться в зависимости от того, кто ее оценивает, поскольку пози­ция участника коррекционного процесса в значительной мере определяет итоговую оценку ее успешности.

Так, например, для клиента основным критерием успешности своего участия в программе будет эмоциона­льное удовлетворение от занятий и изменение эмоциона­льного баланса в целом в пользу положительных чувств и переживаний (А. Спиваковская, Маустакас, Адельман, Тейлар).

Для психолога, ответственного за организацию и осу­ществление коррекционной программы, главным крите­рием оценки станет достижение поставленных в програм­ме целей.

Для лиц из окружения клиента эффективность про­граммы будет определяться степенью удовлетворения их запроса, мотивов, побудивших обратиться за психологи­ческой помощью, а также особенности осознания ими проблем и стоящих перед ними задач, непосредственно связанных с проблемами клиента.

Анализ факторов и условий, влияющих на эффектив­ность коррекционной работы, показал, что существенное значение для достижения запланированного эффекта имеет интенсивность коррекционных мероприятий.

Коррекционные занятия наиболее эффективны, если проводятся не реже 1 раза в неделю (при продолжительно­сти занятия — 1-1,5 часа). Интенсивность коррекцион­ной программы определяется не только продолжительно­стью времени занятий, но и насыщенностью их содержа­ния, разнообразием используемых игр, упражнений, ме­тодов, техник, а также мерой активного участия в заняти­ях самого клиента.

Вторым условием, определяющим успешность кор­рекционной работы, является пролонгированность коррек­ционного воздействия. Даже после завершения коррекци­онной работы желательны контакты с клиентом с целью выяснения особенностей поведения, сохранения прежних или возникновения новых проблем в общении, пове­дении и развитии. Желательно осуществлять контроль и наблюдение каждого случая хотя бы в течение 1 -2 месяцев после завершения коррекционных мероприятий.

Эффективность коррекционных программ сущест­венно зависит от времени начала осуществления воздей­ствия. Чем раньше выявлены отклонения и нарушения в развитии, чем раньше начата коррекционная работа, тем больше вероятность успешного разрешения трудностей развития.

Выделяют следующие факторы, определяющие эффективность психокоррекции:

· ожидания клиента;

· значение для клиента освобождения от имеющихся проблем;

· характер проблем клиента;

· готовность клиента к сотрудничеству;

· ожидания психолога, осуществляющего коррекционные мероприятия;

· профессиональный и личностный опыт психолога;

· специфическое воздействие конкретных методов пси­хокоррекции.

По мере распространения психокоррекционной по­мощи вопрос об оценке ее эффективности становится все более актуальным. Это относится как к временным аспек­там работы психолога (быстрое и эффективное воздейст­вие), так и к качеству коррекционной работы. Для того чтобы можно было говорить о сопоставимости результа­тов коррекционного воздействия, необходимо помнить следующее:

1. Оценка эффективности коррекционного воздейст­вия требует четкого определения методов. На практикезачастую очень трудно выделить какой-то один метод, так как в коррекционных целях большинство психологов ис­пользуют сочетание различных методов.

2. Даже один и тот же метод в руках специалистов раз­ной квалификации дает разные результаты. Для сопоста­вимой оценки эффективности психокоррекции изучение эффективности должно проходить на гомогенном мате­риале, причем группа клиентов должна формироваться как случайная выборка, что является весьма затрудните­льным с практической и этической точек зрения.

3. Оценку эффективности коррекционной работы должны давать независимые эксперты, независимые спе­циалисты, при этом целесообразно, чтобы эксперт не был бы осведомлен о применяющемся методе, что исключало бы возможное влияние на его оценку собственных пред­ставлений о методе

4. При оценке эффективности необходимо учитывать структуру личности психолога, степень выраженности у него качеств, необходимых для прогнозирования успеш­ности воздействия, а также необходимо учитывать теоре­тические предпосылки психолога, влияющие на его про­фессиональные цели и задачи, а также отношение психо­лога к профессии и его представление о своих профессио­нальных качествах.

5. Необходимо сравнение непосредственных и отда­ленных результатов психокоррекционного воздействия (это особенно важно при личностно-ориентированном воздействии).

6. При групповой форме коррекционной работы необ­ходимо учитывать профессиональные возможности пси­холога, направленные на использование своих индивиду­альных качеств для оптимизации психокоррекционного воздействия, оптимальный уровень активности психоло­га при работе с группой, его объективное значение в зави­симости от фазы развития группы.

Какой бы содержательный критерий эффективности ни анализировался, в любом случае речь идет о следующих группах переменных, характеризующих психокоррекцией-ноевоздействие:

1. Субъективно-переживаемые клиентом изменения во внутреннем мире.

2. Объективно-регистрируемые (экспертом, наблюдате­лем) параметры, характеризующие изменения в раз­личных модальностях мира человека.

3. Устойчивость изменений в последующей (после воз­действия) жизни человека.

При оценке эффективности коррекционного воздей­ствия могут использоваться объективные психофизиоло­гические методы, регистрирующие вегетативно-сомати­ческие, физиологические и психические функции. Поиск критериев эффективности психокоррекционного воздей­ствия всегда будет требовать учета своеобразия механизмов нарушений, используемых методов воздействия и тех целей, которые стремятся реализовать с их помощью.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные виды психокоррекции.

2. Назовите основные элементы психокоррекционной
ситуации.

3. В чем различие между психокоррекцией, психотера­пией и психологией развития?

4. Назовите основные принципы, по которым строится психокоррекционная работа.

5. Раскройте содержание основных принципов психокоррекционной работы.

6. Какие требования к уровню подготовки предъявляют­ся к психологу, осуществляющему психокоррекционную деятельность?

7. Каковы основные требования к уровню теоретиче­ской подготовки психолога, осуществляющего психокоррекционную деятельность?

8. Каковы основные требования к личности психолога, осуществляющего психокоррекционную деятель­ность?

9. Каковы основные требования к уровню практическойбподготовки психолога, осуществляющего психокор­рекционную деятельность?

10. Назовите основные принципы, которые необходимо учитывать при составлении психокоррекционной программы.

11..Назовите основные блоки психокоррекционного ком­плекса.

12. Назовите основные требования, предъявляемые к психокоррекционным программам.

13. Какие факторы оказывают влияние на эффективность психокоррекции?

14. По каким параметрам можно оценить эффективность психокоррекционной работы?

15. Кто может оценить эффективность коррекционной работы?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия