Студопедия — Руководство и лидерство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руководство и лидерство






 

11.1 Понятия «руководство», «лидерство», «власть»

Руководство – это процесс взаимодействия руководителя с подчиненными при решении служебных задач для достижения целей организации.

Руководство – понятие более узкое, чем управление.

Руководство – это функция, которую приобретает работающий в результате намеренного действия формальной организации – делегирования полномочий. Другими словами, руководитель ограничен рамками, во-первых, полномочий и, во-вторых, организационных структур.

В отличие от руководства, лидерство – это процесс оказания влияния одного лица на членов группы.

Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации.

Руководитель организации – это человек, который одновременно является и лидером, и эффективно управляет своими подчиненными.

Лидерство является составным элементом и одним из факторов эффективного управления и руководства. Оно не имеет формальных ограничений (полномочиями, структурой).

Лидерство и влияние лидера затрагивает не только поведение личности, но и отдельные черты личности, ее установки, мотивацию.

В группе можно выделить три типа лидеров:

- деловые лидеры;

- эмоциональные лидеры;

- ситуационные лидеры.

Для успешного сотрудничества с человеком лидеру (и не только) нужно ясно представать себе, с кем он имеет дело, т.е. оценивать следующие качества работников:

1) степень общительности – способность поддерживать деловые отношения с партнерами независимо от их характера;

2) манера поведения, чтобы в известной мере можно было прогнозировать поступки;

3) деловые и профессиональные качества;

4) потенциальные возможности и условия проявления различных качеств у работника.

Формальный лидер организации имеет поддержку в виде делегированных ему официальных полномочий и действует обычно в конкретной области деятельности.

Неформальный лидер опирается на признание его группой, на людей и их взаимоотношения вне определенных рамок (границ) организации.

Основные функции неформального лидера состоят в следующем:

ü помощь группе в достижении целей;

ü поддержание и укрепление позиций группы (через цели группы и организацию социального взаимодействия).

Необходимым условием для руководства и лидерства является наличие власти. Власть – это реальная возможность влиять на поведение других людей.

Власть необходима менеджерам, поскольку:

- руководитель всегда зависит не только от своих подчиненных, коллег и начальства, но и от сторонних людей (потребителей, поставщиков, государственных институтов, общественности, СМИ и т.д.);

- возможно неподчинение руководителю, невыполнение его распоряжений, приказов.

Власть (точнее, властные полномочия) формирует порядок в организации, объединяет и скрепляет («цементирует») организационную структуру, являясь средством достижения эффективности в деятельности.

Иногда власть неоправданно подменяют словом «влияние». Влияние отличается от власти тем, что оно вызывает непосредственное изменение в поведении, действиях и т.д. другого человека. Влияние реализует властные полномочия, оно есть средство власти (например, просьба, приказ, принуждение, назидание).

Важным назначением (функцией) влияния и власти является достижение целей организации.

В условиях организации власть во многом зависит от следующих факторов:

- способности руководителя;

- личность, на которую оказывается влияние;

- ситуация.

Заметим, что зависимость власти от формальных властных полномочий выражена менее ярко, чем зависимость от личности другого человека. Чем больше зависимость одного человека от другого, тем большей властью обладает другой человек.

Процесс оказания влияния и распространения власти является двусторонним (т.е. зависит подчиненный или коллега от руководителя, но и руководитель зависит от них), и обоюдный (т.е. с возрастанием власти руководителя возрастает и власть подчиненных).

Предметом зависимости подчиненных от руководителя обычно являются:

- повышение заработной платы;

- рабочие задания;

- продвижение по службе;

- возможности расширения полномочий;

- удовлетворение социальных потребностей и т.д.

Предметы зависимости руководителя от подчиненных и коллег, как правило, могут выражаться в следующем:

- в доступе к необходимой информации для принятия решений;

- в неформальных контактах с «нужными» людьми;

- во влиянии подчиненного на своих коллег;

- в способности подчиненных выполнять рабочие задания.

Руководитель должен осознавать, что у его подчиненных также есть власть над ним, и не вызывать ситуаций для демонстрации этой власти. Необходимо поддерживать баланс власти.

Нарушения баланса могут привести к следующим негативным процессам и явлениям в организации:

- необоснованная демонстрация своей власти и силы обеими сторонами;

- непроизводительные затраты усилий и ресурсов (в том числе психологических);

- возникновение конфликтных ситуаций и развитие конфликтов;

- снижение эффективности деятельности организации по достижению целей и другие.

Д. Мак Клелланд сделал выводы по поводу эффективного руководства:

1) эффективный руководитель имеет большую потребность во власти;

2) эффективный руководитель никогда не будет проявлять свою власть в приказной, ожидающей подчинения, форме;

3) эффективный руководитель заботится о реализации групповых решений, оказывая членам группы поддержку (материальную, информационную, психологическую).

Таким образом, чтобы руководить, необходимо влиять, а чтобы влиять, необходима власть. Рассмотрим основные разновидности власти.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия