Студопедия — Значение закаливания, история развития учения о закаливании. Правила, принципы и виды закаливания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение закаливания, история развития учения о закаливании. Правила, принципы и виды закаливания






В учении о закаливании можно выделить два периода: донаучный и научный. Естественно, что такое деление в известной степени носит условный характер.

Начало представлениям о закаливании человека положил Гиппократ (460-356гг. до н. э.). Его заслуга состоит в том, что он систематизировал имеющийся обширный фактический материал по использованию холода в целях укрепления здоровья. По его мнению, особой целительной силой обладают холодовые закаливающие процедуры, а «холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным». Он писал, что у тех, кто держит себя в тепле, происходят следующие вредные последствия: изнеженность мышц, слабость нервов, обмороки, кровотечения. Взгляды Гиппократа получили свое дальнейшее развитие в трудах его учеников и последователей.

Труды величайшего ученого того времени Абу Али Иби-Сина, известного в Европе под именем Авиценны, представляют важную веху в развитии учения о закаливании. В своем всемирно известном «Каноне врачебной науки» он привел в стройную систему все имеющееся знания и данные практического опыта по использованию закаливания и предпринял попытку создать основные правила закаливающих процедур. На уровне знаний того времени он анализировал также и физиологические механизмы закаливания.

По мнению Авиценны, начинать закаливание нужно летом, а главным средством он считал воду и наиболее эффективную форму ее использования- купание. Купание он рекомендовал людям с хорошим здоровьем и строго соблюдающим режим дня.

В эпоху Возрождения закаливание рассматривалось уже как одна из важных задач, составляющих воспитание. Т.Кампанелла, Дж. Локк и многие

другие отводили большое место закаливанию детей.

Развитие представлений о закаливании в России проходило самобытным путем. Предтечей учения о закаливании явилась народная медицина. В памятниках отечественной культуры, таких, как «Поучение Владимира Мономаха», «Домострой», «Юности честное зерцало» и некоторых других, содержатся положения предупредительной медицины, рекомендации по воспитанию детей здоровыми и закаленными.

Для передовой мысли в России традиционным являлось признание процесса воспитания как неразрывного единства умственного образования и физического воспитания. В трудах известных русских просветителей большое внимание отводилось закаливанию, в частности закаливанию детей. Они рассматривали его как важное средство воспитания ребенка. Так, И. Бецкой настойчиво рекомендовал приучать детей больше быть на воздухе.

Характеризуя донаучный этап развития учения о закаливании, необходимо выделить основные, характеризующие его мотивы.

Главной отличительной чертой этого этапа является почти полное отсутствие объективных научных данных о физиологических механизмах закаливания. Они подменялись разного рода гипотезами, основанными на данных практического опыта. Это существенно тормозило дальнейшее развитие учения о закаливании.

Вместе с тем, важно отметить, что уже на этом этапе сформировался взгляд на закаливание как на комплекс закаливающих мероприятий, необходимых для достижения состояния закаленности. Он включал в себя и специальные закаливающие процедуры, и оптимальный микроклимат помещения, и соответствие теплозащитных свойств одежды погодным условиям.

Точкой отсчета научного этапа развития учения о закаливании является 1881г. В этом году была опубликована диссертация русского врача А. Назарова «О значении для животного организма искусственно вызванных колебаний температуры». В ней были изложены результаты экспериментального изучения физиологических механизмов закаливания. Теоретическое и практическое значение исследований Назарова в том, что он впервые научно доказал возможность повышения устойчивости организма к холоду в результате повторных холодовых воздействий.

Исследования А. Назарова явились стимулом к развертыванию широкого фронта работ по изучению физиологических механизмов закаливания. В этот период работал блестящий русский физиолог И. Тарханов, перу которого принадлежит книга «О закаливании человеческого организма». Он был и неутомимым пропагандистом закаливания.

Конец прошлого века характеризуется повышенным вниманием к закаливанию детей. Основоположником закаливания детей грудного возраста был Г. Сперанский. Его книга «О закаливании детского организма»(1910) была первой в России, посвященной данному вопросу. Прогрессивные русские врачи и педагоги - энтузиасты закаливания предпринимали в это время энергичные попытки по внедрению закаливания в быт детей.

Вместе с тем, следует констатировать, что несмотря на энтузиазм передовых русских ученых, в царской России закаливание не получило широкого развития. Их инициатива не находила поддержки. Царское правительство не проявляло заботы ни о здоровье широких народных масс, ни о физическом воспитании детей.

В настоящее время исследования по физиологии человека - неотъемлемая часть программ, направленных на решение важнейших медицинских и социально-экономических задач; они неразрывно связаны с комплексом работ в области совершенствования общественных отношений,

формирования личности человека, развития социалистического образа жизни.

Следует отметить, что разработка теоретических и практических вопросов закаливания - заслуга главным образом нашей отечественной науки.

При проведении закаливания необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности терморегуляции организма ребёнка.

Терморегуляция – это сложнейший физиологический процесс, состоящий из физического и химического воздействий на организм человека под управлением коры больших полушарий мозга.

Химическую терморегуляцию составляет совокупность физиологических процессов, обусловливающих интенсивность обмена веществ в организме и, следовательно, образование тепла. Под влиянием резких смен температуры, влажности и скорости движения воздуха повышается обмен веществ, возрастает продукция тепла и, тем самым, организм спасается от переохлаждения. Наоборот, при воздействии высоких температур и других факторов, могущих повести к перегреву организма, обмен веществ понижается, и выработка тепла уменьшается.

Цель закаливания состоит в том, что бы приучить организм ребёнка давать быструю чёткую реакцию на изменение метеорологических раздражителей.

Наибольший удельный вес заболеваемости детей дошкольного возраста составляют болезни верхних дыхательных путей, воспаление легких, грипп. В учреждениях, где закаливающие процедуры проводятся комплексно в течение всего года, дети меньше подвержены этим заболеваниям. В результате систематического воздействия закаливающих процедур увеличивается скорость ответных реакций: сужение или расширение кожных капилляров, совершенствуются безусловные рефлексы, повышается тонус скелетных мышц, вырабатывается общая защитная реакция организма подобно тому, как при специфической профилактике появляется иммунитет к тому или иному инфекционному заболеванию.

Средствами закаливания являются воздух, вода и солнце. Закаливающие процедуры могут быть общими и местными. При местных процедурах воздействуют на какую- нибудь ограниченную часть кожной поверхности тела, например, только на руки, ноги, лицо, шею. При общих процедурах одновременному воздействию подвергается вся или почти вся поверхность тела. Хотя местные закаливающие процедуры действуют слабее, чем общие, они также вызывают ответную реакцию всего организма. Так, например, обливание стоп прохладной водой сопровождается изменением температуры кожи не только на участках непосредственного действия воды (на стопу), но и на отдаленных участках тела- на носу, на лбу, на руках. Это объясняется рефлекторным изменением тонуса всей сосудистой сети, одновременно меняется величина давления крови в артериях, частота пульса, объем вентиляции легких, потребление кислорода и выделение углекислого газа при дыхании.

Положительный эффект закаливания детей может быть достигнут только при строгом соблюдении следующих основных принципов:

1. Индивидуальный подход при выборе закаливающих процедур.

2. Постепенность увеличения силы раздражителя.

3. Систематичность и постоянство закаливания.

4. Учет эмоционального состояния ребенка в момент закаливающей процедуры.

5.Комплексное использование всех средств закаливания.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия