Студопедия — Аутсорсинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аутсорсинг






 

Аутсорсинг предполагает передачу организацией части своих ресур­сов (причем не только финансовых, но и технико-технологических, а иногда даже кадровых и других) вовне, сторонним организациям для более эффективного выполнения ряда функций, реализация которых необходима для достижения организацией своих целей, но которые мало свойственны ей, так что их выполнение не дает конкурентных преиму­ществ, которыми обладает организация.

Такая организация существует только благодаря многочисленным суб­подрядам, которые буквально требуют партнерства. Объектами интере­сов партнеров этой организации становится весьма значительная часть ее функций. При этом производство открывается для партнеров, осуще­ствляется встречная реализация продуктов деятельности, кооперация становится функциональной, конкуренция происходит как по товарам и ресурсам, так и по функциям, вплоть до базовых компетенции органи­зации. Становится частично возможным соучастие партнеров в управ­лении организацией, прежде всего ради согласования функций.

Если аутсорсинг имеет транснациональный характер, то местная компания, инициирующая аутсорсинг, называется «оншорной», а зарубежные компании-исполнители - «оффшорными».

Современные западные компании часто переводят на «оффшорный» аутсорсинг многие рутинные для них функции, все больше сосредоточиваясь почти исключительно на ключевых вопросах бизнеса - управлении финансовыми потоками, торговыми марками и инновациями. Исследовательская компания Aberdeen Group, например, утверждает, что перенос выполнения проекта за пределы США позволяет американским компаниям экономить от 45 до 65% затрат на персонал, а это сама большая статья расходов в деятельности высокотехнологичных, особенно информационных компаний. Вторая значимая статья расходов-аренда помещений и инфраструктуры: аутсорсинг позволяет сократить и эти затраты.

Глобальные корпорации ежегодно размещают заказы на сумму долл. среди компаний, занимающихся созданием программного обеспечения за пределами США и Западной Европы. Индийские программисты, увеличившие свой фронт таких работ в 10 раз в

период борьбы с возможной «ошибкой 2000 года», в 2002 г. освоили 2/3 этой суммы — 6 млрд. долл. Два миллиарда «поделили» Ирландия, Израиль и некоторые другие страны (к слову сказать, и в Индии, и в Израиле немало бывших российских программистов). Остающийся миллиард не фиксирован в своем размещении и представляет собой «лакомый кусок» для участников конкурентной борьбы. Возможными участниками этой борьбы (а с учетом обострения военной ситуации в Азии - и конкуренции в отношении индийской доли) выступают Рос­сия, Китай и Филиппины. Правда, у России в этом отношении, к со­жалению, не самый лучший имидж в среде западных компаний: они предпочитают взаимодействовать с крупными компаниями, в которых работает несколько тысяч сотрудников, а таких фирм по программно­му обеспечению в России практически нет. Например, крупнейшая в СНГ на начало 2003 г. оффшорная программистская компания 1ВА, зарегистрированная в Минске, располагала только 750 сотрудниками.

Оффшорное программирование в нашей стране в последние годы по­лучило особое развитие преимущественно в высокотехнологичных ЗАТО (закрытых административно-территориальных образованиях). Единствен­ную целенаправленную попытку организовать бизнес по производству программного обеспечения («программистской фабрики») предприняла нефтяная компания ЮКОС, создав в конце 1990-х гг. Сибирскую Интер­нет-компанию, позднее переименованную в Сибинтек. Но отсутствие Истрой отдачи низвело Сибинтек до уровня обслуживания информаци­онной инфраструктуры материнского нефтяного холдинга.1

В управлении обществом известен принцип выделенной компетенции. Это в значительной мере тот же аутсорсинг, но действующий при­менительно к субъектам управления.

а принципы аутсорсинга перешло старейшее отечественное мясоперерабатывающее предприятие ЗАО «Микояновский мясокомбинат».2 Последние 70 лет главным стратегическим козырем комбината было качество продукции, и особенно — знаменитых «микояновских» сыро­копченых колбас. В 1998 г. «Микоян» стал структурным подразделени­ем акционерной внешнеэкономической корпорации «Эксима», кото­рая в течение 90-х годов постепенно превратилась в агропромышленную корпорацию и стала официальным полномочным поставщиком про­довольствия на нужды Москвы. В ее составе — крупные промышлен­ные заводы по переработке мяса и молока, виноматериалов, предприя­тия по производству свинины, говядины, молока и другой продукции. «Эксима» привлекла сотни миллионов долларов в качестве инвестиций на нужды развития «Микояна», создание собственной сельскохозяй­ственной базы комбината, его кадровое укрепление. Последнее было достигнуто за счет партнерства с другой структурой — Московским го­сударственным университетом прикладной биотехнологии (МГУПБ): 80% инженерно-технического и руководящего состава комбината - выпускники МГУПБ, а стажировка у микояновских специалистов тра­диционно считается для выпускников вуза лучшей рекомендацией при устройстве на работу.3

Насколько выгоден аутсорсинг? Как убедить компанию, привыкшую к инсорсинговым, замкнутым циклам производства, перейти на новую стратегию? Для этого бывает полезно подсчитать и сопоставить затра­ты. Воспользуемся примером.4

Маркетинговые исследования, исследования рынка являются важ­ной функцией, без которой невозможно оперативное принятие взве­шенных решений по вопросам сегментирования и позиционирования, разработки и совершенствования товарной политики, ценообразова­ния и продвижения, создания и поддержания связей с общественнос­тью, построения бренда, методов ведения конкурентной борьбы.

Можно создать собственный отдел исследований. Этому отделу по­надобится:

1. Руководитель — 1500 долл. в месяц.5

2. Заместитель руководителя, специалист по проведению массовых опросов — 1000 долл. в месяц.

3. Заместитель руководителя, специалист по качественным иссле­дованиям: фокусирование, экспертные опросы, глубинные интервью и т. п. — 1000 долл. в месяц.

4. Ведущий специалист по обработке и анализу информации — 800 долл.

 

5. Менеджер офиса — 500 долл. в месяц.

6. Три постоянных сотрудника — по 400 долл.

Итого: чистый фонд заработной платы — 6000 долл. в месяц, или 72 тысячи в год.

Кроме того, потребуются расходы:

- на оборудование и программное обеспечение;

- на помещение, канцелярские принадлежности и т.п.;

- на вознаграждение привлеченных работников (например, интервьюеров);

- на вознаграждение участников исследований (респондентов, экспертов).

Таким образом, общие расходы отдела маркетинговых исследований составят сумму в 150—200 тыс. долл. за год, включая налоги, сборы и обязательные платежи.

Допустим, внутрифирменному отделу исследований удастся за год

провести:

1. Два массовых опроса потребителей по 2000 респондентов каждый.

2. Две серии фокус-групп по 8 групп в каждой.

3. Два экспертных опроса по 20 специалистов в каждом.:

4. Две серии глубинных интервью с потребителями по 50 человек в каждом.

5. Мониторинг вторичной информации.

Весьма напряженная исследовательская программа необходима в таком объеме далеко не каждой компании.

Но есть и второй путь - аутсорсинг. По расценкам ведущих москов­ских исследовательских компаний, эта программа, если ее заказать в независимом агентстве, может иметь следующий бюджет:

1. 35-50 тыс. долл.

2. 15-25 тыс. долл.

3. 2-5 тыс. долл.

4. 2-3 тыс. долл.

5. 1-2 тыс. долл.

Итого: 55-85 тыс. долл., включая все налоги и накладные расходы.

Конечно, к этой сумме необходимо прибавить заработную плату Штатного менеджера (директора) по координации маркетинговых ис­следований. Это должен быть весьма грамотный квалифицированный специалист. Но в любом случае его заработная плата для фирмы не пре­высит 35 тыс. долл. в год со всеми дополнительными выплатами и накладными расходами.

Экономия средств составит от 30 до 100 тыс. долл. за год. Да и независимость исследовательской фирмы от позиции руководства компании и от борьбы интересов внутри нее тоже многого стоит.

Не проще ли нанять одного классного специалиста по рекламе, который вместе с директором по маркетингу будет контролировать распределение и использование средств, выделяемых на рекламу? Всего одно рабочее место, а не десять. Неужели специализированное агентство полного цикла, под контролем классного специалиста, работающего в вашей компании, справится с освоением рекламного бюджета менее эффективно, чем отдел из десяти человек, большую часть рабо­чего времени в году не знающий, чем бы еще заняться?

Если же компания в состоянии нанять трех высококлассных специа­листов по рекламе, если они со своими семью помощниками могут раз­работать, создать и осуществить великолепную программу, например коммуникаций по полному циклу, если они могут добиться значитель­ных скидок на размещение рекламы в СМИ и на прочих носителях, если все это будет стоить компании не дороже, чем услуги рекламного агент­ства, что маловероятно, то почему бы тогда этой компании не сделать рекламу одним из основных видов своей деятельности? Или как мини­мум не преобразовать отдел рекламы в дочернюю фирму?

Например, компания «Дарья» — отечественный производитель про­дуктов легкого приготовления — имеет службу маркетинга. Эта служба занимается сбором и анализом информации, необходимой для приня­тия управленческих решений, составлением бизнес-плана компании. Однако все необходимые исследования рынка, как количественные, так и качественные, «Дарья» заказывает ведущим российским исследова­тельским компаниям. А координация программ исследований остает­ся за службой маркетинга «Дарьи».

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия