Студопедия — Специфические цели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфические цели






Данные цели разрабатывают в рамках общих целей по основным видам деятельности в каждом структурном подразделении фирмы и могут выражаться в количественных и качественных показателях.

Специфические цели иногда называют функциональными, например, в /7/. Данное положение, по нашему мнению, будет верным, если цели носят характер планируемых результатов в соответствии с видами деятельности (функциями управления) или совпадают с ними (планирование, организация, мотивация, контроль, регулирование, координация, учет и т.д.).

Эти цели носят характер “поддерживающих” целей, строго согласуются с общими и служат основой для разработки функциональных стратегий.

Примером специфических целей может быть определение рентабельности по каждому отдельному подразделению, выступающему центром прибыли.

Кроме указанных выше показателей рентабельности, в специфических целях особое внимание уделяется показателю прироста прибыли, стимулирующего деятельность центров прибыли при усилении централизации на высшем уровне управления.

Показатель прироста дивидендов на одну акцию (в процентах) стал применяться для заграничных дочерних компаний в связи с распространением использования местных органов финансирования.

Однако первостепенное значение при определении рентабельности для центров прибыли придается норме прибыли, рассчитываемой по отношению к инвестированному капиталу, к активам и объемам реализации.

Данный показатель содержит понятие “Капитал” и определяется по разному:

а) как собственный капитал (общая стоимость имущества или текущие активы) за вычетом обязательств;

б) как собственные средства плюс долгосрочный кредит;

в) как основные средства за вычетом амортизации (балансовая стоимость основного капитала).

Этот показатель выступает важнейшим не только в планировании, но и в контроле, т.е. является планово - отчетным и играет решающую роль как в определении целей, так и в оценке эффективности деятельности фирмы.

Другие специфические цели разрабатываются после определения рентабельности и носят характер подцелей, обычно они устанавливаются не только в абсолютных показателях, но и путем определения направления развития в соответствующих функциональных областях.

В частности, подцели могут включать в себя:

1. По маркетингу – достижение определенного уровня реализации продукции в абсолютном выражении или установленной доле продажи на одном или нескольких рынках; диверсификацию продукции; расширение объема предоставленных услуг.

2. В области научных исследований – развитие новых продуктов; приспособление традиционных продуктов к требованиям зарубежных рынков: повышение качества выпускаемой продукции, совершенствование технического уровня производства.

3. По производству – установление нормативных показателей, обеспечивающих более эффективное использование ресурсов; снижение издержек производства; размещение производства между зарубежными дочерними компаниями.

1. В области финансов – определение структуры и источников финансирования, в частности, долю собственных средств в предполагаемых капвложениях на плановый период.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия