Студопедия — Стратегия изъятия вложений или стратегия упадка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия изъятия вложений или стратегия упадка






Не вкладываются средства для дальнейшего роста. Эта стратегия обычно подразумевает консолидацию. (накопление) и перемещение капитала.

Включают след. меры:

А) экономия: включаются действия, как снижение затрат, создание доп. источников доходов, сокращение активов (как правило эти действия проводятся одновременно)

Б) сдвиг, включая новую стратегию для новго товара, освобожденные ресурсы перенаправляются

В) изъятие вложение, т.е элементарная продажа части п/п

Г) ликвидация предполагает продажу целиков, явл. крайним средством и применяются когда другие методы не работают.

 

Методология стратегического менеджмента:

- структурированный определенным образом действий для достижения заранее определенных целей и опирающийся на методологические принципы.

Отличить стратегию менеджмента можно по следующим параметрам:

- организационный уровень разработки и принятия решений

- непрерывный процесс планирования

- преобладание мягких проблем, т.е таких которые характеризуется неопределенностью исходных параметров и граничных условий

- кол-во рассматриваемых альтернатив (в стратегии, а не в тактике)

- объем и тип необходимой информации

- временные интервалы планирования и осуществление контроля

- приоритетность решения (тактические решения важнее стратегии)

- детализированность решения

- используемые человеческие ресурсы

- точность контроля и оценки

- интересы участников процесса, принятие решения

- отношение к риску и степень риска. Последствия рисковых решений

 

Методологические основания

1.Изучение рынка

2.Сбор информации

3.Эмпирическое исследование (основанное на опыте)

4. Транснациональный бизнес (машины: тойота, имтцуб, лэнд ровер)

5. Основы принципа принятия решений

6.Дух предпринимательства

Стратегия невозможна без элементов, которые формируют её. Скорость принятия рисковых решений т.е отношение к риску, чутье к инновациям.

7.Видение долговременных перспектив

8. Стратегические альтернативы без нескольких вариантов невозможно эффективное развитие

9. Междисциплинарный подход то есть при разработке стратегии используется комплекс наук

10. Оптимизация использования ресурсов

11.Реализация и контроль

 

Стратегический менеджмент позволяет

· формулировать возможные стратегии и определять, в какой мере она подходит фирме

· находить альтернативные пути развития

· развивает умение ориентироваться в будущем

· более эффективно и грамотно размещать ресурсы

· понимать природу и значений неопределенностей и рисков

· использовать методологию системного подхода, а значит более эффективно управлять

· связывать в единый комплекс процессы коммуникации, координации, контроля

· стимулировать мотивацию и энтузиазм (через ценности путем философии=миссии)

· преодолевать сопротивление переменам, формировать инновационную культуру

 

При разработке стратегии используется комплекс наук т.е эрудиция в разных областях знаний: юридические аспекты, инженерные науки, психология. Философия, управленческие навыки, особенная экономика.

Вопрос. Анализ факторов внешней среды.

Категории: Внешняя и внутренняя среда, микро- и макро- среда, ближнее и дальнее окружение. Микросреда и макросреда - это всё внешняя среда, к внутренней она не относится.

Макросреда: Ближнее и Дальнее окружение. Микросреда: только ближнее окружение.

Напрямую действие - ближнее окружение, косвенно- дальнее окружение. Например, инфляция, сказывающаяся на росте цен – внешняя, косвенное действие – дальнее окружение. Удорожание, повышение цены поставщиками – внутренняя, прямое воздействие.

Основной инструмент анализа - матрица SWOT – анализа.

Основные факторы дальнего окружения: политические, правовые или законодательные, экономические (инфляция - удорожание материалов, ставка % по кредитам, курс обмена валют, темпы экономического роста в целом, в той отрасли, в которой работает п/п), социальные (рождаемость влияет на стратегические планы, смертность, в целом прирост населения, иммиграция, эмиграция, средняя продолжительность жизни, качество жизни, стиль жизни, коррупция, уровень образованности, требования по загрязнению окружающей среды, экономия энерго –ресурсов: топливо, канализация, располагаемый доход), культурные (можно назвать вместе с национальными), технологические (учитывать прогресс).

 

Анализ неопределенности внешней среды.

Под неопределенностью подразумевается то, что часто стратегические решения принимаются без достаточной информации о факторах среды и трудно предсказать внешние изменения. Неопределенность повышает вероятность риска, затрудняет расчет затрат. Обстановка с которой сталкивается фирма может быть классифицирована по 2 характеристикам:

1.измерение неопределенности по принципу простая - сложная. Различия проводятся по количеству и не схожести внешних элементов. Если кол-во факторов больше, то обстановка сложнее. Сложность может определяться из-за суммы знаний, необходимых чтобы изменить обстановку. Примеры: продовольственный магазин, курсы обучения иностранному языку.

2. Измерение неопределенности по принципу стабильно – нестабильно.

Данная характеристика относится к темпам изменения внешней среды, во-2 к скорости.

Внешняя среда - состояние сложное, стабильное. Представляет собой высокий уровень неопределенности т.к необходимо учесть большое количество факторов. Однако они не меняются быстро и неожиданно.

Внешняя среда, Состояние- простая, нестабильная. Уровень неопределенности еще выше. Хотя внешних факторов немного, но они трудно предсказуемы и неожиданны.

Внешняя среда, состояние- сложное, нестабильное. Самый высокий уровень неопределенности. (Российская экономика в целом, сфера наукоемкого производства в особенности можно привести).

Чтобы приспособиться к внешней среде необходим определенный тип управления и внутренняя структура п/п. Это значит должны быть конкретные специалисты.

Организация может реагировать приспособлениям и изменением своих действий с целью добиться соответствия их изменяющимся параметрам внешней среды. Что можно назвать внутренней стратегией. В другом случае организация может попытаться изменить внешнюю обстановку.(это внешняя стратегия). Внутренняя стратегия: Я делаю на п/п то, чтобы приспособить организацию к внешней среде. Внешняя стратегия: пытаюсь изменить внешнюю среду.

 

Внутренняя стратегия.

Что я могу сделать внутри п/п, чтобы приспособиться?

1.Изменение сферы деятельности – диверсификации. Один из самых простых способов. Например, руководство может разместить бизнес в другой рыночной нише. Если фирма неспособна к подобным изменениям, она может сделать выбор в пользу разнообразия цели, изменения структуры и характера деятельности, чтобы добиться оперативности в реакции на внешние угрозы. Что делать?

2.Набор персонала. Т.е используется практика выборочного персонала. Организации могут приглашать сотрудников из персонала – конкурентов. Другие фирмы охотятся за бывшими министрами, правительства и другими влиятельными людьми.

3.Создание запасов. Проблема запасов принадлежит оптимизации. С т.зр. запасы снижают риски, связанные с непоступлением ресурсов в организацию.

4. Сглаживание. Это попытка выровнять воздействие изменений во внешней среде, в особенности изменения спроса.

5. Нормирование. Если среда характеризуется опять же неопределенностью спроса, руководство может использовать нормирование продукции и услуг, особенно если наблюдается избыток спроса, а цену поднять нельзя.

6. Предприятие тратит большие средства на маркетинговые мероприятия с целью повысить конкурентоспособность, выработки приверженности покупателя.

 

Внешняя стратегия. (не путайте со стратегией внешнего роста!).

Бороться с внешней средой внутренними средствами. А также можно бороться внешними стратегиями, не ресурсами самого п/п. Могут быть противоречия: до этого мы говорили что с внешними стратегиями бороться невозможно. (как отдельное п/п может бороться с инфляцией ит.д.) П/п может сделать попытку повлиять даже на внешний фактор, в чем эти попытки заключаются. Средства:

1.Маркетинг. П/п тратить большие средства на маркетинговые мероприятия с целью повысить конкурентоспособность, выработки приверженности покупателей, увеличить подверженность к рекламе и т.п.

2. Сглаживание. Заключение контрактов.

3. Кооптирование. Это поглощение из своего окружения других организаций и отдельных лиц, которые угрожают стабильности фирмы. Часто это происходит путем назначения новых участников совет директоров или путем налаживания деловых отношений.

4.Объединение (интеграция). Когда фирма объединяется с другими для совместной деятельности. Для чего это необходимо - см. выше. А вообще, зачем нужна интеграция? Для того, чтобы успешней, результативней противостоять внешним угрозам - это в частности. Как путь, средство быть устойчивей.

5. Лоббирование. Проводиться не напрямую. Это использование влияния отдельных лиц, социальное и политическое положение которых позволяет содействовать достижению выгодного для организации результатов принятия решений. Чаще всего проявляется во влиянии на решение через торговые ассоциации и политическое давление на законодательство, на исполнительную власть (но это сложнее, т.к мало кто узнает.)

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия