Студопедия — Метода комплексного анализа space.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метода комплексного анализа space.






 

 

Вопрос 1.

Понятие «стратегия» пришло к нам из древней Греции. И произошло от слово «искусство генерала». И применялось исключительно в военном деле.

Однако не только древние Греки использовали понятие стратегия.

Первые трактаги «о военном искусстве» появились ещё в Китае в 6 веке до нашей эры, авторами которыми является великие полководцы Сунь-цзы и У-цзы.

Неотъемлемым элементом ведения войны является создание стратегии, подразумевающий, использование уловок и обманы соперников.

Понятие стратегия тесно связанно со стратогеность, которая согласно древне китайским учениям есть искусство психологического противоборство.

Термин стратогема в древнем китае означал стратегический план в котором для противника заключена какое нибудь ловушка или хитрость.

 

Стратагем в древнем Китае создавались полководцами, а так же философами, которые владели знаниями о дипломатии и управлением гражданским обществом. Стратагемы сопровождали в тех сферах деятельности где требовался выигрыш в политической борьбе.

Древние Китайские стратагемы были заключают из 136 свод стратагемах.

В настоящее время уже общепризнано, что принципы Китайских стратегий могут быть с успехов применены в самых разных областях человеческой жизни, от политики до торговли и менеджмента.

История не только знает Греческий и Китайских стратегов, одним из Пруских стратегом является Карл Шон-Клаузе Видс.

В книге о войне 1938 года он описывает принципы стратегии войны определяющий её успех, его изложение используется и в современной экономической науке.

 

Вопрос 2.

Как управленческий термин появилась в 50 годы 20 века.

В те голы многие управляющие и учёные сомневались в необходимости использования в работе этого понятия.

Во-первых, формирование инфраструктуры для развития промышленности половины 20 века организации успешно работали без применения стратегии в её современном понимании.

В этот период руководители концентрировали внимание на собственность

Во-вторых, не была очевидно полезность для результативности работы организации от дорогостоящих по финансовых расходах и временем затратам.

С середины 50 годов в литературе стало появляется точка зрения, а необходимости открыто сформулированной стратегии, являющей установки не только для сотрудников но и для всех сотрудников организации.

Началом научных исследований, в области стратегии принято считать 60 годы 20 века. Когда были изданы научные труды основоположников стратегического анализа Чандлера Эндрюса и Ансоффа.

Альфред Чандлер является автором работы «Стратегия и структура» 1962 года. Т.е структура следует за стратегией. Чандлер говорил, что стратегия должна определять долгосрочные цели и задачи организации, а также намечать действия и размещать необходимы для постановление задач ресурсы. Чандлер являлся активным пропагандистов в том, что для успеха в конкурентной борьбе наиболее важно являются внутренние, а не внешние факторы. 2коллективный учебник гарвардской школы бизнеса «Политика бизнеса;текст и кейсы»1965 года. Аторами которого являются Леард, Кристерсен Эндрюс, Гут. Также представляют один из трудов заложивших основу для дальнейших исследований в данном научном направлении. Автором аналитического раздела учебника является Кеннет Эндрюс, который в 1971 году свои идеи представил в монографии в концепции корпоративная стратегия.

Энрюс первую очередь обращает внимание на оценку внешних и внутрених факторов влияющих на деятельность организации. Благодаря методу свод разработанному ему вместе с учёными Гарвардской школы бизнеса, впервые появилась возможность проводить анализ внутреней и внешней стреды одновременно. А затем создавать стратегию в соответсвии с конкретными ситуациями. Эндрюс считает, что из некоторого количества альтернативным моделей стратегии нужно выбрать оптимальную всесторонию.

Эндрюс также в первый предложил выделить и разграничить понятие корпоративной стратегии и бизнес стратегии. Эндрюс также выделил и исследовал такие аспекты стратегии как формулирование (т.е. содержание) и осуществление (процесс).

Автором монографии «Корпоративная стратегия» 1965 года является Игорь Ансофф сутью подхода автора был процесс планирования на уровне фирмы, начинавшийся в моделирования экономических отношений характеризующий фирму и предполагавший затем выработку аналитических схем для изучения стратегических вопросов её развития.

В настоящее время существует множество трактовок понятия стратегии как близких по смыслу друг к другу, так и альтернативных понятий:

1. Стратегия – это комплексный план управления который должен укрепить положения фирмы на рынке, и обеспечить координацию усилий в достижении глобальных целей.

2. Генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели.

3. Долгосрочная качественно определённая направление организации

4. Выражение намерений, направленных на достижение заранние выработанных целей, путём распределения ограниченных ресурсов.

5. Общий подход к работе в организационной среде.

6. Набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности

7. Способ реализации теории бизнеса и практической деятельности.

8. Совокупность средств, с помощью которых организация приближается к достижению долгосрочных целей.

9. Совокупность всех действий управляющих, способствующих достижению целей организации.

10. Установление основных долгосрочных целей и задач предприятия и выработка программы действия и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей.

 

Генри Минцберг выделяет 5 понятий стратегии.

5 «П» стратегии.

1 «П» стратегия это план т.е. руководство, ориентир или направление развития. В данном случаи стратегия выступает в виде предварительного прогнозирования и ориентирована в будущее. Она является намечаемой или зарание планируемой.

2 «П» стратегия это принцип поведения. Т.е. исследование определённой модели поведения, стратегия здесь является осуществляемой и учитывает поведение в прошлом.

3 «П» стратегия это позиция, а именно расположение определённых товаров на конкретном рынках.

Портер отмечает, что стратегия представляет собой позицию уникальную

Вместе встречи товара с покупателем, это наше место на рынке.

4 «П» это перспектива, т.е. основной способ организации или по выражения Питера Друкера это теория бизнеса. В качестве перспективы стратегия обращена вверх.

5 «П» стратегия это ловкий приём или особенный манёвр предпринимаемый перехитрить соперника или конкурента.

Генрих Минцберг утверждает, что понятие стратегии требует не одного, а всех 5 определений одновременно.

 

Вопрос 3.

В настоящее время к понятию стратегия объединены в научные школы. Минцберг объединил 10 школ.

1 школа это школа дизайна или проектирования. Определяет стратегия как процесс концептуализации, основные идеи школы: продумай процесс сознательного мышления; ответственность возлагается на руководителя который и является стратегом; модель стратегии является простой и не формальной; только после того как уникальная и ясная стратегия сформулирована начинается процесс её внедрения.

2 школа, школа планирования. Основные положения школы: стратегия это результат контролируемого процесса формального планирования; стратегии являются полностью готовыми когда просматривается возможность их применения;

3 школа, школа позиционирования. Рассматривает построения стратегии как аналитический процесс (Портер). Основные принципы школы: в каждой отрасли имеются ограниченной число стратегии; процесс формирования стратегии сделанный на основе аналитических расчётов выбор одной определённой позиции;

4 школа, школа предпринимательская рассматривает процесс построения стратегии, как процесс предвиденья. Основные положения школы: формирование стратегии не коллективный, а индивидуальный процесс, полностью зависящий от конкретного человека; стратегия существует в сознании руководителя в виде перспективы, т.е. интуитивного выбора направления организации; процесс формирования стратегии основывается на жизненном опыте и его цели руководителя, который продвигает свою концепцию контролируя её осуществление.

5 школа, школа когнитивная или школа познания. Представляет собой формирование стратегии как ментальный процесс, умственный. Принципы: формирование стратегии это процесс познания; стратегия представляет собой перспективы которые предписывают способ получения информации с окружающей среды.

6 школа, школа обучения. Рассматривает стратегию как развивающий процесс. Положения: сложный и часто не предсказуемый характер внешний среды, требует часто обновлять информацию требующую для стратегии препятствует взвешенному контролю; стратегические инициативы у кого есть способности и ресурсы для обучения.

7 школа, школа власти. Рассматривает стратегию как переговорный процесс. Основные положения:

1. Формирование стратегии определяется властными и политическими силами.

2. Стратегии носят спонтанный характер и принимают форму уловки, а не перспективы.

3. Создание стратегии представляет собой взаимодействие основывающихся на методах убеждения и переговорах.

8 школа. Школа культуры. Рассматривает построение стратегии как коллективный процесс. Основные положения школы:

1. Формирование стратегии это социальный процесс взаимодействия.

2. Стратегия принимает форму перспективы или позиции укоренившихся в коллективный устремлениях организации.

9 школа. Школа внешней среды. Рассматривает стратегию как реактивный процесс. Положения школы:

1. Главным элементов является внешнее окружение организации.

2. Организация должна адекватно реагировать на внешние силы.

3. Руководство рассматривается как пассивный элемент стратегического процесса, задачей которого является идентификация внешних сил и обеспечение адаптации к ним организациям.

10 школа. Школа конфигурации. Рассматривает построение стратегии как процесс трансформации, от одной устойчивой структуры организации (конфигурации), к другой. Положения школы:

1. Большую часть времени организация может быть описана, как некая устойчивая организация её составных частей.

2. Периоды стабильности прерываются трансформацией.

3. Чередование периодов устойчивого состояния конфигурации и переходного процесса трансформации выстраиваются в определённую последовательность.

4. Основная цель стратегического менеджмента состоит в поддержании стабильности организации, в периоде устойчивого состояния и сохранение её жизнеспособности и управление процессом перехода в периоды трансформации.

 

 

Вопрос 3.

В конспекте

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия