Применение теории систем в управлении в конце 50-х годов явилось важнейшим вкладом в науку управления. Системный подход - это не есть набор каких-то руководств или принципов. Это способ мышления по отношению к организации и управлению. В отличие от подходов к управлению, ставящих во главу угла задачи или человека, или администрирование (управленческую деятельность) для системного подхода характерен взгляд на управление как многоплановое, комплексное и изменяющееся явление, связанное множеством связей с внутренним и внешним окружением организации.
Все организации являются открытыми системами,состоящими из нескольких взаимозависимых подсистем, таких как люди, структура, задачи и технология и др. Если руководство меняет один элемент системы, все другие части системы также испытывают это воздействие. Подсистемы, из которых состоят системы, в свою очередь состоят из более мелких подсистем. Поскольку все они взаимозависимы, неправильное функционирование одной из них, даже самой маленькой подсистемы, может повлиять на систему в целом.
В 1980 г. одной из наиболее популярных теорий системного управления стала концепция "7-S". "7- S " - это семь взаимосвязанных переменных, название которых в английском языке начинается с " S ": стратегия, структура, система управления, персонал, квалификация сотрудников, организационные ценности.