Студопедия — Мыслю, следовательно, существую
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мыслю, следовательно, существую






 

Одним из самых впечатляющих открытий, сделанных при изучении развития рабочей памяти, является ее роль в модели психического состояния человека (так называемой теории разума), которая включает в себя способность воспринимать как свои собственные переживания, так и переживания других людей. Важнейший аспект этой модели – понимание того, что восприятие окружающего мира и готовность адаптироваться к условиям у каждого человека индивидуальны. Филипп Зелазо из Торонтского университета считает, что развитие рабочей памяти тесно связано с появлением самосознания у детей. Результаты экспериментов, проведенных Стефани Карлсон, свидетельствуют о том, что она является ключевым компонентом при формировании у детей способности понимать мотивацию других людей.

Дирижер рабочей памяти играет важную роль в формировании самосознания, так как позволяет ребенку осознать свою целостность как личности и собственное психическое состояние, а также понять, что собственное психическое состояние не тождественно психическому состоянию другого человека. Выдающийся нейробиолог Хоакин Фустер определяет рабочую память как когнитивный процесс, наиболее тесно связанный с самосознанием. Самосознание формируется в возрасте около двух лет и является первым этапом в развитии модели психического состояния у детей. Следующим этапом (у детей он наступает в возрасте четырех-пяти лет) становится осознание того, что восприятие окружающего мира индивидуально. Результаты исследований показывают, что чем сильнее рабочая память, тем лучше ребенок понимает отличие своего восприятия мира от восприятия другого человека.

Становление модели психического состояния человека началось еще в Древней Греции и продолжается до сих пор. Из начального курса философии вы наверняка помните два самых знаменитых высказывания: «Познай самого себя» и «Мыслю, следовательно, существую». И Сократ (которому часто приписывают первое высказывание), и Рене Декарт (автор второго высказывания) сходились в том, что самосознание является ключевым аспектом знания. Только познав самих себя, мы сможем познать других людей и окружающий мир. Ученые считают, что модель психического состояния человека строится по тому же принципу: сперва мы учимся воспринимать свои собственные переживания, а уже затем – переживания других людей. В этой модели дирижер рабочей памяти играет ключевую роль, поскольку помогает нам сопоставлять свои переживания с переживаниями других людей и прогнозировать их поведение.

Однажды мы всей семьей наблюдали яркий пример несовпадения того, как человек воспринимает себя и как воспринимают его другие. Мы никак не могли уговорить нашего старшего сына (тогда ему было пять лет) подстричься. Челка была уже слишком длинная, и ее следовало бы подстричь еще несколько недель назад, но сын ни в какую не соглашался. После долгих уговоров он все-таки разрешил чуточку подрезать челку. Эта почетная и деликатная обязанность была возложена на Росса. Он снял совсем немного, чтобы потом можно было подровнять. Каждый новый взмах ножниц сопровождался недовольным ворчанием сына: «Не надо меня стричь», «Мне не нравится». В конце концов он обхватил голову руками и наотрез отказался продолжать. «В чем дело, сынок? Тебе так идет эта стрижка!» – в отчаянии Росс попытался растопить лед с помощью комплимента. «Это ты так думаешь. А на самом деле я сам на себя не похож!» – отрезал малыш.

Благодаря хорошо развитой модели психического состояния и дирижеру рабочей памяти, позволяющему воспринимать отдельные элементы образа, наш сын смог осознать, что волосы являются одной из важных составляющих его внешнего вида. Более того, он высказал критику в адрес представлений Росса о привлекательности, тем самым показав, что может сознательно анализировать мнение других людей о своем внешнем виде.

Когда сыну было почти два года, мы решили проверить степень его самосознания с помощью так называемого румяного теста. Этот простой тест позволяет определить, может ли ребенок распознать себя в зеркале. Попробуйте провести его со своими детьми. Возьмите красную губную помаду и незаметно поставьте малышу точку на носу. Затем поставьте перед ребенком зеркало. Если малыш сразу дотронулся до носа (как наш сын), значит, он узнал себя в отражении. На уровне рабочей памяти это означает, что ребенок смог связать две единицы информации: свое изображение в зеркале и свое представление о себе. Если малыш не дотронулся до носа, значит, он себя не узнал.

Проверить способность ребенка отличать свое восприятие мира от восприятия другого человека можно с помощью задачи на понимание ложности собственных убеждений (другое название задачи – «Казалось – оказалось»). Способность к репрезентации внутренних представлений – это важный этап развития, во время которого формируется понимание различий между собой и другими людьми, а также возникает умение сопоставлять свое поведение с поведением других людей. Суть задачи такова: ребенку показывают пакетик из-под конфет M&Ms и просят угадать, что в нем находится. Малыш обычно отвечает: «Конфетки M&Ms».

Тогда экспериментатор открывает пакетик и показывает, что на самом деле там лежит карандаш. Затем ребенка спрашивают: «Когда придет твой друг (подруга), я покажу ему этот пакетик, как и тебе. Я спрошу его, что в нем находится. Что он скажет?» Большинство детей в возрасте трех лет еще не могут справиться с этим заданием и отвечают: «Карандаш». Но к пяти годам ребенок уже в состоянии понять различия между собой и другими людьми: друг (или подруга) ожидает увидеть в пакетике конфетки, ведь он не знает, что экспериментатор положил туда вместо конфеток карандаш. Поэтому ответ будет правильным: «Конфетки».

Ведущая роль рабочей памяти в формировании способности понимать различия между собой и другими людьми подтверждается исследованиями, проведенными группой ученых из Университета Северного Колорадо под руководством Марка Алкорна. В ходе эксперимента детям в возрасте от трех до пяти лет было предложено выполнить описанную выше задачу на понимание ложности собственных убеждений. Оказалось, что почти все дети с высоким уровнем развития рабочей памяти догадались, что друг или подруга ожидают увидеть в пакетике из-под M&Ms конфетки. В ходе исследования было установлено, что именно рабочая память помогает подавить желание сказать «карандаш» и в то же время удерживать в уме ожидания другого человека. Для ребенка, чьи навыки рабочей памяти еще не вполне сформированы, задача на понимание ложности собственных убеждений представляет определенные трудности. Можно сказать, что результаты исследования, проведенного Марком Алкорном, свидетельствуют о ключевой роли навыков рабочей памяти для нахождения правильного решения задачи «Казалось – оказалось».

По мере развития рабочей памяти ребенка и совершенствования его способности понимать различия между собой и другими людьми, он подходит к следующему этапу модели психического состояния – возможности придумывать ложь со сложным сюжетом. Результаты исследований, проведенных в 2009 году в группах взрослых с помощью томографа, показали, что при обмане больше всего активизируется префронтальная кора – область головного мозга, наиболее тесно связанная с рабочей памятью. В ходе исследования рассматривались как простые отрицания, так и ложь со сложным сюжетом. Простые отрицания представляют собой односложные ответы на вопросы: «нет» или «да». Для создания лжи со сложным сюжетом учитывается большой набор переменных, в первую очередь ожидания слушателя. Согласно результатам проведенного нами исследования, чем более изощренную ложь может сочинить ребенок, тем выше уровень развития его рабочей памяти. Большинство детей в возрасте трех-четырех лет способны скрывать правду с помощью простых отрицаний. Рассмотрим следующий разговор, знакомый каждому родителю:

– Это ты съел печенье?

– Нет.

– Точно не ты?

– Точно!

– А откуда тогда крошки на рубашке?

– Не знаю.

В целом ситуация довольно прозрачная. В этом возрасте рабочая память ребенка не может отрицать тот факт, что он действительно съел печенье, и в то же время придумывать правдоподобное объяснение наличию крошек на рубашке. Но приблизительно в шесть лет ребенок, с помощью модели психического состояния, уже способен сочинять ложь со сложным сюжетом, чтобы сыграть на чувствах родителей.

Наша подруга Фиона однажды вспомнила, как в детстве придумала ложь со сложным сюжетом. Когда ей было шесть лет, она решила подрезать себе челку. Разглядывая в зеркале обкромсанные пряди, она подумала: «Ой-ой, ну и влетит же мне от мамы!» Через несколько минут в комнату вошла мама и спросила, что случилось. Чтобы избежать наказания, Фиона соврала, что какой-то человек залез в спальню через окно, подрезал ей челку, а затем убежал.

Способность ребенка сочинить ложь со сложным сюжетом напрямую зависит от уровня развития его рабочей памяти. Для того чтобы ложь была правдоподобной, нужно хорошо представлять себе ход мыслей и приоритеты слушателя (в данном случае ставка была сделана на заботу матери о безопасности ребенка), а также придумать подходящее объяснение (какой-то человек пробрался в дом и подрезал челку). В случае с Фионой это сработало. Ее мама выбежала на улицу, чтобы проверить, кто шастает возле дома. Когда мама вернулась, Фиона сделала вид, будто очень напугана. Мама обняла дочку, и таким образом Фиона избежала наказания, которого так боялась.

Для того чтобы понять взаимосвязь между рабочей памятью и способностью сочинять ложь со сложным сюжетом, мы провели исследование с участием детей в возрасте от шести до семи лет. Сначала мы проверили рабочую память детей, а после этого предложили им сыграть в игру, в которой нужно было отвечать на вопросы, чтобы получить приз. Вопросы были написаны с лицевой стороны карточек, а ответы – с обратной. Обратная сторона каждой карточки была цветная, а рядом с ответом нарисовано какое-то животное. После ответа на вопрос детям показывали правильный ответ, написанный на обратной стороне карточки. В качестве последнего вопроса нужно было назвать имя несуществующего мультипликационного персонажа: «Как зовут главного героя мультфильма Spaceboy?» В этот момент игра приостанавливалась, а экспериментатор выходил из комнаты и при этом просил детей не переворачивать карточку с ответом. На обратной стороне карточки было написано «Джим». Мультфильма под названием Spaceboy не существует в природе, поэтому дети могли ответить «Джим», только если подсмотрели этот ответ в карточке. Имя «Джим» было написано зелеными чернилами, а рядом нарисована обезьянка.

Все, что делали дети, оставшись одни, фиксировалось с помощью видеокамеры. Когда экспериментатор вернулся в комнату и повторил последний вопрос, те дети, которые заглянули в карточку, ответили «Джим». На вопрос, не подсматривали ли они в ответы, все как один сказали «нет». Это простое отрицание. Оно не представляет особой сложности. Чтобы раскрыть ложь со сложным сюжетом, нужно копать глубже, поэтому мы задали детям два вопроса, которые должны были вывести их на чистую воду: «Каким цветом был написан ответ?» и «Что нарисовано на обратной стороне карточки?» Рабочая память большинства детей была развита еще не так хорошо, чтобы учитывать все нюансы. Для того чтобы скрыть правду, нужно было проанализировать факты, которые известны экспериментатору. Поэтому большинство детей правильно назвали цвет чернил и картинку, тем самым выдав себя с головой. Однако рабочая память некоторых юных участников эксперимента была развита лучше, что позволило им держать в уме все составляющие обмана, а также учитывать факты, известные экспериментатору. Если ребенок не переворачивал карточку (как он утверждает), то не может знать правильные ответы на контрольные вопросы о цвете чернил и картинке на обратной стороне. Поэтому эти дети отвечали, к примеру, «красный» вместо «зеленого» и «ящерица» вместо «обезьянка». Сопоставив способность детей придумывать ложь со сложным сюжетом с уровнем развития рабочей памяти, мы обнаружили, что самые изворотливые из них обладали наиболее высоким уровнем развития рабочей памяти.

Спешим обрадовать родителей: вам не придется долго мириться с обманом ради высокого уровня развития рабочей памяти. Результаты исследования, проведенного ученым Кенг Ли из Торонтского университета, свидетельствуют о том, что к школьному возрасту дети почти перестают обманывать. И это логично: ведь никто не захочет играть с обманщиком. Поэтому навыки обмана перенаправляются на то, чтобы помочь ребенку адаптироваться к новой среде.

При изучении модели психического состояния человека ученые обычно останавливаются на механизмах обмана. Мы предлагаем перейти к следующему этапу теории разума, который объединяет в себе все рассмотренные выше навыки. Этот заключительный этап можно назвать перестройкой мышления. С помощью дирижера рабочей памяти дети и подростки могут представить себя на месте сверстников и изменить свое поведение и личностные качества в соответствии с существующим социальным контекстом. Перестройка мышления также включает в себя способность изменять поведение и самовосприятие, что в буквальном смысле означает стремление подстроиться под существующий порядок. Мы предполагаем, что в процессе перестройки интенсивно задействуется рабочая память. При этом субъекту нужно сдерживать и сознательно изменять свое привычное поведение. К примеру, во вторник девочка-подросток может заявить, что ей разонравилась поп-группа, в которой она еще в понедельник души не чаяла.

В детстве, отрочестве и подростковом возрасте перестройка мышления может выражаться в выборе моделей поведения, которые вызывают недоумение у родителей: сын или дочь демонстративно носит порванные джинсы, горько рыдает, узнав о женитьбе любимого поп-исполнителя, или ведет себя как герой реалити-шоу «Семейство Кардашян». Такое поведение может казаться родителям глупым, но на самом деле все очень серьезно, поскольку ребенок совершенствует навыки перестройки мышления и учится применять модель психического состояния на практике. Например, перестройка мышления поможет подростку избежать ссоры с лучшим другом, лучше понять его точку зрения и улучшить взаимопонимание. Перестройка мышления поможет избежать неприятностей в школе, правильно интерпретировать невербальные сигналы, посылаемые учителем, и соответственно изменить свое поведение. Помимо этого, перестройка мышления поможет ребенку адаптироваться к новой школе и сориентироваться в незнакомой обстановке.

Одной из самых популярных интернет-площадок, позволяющих подросткам экспериментировать с новыми навыками, является Facebook. Возможно, главный секрет огромной популярности Facebook как раз и кроется в том, что эта социальная сеть заставляет пользователей постоянно совершенствовать навыки прогнозирования поведения других людей. Если быть предельно честным, то большинство пользователей Facebook должны признать: та информация, которую они публикуют о себе на Facebook, – от фотографий до записей на стене – отражает скорее не правду о них, а лишь одну из ее версий. В своем профиле на Facebook типичный подросток создает свою улучшенную копию – того идеального человека, которого он хочет показать всему миру. Мы решили проверить, может ли перестройка мышления, осуществляемая с помощью Facebook, оказывать положительное влияние на рабочую память. В 2012 году в журнале Computers & Education были опубликованы результаты исследования, в котором принимало участие более ста подростков в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет. Эта возрастная группа была выбрана неслучайно: мы хотели оценить влияние Facebook на рабочую память на переломном этапе формирования модели психического состояния. Оказалось, что чем дольше подросток является пользователем Facebook, тем лучше функционирует его рабочая память. Подростки, которые были членами этой социальной сети больше года, показали лучшие результаты в тестах на рабочую память, чем их сверстники, пользующиеся Facebook менее года.

Мы считаем, что общение в социальных сетях требует определенных усилий со стороны рабочей памяти. К примеру, нужно соответствующим образом прокомментировать пост подруги о том, что она нашла новую любовь, определить настроение по фотографии, проигнорировать ненужную информацию (например, сообщение друга о том, что он сегодня ел), быть в курсе новостей о модном бой-бэнде – все это представляет собой сложную когнитивную задачу. Facebook является отличной тренировочной площадкой, на которой подростки могут совершенствовать навыки перестройки мышления и рабочей памяти. В десятой главе мы рассмотрим, какие возможности предлагает Facebook для развития рабочей памяти взрослых.

По мере взросления навыки перестройки мышления совершенствуются. Теперь мы можем убедить себя в том, что, к примеру, должны качественно выполнять сложную работу и даже получать от этого удовольствие; изменить привычные методы ведения разговора для достижения большего взаимопонимания с близкими людьми; научиться экономить, когда возникают сложности с деньгами или предстоит большая покупка. Действительно, перестройка мышления – это навык, который полезен в любом возрасте. Если мы теряем навык перестройки мышления, то лишаемся и бесценной возможности совершенствовать дирижера рабочей памяти. Из этой главы вы узнаете, в чем заключается главная опасность старения. Оказывается, когда мы выходим на пенсию и нам больше не нужно работать над собой и совершенствоваться, эффективность рабочей памяти начинает снижаться.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия