Студопедия — Ковровая или хатха-ката
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ковровая или хатха-ката






В ней используются элементы хатха-йоги в сочетании с сансэнергетическим осмыслением позиций в русле работы Школы Ахараты. Ката выполняется на ковре. Установочная мантра для данной каты Школы Ахараты: “АУМ СВЕНА СВИНИ АУМ”.

Мантра может давать большие сансовые эффекты, если в нее вжиться, слиться с ее звучанием, произнося ее вслух и мысленно как во время исполнения каты, так и в свободное время.

1 позиция. Каратэк садится на ковер со скрещенными ногами, в позе лотоса, или на пятки, корпус и голову держит прямо. Руки кладет на колени, медленно вдыхая и выдыхая, погружает сознание внутрь себя, добиваясь ощущения всего тела как однородной массы тонко вибрирующих корпускул. Тихо произносит “ОМ”, волей посылая его на весь мир и через эту звуковую медитацию находит в себе близость со всеми людьми и системами (в первую очередь с системой хатха йоги), которые признают изначальную космическую ценность и красоту физического тела человека.

Затем каратэк произносит статусную мантру Школы, связывая семь ее слов с семью чакрами в порядке сверху вниз: “АХАРАТА САМПО БУАГИР ИЛЛА ТАРА ХАРА ХУМ!”. Заканчивая мантру звуком “ХА”, он утверждает им бытие Школы, ее волю во Вселенной и опускается вниз, вытянув руки впереди себя ладонями вниз. Сознание концентрируется на сахасраре и манипуре, поток сансы идет от земли через ладони к плечам и здесь раздваивается - по внешним сансканалам рук идет в голову, которая постепенно заполняется энергией, второй поток идет с внутренних сансканалов рук по бокам к тазу и промежности, оттуда к центру живота. Дышать следует медленно с предельными задержками, во время которых интенсивно тянуть сансу через ладони. Ощутить себя ребенком перед отцом, учеником перед наставником, влюбленным перед женщиной, воином перед владыкой. Трижды таким образом изменив сознание и восприятие закончить позицию.

2 позиция. Не меняя положения ног (если сидеть на пятках), каратэк откидывается назад, опираясь на согнутые локти, голову держит на одной линии с телом, ладони кладет на ступни. Дышать медленно. Сознание концентрируется на муладхаре (копчик) и аджне (центре лба). Санса от ступней идет по ногам и верхней поверхности бедер в ягодицы и копчик, сюда же идет санса, поступающая из ладоней, по рукам, груди и животу через промежность. Оба широких потока в муладхаре превращаются в жгут и тонкой струей идут по позвоночнику к центру лба, где происходит накопление энергии. Ощутить себя поверженным воином, набирающим силы от земли для новой схватки с врагами.

3 позиция. Каждая позиция выполняется 2-3 минуты, потом каратэк принимает, на несколько секунд нейтральную, любую расслабленную позу, отдыхает и переходит к следующей позиции. Здесь он садится на пол, поместив правую пятку под левую ягодицу, левую ногу переносит через правое бедро и ставит ее ступней на пол, у правого колена. Туловище и голову предельно разворачивает влево, левую руку заводит за спину, захватывает ею левое колено и с силой тянется к нему. Правой рукой с предельным напряжением упирается в левое колено, бедро. Санса по спирали сверху вниз идет по телу из правого предплечья по груди в левое, из левой лопатки в правую и так далее до ягодиц и муладхары, где концентрируется сознание каратэка. Позвоночник ощущается как единая структура хрящей и костей, омываемых боковыми потоками сансы. Через полторы-две минуты сменить ноги и разворот плеч, сансу тянуть в противоположном направлении. 0щутить, как с каждым разворотом тела рвутся путы, связывающие тело, как стены вражеской тюрьмы.

4 позиция. Каратэк ложится на спину, подтягивает колени к груди и схватывает их руками, не сильно, голова прижимается к коленям. Сознание концентрируется на сахасраре (темени) и свадхистане (промежность, низ живота), оба эти района по ощущениям светлеют в теле каратэка пульсирующими шарами и достигают состояния легкого оргазма (начальной сублимации сансы). Сансу каратэк ощущает как струю, идущую из космоса через Брахма-рындру (центральную осевую точку темени) и сахасрару, из которой она уже многочисленными светлыми струйками во всех направлениях течет по поверхностным санс-каналам тела и заканчивает свое движение в половой сфере. Санса течет мышечно-волевым усилием на длительной задержке после быстрого выдоха. Ощутить себя прорастающим семенем, лежащем в земле, ребенком в утробе матери, ничего не знающим об этом мире и лишь впитывающим в себя созидательную энергию космоса.

5 позиция. Каратэк ложится на живот, ноги вместе, согнутые руки на ковре ладонями низ, затем выпрямляет руки и поднимает верхнюю часть тела, предельно прогибая тело и откидывая голову назад. Санса пускает потоки на задержке дыхания, следующего после каждого вдоха и выдоха. Она идет из затылка в середину шеи, далее на грудные каналы, вниз по промежности в ягодицы, оттуда двумя широкими лентами поднимается вверх по спине и справа от позвоночника, входит в шею и наискось, вверх идет по лицевой части черепа до темени, и опять спускается на затылок, образуя в своем движении замкнутую восьмерку с точкой пересечения в районе горла (Вишудха-чакра), где каратэк и концентрирует свое внимание. При переменах дыхания шею можно поворачивать влево и вправо для лучшей разработки мышц и сансканалов. Ощутить себя пробуждающимся для жизни и осмысления мира после глубокого сна, усталости, небытия.

6 позиция. Лечь на спину, руки вдоль тела, завести прямые напряженные ноги за голову, держа сомкнутые колени около лба, затем руки вытянуть вдоль головы, поместив ладони под лодыжки. Санса активно течет (пускается) по растянутым задним мышцам ног в копчик, туда же поступает санса, идущая из рук и темени по мередианам груди и живота. Общий поток концентрируется и пускается по позвоночнику к затылку и ко лбу (аджне). Задержку дыхания делать преимущественно после вдоха, основная концентрация на муладхаре, частичная на свадхистане и манипуре (низе живота). Ощутить себя сутью, раскинутой на многие километры по поверхности земли и тянущей в себя энергию всеми порами тела, как из Космоса, так и из земли.

7 позиция. И в традиционной индийской йоге-савасана, и в Школе ахаратных каратэков она является главной позой для общего отдыха через расслабление всего тела. Каратэк ложится на спину с руками, вытянутыми вдоль тела, дышит медленно и равномерно. Проходит сознанием по всем частям своего тела и оптимально расслабляет их, добиваясь однородного плотно корпускулярного ощущения тела. Санса аккумулируется, но ей не подается никакого движения. Концентрация производится преимущественно на центре груди, сердечной чакре анахате, а так же слегка на сахасраре и манипуре. Ощутите, как тело набухает от массы корпускул, как в них растворяются кости, мышцы и как от всего тела останется тоненький слой кожи, наполненный энергией. Это астральное тело, оно необыкновенно легкое, и каратэк небольшим усилием воли отрывается в нем от земли и начинает парить в воздухе, как воздушный шар. Омытый лучами солнца, токами земли и дуновениями ветра, каратэк спускается вниз и возвращается в своё обычное тело.

8 позиция. Из положения лежа на спине, каратэк приподнимает туловище руками за бедра и, держа ноги вертикально вверх, становится на плечи и затылок, прижав подбородок к груди. Санса пускается общим потоком по ногам, спине, проникает вниз, пронзает шею, идет по передней части головы, поворачивает через темя к затылку опять пронзает шею и поднимается вверх по передним меридианам тела к промежности, частично здесь концентрируется, частично идет через ягодицы вниз в позвоночник и до аджны. Сознание сосредоточить на вишудхе и немного на сахасраре и свадхистане. Дышать медленно, через нос, с предельными равномерными задержками после каждого вдоха и выдоха: сансу тянуть все время без пауз. Ощутить себя факелом мироздания на теле планеты, горящим космическим огнем, сжигающим в себе все приходящее окружающее зло.

9 позиция. Лежа на полу лицом вниз, каратэк делает медленный вдох, прогибается в спине и захватывает руками лодыжки. Санса тянется по передней растянутой поверхности ног до промежности и низа живота, второй поток пускается из Сахасрарного луча через голову и шею на переднюю и заднюю поверхности тела. Спинной поток идет через ягодицы и расслабленную часть ног, до ступней и там делает поворот на напряжённую часть, сливаясь с первым ножным потоком. Поток, идущий по груди, животу заканчивает своё движение в районе лба. Концентрация производится на свадхистане. Дышать равномерно, сансу тянуть исходя из индивидуальных ощущений: постоянно или при задержках дыхания. Позу держать от нескольких секунд до полутора-двух минут, не более. Ощутить себя раковиной мира, впитывающей и скручивающей в себя произвольные силы земли и неба.

10 позиция. Каратэк становится на колени, положив ладони перед собой, пальцами назад. Делает наклон вперед, упираясь животом в локти, а лбом в пол. Вытягивает и поднимает ноги от пола, после чего отрывает от пола голову, держа тело горизонтально и опираясь только на руки. Сансовые потоки мощными струями тянуться из сахасрары по бокам до головы и шеи. В плечах правый и левый потоки раздваиваются на верхний и нижний, нижние идут по груди и животу до промежности и в копчик, верхние слева и справа от позвоночника тоже до копчика, здесь потоки сливаются и тонким жгутом поднимаются по позвоночнику к голове. Дышать равномерно, сознание концентрировать на ананахате и муладхаре, почувствовать структуру позвоночника. Ощутите себя стрелой, смерчем, несущимся над просторами земли, пронизывающим и опрокидывающим все преграды, встающие на пути.

11 позиция. Для страховки выполняется сначала у стены, потом на открытом месте. Каратэк опускается на колени, сплетая пальцы опущенных на пол рук, и опускает голову затылком на сплетённые пальцы. Прижав колени к грудной клетке, начинает выпрямлять тело, пока оно примет строго вертикальное положение. Дышать спокойно и глубоко через нос. Санса пускается сверху от ступней по задней поверхности ног и спине до головы, оттуда направляется вверх по груди и животу до промежности, здесь слегка уплотняется и опускается вниз струей по осевому каналу тела до сахасрары. Концентрация сознания производится на свадхистане. Мысленно перестроить в себе вектор притяжения и ощутить себя гигантом, держащим землю на голове, а ногами опирающимся на Млечный Путь и все мироздание.

12 позиция. Каратэк, как и в первой позиции, опять садится в позу лотоса или на пятки, корпус держит прямо ладони на коленях, дышать равномерно, погружая сознание внутрь себя и одновременно расширяя его до ощущения своего слияния со всей Вселенной. Каратек в одном акте мышления вспоминает все только что проделанные позиции и медитационные установки, ощущая себя сразу и воином, и ребенком, и учеником, и учителем, и огнем, и ветром, и телесным, и бестелесным. Затем он концентрируется на точке солнечного сплетения (корне земного астрала) и поднимает руки ладонями вверх, создавая в центре ладоней светящиеся столбы сансы. Окончательно заканчивает кату каратэк произнесением сокращенной мантры “АХАШАМБХУ ИТАХАХУМ!” и широким и добрым “ АУМ!”.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 762. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия