Студопедия — Обзор источников исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор источников исследования






Как мы уже отмечали в нашем введении, история Православия на Витебщине не подвергалась методичному исследованию. Но при этом нельзя сказать, что те или иные стороны и вопросы из истории православия на Витебской земле не нашли своего отражения в трудах как дореволюционных, так и современных исследователей. Для любого исторического исследования первостепенную важность представляют источники, а затем уже авторские труды и исследования.

Естественно, что каждому периоду истории Витебской епархии будет характерен свой пласт источников: летописи, архивные данные и археологические артефакты. Данные археологии и летописи представляют интерес для изучения раннего (X-XV вв.) периода истории епархии. Необходимо отметить определенную скудость летописных данных по церковной истории X-XIII веков. Из древнерусских летописей необходимо выделить группу литовских летописей и хроник. В первую очередь это Летопись Аверки и Панцерного. Она состоит из трех частей, деление соответствует авторству этих частей:

1. Михаил Панцерный (до л.22);

2. Гавриил Курилович Аверко (л.22об. – 25);

3. Стефан Гавриилович Аверко;

Какая-то часть записей, включенных позже в летопись, сделана Чарновскими в 1733 году. Все авторы были витебскими мещанами, занимавшими видное положение в городе. Рукопись полностью переписана рукой Стефана Аверко. Самой ценной частью является часть летописи с л.5 по л.22, где записи в основном касаются Витебска и его окрестностей с 1562 по 1708 годы. Оригинал находится в Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Помимо этой летописи необходимо упомянуть «Хронику Быховца» и Летопись великих князей Литовских (Летопись Даниловича), а также такие древнерусские летописи как «Повесть временных лет», Воскресенская летопись, Никоновская летопись, Ипатьевская летопись, 1-я и 2-я Псковские летописи, Поучение Владимира Мономаха и некоторые другие. Наиболее полно использован летописный материал, касающийся рассматриваемого региона Л.В. Алексеевым. На основе данных источников им опубликованы специальные разделы по политической истории Полоцкой и Смоленской земель в монографических исследованиях. Летописи являются важным источником при изучении вопросов формирования новых волостных центров (Орша, Копысь), выделения Витебска и Друцка из состава Полоцкой земли в качестве центров самостоятельных удельных княжеств. В летописях сохранились также сведения о различных политических союзах княжеских династий, боровшихся за обладание Витебским и Друцким уделами, их территориальной принадлежности на раннем этапе существования.

Не менее богатый материал дают и археологические исследования. Полноценные археологические исследования на Витебской земле начинаются со второй половины XIX века и будут связаны с именем Е. Р. Романова. В 1884 г. он приступил к работе над археологической картой Сенненского уезда, и уже к 1891 г. провёл раскопки, результаты которых были опубликованы. Все подготовленные им материалы предполагалось поместить во второй вариант Археологической карты (писался с 1895 по 1906 г.). Однако по ряду обстоятельств этот труд так и не был издан.

В 1930-е гг. сбор археологических материалов с помощью широких разведок (обследования и небольшие раскопки) проводят сотрудники Института белорусской культуры. В числе многих памятников, подвергнутых изучению, были и объекты из северо-восточной Беларуси. Исследовались древности Оршанской округи: городище и курганный могильник у д. Черкасово С.А. Дубинским, А.Н. Лявданским; раскопки на городище в Орше и курганной группы у д. Грязивец провел А.Н. Лявданский; городище у д. Германы изучал С.А. Дубинский; в Дубровенском районе обследование городищ и курганных могильников осуществлено И.А. Сербовым. Археологические памятники в верховьях рек Друти и Усяж-Бука обследовал А.Д. Коваленя. В Витебске А.Н. Лявданский исследовал остатки культурного слоя на Замковой горе, а также восточную часть территории бывшего Нижнего замка. Он же провёл раскопки у д. Старое Село (городище, селище, курганный могильник). Полученные результаты были опубликованы в специальных трудах, значение которых сохраняется и в настоящее время.

Археологические раскопки разных типов памятников в рамках конкретных хронологических периодов проводятся на территории северо-восточной Беларуси с 1950-1960-х гг. по настоящее время. Памятники железного века в рассматриваемом регионе исследовались К.П. Шутом, В.И. Шадыро, Г.В. Штыховым, О.Н. Левко, Ю.В. Колосовским и А.А. Сединым. Л.В. Алексеев на основании разведок и раскопок 1950-1960-х гг. составил археологическую карту, включившую памятники железного века на территории северо-восточной Беларуси. Эта карта была дополнена сведениями, приведёнными в работах Г.В. Штыхова, Л.Д. Поболя.

Витебск исследовался Г.В. Штыховым, М.А. Ткачёвым (1977-1978, Верхний замок), работы которого продолжил Л.В. Колединский (1979-1988). Т.С. Бубенько изучала территорию Нижнего замка Витебска (1981-1997). О.Н. Левко проводила раскопки в Витебске с 1976 г. по настоящее время. Ею исследовались территории Верхнего, Нижнего замков, Взгорского острога. Изучаются неукреплённые части города в Заручавье, Задунавье, Задвинье. Друцк изучали Л.В. Алексеев, а также О.Н. Левко. Ю.И. Драгуном в 1965-1968 гг. проводились раскопки на городище в Орше. В 1968 г. эти работы продолжены О.Н. Левко. В последующие годы и до настоящего времени её исследованиями охвачены древнее городище и территория оршанского замка, посады Наднепровский, Заоршинный. Копысь изучала О.Н. Левко. Она проводила работы на городище «Вал», а также изучала территорию средневекового посада («место» со слободами).

Помимо древних городов на территории региона северо-восточной Беларуси изучаются археологически также поселения позднего средневековья: замки, местечки. В 1980-1990-е гг. раскопки проводились в Витебском Подвинье. М.А. Ткачёв исследовал территорию замка в г.п. Сураже. О.Н. Левко - замчища в Городке, Сураже, замок Езерище. В Оршанском Поднепровье небольшие работы проводились на замчищах в Старом Шклове, Багриново, Устье, Смольянах, а также в Обольцах, Толочине. В 1996-1997 гг. исследовался замок в Дубровно.

Весьма интересный результат дало совмещение археологических данных с летописными данными, а также данными документов того времени. Авторы обобщающих работ Л.В. Алексеев и Г.В. Штыхов на основе новых археологических материалов с привлечением данных летописей и других источников предложили реконструкцию истории древнейших городов на территории рассматриваемого региона в пределах IX-XIII вв. Они приходят к выводу, что древнейшие города находились в Подвинье. В монографии Г.В. Штыхова приводятся сведения о древней истории Витебска, Усвят, Друцка, Копыси, Орши – городов Полоцкой земли в Витебском Подвинье и Оршанском Поднепровье; на археологических источниках показаны основные черты хозяйственной жизни, быта, культуры горожан. Л.В. Алексеевым исследованы пути сообщения по территории Полоцкой земли, он пришёл к выводу, что именно выгодному географическому размещению Полоцкая земля обязана своим сравнительно ранним возникновением и интенсивным развитием. Наличие торгово-транспортного пути, обеспечивающее ремесленнику бесперебойный сбыт товаров, и укреплённого пункта, гарантирующего его безопасность, являются конкретным обстоятельством появления городов.

Инвентари городов, замков XVI-XVIII вв. и планы городских поселений конца XVIII-XIX вв. в совокупности с материалами археологии позволяют реконструировать отдельные этапы развития территории, оборонительных сооружений, торгово-ремесленных структур, локальных центров региона. Большое значение приобретают монографические работы М. Топольской, А.П. Грицкевича, М.А. Ткачёва, Ю.А. Якимовича, И.Н. Слюньковой, опирающиеся на архивные источники по данным вопросам. В работах М.А. Ткачёва, И.Н. Слюньковой, Ю.А. Якимовича анализируются архивные материалы, связанные с топографической структурой городов и замков, оборонительными и культовыми сооружениями XVI-XVIII вв. Часть выводов и построений исследователей находит подтверждение в материалах археологии. В частности, удается более конкретно установить хронологию развития структурных составляющих городской территории, отдельные детали планировки, характер застройки. В замковом строительстве выделить местоположение, этапы развития и типы оборонительных сооружений.

Несмотря на значительное количество археологических исследований, необходимо констатировать тот факт, что при нашем исследовании они носили скорее вспомогательный характер, поскольку тот материал, который имел отношение к религиозной жизни, был малочислен и носил отрывочный характер. Данные этих исследований имеют скорее прикладное значение при возрождении тех или иных храмов в современный период. Так, во многом благодаря союзу археологов и архитекторов, был воссоздан в своем первозданном виде храм в честь Благовещения Пресвятой Богородице, заложенный, по одному из преданий, святой равноапостольной княгиней Ольгой.

Источником для следующих периодов из истории Витебской епархии (XV-XXI век) являются преимущественно документальные данные: либо в печатном виде, либо как архивные данные.

В первую очередь здесь необходимо упомянуть труд известного белорусского историка А.П. Сапунова, посвященный истории Витебского края – «Витебская старина». Особенность данного труда заключается в том, что это не столько исследование или описание истории нашего края, сколько выборочное собрание документов, касающихся истории Витебского края, причем, не столько религиозной, сколько светской. Так, данный труд А. П. Сапунова состоит из пяти томов, из которых лишь пятый, последний, посвящен религиозной ситуации. Также необходимо отметить, что данный труд ограничен хронологическими рамками – начало XIX века. Т.е. в нем практически отсутствует материал, посвященный такому сложному и не всегда однозначному периоду как 1800 – 1839 года – периоду воссоединения униатов с Православной Церковью и последующая история Витебского края.

Среди опубликованных источников по Витебску и другим населённым пунктам Витебского воеводства важными являются многотомные «Историко-юридические материалы». В них приводятся данные о земельных владениях и социальной принадлежности населения Витебска и Витебского воеводства, о характере землепользования, городской планировке в XVI - XVII вв. Экономическое и социально-политическое развитие средневекового Витебска и территории воеводства также отражено в «Актах, относящихся к истории Южной и Западной России», «Актах, относящихся к истории Западной России», сборнике документов «Беларускi архiў».

Еще одним источником является сборник «Уния в документах», изданный в 1997 году издательством Белорусского Экзархата. В данном источнике представлены основные документы по истории унии на Белорусской Земле. К данной работе этот источник применим достаточно ограниченно, так как большинство документов, содержащихся в книге, посвящено общей истории унии, в которой история Церкви на Витебщине лишь часть, и не всегда самая важная (за исключением периода связанного с именем Иосафата Кунцевича). Хотя применение метода аналогии позволяет на некоторых материалах данного источника делать и некоторые выводы относительно Витебщины.

Значительный материал по истории страданий и подвига православных христиан Витебской епархии в период гонений со стороны униатов и римо-католиков представлен в архивах канцелярий: Полоцкого архиепископа, городского и земского суда. К сожалению, ввиду сложных исторических условий на нашей многострадальной земле ряд этих материалов, вполне возможно, утерян навсегда. Некоторые материалы из канцелярии полоцкого архиепископа и некоторых значимых церковных учреждений XV-XVII веков были вывезены за территорию Республики Беларусь и в данный момент находятся на хранении в Краковском архиве (Республика Польша). О том, что эти архивы могут представлять неподдельный интерес, могут свидетельствовать следующие факты. Белорусский исследователь профессор Адам Мальдис в публикации, посвященной вопросу о конфессиональной принадлежности белорусского первопечатника Франциска (Георгия) Скорины, ссылается на архив Полоцкого францисканского монастыря, который находится в Кракове. Также на Краковские архивы ссылаются В. Лютынский и Ю. Мыцiк, для доказательства версии о белорусском (из-под города Орши) происхождении патриарха Московского Иоасафа II. Материалы, имеющиеся в Национальном историческом архиве Беларуси, представляют фонды губернских канцелярий, документы которых касательно церковных дел представляют собой преимущественно статистические данные в основном с 1790-х – 1800-х годов. Гораздо более интересны в этом отношении материалы, содержащиеся в Российском Государственном Историческом Архиве. Однако, в связи с переездом архива, мне не удалось их полноценно использовать при написании работы. Материалы Государственного архива Витебской области позволяют проследить исторический путь Православия на Витебской земле на протяжении сложного и противоречивого XX века. Так, в нем на хранении находятся фонды Витебского Епархиального управления и Витебского губфинотдела. Фонд № 332 «Витебское епархиальное управление, г. Витебск» включает в себя опись № 1 особо ценных дел за 1922-1924 гг. Данная опись включает в себя 13 дел, из них четыре дела о «Допросах, присягах, посвящениях и рукоположениях священнослужителей», два дела «О назначении, перемещении и утверждении церковных служителей» и одно дело «О представлении к очередным наградам». В фонде Губфинотдела особый интерес представляет опись № 1 и дела №№ 753-772, в которых содержатся материалы по работе Комиссии по изъятию церковных ценностей. Также особый интерес представляют материалы из фонда, где содержится документация отдела по делам религий и национальностей. Важнейшими источниками по периоду гонений на Церковь являются материалы следственных дел (Архив УКГБ РБ по Витебской области), многие из которых напоминают мученические акты первых веков христианства. Они содержат много сведений биографического характера, отображают стиль и язык, позицию и отношение к обвиняемым. Особый интерес могут представлять приписки, сделанные рукой обвиняемых при подписании протокола.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия