Студопедия — ОБОРУДОВАНИЕ УЧАСТКА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБОРУДОВАНИЕ УЧАСТКА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП







 


Схема


Наименование


Группы по возрастав

0-1 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-


Навес

Скамья детская

Строительные материалы


           
     


Площадка с песком


                   
         


Травяная площадка


С


Площадка для игры в мяч



Дорожка для езды на вело­сипеде


®г


Песочница


 


'«&*


Плескательный бассейн


 


I I


I i



Продолжение

Группы по возрастам


Схема


Наименование


0-1 1-2 2-3 I 3-4 4-5 5-6 6-


 


Столбики для лазания


I I


Балансир


Ш\


Качели


Карусель

 

Г о еж а


Р¥^Ч


Прибор для лазания



Шведская стенка




Прибор для равновесия

Макет лошадки

 


■НИН


TigpuJMriM *~""

 

 

          Продолжений
  Наименование     Группы по возрастам
Схема 0-1 1-2 j 2-3 | 3-4 | 4-5 5-6 6-7


Доска


       
   


Макет самолета


Обязательное оборудование на групповой "площадке— песочница. В существующей прак-:пке песочницы делаются из досок и имеют зид обыкновенных ящиков, на бортах которых -:абнвают еще доски для сидения. Такие песоч-:пцы неудобны и малы для детей старшего позраста. Кроме того, эти ящики недолговечны: требуют постоянного ухода за ними. Каждый:езон приходится их ремонтировать, менять ггннвшие доски, красить и т. д.

На групповых площадках групп детского:ада лучше всего делать песочные площадки рис. 145), которые не должны иметь высоких ':ртиков. Заглубляя их в грунт, им можно:;:пдать любую форму, окаймляя по границам 'гтонными плитками или естественным борто-нпм камнем на высоту до 5 см. Эти песочницы -:= требуют особого ухода и в то же время дол-: вечны и экономичны в эксплуатации ~::с. 146, а). Такие песочные площадки раз­нообразной формы хорошо вписываются в пла--:нрозку участка.

На групповых площадках ясельных групп:::ут быть предусмотрены песочницы, припод­нятые от земли для игры стоя (рис. 146,6). I этом случае предусматриваются переносные намеечки для формовки, так как дети любят::рмовать песок. По форме песочницы могут :^:ть прямоугольными, круглыми и многогран-ннмп. Площадь их не должна превышать 2 м2. 7учше всего составлять песочницы из неболь­ших секций; это даст возможность разнообра-пть их форму при установке на площадке, а


также легко сменять загрязненный песок. Пе­сочницы должны размещаться у деревьев или кустарников, дающих тень, а не в середине ос­вещенной солнцем площадки. Для отдыха де­тей на групповой площадке рекомендуется установить три-четыре небольших переносных скамьи. Врытые в грунт скамьи быстро портят­ся и приходят в негодность. Переносные же скамьи могут храниться под навесом.

Использование воды для игры доставляет большое удовольствие детям. Для этого на площадках детских групп следует устраивать водоемчики либо в виде бетонных чаш, либо надувные из цветного пластика, наполняемые водой от поливочной сети. Эти водоемчики мо­гут служить не только для игр, но и как на­глядное пособие, где на игрушках дети знако­мятся с водоплавающими птицами, морскими и речными животными и рыбами (рис. 147).

На групповой площадке нужно предусмот­реть приспособления для лазания, прыжков и других подвижных игр (рис.148), способству­ющих развитию ловкости и силы детей. В за­рубежной практике для этой цели используют­ся засохшие деревья, скрепленные между со­бой бревна, не пригодные к употреблению гру­зовые и легковые автомашины, лодки, трубы большого диаметра: все эти предметы пользу­ются у детей большим успехом (рис. 149).

Архитекторами институтов Ленпроект, Лит-проект, Эстонпроект и САКБ Мосгорисполко-ма разработаны альбомы с интересными пред­ложениями по оборудованию участка. В част-




> 4 •• *.

- * г5л1-X *'^—-~

за '-/hi


 

^\

 

*««11■■**ч." чч№. л**^**.< ■ **-


Рис. 141. Навесы для одной группы

о — железобетонный с двух­сторонним ограждением из кирпича, пол бетонный; б — стойки металлические, стенки из кирпича и дере­вянных реек, пол бетонный; в — деревянный с трехсто­ронним ограждением, пол деревянный



0)





 


 


ности, в альбомах есть чертежи с приспособле­ниями для лазания, сделанными из металла в виде животных — оленя и жирафа; они зани­мают очень мало места и легко устанавлива­ются на групповых площадках детских садов.

Для старших групп на площадках нужно предусматривать легкий строительный матери­ал в виде различных предметов — квадратов и треугольников из пластика с отверстиями для монтажа; дети очень любят строить из них до­мики, шалаши, палатки и т. д. (рис. 150). Для детей среднего, а также старшего возраста на групповых площадках желательно иметь «строительный» материал Е. А. Флериной или конструктор В. П. Поликарпова, которые с ус­пехом используются и в групповых.

К основному игровому оборудованию для площадок относится набор досок и лесенок, а также переносные качалки, качели, небольшие макеты автомобилей, самолетов, лодок и т. п., которые могут размещаться на лужайках меж­ду групповыми площадками. Все чертежи это­го оборудования помещены в альбомах обору­дования участков детских учреждений, разра­ботанных САКБ (НА-50-02 ГОСТ 1 и 2 НА-59-03), Институтом проектирования городского строительства Литовской ССР (ТД-Ли-63, Вильнюс, 1963 г.), Эстонпроектом (малые ар­хитектурные формы, Таллин, 1961 г.), а также Гипроградом (серия 2-04-438у, Киев, 1961 г.).

Групповые площадки не следует перегру­жать лишними снарядами и различными при­способлениями. Они должны быть свободны-


ми, иметь минимальное количество необходи­мого инвентаря.

Физкультурная площадка. Планировка физкультурной площадки, ее габариты и обо­рудование должны удовлетворять требованиям правильного физического воспитания ребенка, проведения праздников для всех групп одно­временно, а также организации групповых за­нятий и игр (см. рис. 151).

Лучшая форма физкультурной площадки— прямоугольная, но могут быть и другие фор­мы. На фузкультурной площадке размещается наиболее сложное и дорогостоящее оборудова­ние, связанное с физическим воспитанием ребенка: снаряды и приспособления для лаза­ния, прыжков и упражнений в равновесии, горки, щиты для метания в цель и для игры в мяч и др.

До сих пор физкультурные площадки пло­хо или вообще не оборудуются. Чаще всего применяются неудобные, неинтересные, загро­мождающие площадку предметы: вышки в ви­де ^прямоугольной клетки с горизонтальными рейками, изображающими так называемую шведскую стенку, неуклюжие горки со скаты­вающейся поверхностью и параллельно иду­щей ей лесенкой. Такое оборудование уже устарело и должно быть заменено новым.

Физкультурное оборудование для детского учреждения нужно делать легким, удобным, разнообразным, с применением цвета, новых материалов и конструкций. Для лазания мож­но применять «лианы» в виде натянутых ме-


 



 


А)


1л:- ■;


**•%" '•''.'•' '"'fi.i. '.'■:Y


•V-....(

В)



 



Рис, 142. Навесы спаренные а — стойки металлические, низкое ограждение, пол грунтовый: б —стойки деревянные, огражде­ние по торцам высокими рейками и по длинной стороне — низкой оградой, пол деревянный; в — стойки металлические, ограждение сплошной кирпичной стеной и де­ревянными рейками в торце, пол бетонный



Рис. 143.А- Варианты размещения навесов на участке — компактное; 6 — по три


О)


 



 


 



 


S)

а


^^"ЯЗ*?*


 


 


 


. ■* -

«**•. •■"*™,v'j'

 


■•"!f.


 

IJ

1\; як щщп?дши 1И;;5--и: шин rrtsr.

ц«? «ВДЩ

;?ад®-ар*

*Ш;,"* Ж riliiW НИШ 'Ill;3 Л! «НИИ


 


13—1943



S)


ф


THFu


Рис. 143Б. Варианты размещения навесов на участке в — по два; г — по одному


Ф ф ф



 


 


2)


т


 



 


О)


Ю


 



 


Рис. 144А. Площадки для детей ясельных групп

а —для группы среднего возраста; б — для группы старшего возраста;

/ — теневой навес; 2 — водопроводный кран; 3 — скамья для взрослых; 4 — урна: о — песочница; 6 — чаша с водой; 7 — качалка; 8 — шведская стенка наклонная; 9 — скамья для детей; 10 — столик для детей; // —лесенка-мостик; 12 — корзинка для мяча; 13 —бум; 14 —макет; 15 — домик; 16— горка; 17 — столик для песка; 13 — пер-гола



jjT IS

 




•Vvj

 

4.  
**  
 

^~K*


 


ч


*v -


Рис. 144Б. Площадки для детей ясельных групп


 


4**

* 4


'%'■


*'*V

'^'


 


"*****b


 


 


           
     



га," &&&>$№*,



Рис. 145. Площадки для детей групп детского сада

а —для группы младшего возра'ста; б — для группы

среднего возраста; в — для группы старшего возраста;

/ — теневой навес; 2 — скамья для детей; 3 — стол для детей-4 —песочница; 5 — чаша с водой; 6 — качалка-балансир- 7—бум- i — макет; 9 — стойки для прыжков; 10 — сетка для мяча';.'/ — «лианы»; 12 — «строительный» материал- 13 — урна Ь —скамья для взрослых


 


 


41 ■;


 


*?,





 


 


l#

&

JT*-»1

i*

 

SflS


«:


 


at?


 


 

  * *
  /*<  
- «    
,'s V/-   f * ^Hqmfl

Рис. 145. Площадки для детей групп детско­го сада (экспликацию см. на стр. 197)


■■4tr. ""*


K-


ЧРНР

-Ль-^fe-


F



 


 
*■■."'. *

II Ш>А -Vj

:i^*it»^tts^^

Л *

*39? ij - ', *»


п




 


 



■w®0 v'\.; -:

■*■■;**,- ь

 



 


Рис. 146. Песочницы

а —для детей старшей группы; б — для детей младшей группы

песочный ящик со столиком и столик-песочница


таллических крупных сеток, различные скульп­туры из железобетона или металла, кирпич­ные стенки с проемами. Горки нужно делать не только с прямой скатывающей поверх­ностью, но и в виде спирали или с перепадами.

Цветовое решение оборудования следует делать гармоничным, яркие тона вводятся как композиционный акцент. Обширный и разно­образный набор оборудования помогает разви­вать фантазию ребенка, создает лучшие воз­можности для его общего развития.

Плескательный бассейн. Несмотря на то что в отечественной практике плескательные бассейны встречаются еще недостаточно ча­сто, их устройство весьма желательно везде, кроме районов Крайнего Севера (рис. 152).


Помимо увлекательных игр, занятий и купания в жаркие летние дни, особенно в южных райо­нах Советского Союза, бассейн увлажняет и охлаждает воздух, способствуя созданию бла­гоприятного микроклимата на участке. Зер­кальная поверхность плескательного бассейна, окруженного зеленью, — украшение участка. Водоемы-«лягушатники» за рубежом встре­чаются самой разнообразной формы, различ­ных конструкций и материалов. Дно таких бас­сейнов часто выкладывается цветной плиткой с декоративным изображением рыб, водорос-слей и др. Для удобства пользования борти­ки водоема должны быть низкими (не выше 10 см), а форма бассейна может быть очень разнообразной — не обязательно применять




 


 


т


e^6i


яоГвтпогц хннопилсЬ кгг итвь и нкэсдаод yif\ 'эи^



 


 


-3$S*f£V


 



Рис. 147 Б. Водоемы и чаши для групповых площадок





nt*er

зЖ^'г

круглые плескательные бассейны, механи­чески скопированные с традиционных форм парковой архитектуры.

Площадка для животных и птиц. По пе­риметру этой площадки размещаются клетки с животными или кормушки (рис. 153). Клетки делают стационарные, простые по рисунку, без подражаний «домикам на курьих ножках» или «теремкам». Такие громоздкие клетки стоят дорого и производят впечатление на детей только в первый раз, когда же дети привыкают к ним, то перестают обращать на них внима­ние.

На площадке желательно иметь и перенос­ные клетки, которые делаются легкими и тран­спортабельными. Эти клетки можно временно ставить на групповые площадки, так как дети любят животных и с удовольствием ухажива­ют за ними.

Огород-ягодник. Грядки огорода-ягодника должны быть шириной 60—70 см, с тем чтобы детям было удобно и доступно их обрабаты­вать. Рабочие дорожки между грядками уст­раивают шириной 40 см. Маршрутная дорожка для прохода (25—30 детей) должна быть ши­риной не менее 1 м, для того чтобы дети могли с нее наблюдать за посаженными растениями. При размещении грядок возле групповой пло­щадки маршрутную дорожку делать не следу­ет, так как грядок немного и они примыкают непосредственно к границам площадки (рис. 154).

Площадка для родителей. На небольшой площадке, расположенной обычно перед зда­нием, где собираются ожидающие своих детей родители, требуется несложное оборудование. Увитый зеленью трельяж служит хорошим ук­рашением площадки. Около трельяжа или, если есть рядом большие деревья, в тени их крон


 


 




 


 

=w

Рис. 148А. Приспособление для лазания, прыжков и дру­гих игр


14*



a*--

**»> -w


■**.-**


Рис. 1-iSB. Приспособ­ление для Лазания, прыжков и других игр



Mm

£0Z

h


К


., t,.-- Щ-fi*


\UM";

*.,-;$fi


lit ** F

*


 



jw «•**•*

.JlJ^

ЛГ

£80^'*

V.***";

J*

!*.,;'<»*•

 


 


r.«*, ■•^■P''";

♦*


 


 

 


 


 


V


 


»к



 

 


Рис. 148В. Приспособление для лазания, прыжкоз и других игр



 


Рис. 149А. Оборудование участка (примеры из зару­бежной практики)



ш





 

4*^р#Ч£

— Ж


Ь


 



 


. J»»




*3s

 
*v* ¥4

-*•>»*...

 

■ -■<*- J*"
.= *

-V'---.. ■«- > i *> *:

ч-*»«»?*

 


T

■*


 

■ * ч...


Рис. 149Б. Оборудование участка (приме­ры из зарубежной практики)



ЖЩ*
'-'^^Й^*
n
$

 

/*# if.Ц..,

*.■;





Рис. 150А. Строительный материал на групповых пло­щадках для детей средней и старшей группы

можно поставить скамьи. Уместны на площад­ке и вазы (рис. 155), и низкие плоские чаши (керамические или бетонные) для цветов. Та­кая площадка должна быть парадной, краси­вой и удобной.

Хозяйственная зона. Форма, размеры и оборудование хозяйственного двора зависят от уровня благоустройства района, в котором размещается участок детского учреждения.

В районе с недостаточным уровнем благо­устройства как сама площадь хозяйственного двора, так и состав хозяйственных построек увеличиваются. Сарай на два отделения для хранения топлива и инвентаря, овощехранили­ще и навес для мусоросборников должны раз­мещаться таким образом, чтобы к ним был удобен подъезд на любом виде транспорта.

Кроме этого, на хозяйственном дворе для сушки белья размещаются деревянные пли бе­тонные столбы, врытые в землю, на которые натягивается тонкая проволока или веревка. Здесь же может производится проветривание матрацев и постельных принадлежностей.

В тех случаях, когда здание имеет доста­точно развитый подвал с помещениями для хранения инвентаря, топлива и т.д.. в благо­устроенных районах вместо хозяйственного двора устраивается только площадка для му­соросборников с крытым навесом для них. На­вес должен примыкать непосредственно к гра­нице участка, что даст возможность машинам производить очистку, не заезжая на террито­рию участка детского учреждения.


^ЯЕМ'ГИаа»

2оа



 



-чш^


Рис. 150Б. Строительный материал на групповых
площадках для детей средней и старшей группы JjJ-


S)



 

■■4V.

■v.-. r:'r>:-.. I - -

•I- ■■ '."■ -'• ~П"'

Т.,.
 

Да

 

 

■*АгМЬ*


Рис. 151. Физкультурная площадка о— планировка и оборудование физкультурной групповой площадки сада; б —планировка площадки (Румыния); в, г — общий вид физкультурной площадки

; _ теневой навес; 2 — скамья для детей; 3 — стол для детей; 4 — песочница; 5 — плескательный бассейн; 6 — карусель; 7 — качалка-балансир; 8 — качалка групповая; 9 — шведская стенка; 10 — лесенка-мостнк; 11 — бум; 12 — макет; 13 — сетка для мяча; 14 — строительный материал; 15 — скамья для взрослых, 16 — урна; /7 — пергола



Г)

 

4t*



<*:.

 

.' •/ *-;'.ч #»>;


 


. «*»• -4**««**IH*«»W


 


***-*4-a-


lr St*


а) Брыэгателоный душ


/Келсб для.м&тоя нсг

УПлитки-1+ см

[бетон- 25см

[битум

I- Бетон, подготовка

^булыжник


Рис. 152. Варианты нлескатель-ных бассейнов

а, в — планы; б, г — разрезы; д — ванна для мытья ног перед бас­сейном



Uz


"«"••? ■**


^ifc.


• *•»**-*."^ *****


 


"■**"

>N " K";

 


;


 


к, -■ч';Я.Ч'Ч«^Г*._

:^ш? £;.


 


 


V


(e


w3 Oi-CLunju g ■%

нЭ Z-VU0LU3Q С2ЭГП0Ш £r DugC^C!СОц

Л

Hi'gi -шн^аг 43f-ga'm гцямиа^и-оии^

у ^<^К<:<^^^ г^^?^^^Ч^Г^ ^Щ



 




Рис. 153 а — планировка площадки для j животных и птиц; б — кормушка для птиц / — клетка для птиц; 2 — клетка для животных; 3 — аквариум

 

:"V
^*^1
■%*

Рис. 154. Работа на ого­роде

"V

•#

 

&;%" 4

t:

*0>Йй

 

1 •*'•:

»Ч№
4* ал *

1 fcrtSrr^ i

TUT V
• ■•'. v*

< I

 


. •■(.


 

 








л•*- *-j*r* ■■-■*■■

^МЩу'Щ^*-

 




 

",:с. 155. Площадка для родителей, ожидающих детей ■"- — декоративные вазы; б— вазы для цветов; в —ке­рамические чаши для цветов; г — цветник

 

до*/^**»'


^^ч^-М№>*«.

£HM* '









Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия