Студопедия — Показатели по детским яслям-садам на 90 мест
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели по детским яслям-садам на 90 мест







 


т. п. Б2-04-01, Белгоспроект


т. п. А2-04к-12, ^ ейсмпчность 7—8 бал­лов, Армгоспроскт


т. п. У4-133, сейсмич­ность 8 баллов, Узгоспроект


п. 2-04-5, сейсмичность 'баллов, Грузгипрострой


 



 

Наименование показателей


л.................. *>-; ——


 


 


Стоимость  
о ото с т рол-  
тельных раиот  
я а 1 место.. р у о.
в °;,.... --
На 1 м3 зда-  
ния............. в %...................... На 1 м2 по- р\-').
ле-злой плоша-  
ли.................... В °<). ■ ■ ■ Строитеть-libiii объем р \ о.
зла::;:.;::а 1  
место....  
Рабочая л :■:-  
шаль на 1 м_-■:-  
В Л,....
11 о л е з: i а::  
нлопоиь ла i  
в •'■................... __
П тгоа-ь за-  
стро,::-:;:.. •  
   
степ:  
н а р v ж:-: ы х  
внутрен- !
них • ■ »!

309 100

12. 100

э/ 100

24,4 100

а 100

5,4 100

323,3

382 236


 

.42 10,7 327 105,8
13,5 106.3 14,8 116,5
62,9 но,з; 65,9 115,6
25,з \ 103,7 22,1 эо',6
4,9 4,7
   
5,4 1П0 4.9 90,7
568, с 434 149

obi,0

456 294


363 117,5

15.8 124,4

71,9 126,1

23 94,3

4,8 96

о 92,6


П р и м е ч а н и е. Все технико-эко

гномические показатели по зданиям приведены без учета веранд.

23!


мещений в отдельно стоящем одноэтажном, довольно узком корпусе.

В связи с этим стоимость 1 м3 здания одно­этажной пристройки увеличилась по сравне­нию с двухэтажной на 26%, а по зданию в це­лом на 6%. Стоимость 1 м2 полезной площади возросла на 10%.

При сравнении технико-экономических по­казателей детских яслей-садов, состоящих из отдельных павильонов (типовой проект У4-133 и 2-04-5), с тем же двухэтажным детским уч­реждением можно сделать следующие выводы.

Стоимость общестроительных работ по зда­нию детского учреждения, состоящему из трех довольно широких корпусов (т. п. У4-133),уве­личилась в расчете на одно место на 6%. а по яслям-саду, состоящему из пяти небольших корпусов (типовой проект 2-04-5), — на 17,5%. При этом необходимо отметить, что объемы зданий в этих проектах ниже показателя по проекту, принятого в качестве эталона, соот­ветственно на 9,4—5,7%.

Стоимость 1 м3 здания при данной павиль­онной системе застройки по проекту У4-133 увеличилась на 16,5%, по проекту 2-04-5 — на 24,4 %• Примерно в тех же пропорциях увели­чилась и стоимость 1 м2 полезной площади.

Следовательно, решение планировки зда­ний в виде отдельно стоящих павильонов или блоков, соединенных переходами, приводит к значительному увеличению стоимости строи­тельства. Вот почему данные проектные реше­ния должны применяться только в тех случаях, когда они вызваны технологической необходи­мостью, климатическими или другими особен­ностями строительства. При этом следует ис­пользовать облегченные конструкции и недо­рогостоящие местные материалы.

Правильный выбор объемно-планировочно­го решения позволяет также снизить затраты на отопление здания.

Для определения величины затрат на отоп­ление в зависимости от объемно-планировоч­ного решения может быть применена формула

S = 0,342 Qo (для II климатического района),

где S — годовые эксплуатационные рас­ходы на отопление; Q0 —расчетное количество тепла в в ккал, теряемое зданием в 1 ч на 1° расчетной температурной раз­ницы воздуха. Q0 —определяется по формуле РН- 1,39 + 0,86 Fnt' где Р —периметр здания; Н —высота здания; Fn — площадь чердачного перекрытия или пола первого этажа.


Расчет денежных затрат на отопление про­веден по тем же схемам детских учреждений на 90 мест, при условии их строительства во II климатическом районе.

В результате сопоставления затрат на ото­пление по детским яслям-садам с различной планировочной схемой выявлено, что павиль­онное решение здания — самое неэкономичное. Например, расходы на отопление по проекту 2-04-5 превышают более чем в 1,5 раза затра­ты на отопление по проекту Б2-04-01, имеюще­му компактную планировочную схему.

При выборе этажности детских учреждений необходимо учитывать климатический район и наличие производственной базы. Детские уч­реждения строятся, как правило, не выше двух этажей. В южных районах с сейсмическими ко­лебаниями в 7—9 баллов, как указывалось вы­ше, иногда целесообразно строить одноэтаж­ные здания с применением недорогостоящих конструкций.

При переходе от одноэтажной застройки к двухэтажной значительно сокращаются протя­женность фундаментов, площади чердачного перекрытия и пола первого этажа. Общая стоимость здания при этом снизится на 3—4%. Этот вывод сделан для одноэтажного здания с компактной планировочной схемой.

При решении одноэтажных зданий в виде соединенных переходами двух-трех блоков, а двухэтажных зданий в виде компактной пла­нировочной схемы экономический эффект нес­колько возрастает (снижение составит 5—6 %).

Высота этажа зданий детских учреждений принимается согласно СНиП П-Л.3-62 равной 3,3 м. При строительстве детских яслей-садов из элементов крупнопанельных жилых домов допускается принимать высоту зтажа равной 2,7—2,8 м (в зависимости от конструкций жилых домов) при соответствующем увеличе­нии площади групповых и игральных-столовых на 20% для сохранения нормы объема воздуха на одного ребенка.

Для того чтобы выявить изменение стои­мости и объема зданий детских учреждений, вызванное снижением высоты этажа с 3,3 до 2,7—2,8 м, проведем анализ на примере типо­вого проекта IV-13.

Анализ технико-экономических показателей выявил, что стоимость 1 мъ здания по детским яслям-садам с высотой этажа, равной 2,7— 2,8 ж, увеличилась на 9—11% вследствие боль­шего удельного веса конструкций в общем объеме здания, объем снизился на 9—11%, а стоимость общестроительных работ по зданию з целом осталась примерно на уровне стоимости детских учреждений с высотой этажа 3,3 м.

На изменение стоимости строительства коо-



ме перечисленных выше факторов существен­ное влияние оказывают конструктивные реше­ния здания.

Из анализа проектно-сметной документа­ции детских учреждений выявлены процентные соотношения стоимости конструктивных эле­ментов и видов работ от стоимости общестрои­тельных работ.

Таблица 25 Структура общестроительных работ в °/о

Удельный вес

Наименование работ и конструктивных элементов

Земляные работы..................................

20 4 9 4

Стены...............................................

Перекрытия....................................

Пепегородки.....................................

Окна.........................................................

Двери...............................................

Полы................................................

Кровля..............................

Лестницы,......................

Внутренняя и наружная отлетка

здания........................................

Прочие работы...................................

Итого....

Наибольший удельный вес в общей сумме затрат имеют такие конструктивные элементы, как стены, перекрытия, окна, полы кровля. Следовательно, применение наиболее эконо­мичных конструкций полов, перекрытий, кровли позволит значительно снизить стоимость строи­тельства. Например, при замене, где это целе­сообразно, кладки стен из красного кирпича силикатным стоимость общестроительных ра­бот снижается примерно на 7%, а общая сто­имость здания — на 3—4%. Это один из при­меров, показывающих снижение стоимости строительства путем замены одних конструк­тивных элементов другими.

Переход на полносборное строительство с применением тонкостенных индустриальных конструкций дает значительный экономический эффект. Применение прогрессивных сборных конструкций при возведении зданий позволяет снизить вес здания и трудоемкость возведения его з 1.5 раза. Сроки строительства сокраща­ются примерно на 20—25%. При полносбор­ном строительстве стоимость 1 м2 полезной площади снижается на 4—6%.

Б результате изучения имеющихся проек­тов детских учреждений, решенных в инду­стриальных конструкциях, установлено, что их


строительный объем может снизиться пример­но до 6% (за счет меньшей толщины стен) по сравнению с действующими типовыми проек­тами аналогичной вместимости с несущими стенами из кирпича при условии сохранения одной и той же полезной площади. В этом слу­чае снижается и стоимость одного места при­мерно на столько же процентов. В связи с не­обходимостью строгого применения укрупнен­ных планировочных модулей во многих проек­тах полносборных дошкольных учреждений с одинаковой планировочной схемой с кирпич­ными зданиями объем здания не снижается. В этом случае уменьшение толщины стен ком­пенсируется увеличением рабочей и полезной площади здания. В таких проектах стоимость одного места сохраняется на уровне показате­лей кирпичных зданий.

Экономический эффект при полносборном строительстве достигается в том случае, если применяются недорогие стеновые панели, на­пример панели из ячеистых бетонов. При при­менении более дорогих стеновых панелей стои­мость полносборного строительства может быть значительно увеличена, а иногда может превышать стоимость кирпичных зданий.

В дальнейшем по мере развития производ­ственной базы и снижения стоимости сборного железобетона можно ожидать и соответствую­щего снижения общей стоимости строительст­ва полносборных зданий.

В заключение необходимо отметить, что оценка экономичности проектов должна прово­диться с учетом как единовременных затрат на возведение здания, так и повседневных расхо­дов на его содержание. Как правило, меро­приятия, направленные на снижение строи­тельной стоимости здания детского учрежде­ния, позволяют снизить и эксплуатационные его затраты.

Однако сокращение затрат по содержанию детского учреждения может привести и к не­которому увеличению стоимости строительст­ва или наоборот. В этом случае, при выборе из всех возможных вариантов наиболее экономич­ного, необходимо определять приведенные на­роднохозяйственные затраты по формуле

З^С + ЕК,

где 3 — приведенные народнохозяйственные затраты на единицу измерения по дан­ному варианту; Е — нормативный коэффициент окупаемо­сти (0,17 — для строительства); К и С — капиталовложения и годовые затраты на содержание учреждения в расчете на единицу измерения по данному ва­рианту.









Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия