Студопедия — Бюджет рабочего времени.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджет рабочего времени.






В портах уделяется большое внимание использованию бюджета рабочего времени докеров-механизаторов как основной производительной силы и наиболее весомой по численности категории персонала. Для этой цели ведется учет, отчетность и анализ использования докеров-механизаторов на сдельных и повременных работах, учитываются и анализируются потери времени на внутрисменные и целосменные простои, а также рассчитывается процент занятости на ПРР.

Отчетность по использованию бюджета рабочего времени докеров-механизаторов за учетный период составляется по след позициям:

-численность докеров-механизаторов, чел;

-отработано человеко-смен (по табелю учета раб времени;
-всего чел-час, в том числе отработано:

▪сдельно;

▪ повременно:

а)повременно связано с ПРР (обеспечивает работу с гр;

б)повременно не связанные с ПРР (уборка территории).

- простои, в том числе:

метеопростои;

отсутствие работ;

ожидание судов, вагонов;

отсутствие вагонов;

маневры вагонов и перетяжка судов;

отсутствие электроэнергии;

отсутствие гр;

отсутствие такелажа, сепарации;

ожидание разрешения погрузки-разгрузки;

прочие.

Все затраты времени докеров-механизаторов берутся к учету из наряд-задания портовых рабочих.

Для анализа использования рабочего времени и определения потребной численности работников используется ряд показателей.

●Календарный фонд рабочего времени м/б рассчитан на всю численность работников предприятия или структурного подразделения, или по отдельным категориям работников (рабочим, специалистам, руководителям и т.д.), а также в среднем на одного работника (в человеко-днях или в человеко-часах).

Фактический календарный фонд рабочего времени м/б также рассчитан как сумма человеко-дней (или человеко-часов) явок и неявок на работу.

Фр.вр.кал. = Тотраб. + Тнеявок,

● Коэффициент использования календарного фонда времени показывает долю фактически отработанного времени работниками предприятия в общем календарном фонде рабочего времени.

Коэффициент неявок:

,

●Номинальный табельный фонд рабочего времени показывает разность между календарным фондом рабочего времени работников (в человеко-днях или в человеко-часах) и количеством выходных и праздничных человеко-дней или человеко-часов.

Фр.вр.ном.таб. = Фр.вр.кал. – Тпр. и вых.

● Максимально возможный эффективный фонд рабочего времени характеризует потенциально (максимально) возможный для использования фонд рабочего времени в данном периоде. Исчисляется в чел-днях или чел-часах:

Фр.вр.макс. = Фр.вр.кал. – (Тпр. и вых. + Тотп.),

●Коэффициент использования номинального табельного фонда рабочего времени характеризует степень использования табельного времени.

●Коэффициент использования максимально возможного эффективного фонда рабочего времени характеризует степень использования того времени, которое максимально могли отработать работники предприятия.

 

 

29.Классификация затрат рабочего времени.

Изучение затрат рабочего времени яв-ся важнейшей задачей технического нормирования и научной организации труда.

Структура рабочего времени.

Рабочее время делится на:

●НЕОБХОДИМЫЕ ЗАТРАТЫ ВРЕМЕНИ:

- время полезной работы – время, в течении кот осуществляется работа по выполнению производственного задания в соответствии с конкретными условиями.

Она подразделяется на время:

Ø основной работы (период времени,

затрачиваемый на непосредственное выполнение работ технологического процесса);

Ø вспомогательное время (время на

выполнение отдельных операций, связанных с созданием условий для выполнения основной работы);

Ø подготовительно-заключительное время

(время,в течении кот происходит подготовка к выполнению заданной работы и действия, связанные с её окончанием);

Ø время обслуживания рабочего места.

- время технологических перерывов – вкл неустранимые перерывы в работе по организационным и техническим причинам, а также перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины.

При изучении затрат времени в целях нормирования рабочее время подразделяется на:

1)Нормируемое время относятся затраты времени, учитываемые при проектировании норм труда.

Нормы времени характеризуют плановые затраты времени рабочего на единицу продукции (тонну, кубометр, штуку) при определенных организационно-технических условиях.

НВРОПЕРАТИВНОЕ ВРЕМЯПОДГОТОВИТЕЛЬНО-ЗАКЛЮЧИТ РАБОТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОЧЕГО МЕСТАТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРЕРЫВОВ

2) Ненормируемое время –время случайной работы и т.д.

●НЕПРОИЗОВОДИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ:

-простои:

По вине администрации;

Не по вине администрации (непогода)

По вине рабочего.

-лишняя работа (ошибочно выполненная работа или исправление брака).

 

30. Методы изучения затрат рабочего времени.

Изучение затрат рабочего времени и времени использования оборудования проводят 2 методами:

МЕТОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ЗАМЕРОВ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ:

- Фотография рабочего времени – исследование путем измерения всех без искл затрат на протяжении полной рабочей смены или части её.

При помощи фотографии выявляют потери рабочего времени при существующих организационно-технических условиях выполнения работы, устанавливают причины потерь, разрабатывают мероприятия по их устранению.

▪Индивидуальная фотография;

▪Групповая фотография;

▪Самофотография- наблюдение только за отдельными потерями рабочего времени;

▪Комплексная фотография – одновременное наблюдение за действиями рабочего, оборудования и ходом технологического процесса.

- Хронометраж – наблюдение и измерение по времени циклически повторяющихся действий рабочего. При хронометраже замеряют основное и вспомогательное время. Измерения при хронометраже проводят

Сплошным (измеряют время всех последовательно повторяющихся элементов операции) и Выборочным (только время отдельных элементов операции, независимо от их последовательности) способом.

МЕТОД МОМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ осуществляется регистрацией не абсолютных затрат времени, а числа повторений (моментов) различных категории этих затрат. При этом методе фиксируется только наименование действий, а продолжительность их не учитывается.

 

61.Расходы на содержание аппарата Управления портом вкл в себя:

-расходы на з/п работникам аппарата Управления с отчислениями на соц страхование;

-командировочные расходы;

-расходы на содержание легкого автотранспорта;

-расходы на текущий ремонт здания аппарата Управления;

-оборудование, канцелярские расходы;

-расходы на содержание здания аппарата Управления.

Расходы на з/п аппарата Управления планируют по должностным окладам согласно штатному расписанию, вкл дополнительную з/п и отчисления на соц страхование.

31. Перегрузочный процесс. Нормирование труда на ПРР.

Полный цикл операций, связанных с перемещением гр с момента его поступления в порт до момента отправления из него называется ПЕРЕГРУЗОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ.

Операции перегрузочного процесса в зависимости от назначения подразделяются на:

● основные (технологические) – яв-ся операции захвата (застропки), перемещения, отстропки и укладки гр.

● вспомогательные – относятся открытие и закрытие гр люков, маркировка гр мест, исправление тары и.т.д.

Различают простые и сложные технологические циклы.

ПРОСТОЙ ЦИКЛ состоит из трех операций: начальной, операции перемещения и конечной.

СЛОЖНЫЙ ЦИКЛ вкл в себя значительно большее кол-во операций.

В зависимости от места выполнения операции делятся на судовую, вагонную, автотранспортную, складскую, кордонную (выполняемая на причале возле борта судна перед судовой операцией или после неё), внутрипортовую транспортную, передаточную.

Портовый перегрузочный процесс осуществляется непрерывно. Перегрузка осуществляется круглосуточно каждый календарный день, вкл субботы, воскресенья, праздничные дни

Перегрузочные работы – трудоемкий процесс, и хорошо организованная работа по техническому нормированию труда способствует внедрению научной организации труда, повышению производительности труда, снижению себестоимости на ПРР.

Перегрузочный процесс состоит из последовательно выполняемых и периодически повторяемых в соответствии с технологической схемой грузопереработки операций. Технологически все работы подразделяются на:
- судовые ( судно-скл; скл-судно, судно-вагон, вагон-судно, судно-а/м, а/м-судно, судно-судно, судно-контейнер, контейнер – судно);

- вагонные (вагон-скл, скл-вагон, вагон-контейнер, контейнер-вагон);

- автотранспортные (а/м-скл, скл-а/м, а/м-контейнер, контейнер-а/м);

- складские.

Все ПРР состоят из вариантов производственных процессов перегрузки гр. По каждому варианту работа может осуществляться по нескольким различным технологическим схемам, а технологические схемы разделяются на операции.

Технологическая схема определяет целевое назначение технологического процесса и показывает направление перемещения гр и т.д.

Технологическая операция –часть технологической схемы, выполняемая на определенном месте. Технологической схеме максимально 5 операций:

-трюмная;

-кордонная;

-передаточная;

-транспортная;

-складская.

Трудоемкость каждой операции внутри технологической схемы м/б различной.

Элемент операции – часть технологической операции, кот характеризуется неизменностью организационно-технических условий и состава исполнителей.

 

59.Расходы порта на топливо и электроэнергию. Определяют в зависимости от мощности установленных в порту потребителей электроэнергии, типа и кол-ва машин и механизмов, кол-ва потребляемых ими топлива и энергии. Расходы на электроэнергию, используемую для производства ПРР и связанных с ними операций, определяют по двухставочному тарифу. Двухставочный тариф состоит из годовой платы за 1 кВт заявленной максимальной мощности и платы за 1кВт-час фактически потребленной активной энергии.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1064. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия