Студопедия — Ослабьте тиски
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ослабьте тиски






Вы часто нервничаете, когда что-то идет не плану, против сценария, который старательно составили. Представления о том, как должно быть, разнятся с реальным положением вещей, что выводит из равновесия, заставляет предпринимать сверхусилия для повторного взятия ситуации в свои руки.

А если задуматься и спросить себя: «Надо ли? Стоят ли мои переживания столько ценных минут?»

Как правило, если событие не клеится путем контроля, значит, урегулированию принадлежит другой метод. Метод противоположный контролю – наблюдение. Когда ведет не ум, а интуиция.

Адаптация на лету – это решение задач по мере их наступления, этакий экспромт. Как в мультфильме «Незнайка на луне», где Ромашка спрашивает Мушку:

- «А что такое экспромт?»

- «Это когда долго не думал, и сразу – ляп!»

Наперед загадать все свои действия в точности до единицы нереально. Вы слишком непредсказуемы, даже для себя – и это прекрасно. В таком случае можно уверенно сделать вывод о том, что жизнь – это не роботизированная программа, а сугубо твое творчество.

Успех требует изучения законов, которые не всегда передаются по книгам или советам. Лучший учебник – это твои личные выводы. Не подчиняйте, а наблюдайте. Дайте воздуху ситуации, которая не дается в тиски. Она сама собой разрешится, если позволить этому.

51. Влияние «маленького человека»

Именно «маленький человек» - беззащитный, робкий, пугливый, заставляет прятаться вас в четырех стенах, совершать одни и те же поступки каждый день. Делать то, что не хочется. Осторожно: слушать и повиноваться человечку опасно – заманит и затянет, на добавку - запугает. Выбраться из его объятий психологически сложно – каждая минута, уделенная «проповедям» маленького человечка, программирует на негатив.

Правда в том, что реальное положение дел не ограничивает вас, в отличие от маленького человечка. Взять и не слушаться - выйти из дома, признаться в любви, сменить работу, отправиться на пробежку – все возможно, здесь и сейчас. Мир болеет за вас.

Чтобы уменьшить влияние «маленького человека», надо совершать действия вопреки его правилам регулярно. Хотя бы, понемногу, начинать с малого и доступного. Например, позвонить подруге и поболтать, когда одиноко, а не захлебываться слезами и жаловаться самой себе. Открыться этому миру, какой-нибудь небольшой его части, и этого будет достаточно для прорыва.

Будущее – это ваши сегодняшние действия. Настоящее основано на твоих прошлых решениях. Следовательно, изменить, вырваться, пробить стекло в банке, в которой находишься, РЕАЛЬНО и ДОСТУПНО.

Что-то внутри всегда будет противиться вашему росту. Это факт, человеческая особенность. Чем больше слушаешься «маленького человечка», тем сильнее к нему привыкание. Становится нормальным бояться, «не рисковать», опасаться, постоянно чувствовать себя неуверенно.

Вот где и необходимо совершать бунты и революции, так это внутри себя. Замути историческое событие в недрах своей сущности. Восстать против «маленького человечка», действовать ему наперекор – новые решения понесут за собой новые последствия.

 

52. «Я недоделанная»

Однажды девушка захотела изменить размер своей попы – уменьшить ее объем, потому что, часто ощущала скованность в обществе. Девушка не могла свободно контактировать с парнями, они пугали ее своим вниманием. Она не обращала внимания на комплименты, ощущение «недоделанности» преследовало ее и повсюду, этому ощущению, девушка искала подтверждение.

Так вот, похудеть она решила после очередного сравнения себя с подругой, к которой клеился симпатичный парень, а на нашу героиню истории не обращал никакого внимания.

«Я несчастна, потому что у меня большая задница» - подумала она.

Спустя время девушка добилась результата – внешние изменения навлекли шквал внимания со стороны окружающих. Девушка горда собой и даже, казалось, стала лучше относиться к себе. Но период эмоционального всплеска, вызванного достижением цели, со временем сходит на «нет». Вокруг себя девушка начинает замечать множество других стройных особ, как она.

«Я ничем не отличаюсь» - снова думает она – «мне нечем выделиться».

Ощущение «недоделанности» возвращается с новой силой. И снова появляется неспособность нормально взаимодействовать с людьми, опять не клеится с парнями. Пелена надежды на стройность, перекладывание ответственности на килограммы за полноценную жизнь не сработали должным образом.

«Недоделанности» необходимо чем-то кормиться – это ощущение живет вашими недостатками. Если у вас нет лишнего жира, то обязательно есть прыщи и длинный нос. Именно поэтому у вас не складываются отношения и нет денег. Вылечив кожу лица и сделав пластическую операцию, вы не избавитесь от внутреннего неудовлетворения. Это ощущение будет преследовать, пока не начнется работа, направленная напрямую с «недоделанностью».

Ваша внешность не ответственна за ваше счастье.

53. Бояться – бессмысленно

Пока мы здесь, нужно создавать свое счастье. Только сам человек ответственен за свое благополучие. Ценить жизнь иногда кажется сложным занятием. Вам говорят: «цени свою жизнь, чувак», а вы такой: «да че ценить-то?». А наступают моменты, когда никакого слова и не требуется. Жажда жизни просыпается из ниоткуда. Сама собой рождается благодарность за то, что способен дышать полной грудью, смотреть на облака и улыбаться людям.

Вы можете писать какую-то историю, складывать из букв слова, а из слов - целые предложения. Не все так умеют, увы. Мы все обременены своими проблемами, живем в вакууме. Нам требуется хорошая встряска, чтобы оглянуться вокруг. Только единственного хлопка по спине, как правило, хватает ненадолго. Один день мы способны пожить по-настоящему, а затем, вернуться в «стандартное положение».

Дело в том, что бояться бессмысленно. Что бы ни случилось, как бы мы себя ни преподносили, какие бы поступки ни совершали - конец одинаков. Только это понимание, идущее из глубин создания, устойчивое и незыблемое, поможет научиться жить полноценно.

Нельзя бояться. Бояться – бессмысленно.

Каждый человек хочет быть значимым. Это природная потребность, которую необходимо утолять, как и физический голод. Когда хочется спать, надо спать. Когда хочется значимости, нужно делать значимые вещи. Кто-то удовлетворяет это желание через деструктивные действия, причиняя боль, прежде всего, себе. Но никогда не поздно пробовать иной подход.

Зачем ждать, когда жизнь настолько коротка? Пробудите себя – только вы на это способны. Никто другой, кроме вас не разогнет ваши же колени. Каждый сам в ответе за свою значимость. Если вы не чувствуете себя значимым – это ваш выбор.

Бояться – бессмысленно. Повторю: бояться – бессмысленно. Вы уже взрослый, и пальчики в розетку совать, для получения занимательного опыта, вам не требуется. «Правила поведения» давно усвоены. Чтобы полноценно жить в этом мире, много не надо. Важно просто делать, иногда вопреки собственным противоречивым мыслям.

Ваше счастье – это ваша задача.

54. Что говорит ваше сердце?

Положите руку в районе сердца и послушайте, как бьется символ жизни. Вдохните полной грудью и, с выдохом, почувствуйте тембр голоса сердца.

В толпе чужих мнений запутаться просто. Но никто не знает лучше, чем ваше сердце. Стоит понять одно: вокруг вас такие же люди, как вы. Никто не в праве решать за вас, потому что никто не знает больше вас.

Вдохните и выдохните. Что говорит сердце? Возможно, что-то абсурдное, выходящее из ряда логики. Возможно, что нельзя сейчас представить этот ответ в реальном воплощении. Но, если выступают слезы или возникает неожиданная радость - знайте, что ты услышали свое сердце.

Оно может сказать невообразимое, на первый взгляд это может показаться сумасшедшим. Но это ваш единственный путь. Устаньте, наконец, от этой бесполезной борьбы с собой и отдайтесь сердцу. К этому моменту вели все события в твоей жизни. Всё вокруг говорило вам тысячами голосов: "отпусти и доверься".

Страшно только в начале. Все новички переживают неуверенность. Главное - начать слушать. Со временем накопится опыт, и вы не пожалеете о содеянном.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия