Студопедия — ОПИСАНИЕ ПЕЧАТЕЙ И ВОДЯНЫХ ЗНАКОВ БУМАГИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПИСАНИЕ ПЕЧАТЕЙ И ВОДЯНЫХ ЗНАКОВ БУМАГИ






Описание печатей имеет свои особенности. Оно начинается с ука­зания места и способа ее прикрепления ("Внизу на отгибе", "...на малиновом шнуре" и т.п.), затем определяется форма печати (круглая, овальная), цвет воска и степень сохранности, после чего характери­зуются изображение и надпись на одной или двух сторонах печати; в конце описания, после точки с запятой, сообщаются размеры печати. Если вислая печать имеет оттиск только на одной стороне, она опре­деляется как односторонняя; этот признак указывается после описания формы печати. Например: "...овальная одностороняя..."

Когда оттиски различимы на обеих сторонах, после указания цвета и степени сохранности печати ставится точка с запятой и дается описание каждой стороны отдельно. Например: "...на одной стороне изображение... и надпись:...; на другой- изображение... и надпись:...". Пропуск букв в надписи на печати отмечается точками и специально не оговаривается, поскольку степень сохранности печати указывается в общей форме. Лучше условиться, что количество точек должно соот­ветствовать количеству утраченных букв. Если описывается красновос-ковая великокняжеская печать, утраченные части надписи в квад­ратных скобках восстанавливаются, ибо надпись обычно имеет извест­ный трафарет. В других случаях также полезно добавить в квадратных скобках буквы, если они угадываются с достаточной степенью уверен­ности и основательности.

При описании великокняжеских красновосковых печатей, приве­шенных к жалованным грамотам, следует иметь в виду, что в XVI в.


лицевой стороной их была та, где изображался всадник и указывалось имя великого князя, оборотной - та, где изображался орел и приво­дились территориальные элементы титула. Изображение на лицевой стороне характеризуется как "всадник, поражающий копьем дракона", изображение на оборотной- "двуглавый орел". Надпись на лицевой стороне начинается со слов "Великий кн(я)зь" и кончается словами "всеа Русии". Надпись на оборотной стороне начинается со слов "и ве-ликыи кн(я)з(ь)" и кончается словами "и бол.". Приведем образец полного описания великокняжеской красновосковой печати:

Внизу на отгибе грамоты на шелковом малиновом шнуре приве­шена круглая красновосковая частично поврежденная печать; на одной стороне изображение всадника, поражающего копьем дракона, и над­пись: Великий кн(я)зь Василеи б(о)жиею милостию господарь всеа Ру­сии; на другой - изображение двуглавого орла и надпись: и великыи кн(я)з(ь) Влад. и Мое. и Нов. и Пек. и Тве. и Уго. и Вят. и Пер. и Бол.; диаметр - 38 мм.

В АРГ при передаче надписи на великокняжеской печати: а) с про­писной буквы пишутся: 1) первое слово на лицевой стороне "Великий", 2) имя великого князя, 3) слово "Русии"; б) все областные террито­риальные титулы пишутся со строчной буквы и после каждого сокра­щенного титула ставится точка; в) запятые не употребляются. В рус­ской и западной сфрагистике имеется также традиция передачи надписи на печати только прописными буквами без раскрытия или с раскрытием титлов. Независимо от степени сохранности надписи последователь­ность передачи текста должна соответствовать стереотипу (матрице). Часто вместо реконструкции ставят многоточия в начале и конце надписей на каждой стороне, если сохранившийся текст начинается не с первого и кончается не последним словом стереотипа.

Тип описания размера печати зависит от ее формы. Если печать круглая, указывается ее диаметр, если овальная - расстояние по осям симметрии; в качестве единицы измерения избирается миллиметр. На­пример: диаметр - 24 мм, или: по осям симметрии - 25 и 18 мм. Если печать сохранилась неполностью, но по имеющейся части или по следу на бумаге можно определить ее полный диаметр, или полную длину по осям симметрии, эти восстановленные размеры надо указать, вероятно, в квадратных скобках и к ним сделать примечание типа: "В сохра­нившемся обломке длина по Д. (или осям симметрии) не превышает 15 (или 17 и 12) мм". Это примечание помещается под очередным номером в разделе "Примечания".

В случаях, когда размеры (и форма) оттиска и слепка существенно различаются между собой, в качестве основных данных следует приводить сведения о диаметре (или длине по осям симметрии) оттиска печати и к ним делать примечание типа: "Оттиск печати сохранился на круглом (овальном, неправильной формы) слепке, Д. (или оси сим­метрии) которого равен (равны) 21 (или 27 и 18) мм". Это примечание найдет себе место под очередным номером в разделе "Примечания".

Восстановление текста на печати в квадратных скобках возможно


 




только для тех букв, которые хотя бы частично сохранились. Допол­нять текст, не имея представления о числе утраченных букв, не сле­дует. В необычных случаях, когда, судя по величине пропуска и другим признакам, мы сталкиваемся с явным отступлением от трафарета, особенно важно вычислить возможное количество утраченных букв. Если печать публикуемого документа издана, после указания ее разме­ра в скобках дается ссылка на публикацию (см. выше, с. 124).

Важное значение имеет описание водяных знаков. Общая схема описания водяного знака такова: сначала говорится "Водяной знак" (или: "Водяной знак по обрезу"), затем ставится тире и характеризуется разновидность знака18, после этого ставится точка с запятой и ука­зывается: "подобные (или: "подобный"; иногда - "отдаленно подобный", иногда - "близкий") см.: "; далее следует сокращенная ссылка на аль­бом водяных знаков (один или несколько), номер подобного знака в альбоме и в скобках дата или даты знака, приведенные в альбоме. На­пример: "Водяной знак - герб Франции, щит скошенный; подобный см.: Брике, № 1814 (1507-1524 гг.)".

Если водяной знак сохранился неполностью (по обрезу), но отож­дествление его не вызывает сомнений, разновидность знака указы­вается без оговорки о фрагментарности изображения (об этом говорит сама формула "по обрезу"); если же отождествление кажется спорным, в описании сообщается, что видна часть (такого-то) знака или в скобках ставится знак вопроса после предполагаемого отождествления; кроме того, название предполагаемого по фрагменту знака может быть при­ведено в квадратных скобках.

В тех случаях, когда в альбоме оказывается воспроизведенным во­дяной знак издаваемого документа, ссылка на альбом предваряется следующими словами: "...этот самый знак (публикуемого акта) воспро­изведен:...". Например: "Водяной знак - бычья голова с крестом, обви­тым змеей; этот самый знак (публикуемого акта) воспроизведен: Лиха­чев, №2983 (1526 г.); близкие см.: Брике, № 15407 (1522-1526 гг.); Пикар, отд. XVI, № 377 (1523-1529 гг.)" (АРГ, № 270).

При наличии водяного знака, подобного филиграни издаваемого документа, в нескольких сборниках сначала дается ссылка на наиболее близкое по форме изображение, затем на более отдаленное. Если степень близости варьируется незначительно и трудно сказать, в каком альбоме изображение более похоже на знак акта, ссылки должны рас­полагаться в алфавитной последовательности фамилий авторов аль­бомов (в принятой для них русской транскрипции).

Для унификации описаний нескольких часто встречающихся водя­ных знаков, которые могут быть названы по-разному, предлагаются следующие определения: 1) "бычья голова" (приняты также выражения "бычачья голова", "голова быка"); 2) готическое Р (не готическая буква

О принципах классификции филигранен см., в частности: Weiss К.Т. Handbuch der Wasserzeichenkunde / Bearbeitet und herausgegeben von Dr. Wisso Weiss. Leipzig, 1962, S. 257-259; Каштанов СМ. По следам троицких копийных книг XVI в., [ч. III] // ЗОР. М., 1981. Вып. 42. С. 8-12.


I' и не латинское Р); 3) "рука" в тех случаях, когда нет выраженных признаков перчатки; 4) "перчатка" в тех случаях, когда видна перча­точная манжета, а не обшлаг рукава; 5) "круг", отличающийся от "сферы" тем, что изображается плоским, в то время как кривые внутри окружности, изображающей сферу, создают впечатление объемности; "сфера" в альбомах регистрируется с 50-60-х годов XVI в., "круг" -знак более ранний.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия