Студопедия — УЧАЩИХСЯ 11-Х КЛАССОВ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧАЩИХСЯ 11-Х КЛАССОВ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАЦИИ






Кряж В.Н. – к.п.н., профессор, Старченко В.Н. – к.п.н., доцент, Дядищева А. (ПФ ОФКиТ, 045 группа); Хоровец А.П. (ПФ МВС, 246 группа), Медведькова М.В. (ПФ ОФКиТ, 045 группа)

Введение. Эпоха информационного развития предъявила человечеству ряд новых вызовов, к которым оно оказалось недостаточно подготовленным [1]. Одним из факторов, способных противостоять эпохальным вызовам и их последствиям, является физическая культура. В современных условиях подготовку нации к использованию физической культуры с целью разностороннего физического, связанного с ним духовного, интеллектуального развития и оздоровления обеспечивает совокупность форм направленного использования физической культуры в системе общего образования [2 и др.]. Центральным фактором, определяющим эффективность подготовки нации к направленному использованию физической культуры в течение всей жизни, является учебный предмет «Физическая культура и здоровье» [2; 3; 4 и др.].

Сформированная в детстве и юности в процессе его освоения физическая культура личности, включает систему физкультурных потребностей, мотивов, ценностей, необходимых для их реализации знаний, умений, навыков, способов физкультурной деятельности, физическую подготовленность, привычку регулярно использовать средства физической культуры. Поскольку физическая культура личности представляет собой реальную предпосылку сохранения и умножения физического, психического и духовного здоровья, формирования здорового физически активного образа жизни нации, то ее формирование является ключевым моментом процесса общего физкультурного образования [3, 5; 4]. Однако эффективность освоения учебного предмета «Физическая культура и здоровье» по критериям сформированности физической культуры личности не отвечает современным требованиям [5]. Исходным моментом, определяющим направленность личности и ее психологическую готовность к физкультурной деятельности в течение всей жизни, являются сформированные в процессе общего физкультурного образования физкультурные ценности, потребности и мотивы. От них в решающей мере зависит результат подготовки нации к здоровому физически активному образу жизни [3; 5; 7]. Чтобы результативно формировать систему физкультурных ценностей, потребностей и мотивов, необходимо знать особенности их сформированности у учащихся. Это особенно важно на завершающем этапе общего физкультурного образования.

Задачи и организация исследования. В соответствии с изложенным в задачу исследования входило выявление особенностей потребностно-мотивационно-ценностной сферы физической культуры учащихся 11-го класса. Для решения поставленной задачи использована методология исследования и компьютерная методика диагностики потребностей, мотивов и ценностной личности в сфере физической культуры, обоснованная и разработанная В.Н. Старченко [7]. В качестве испытуемых в исследовании приняли участие 100 учащихся, в том числе 60 девушек, 11-х классов СШ №№ 31, 32, 12 г. Минска.

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты исследования физкультурных потребностей представлены в таблице.

Таблица

Уровень актуализации физкультурных потребностей учащихся 11-х классов (x±ð)

Потребность Оценка[13] Потребность Оценка Потребность Оценка
в физкультурной деятельности 4,1± 0,13 в двигательных умениях 3,9± 0,14 в физкультурных знаниях 2,9± 0,37
в физической подготовленности 4,0± 0,53 в физкультурной среде 3,5± 0,35 в физкультурном мышлении 2,6± 0,26

Наиболее высокие уровни актуализации потребности установлены в физкультурной деятельности, физической подготовленности и двигательных умениях. Самые низкие – в физкультурных знаниях и физкультурном мышлении. Установленная в исследовании иерархия физкультурных ценностей является зеркальным отражением уровней актуализации физкультурных потребностей учащихся. Такое совпадение объясняется взаимосвязью потребностей с ценностями, на овладение которыми они ориентированы [8].

При последующем анализе результатов исследования мы руководствовались представлениями о надбиологичности человеческих потребностей и межчеловеческих отношений, возникающих при совместной деятельности людей, в процессе которой они формируются, а также из того, что ведущим видом деятельности учащихся является учебная деятельность. Это позволило нам утверждать, что основными факторами, повлиявшими на формирование физкультурных потребностей учащихся, являются не только отношения в системе учащийся-учитель, складывающиеся в процессе получения общего физкультурного образования. Результаты соотнесения полученных данных со сложившейся практикой освоения учебного предмета и исследованиями других авторов [5 и др.], дали основание считать, что физкультурная потребностно-мотивационно-ценностная сфера учащихся формируется преимущественно под влиянием предъявляемых им в процессе обучения требований, содержания учебной деятельности, средств массовой информации, общения.

Основными требованиями, предъявляемыми учителями физической культуры учащимся в процессе освоения учебного предмета, являются требования к уровню физической подготовленности, выполнению нормативов в беге, прыжках и других, к освоению техники физкультурных навыков, умений, способов деятельности [5]. На выполнение этих требований направлено практически все содержание учебного процесса. В средствах массовой информации, общественном и индивидуальном сознании, практике преподавания учебного предмета «Физическая культура и здоровье» сформировалась недооценка роли знаний, как фактора общего физкультурного образования нации и подготовки ее на этой основе к направленному использованию физической культуры с целью пожизненного оздоровления и формирования здорового физически активного образа жизни. Все это отразилось на оценке учащимися мотивов физкультурной деятельности.

Результаты оценки значимости 21 целевого мотива физкультурной деятельности свидетельствуют о том, что в наибольшей мере учащиеся ориентированы на то, что от них требуют, что им нравится или какими они хотели бы быть в данный момент. Они желают быть разносторонне физически подготовленными (оценка 4,5 балла), адекватными в двигательном отношении требованиям жизни, профессии (оценка 4,25 балла). На третье место учащиеся поставили желание получить удовольствие от двигательной деятельности (4,09), на четвертое – желание быть физически культурными людьми (4,07 балла). Далее идут желание быть самым сильным, выносливым, быстрым, ловким, гибким (4,04 балла); желание уметь выполнять различные (в том числе жизненно необходимые) двигательные действия (3,99 балла), соответствовать идеалу физически совершенной личности (3,99 балла) и др. Самые низкие показатели значимости получили мотивы, связанные с желанием освоить физкультурные знания, повысить свою физкультурную грамотность, освоить логику физкультурного мышления, заниматься исследовательской деятельностью в области физической культуры (баллы от 2,3 до 2,75).

Требования к уровню физкультурных знаний, логике физкультурного мышления, владению понятийным аппаратом, исследованию не являются главными в практике физического воспитания. В ряде случаев при обсуждении проблем общего физкультурного образования даже на достаточно высоком уровне их необходимость вообще ставится под сомнение. В то же время показано, что уровень физкультурных знаний на 25-30% и более определяет включенность старшеклассников в самостоятельные занятия физическими упражнениями и эффективность таких занятий. [9 и др.]. Низкий уровень физкультурных знаний значительно снижает эффективность подготовки нации к физическому и духовному самооздоровлению средствами физической культуры.

В настоящее время одной из причин игнорирования знаниево-мыслительной составляющей физической культуры личности в системе общего среднего образования является неготовность специалистов к их преподаванию на уроках физической культуры. Причины такого положения берут свое начало в вузах, готовящих специалистов. Этой стороне подготовки учителя не уделяется должное внимание. Предполагается, что высшее образование автоматически решает эту проблему. Как показывает практика, это совсем не так.

Выводы

Результаты проведенного исследования дают основание сделать следующие предварительные выводы.

1. Потребностно-мотивационно-ценностные ориентации в сфере физической культуры формируются под влиянием практики освоения учебного предмета «Физическая культура и здоровье» односторонне с акцентом на практическую деятельность и физическую подготовку.

2. Знаниево-мыслительная компонента физической культуры личности формируется неудовлетворительно. Причины этого явления следует искать в неподготовленности учителей физической культуры к формированию предметных знаний и мышления у учащихся, а, также, в отсутствии полноценного учебно-методического обеспечения этого процесса.

3. Для повышения уровня готовности учителей физкультуры к профессиональной деятельности, в соответствующих вузах и институтах повышения квалификации необходимо ввести спецкурсы, направленные на освоение ими теории и практики формирования знаниево-мыслительной компоненты физической культуры личности школьника.

Список литературы:

1. Капица, С.П. Мировой демографический кризис и Россия [Электронный ресурс] / С.П. Капица. – 2008. – Режим доступа: http://spkurdyumov.narod. ru/Kapitsa333.htm. – Дата доступа: 08.03. 2009. 2. Кряж, В.Н. Актуальность и опыт исследования проблемы физического и духовного оздоровления нации средствами физического воспитания и спорта/В.Н.Кряж //Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: Материалы научно-практической конференции (Минск, 8-10 апреля 2009 г.). Том3: Физическое воспитание и спорт в системе образования как факторы физического и духовного оздоровления наци. Научно-педагогическая школа В.Н. Кряжа. В 2 частях. Часть 1.– Минск: БГУФК, 2009. – С. 7-13. 3. Кряж, В.Н. Гуманизация физического воспитания/В.Н. Кряж, З.С. Кряж. – Минск: НИО, 2001. – 180 с. 4. Кряж, В.Н. Методологическое значение категории «Физическая культура» для разработки содержания учебного предмета «Физическая культура и здоровье»/В.Н. Кряж//Образование и педагогическая наука: Труды Национального института образования. Выпуск 1. Модели и концепции/Ред. кол. Лисейчиков, О.Е. (отв. ред.) [и др.]. – Минск: НИО, 2008. С. 107-116. 5. Лукьяненко В.П. Концепция модернизации системы общего среднего физкультурного образования в России. – М.: Советский спорт, 2007. – 94 с. 6. Лукьяненко, В.П. Терминологическое обеспечение развития физической культуры в современном обществе: монография / В.П. Лукьяненко. – М.: Сов. спорт, 2008. – 168 с. 7. Старчанка, У.М. Структура i змест патрэбасна-матывацыйнай і каштоўнаснай сфер фiзiчнай культуры чалавека /У.М. Старчанка//Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды, VIII Международная научно-практическая конференция, 8-9 окт. 2009 г.: [посвящ. 60-летию факультета физической культуры: материалы]: в 2 ч., Ч.: 1/редкол. О.М. Демиденко [и др/]. – Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2009.– С. 176-179. 8. Здравомыслов, А.Г. Потребности. Интересы. Ценности./А.Г Здравомыслов.– М.: Политиздат, 1986. – 223 с. 9. Машарская, Н. М. Самостоятельные занятия физическими упражнениями юношей – старшеклассников (предпосылки и методика повышения эффективности): дис.... канд. пед. наук: 13.00.04/Н.М. Машарская. – Минск, 2007. – 175 с.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия