Студопедия — Основные требования при выборе картографических
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные требования при выборе картографических






проекций.

1. Минимальное искажение изображаемых на плоскости элементов поверхности эллипсоида.

2. Легкость и простота учета искажений, хотя бы даже за счет некоторого, конечно сравнительно небольшого, увеличения самого размера этих искажений.

3. К выбираемой проекции должно быть предъявлено требование высокой точности и строгости учета искажений. Поправки за искажения или за перенос элементов триангуляции с эллипсоида на плоскость и обратно должны вычисляться с ошибками в 5 – 10 раз меньшими, нежели ошибки непосредственных измерений

4. Каждой точке М изображаемой поверхности соответствует взаимно-однозначная точка М¢ на плоскости. Непрерывному перемещению точки М соответствует непрерывное перемещение точки М¢;.

Положение точки определяют координатные линии (сетка меридианов и параллелей, координатная (километровая) сетка) – это линии равных координат через равные промежутки.

Кроме того, при выборе проекции учитываются ряд условий:

- географическое положение территории, ее размеры и конфигурация;

- содержание карты;

- назначение карты и способ ее использования;

- масштаб карты и ее формат;

- проекции исходных картографических источников, используемых для составления карты.

В общем случае при выборе картографической проекции руководствуются соображениями получения изображения с наименьшими искажениями.

По характеру искажений картографические проекции делятся на равноугольные (конформные), равновеликие (эквивалентные) и произвольные.

Равноугольные проекции – проекции, в которых углы изображаются без искажений.

Равновеликие проекции – проекции, в которых нет искажений площадей, т.е. площади карты пропорциональны соответствующим площадям изображаемой поверхности.

Произвольные проекции – проекции, в которых не сохраняется ни равенство углов, ни пропорциональность площадей.

В зависимости от способа изображения эллипсоида на плоскости получают различные по виду картографические сетки.

Картографическая сетка может представлять собой сеть меридианов и параллелей и называется основной. Картографические проекции по виду меридианов и параллелей нормальной сетки можно подразделить на: азимутальные, цилиндрические, конические, поликонические, псевдоконические и псевдоцилиндрические.

Азимутальные проекции. В этих проекциях меридианы изображаются прямыми линиями, сходящимися в одной точке под углами, равными разности соответствующих долгот. Параллели изображаются концентрическими окружностями, проведенными из точки схода меридианов как из центра.

Цилиндрические проекции. В прямых цилиндрических проекциях меридианы изображаются прямыми параллельными линиями, расположенными друг от друга на расстояниях, пропорциональных разностям соответствующих долгот. Параллели изображаются также прямыми параллельными линиями, расстояния между которыми зависят от условий проекции.

Конические проекции – меридианы изображаются прямыми линиями, сходящимися в одной точке под углами, пропорциональными соответствующим разностям долгот, а параллели – дугами одноцентренных окружностей, проведенных из точки схода меридианов как из центра.

Поликонические проекции – параллели изображаются разноцентренными окружностями, центры которых расположены на среднем меридиане, изображающимся прямой линией. Остальные меридианы представляют собой кривые линии, расположенные симметрично относительно среднего меридиана.

Псевдоконические проекции – параллели изображаются дугами одноцентренных окружностей. Средний меридиан – прямой линией, остальные меридианы представляют собой кривые линии, расположенные симметрично относительно среднего меридиана.

Псевдоцилиндрические проекции – параллели изображаются прямыми параллельными линиями. Средний меридиан – прямой, остальные меридианы представляют собой кривые линии, расположенные симметрично относительно среднего меридиана.

Масштаб карты является величиной переменной; он изменяется при переходе из одной точки в другую. На картах различают два вида масштабов: главный и частные. Главный или общий масштаб устанавливает общее уменьшение всех элементов земной поверхности при переходе от поверхности земного эллипсоида к карте. Главный масштаб принимают за единицу, а частные масштабы – отклонение от единицы.

 

8.2 Сущность проекции Гаусса – Крюгера

 

При применении проекции Гаусса–Крюгера земной эллипсоид разделяется на зоны меридианами (рисунок 22).

Каждая зона представляет собой сфероидический двуугольник, построенный от одного полюса до другого и ограниченный меридианами, которые для всей изображаемой территории имеют постоянную разность долгот. Средний меридиан в каждой зоне называется осевым меридианом и его долгота обозначается через L0; L0 = 6 N - 3°, где N – номер зоны.

 


Рисунок 22 Деление поверхности Земли на шестиградусные зоны

 

Чтобы представить, как получается на плоскости изображение зон, вообразим цилиндр, который касается осевого меридиана одной из зон земного эллипса (рисунок 23).

 

Осевой меридиан
Граница зоны на цилиндре (пунктиром – граница зоны на эллипсоиде)

Рисунок 23 Проекция зоны на цилиндр, касательный

к земному эллипсоиду по осевому меридиану

 

Зону спроектируем по законам математики на боковую поверхность цилиндра так, чтобы при этом сохранилось свойство равноугольности изображения. Затем спроектируем на боковую поверхность цилиндра все остальные зоны, одну рядом с другой. Разрезав далее цилиндр по образующей АА1 или ВВ1 и развернув его боковую поверхность в плоскость, получим изображение земной поверхности на плоскости в виде отдельных зон (рисунок 24).

В нашей стране протяженность зон по долготе установлена 6°, а в районах, где предстоят топографические съемки в крупном масштабе (масштаб 1: 5 000 и крупнее) – через 3°.

При применении трехградусных зон осевые меридианы располагаются через 3° по долготе и совпадают поочередно с граничными и средними меридианами шестиградусных зон (рисунок 25).

Данная проекция получила название: равноугольная (конформная) поперечно-цилиндрическая проекция Гаусса-Крюгер а.

В этой проекции поверхность шести и трехградусных зон изобразится с заметными искажениями, но достоинством этой проекции являются сравнительная простота и высокая точность учета этих искажений в пределах зоны, чем и был обусловлен выбор этой проекции в геодезии.

Каждая зона изображается на плоскости самостоятельно, но по одному и тому же закону. Проекция Гаусса-Крюгера для отдельной зоны характеризуется следующими основными свойствами:

- Осевой меридиан зоны изображается на плоскости прямой линией, принимаемой за ось абсцисс. Началом координат является пересечение осевого меридиана с экватором, изображение которого на плоскости в виде прямой линии принимается за ось ординат.

- Масштаб изображения вдоль осевого меридиана постоянен и равен 1. Следовательно, абсциссы точек осевого меридиана равны длинам его дуг от экватора до этих точек на эллипсоиде.

- Угловые искажение в проекции отсутствуют, т.е. она равноугольна.

Долготы осевых меридианов
Долготы осевых меридианов
Трехградусные зоны
Шестиградусные зоны

Рисунок 25 Координатные зоны

Осевые меридианы шестиградусных зон совпадают с центральными меридианами листов карты масштаба 1:1 000 000. Порядковый номер зоны определяется по формуле

n = N – 30 (136)

где N номер колонны листа карты масштаба 1: 1 000 000.

Выбор зоны шириной 3 или 6° зависит от масштаба составляемой карты. При составлении карт масштаба 1: 10 000 и мельче применяют шестиградусные зоны; а масштаба 1: 5 000 и крупнее – трехградусные. Шестиградусные зоны нумеруются арабскими цифрами от 1 до 60, начиная от Гринвичского меридиана. Долготу осевого меридиана каждой зоны вычисляют

L0 = 6° × N - 3° (137)

Трехградусные зоны располагаются на земной поверхности так, что все осевые и граничные меридианы шестиградусных зон являются осевыми меридианами трехградусных зон. Отсюда следует, что долготы осевых меридианов этих зон кратны трем.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия