Студопедия — Аренда и концессия участков лесного фонда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аренда и концессия участков лесного фонда






Аренда. Самым распространенным основание возникновения права того или иного вида лесопользования является заключение договора аренды, срок которого в настоящее время продолен законодателями до 99 лет, что можно расценить как завуалированную форму передачи участков лесного фонда в собственность.

Аренда участков лесного фонда на территориях государственных природных заповедников не допускается. Субаренда арендованных участков лесного фонда запрещается.

Участки лесного фонда предоставляются в аренду на основании решений органов государственной власти субъектов Федерации, принимаемых по представлению территориальных органов управления лесным хозяйством или по результатам лесных конкурсов. К настоящему времени значительная часть лесного фонда РФ передана в аренду предпринимателям.

Передачу участков лесного фонда в аренду осуществляется в соответствии с Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.03.1998 г. № 345.

Участки лесного фонда предоставляются а аренду по результатам лесных конкурсов и аукционов.

Участки лесного фонда выставляются на лесные конкурсы органом государственной власти субъекта РФ по предоставлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством.

Предметом лесного конкурса является право аренды участка лесного фонда, выставляемого органом государственной власти субъекта Федерации.

Органы государственной власти субъектов РФ утверждают составы комиссий по проведению лесных конкурсов. Гражданин или юридическое лицо, выигравшее лесной конкурс, и организатор лесного конкурса подписывают протокол о результатах лесного конкурса. На основании протокола лицо, выигравшее лесной конкурс, и арендодатель в указанный в протоколе срок заключают договор аренды участка лесного фонда. Договор аренды должен быть подписан победителем конкурса и соответствующим лесхозом (арендодателем) в течение двадцати дней или в течение указанного в извещении срока после завершения лесного конкурса и оформления протокола.

На основании решений органов государственной власти субъектов Федерации или без проведения лесного конкурса участки лесного фонда предоставляются в аренду на срок от одного до пяти лет лесопользователям, длительное время осуществляющим свою деятельность на данной территории и имеющим производственные мощности для заготовки и переработки древесины и других лесных ресурсов, а также сельскохозяйственным организациям, расположенным на данной территории.

Граждане и юридические лица, имеющие право и желающие получить в аренду участки лесного фонда без проведения лесного конкурса, направляют в лесхоз письменное заявление. Арендодатель в месячный срок рассматривает заявление и со своим заключением передает его в территориальный орган федерального органа управления лесным хозяйством в субъекте РФ. Этот территориальный орган в месячный срок рассматривает заявление и передает подготовленное заключение в орган государственной власти субъекта РФ, который выносит решение о предоставлении участка лесного фонда в аренду или об отказе в аренде.

В случае принятия органом государственной власти субъекта РФ решения о предоставлении участка лесного фонда в аренду без проведения лесного конкурса арендодатель и заявитель в месячный срок после его принятия заключают договор аренды.

Когда предоставляется в аренду участок лесного фонда площадью свыше 200 га для заготовки древесины на срок более пяти лет, то арендатор обязан в течение года после подписания передаточного акта предоставить арендодателю проект организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства. Если срок аренды составляет от двух до пяти лет, то в этом случае предоставляется план рубок.

Договор аренды заключается в письменной форме путем составления единого документа и подлежит государственной регистрации. После государственной регистрации договора аренды и получения лесорубочного билета или лесного билета арендатор приобретает право осуществлять лесопользование в объемах, определенных договором.

Аукцион – это продажа с публичного торга в заранее установленное время и в назначенном месте. В соответствии с приказом Рослесхоза от 11.08.1997г. № 99 «Об утверждении положения о порядке проведения лесных аукционов» организатором лесного аукциона является орган управления лесным хозяйством в соответствующим субъекте РФ, а на уровне района – лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством. Организатор лесного аукциона осуществляет всю организационную и техническую работу по предложению лесных аукционов.

Организатор аукциона дает извещение о проведение лесного аукциона с указанием сведений о начальной цене, сумме задатка, дате и месте проведения, адрес, телефон и иную информацию.

Покупатель может участвовать заочно путем подачи письменного заявления в аукционную комиссию. Лицо, выигравшее аукцион, и организатор аукциона подписывают протокол, который имеет силу договора.

Концессия. Согласно договору концессии участка лесного фонда одна сторона обязуется предоставить другой стороне на срок от 1 до 99 лет право возмездного пользования на определенных условиях лесными ресурсами на соответствующем участке лесного фонда.

По договору концессии предоставляются в пользование участки лесного фонда, как правило, неосвоенные, без сложившейся инфраструктуры и требующие значительных средств для вовлечения этих участков в эксплуатацию.

Сторонами договора концессии являются Правительство РФ или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти и лица, признаваемые в соответствии с законодательством РФ инвесторами. Договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Договор концессии участка лесного фонда заключается по результатам проведения конкурса или аукциона.

Отличия между договором аренды и договором концессии участка лесного фонда заключается в следующем:

- по сторонам договора: если в договоре аренды сторонами являются арендатор и арендодатель, то по договору концессии – правительство и инвестор;

- по объекту договора: при аренде предоставляется освоенный участок лесного фонда, при концессии – неосвоенный;

- при аренде добытые лесные ресурсы являются собственностью арендатора, при концессии – добытые лесные ресурсы делятся между сторонами по взаимной договоренности;

- по договору аренды арендатору оплачиваются лесоустроительные работы, при концессии – инвестор обязан строить объекты инфраструктуры и содержать их.

Помимо договора аренды и концессии, участки лесного фонда могут предоставляться на правах безвозмездного и краткосрочного пользования.

Участки лесного фонда могут предоставляться в краткосрочное пользование на срок до 1 года по результатам лесного аукциона или на основании решений органов государственной власти субъектов РФ посредством выдачи лесорубочных билетов, ордеров или лесных билетов.

В краткосрочное пользование участки лесного фонда предоставляются лесопользователям для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся на данной территории.

Краткосрочное пользование очень распространено в лесном фонде, поскольку применяется в основном для удовлетворения местных нужд в лесных ресурсах: сенокошения, размещения ульев и пасек, заготовки древесных соков, сбора дикорастущих грибов и ягод, лекарственных растений, мха и др.

По договору безвозмездного пользования участком лесного фонда федерального лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством обязуется предоставить лесопользователю участок лесного фонда в безвозмездное пользование на срок до 49 лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.

Участок предоставляется в безвозмездное пользование на основании решений органов государственной власти субъектов РФ, принимаемых по представлению территориальных органов федерального органа управления лесным хозяйством. Порядок предоставления определяется ЛК РФ и Положением «О предоставлении участка лесного фонда в безвозмездное пользование», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 г. № 224.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия