Студопедия — Организация лекционных занятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация лекционных занятий






В вводной лекции преподаватель указывает, что качестве основного предмета в данном учебном курсе рассматривается жизненный путь человека, закономерности достижения профессионального успеха и личного благополучия. В качестве основной цели указывается формирование умений и развитие навыков практического применения знаний о закономерностях развития личности в ходе профессионального становления и реализации жизненных планов. В числе основных задач лектор описывает изучение методов проектирования профессиональной и общественной деятельности; освоение способов рационального планирования и самоорганизации жизнедеятельности; формирование навыков корпоративного взаимодействия с референтными лицами и социальными группами.

В числе наиболее значимых для студентов персональных результатов должны быть указаны:

- построение дерева жизненно важных целей;

- письменная формулировка каждым студеном своей мечты в форме видения - вдохновляющего, побуждающего к действию образа желаемого будущего;

- персональной программы саморазвития как главного ресурсного обеспечения работы по достижению студентом своей мечты (включая и развитие себя как субъекта профессиональной деятельности);

- стратегический план достижения собственной мечты;

- сценарное описание роли «мое идеальное Я»;

- карта значимых людей, организаций и сообществ;

- эталонная модель эффективного дня.

 

В ходе лекционных занятий по теме: «Смысловая навигация. Жизненный путь личности» должны быть рассмотрены такие жизненно важные ориентиры личности, как: картина мира, представления о собственной личности, идеальный образ желаемого будущего. Лектору следует раскрыть сущность каждого из указанных психологических образований, охарактеризовать их значение для построения человеком схемы ориентировки в плане психических образов, описать механизмы их формирования и приемы целенаправленной корректировки. В заключительной части должно быть описано значение мечты как ведущего ориентира как в ходе принудительного, так и добровольного выбора, приведены результаты научных исследований, касающихся связи умения осознавать свои приоритеты с качеством самой жизни.

 

Во время лекционных занятий по теме: «Сферы жизнедеятельности личности.

Гармонизации развития личности как субъекта жизнедеятельности» преподавателем должны быть рассмотрены биологическая, предметно-деятельностная, ментальная, социальная сферы жизнедеятельности человека. Следует дать описание физиологических особенностей как предпосылки развития личности, показать на примерах отсутствие жесткой детерминации жизненного пути только по физиологическим основаниям. Дале следует показать причины, по которым предметная деятельность рассматривается как основной источник развития личности. В этой части лекционных занятий должно быть уделено особое внимание роли противоречий в сфере предметной деятельности как главной движущей силы развития личности. Далее следует рассмотреть проблему личностного выбора как ключевого фактора становления индивидуальности.

В заключительной части лекционных занятий по данной теме должны быть рассмотрены условия гармонизации процессов развития личности как субъекта жизнедеятельности. Лектором должны быть описаны установленные современной наукой основные закономерности достижения жизненного успеха и персонального благополучия.

 

В лекциях по теме «Профессиональная деятельность как важнейший фактор развития личности» вначале должны быть проанализированы причины, по которым профессиональная деятельность входит в число важнейших факторов развития личности. В следующей части лекционных занятий следует соотнести профессиональный успех и карьерное продвижение. Далее целесообразно провести соотношение развития личности как субъекта профессиональной деятельности и карьерного роста на различных стадиях жизни с учетом возрастной периодизации движущих сил профессионального развития. Также целесообразно описать различны типологии профессионального роста и показать, как с их помощью студенты высшего учебного заведения могут планировать свой жизненный путь, определять с учетом своих персональных приоритетов его оптимальный характер.

 

В цикле лекций по теме: «Жизненные стратегии: механизмы формирования и реализации» вначале рассматривается само понятие «жизненная стратегия личности». Затем описываются разновидности жизненных стратегий, механизмы их формирования и реализации.

При описании этапов становления личности как субъекта жизнедеятельности вначале следует еще раз подчеркнуть, что понятие «субъект» в рамках данного курса рассматривается качество, посредством которого личность разрешает актуальные противоречия в различных сферах жизнедеятельности. При описании этапов субъектогенеза должны быть рассмотрены: принятие человеком на себя ответственности за непредрешенный заранее исход своих действий; осознание им возможности реализации различных вариантов будущего, своей причастности к построению образа желаемого результата и своей способности желаемое реализовать; реализация открывающихся возможностей в совершаемых по собственной воле действиях; принятие ответственного решения о завершении действия; осознание человеком пути становления своей субъектности; оценка результата как личностно значимого новообразования, детерминированного собственной активностью.

 

В начале лекционных занятий по теме «Ресурсная навигация личности» преподаватель указывает на то, что при подготовке любого проекта, при оценке жизнеспособности любого начинания после формулировки целей следует определение условий их достижения. В случае определения условий достижения жизненно важных целей в числе важнейших ресурсов должны быть рассмотрены качества личности как субъекта жизнедеятельности. Далее следует познакомить с результатами изучения добродетелей и достоинств личности, которые были обнаружения у большинства успешных людей, живших в разные исторические эпохи и действовавших в различных социально-экономических условиях. Затем должны быть рассмотрены вопросы, связанные с оценкой персональных компетенций как главного ресурса личности для построения и реализации жизненных планов. После этого лектор переходит к рассмотрению главной части занятий по теме - к описанию плана саморазвития личности как основной составляющей ресурсного обеспечения движения к своей мечте и жизненному успеху.

 

В лекциях по теме «Экзистенциальная навигация личности» рассматриваются вопросы уникальности жизненной ситуации каждого отдельного человека, необходимости персонального выбора определенного отношения к своему прошлому, настоящему и различным вариантам возможного будущего. Подчеркивается значимость для персонального благополучия и социального успеха умения брать на себя ответственность за последствия своих действий и предопределяющий их выбор. Лектор раскрывает проблему персонального выбора и причины неготовности нести за него ответственность в связи с присущими человеку опасениями остаться в одиночестве, боязнью неудачи, страхом потерять значимые возможности из-за неправильного определения своего пути, боязни утратить чувство полноты жизни и т.п. В лекционных занятиях описывается значимость осмысленности своего выбора, приемы осознания своих приоритетов и методов преодоления надуманных самоограничений.

 

Цикл лекций по теме: «Организационная навигация» целесообразно начать с рассмотрения причин стремления человека к упорядочению собственной активности. Затем преподаватель излагает основные составляющие структурно-функционального описания полноценных процессов самоорганизации с учетом таких составляющих, как производимое субъектом целеполагание, моделирование им значимых условий, составление программы используемых действий, построение системы субъективных критериев достижения цели, контроль и оценка реальных результатов, их коррекция. После этого должны быть рассмотрены различные подходы к разработке реалистичных планов достижения жизненно важных целей и построению персональной траектории успеха личности.

 

Во время лекционных занятий по теме: «Сценарно-ролевая навигация» в вначале целесообразно разобрать типы структурирования межличностного взаимодействия, их характерные признаки и способы диагностики. Затем следует изложить результаты исследований, касающихся происхождения и функций жизненных сценариев, методов их выявления. Дальнейший материал должен содержать описание техник коррекции жизненных сценариев. В заключительной части лекций по данной теме Учет и целенаправленное использование при реализации жизненно важных планов закономерностей формирования психологического образа «Мое идеальное Я».

 

В цикле лекций по теме «Социальная навигация» должно быть дано краткое описание социально-ролевой системы закрепления и воспроизведения людьми опыта межличностного и межгруппового взаимодействия. Затем должно быть рассмотрено влияние на поведение человека референтных лиц и референтных групп. Основная часть лекционных занятий должна быть посвящена приемам и методам согласования интересов и приоритетных задач между сторонами, влияющими на реализацию человеком его жизненных планов.

 

В лекциях по теме: «Волевая навигация» должны быть рассмотрены основные задачи волевой детерминации личностью собственной активности. При описании механизмов самодетерминации человеком собственной активности в качестве основных должны быть разобраны такие процессы и состояния, как: переосмысление происходящего; сознательное влияние на силу побуждения к действию; выбор действия при конфликте целей и мотивов; регуляция различных параметров действия, своих психофизиологических состояний, организация и регуляция психических процессов. Важно показать, что развитие способности к самодетерминации предполагает развитие мышления, воображения, мотивационно-смысловой сферы его личности, ее сознания и особенно самосознания. В лекционных занятиях следует привести конкретные приемы и методы самодетерминации человеком собственной жизнедеятельности. Далее рекомендуется рассмотреть типичные затруднения реализации жизненно важных намерений и способы их преодоления. В частности, целесообразно вновь кратко остановиться на основных составляющих технологии ТОР с описанием пошагового алгоритма выработки плана действий, направленных на позитивное преодоление жизненно важных трудностей. Затем целесообразно рассмотреть роль и место психосоматической саморегуляции, показать спектр ее применения на примере классической аутогенной тренировки как научно обоснованной разновидности гуманитарных технологий.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия