Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ литературных данных и результаты, полученные при исследовании формирования словообразования в ходе констатирующего эксперимента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ литературных данных и результаты, полученные при исследовании формирования словообразования в ходе констатирующего эксперимента






 

Анализ литературных данных и результаты, полученные при исследовании формирования словообразования в ходе констатирующего эксперимента, позволяют сделать следующие общие выводы.

В структуре системного нарушения речи у дошкольников с ОНР III уровня наблюдается существенное недоразвитие процессов словообразования.

Для изучения словообразовательных процессов у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня были использованы адаптированном виде методы, описанные в работах Д.Н. Богоявленского и Р.И. Лалаевой. В процессе констатирующего эксперимента исследовалось формирование словообразования существительных, прилагательных, глаголов, а также усвоение значения слова и его связи с формальными признаками.

Детям предлагалось выполнить две серии заданий. Целью первой серии заданий было выяснить умение детей вычленять морфему как дискретный знак из звукокомплекса целого слова.

Обобщая проанализированные результаты заданий на вычленение словообразовательных аффиксов в словах, относящихся к разным грамматическим категориям, становится возможным сделать следующие выводы:

1) Сопоставительный анализ показал существенные различия в овладении первичной словообразовательной операцией по вычленению морфемных элементов слов у дошкольников с нормальным и нарушенным речевым развитием.

2) У дошкольников с ОНР III уровня не полностью сформированными оказываются условия для овладения словообразованием: накопление первичного словаря мотивированной лексики и становление операций фонологического распознавания звуковых комплексов слов.

3) Помимо несформированных речевых условий, недостаточным оказалось и развитие предпосылочных когнитивных процессов, а именно, мотивационной сферы, как речевой, так и познавательной деятельности: объема зрительной и слуховой памяти, памяти на линейный вербальный ряд, операции спецификации ситуации.

4) Несмотря на общий низкий уровень состояния словообразовательных операций, тем не менее, проведенные тесты позволили выявить намечающуюся динамику в развитии операции вычленения морфемных элементов, протекающую в направлении от первоначального выделения корня, как морфемы, несущей основное лексическое значение, через вычленение морфем в жестко генерализованных моделях, к единичным случаям вычленения через их бинарное противопоставление.

Целью второй серии заданий было выяснить возможности детей по интеграции морфемных знаков в единый структурно-семантический комплекс.

Обобщая проанализированные результаты выполнения дошкольниками с недоразвитием речи заданий, направленных на продуцирование производных существительных, прилагательных и глаголов, становится возможным сделать следующие выводы о состоянии словообразовательных интегративных операций:

1) Степень сформированности навыков образования «вторичных наименований у дошкольников с ОНР существенно снижена по сравнению с нормально развивающимися сверстниками;

2) Значительно нарушенными оказываются все компоненты интегративных операций и правила их проведения: выбор мотивирующей основы, нахождения в долговременной памяти нужной словообразовательной морфемы и синтезирования ее с производящей основой;

3) В качестве наиболее типичного для исследуемой категории детей уровня интегративных действий определен уровень начальной горизонтальной интеграции, характеризующейся недостаточной системой деривационных словообразовательных отношений, что приводит к образованию универбов с помощью неадекватных словообразовательных аффиксов.

Выполнение второй серии заданий позволило выявить у дошкольников с ОНР III уровня как общие, так и существенные различия в протекании словообразовательных процессов в сравнении с нормально развивающимися сверстниками, а также выявить уровни сформированности словообразова тельных навыков у дошкольников с ОНР III уровня на материале различных частей речи.

Исследованием выявлены общие тенденции, характерные для детей контрольной и экспериментальной групп, а также специфические особенности, отмечающиеся у детей с ОНР III уровня..

У детей с нормальным речевым развитием отклонения от нормы проявлялись в следующих вариантах:

1. Излишняя генерализация продуктивных словообразовательных аффик сов, которая проявляется в замене непродуктивных суффиксов или прис тавок, продуктивными суффиксами или приставками того же дерива ционного значения;

2. Недостаточная дифференциация тонких оппозиций аффиксов, проявляю щаяся в заменах аффиксов, семантически близких;

3. Повторение заданного слова.

4. Отказы от выполнения задания.

У детей с общим недоразвитием речи III уровня, наряду с указанными вариантами, характерными для детей с нормальным речевым развитием, наблюдались и следующие варианты отклонений:

1. Образование неологизмов с суффиксами другого деривационного значения.

2. Образование неологизмов с помощью ненормативных суффиксов.

3. Наложение суффиксов.

4. Лексические замены.

5. Отсутствие супплетевизма.

6. Нарушение акцентуации.

7. Неправильный выбор корневой морфемы мотивирующего слова.

8. Замена словообразования словоизменением.

9. Замена глагола словосочетанием.

Анализ данных констатирующего эксперимента с учетом степени сформированности словообразования и характера словообразовательных ошибок позволил выделить две группы детей с ОНР.

Исследование словообразования существительных, прилагательных и глаголов показало значительное нарушение усвоения словообразовательной системы русского языка у детей первой группы. Анализ исследования импрессивной речи показал низкий уровень сформированности интуитивного «чувства языка», дети затруднялись как в определении существующих или несуществующих форм, так и в исправлении неправильных словосочетаний. Эти дети не овладели словообразовательными процессами даже с наиболее продуктивными и регулярными аффиксами. Значительные трудности наблюдались при выборе словообразовательных морфем. Дети этой группы не только не различали значения многих аффиксов, близких по семантике, но и смешивали аффиксы, семантически далекие. Они заменяли словообразовательные операции лексическими, затруднялись реализовывать правила комбинирования морфем, различать категориальные значения частей речи, очень часто неправильно выбирали корневую морфему мотивирующего слова, а также употребляли корневую морфему без слово образующего аффикса. Эти дети испытывали больше трудности при образовании существительных по аналогии, качественных, относительных и притяжательных прилагательных, а также глаголов с помощью приставок.

У детей второй группы, в отличие от детей первой группы, более сформировано интуитивное «чувство языка». Дети могли правильно определить истинные или ложные языковые формы. Однако о незаконченности формирования этого процесса свидетельствовали факты неправильного исправления словоформ. Для детей второй группы характерно частичное усвоение словообразовательных моделей-типов с наиболее продуктивными и регулярными аффиксами. Дети использовали модели соответствующего деривационного значения, однако при словообразовании заменяли непродуктивные суффиксы продуктивными суффиксами данной модели. Вследствие несформированности многих тонких оппозиций аффиксов дети часто смешивали морфемы внутри данной модели. Анализ выполнения заданий на словообразование показал, что у детей наблюдались замены формообразованием, фонетические отклонения в структуре производного слова (нарушение акцентуации).

Результаты проведенного исследования показали, что у детей второй группы наиболее сформированными оказались формы существительных с уменьшительно - ласкательным значением, названий детенышей животных и птиц. При словообразовании качественных, относительных и притяжательных прилагательных дети допускали словообразовательные ошибки на малознакомом лексическом материале (варенье из черники - черниковое). Дети второй группы не испытывали трудностей при дифференциации возвратных и невозвратных глаголов, а также глаголов совершенного и несовершенного вида.

Таким образом, у детей первой группы, в отличие от детей второй группы, не сформированы словообразовательные модели с наиболее продуктивными и регулярными аффиксами, нарушенными остаются как легкие, так и сложные формы словообразования. У детей второй группы несформи-рованными являются словообразовательные модели с наименее продуктивными и регулярными аффиксами.

В констатирующем эксперименте у детей с общим недоразвитием речи установлен низкий уровень усвоения значения слова и его связи формальными признаками. Дети не осознают семантику слова как единства его лексического, словообразовательного и грамматического значений. Исследование выявило значительные затруднения при производстве новых слов, относящихся к различным частям речи. Анализ результатов словообразования существительных, прилагательных и глаголов позволяет сказать о том, что словообразовательные процессы у детей с ОНР находятся на более низком уровне, по сравнению с их сверстниками с нормальным речевым развитием (таблица 16).


Таблица 16.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия