Студопедия — Принципы, разработанные российскими теоретиками в области управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы, разработанные российскими теоретиками в области управления






Все больше людей понимают, насколько важно в жизни и в работе руководствоваться определенными принципами И все больше ученых уделяют этому вопро су должное внимание, не остаются в стороне и российские ученые.. Так, В.И. Кнорринг [ предложил свою систему принципов управления:

1. Принцип правовой защищенности управленческого решения требует от руководителей предприятий знаний действующего законодательства и принятия управленческих решений только с учетом соответствия этих решений действующим правовым актам.

2. Принцип оптимизации управления. Соблюдение этого принципа приводит к повышению эффективности управляемой системы. Оптимизация управления является условием развития и гарантом эффективной деятельности. Основная цель совершенствования управленческих процессов в трудовых коллективах повышение производительности труда при уменьшении противоречий между руководителями и исполнителями.

Принцип оптимизации управления пересекается со следующими принципами: централизации, децентрализации управления и нормы управляемости:

а) принцип централизации управления несомненно имеет преимущество при решении глобальных стратегических задач (масштабно распределять все виды резервов и ресурсов, но при этом подавляется творческая инициатива исполнителей. Не всегда оптимально решаются тактические задачи;

б) принцип централизации управления эффективно стимулирует инициативу, полнее раскрывает потенциальные возможности личности. Рядовой работник выполняет задание с удвоенной энергией, если ему предоставляется хотя бы минимальная степень контроля над рабочей ситуацией.

в) принцип нормы управляемости. Норма управляемости отвечает на вопрос: сколько можно и нужно иметь подчиненных? Например, для строительства соотношение рабочих и специалистов (служащих) лучше 10 к 1. Норма управляемости руководителя зависит от нескольких факторов, а именно:

— типа производства (серийное мелкосерийное индивидуальное);

— оснащенности труда руководителя (персональный компьютер, связи коммуниаций);

— места руководителя в иерархической структуре;

— знаний и опыта руководителя.

3. Принцип делегирования полномочий. Сущность его состоит в передаче руководителям части возложенных на него полномочий, прав и ответственности своим компетентным сотрудникам. При этом руководитель должен придерживаться формулы “Никогда не делай сам того, что могут сделать твои подчиненные, кроме тех случае, когда под угрозой жизнь человека”.

Положительной чертой принципа делегирования полномочий является то, что исполнитель проходит хорошую школу управления: приучается к самостоятельности, самоутверждается, растет его уверенность в своих силах и инициативе.

Одна из основных задач руководителя — развивать способности и мастерство подчиненного.

4. Принцип соответствия. Суть этого принципа: выполняемая работа должна соответствовать интеллектуальным и физическим возможностям исполнителя.

Определить соответствие работника занимаемой должности — задача не из легких. Необходим опыт и умение отделить профессиональные деловые качества от словесной мишуры и внешней помпезности сотрудника.

Принцип соответствия необходимо применять каждому руководителю при подборе и расстановке управленческих кадров, в первую очередь, при оценке собственных возможностей, своего соответствия выполняемой работе.

5. Принцип автоматического замещения отсутствующих. Замещение отсутствующих (болезнь, отпуск, командировка) должно решаться автоматически на основе действующих служебных должностных инструкций и регулироваться, формально. Замещение отсутствующего, особенно если приходиться замещать начальника структурного под разделения, требует от исполнителя большого такта, подготовленности и опыта. Главное — не должна страдать работа.

6. Принцип первого руководителя. Суть этого принципа: при организации выполнения важного производственного задания контроль за ходом работ должен быть оставлен за первым руководителем предприятия, особенно в экстремальных ситуациях.

7. Принцип повышения квалификации: обязательное повышение квалификации всех сотрудников, занятых в производственном процессе, независимо от занимаемой должности.

В настоящее время только тот, кто идет в ногу с наукой, быстро внедряет в производство все новое, что наработано человечеством за последние Годы, может быть уверен в эффективности работы своей организации. Но это невозможно осуществить без’ постоянного совершенствования профессионализма персонала. Это давно поняли за рубежом. Не случайно основной принцип японской фирмы гласит: “Фирма Мацусита сначала производит квалифицированных людей, а потом продукцию”.

8. Принцип цели. Функционирование любой системы, включая и человеческую деятельность, будет эффективной если в причинно связь между элементами будет включена четко сформулированная цель.

Любая работа должна иметь ясную и определенную цель. В этом случае контроль и оценка деятельности каждого элемента системы управления осуществляется по достигнутым результатам. Кстати, на этом принципе основана теория управления по результатам.

Если обратиться к принципам государственного управления, то их подразделяют на общие и частные.

К общим принципам государственного и муниципального управления относят: верховенство Конституции Российской Федерации; народовластия; ответственности; обеспечение прав и свобод человека и гражданина; разделение властей; федерализма демократического центризма сочетания централизации и децентрализации управления; законности; сочетания единоначалия и коллегиальности соответствия способа принятия управленческих решений органом управления и его формы характеру управления, осуществляемого органом управления; ситуационного управления по отклонению; программно-целевой Принцип; принципы плановости; научности; делегирования полномочий; принципы функционально-отраслевой, двойного подчинения и линейно-функциональный.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия