Студопедия — Принципы управления персоналом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы управления персоналом






Принципы, положенные в основу эффективного управления персоналом, достаточно многообразны. Они носят многоуровневый характер (общие, частные, специальные, отдельные) и распространяются на разные сферы деятельности (управление трудом в масштабах всего общества, отрасли, предприятия, отдельного работника).

Принципы управления персоналом как фундамент сложнейшего из видов искусств — искусства управления не претендуют на роль панацеи на все случаи жизни, но во всех случаях не оставят человека без обоснованных, продуманных специалистами-профессионалами рекомендаций. Рассмотрим важнейшие из этих принципов [48]:

1. Гуманизм. Данный принцип означает, что управление персоналом должно основываться на нормах дело вой этики, а также принятых в обществе нормах морали и нравственности.

2. Демократизм. В Российской Федерации все работники, согласно ТК РФ, имеют право участвовать в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Это право они реализуют через общие собрания (конференции) трудового коллектива, советы трудового коллектива, Профессиональные союзы и иные уполномоченные трудовым коллективом органы вносить предложения об улучшении работы предприятия, учреждения, организаций, а также по вопросам социально-культурного и бытового обслуживания.

3. Дифференциация — это расчленение крупных проблем на более мелкие:

а) по блокам (оперативный, стратегический инновационный);

б) направлениям развития (техника, технология, качество, конкурентоспособность продукции и т.д.);

в) подразделениям (цеха основного производства, заводоуправление и т.д.);

г) видам работ (разделение труда) и др.

4. Единоначалие. Данный принцип означает, что производственно-хозяйственной деятельностью предприятия (его подразделения), также деятельностью того или иного сотрудника руководит только один, уполномоченный на то руководитель. Следствиями принципа единоначалия являются принцип единства прав, обязанностей и ответственности; иерархии; единства руководства.

5. Исполнительская дисциплина - обязанность под чиненных выполнять указания руководителей.

б. Комплексность — рассмотрение проблем в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Реализуя этот принцип, субъект управления: а) обеспечивает взаимную увязку решаемых задач; б) координацию взаимодействия различных подразделений внутри предприятия.

7. Научность — необходимость научного обоснования всех аспектов управленческой деятельности: организационной структуры управления, принципов контроллинга и маркетинга персонала и т.д.

8. Обратная связь. Между объектом и субъектом управления устанавливается м обратной связи, для чего используются: диспетчирование, учет, контроль.

9. Профессионализм. данный принцип предполагает, во-первых, компетентное руководство, во-вторых компетентное выполнение принятых решений.

10. Регламентация — установление правил, определяющих порядок деятельности предприятия (организации, учреждения), а также отдельных его структурных подразделений, руководителей, специалистов, служащих, рабочих.

Основными документами, регламентирующими деятельность персонала предприятия, являются: законодательство о труде; учредительные документы; правила внутреннего распорядка; регламент внутрифирменного взаимодействия; положения; должностные инструкции.

11. Социально-экономическая адаптация. Управляемая система находится в ус постоянных социальных и экономических изменений (внешних и внутренних), в связи с чем она должна своевременно реагировать на эти изменения, активно приспосабливаясь к ним. эффективность социально-экономической адаптации системы во многом зависит от развития творческой инициативы, привлечения к управлению максимально возможного числа работников.

12. Субординация. Принцип субординации предполагает разработку правил служебной дисциплины и установление на их основе системы служебного подчинения младших старшим. Реализуя принцип единоначалия, руководитель принимает решения, обязательные для выполнения всеми работниками возглавляемого им коллектива.

13. Целеполагание — знание целей деятельности предприятия и соответствующих им: а) задач управления; б) приоритетных направлений развития; в) тенденций развития всех видов политики предприятия (кадровой, технической, финансовой и т.д.).

14. Эффективность. Данный принцип охватывает большой круг проблем — от экономической эффективности управления (соотношения и результатов) до поиска эффективных стилей руководства, адекватной мотивации деятельности, совершенствования организационной структуры, оптимизации процессов принятия решений и т.д.

Поведение одного из основных и наиболее сложных субъектов управления — человека, также строится на определенных принципах. Например, подбор и расстановку кадров в любой организации рекомендуется осуществлять с соблюдением следующих принципов:

— соответствие кандидата для определенного участка или объекта работы предполагает, что подбираемый кандидат должен иметь достаточные знания и опыт в области предстоящей работы;

— сотрудничество старых, опытных руководителей и молодых кадров предполагает что первые (носители опыта и традиций) обеспечивают преемственность и устойчивость руководства, а вторые (более активные) — охотнее идут на эксперименты и во многих случаях лучше вооружены знаниями современной науки;

— соответствие качеств кандидата с требования ми, предъявляемыми к выполнению функций соответствующей должности;

— сочетание необходимых для работы качеств руководителя и его помощников.

Применительно к государственному управлению, где персонал состоит на службе у государства, работу с кадра ми осуществляют на основе приоритета трех принципов: профессионализма, стабильности, гражданственности.

Искусство управления не может опираться только на интуицию и талант руководителя. Это искусство основывается на солидной теоретической базе, накопленной человеческой цивилизацией, — на принципах, законах управления.

Человек в своей трудовой деятельности и личной жизни должен руководствоваться определенными принципами. В связи с этим стоит вспомнить девиз всемирно известно го российского врача-офтальмолога Святослава Федорова: “Для меня жизнь — постоянное восхождение на Эверест!”

Принципы его жизни.

1. Чтобы тебя любили как можно больше людей.

2. Каждый день делать что-то новое. -

З. Любить природу.

4. Не требовать от людей взаимной любви.

Будучи Председателем Правительства Российской Федерации в 2000 г. Владимир Владимирович Путин вы сказал основной принцип: управления: “В России будет главенствовать сила права, а не право силы, связей и денег”. Став президентом РФ, он четко придерживается этого принципа и воплощает его в жизнь [46].

Неразвитость принципов управления в совместной деятельности неизбежно приводит к конфликтам в организации, а значит к отрицательному синергетическому эффекту.

Таким образом, принципы управления определяют закономерности формирования управляемой системы: ее структуры, методы воздействия на коллектив, формируют мотивацию поведения его членов, учитывают особенности технологии и технического оснащения управленческого труда.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия