Студопедия — Этапы функции организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы функции организации






Для более детального описания функции организации выделяют три основных этапа.

Первый этап: построение организационной структуры: выделение подразделений, определение их состава, задач и функций. На этом этапе происходит деление организации на блоки в соответствии с ее целями и стратегиями, определяются задачи и функции выделенных подразделений.

Второй этап: установление соподчиненности и взаимосвязей установление взаимоотношений полномочий, которые связывают высшее руководство с ниже стоящими уровнями управления и персоналом организации и обеспечивают возможность распределения и координации задач, т.е. делегирование полномочий.

Здесь должны быть четко определены права, обязанности я ответственность структурных подразделений и отдельных лиц. Это достигается путем разработки положений о структурных подразделениях и инструкций, определяющих внутренний порядок, границы деятельности каждого подразделения и работника организации.

Предусматривается также персональная ответственность должностных лиц за выполнение указаний выше органа управления. С помощью инструктирования создаются условия для осуществления процессов, не зависящих от индивидуальных качеств людей, а вытекающих из требований системы управления.

Задачи инструктирования — знакомство с условиями производства, обстановкой, консультации по выполнению конкретных видов работ, обеспечение информацией. Эти задачи реализуются как посредством инструкций (должностных, рабочих), так и с помощью методических указаний. На этом этапе разрабатываются также нормы, правила действия и взаимодействия подразделений и служб. Таким образом, второй этап — это предусмотрение взаимоотношений в организации (как горизонтальных, так и вертикальных).

Третий этап: обеспечение этих взаимоотношений — распорядительство, т.е. доведение до подчиненных распорядительных актов. Перед управляющей и управляемой системами ставятся конкретные задачи обеспечения технического, организационного и экономического регулирования процесса производства, предупреждаются отклонения, восстанавливаются ранее предусмотренные параметры.

Этот этап тесно связан с функцией контроля — принятие необходимых корректирующих действий. Однако регулирование в рамках функции организации имеет скорее предупреждающий характер, в рамках же функции контроля — это реакция на отклонение. Функция организации способствует реализации функции контроля и других функций управления. Распорядительное воздействие осуществляется посредством приказов, распоряжений, устных указаний.

Опыт показывает, что чем больше внимания уделяется регламентированию, нормированию и инструктированию (второй этап функции организации), тем меньше возникает потребности в распорядительном воздействии и меньше приходится решать частные вопросы.

Важнейшим условием эффективного функционирования экономико-организационной подсистемы на предприятии является действенная система организации и нормирования труда. Эта система будет специфичной для каждого конкретного предприятия в зависимости от отрасли промышленности, масштабов производства предприятия, категории работников и т.п. Однако от эффективности действия этой системы напрямую зависит производительность труда работников, а следовательно, оплата их труда и мотивация.

Новые методы организации труда должны использоваться, как в сфере управления, и в производстве. Например, происходит отказ от узкой специализации. Границы между специализациями становятся менее жесткими, расширяются функции сотрудников, соответственно сокращаются градации в классификации рабочих мест. Все это позволяет гибче использовать персонал за счет ротации (перемещения) рабочих мест. Создаются автономные рабочие группы, призванные решать конкретные производственные задачи, с делегированием им определенных прав распределения обязанностей в бригаде, контролю за качеством продукции и распределению финансового вознаграждения. Должно происходить расширение обязанностей, т.е. обеспечение большей автономности персонала в выполнении порученного дела и ответственности за него, а также включение в его обязанности некоторых функций планирования и контроля за качеством собственного труда.

Необходимо, чтобы каждый работник (от простого рабочего до руководителя) чувствовал, что его работа очень важна, интересна и полезна для предприятия, что его вклад в успех общего дела значителен и замечен на чал для создания хорошего психологического климата в организации, эффективной мотивации труда и развития каждого как личности необходимо:

— обеспечивать для всей равные условия при найме и продвижении по службе;

— создавать в коз команды в атмосфере искренности и честности;

— обеспечивать четкую зависимость карьерного роста от достигнутых результатов труда;

— принимать на работу только по конкурсу с тестированием на основе моделирования ситуаций;

— сформировать на предприятии четкую информационно-кадровую статистику;

— организовать на предприятии систему непрерывного образования, осуществлять ротацию кадров;

— управлять коллективом на основе предвидения возможных изменений, а когда это оказывается сложным, использовать систему гибких альтернативных решений;

— не допускать конфликтных ситуаций, а в случае конфликта, действовать внимательно, быстро и осторожно.

Основной показатель высокой организации управления быстрая реакция на изменения факторов внешней среды и особенная чувствительность к достижениям новейших технологий и к конкуренции.

Существует множество взглядов и образцов организации деятельности коллективов. Однако можно выделить две основные концепции организации управления: единовластие и партисипативное (соучастное) управление.

В первом случае владельцы собственности распоряжаются ею единовластно и могут вводить любые формы управления, не считаясь с мнением коллектива.

Вторая концепция организации управления подразумевает решающую роль коллектива в принятии стратегических управленческих решений. Каждый член коллектива имеет право знать финансовое состояние, цели организации, высказывать свое мнение и свои предложения. Конечно, принимает управленческие решения все-таки высшее руководство, но специалисты оказывают существенное влияние на процесс управления, выбор стратегических альтернатив и тактических действий.

Партисипативное управление дает организации значительные преимущества по сравнению с единовластием, и не только потому, что одна голова — хорошо, а две — лучшей. Соучастное управление — сильный мотивирующий фактор, влияющий на психологический климат коллектива, способствующий оздоровлению окружающей среды, а также помогающий удовлетворять потребности работников в самоутверждении, вырабатывающий чувство ответственности и причастности к общему делу.

Таким образом, организация — это обеспечивающая функция управления, т.е. она направлена на создание необходимых условий для достижения поставленных целей.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия