Студопедия — СИСТЕМА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ






Цели управления достигаются путем реализации определенных принципов и методов. Если принципы трактуются в теории управления как устойчивые правила сознательной деятельности людей в процессе управления, то методы управления выступают как способы реализации принципов.

Метод (от греч. — путь исследования, теория) - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

Методы управления это, во-первых, способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления организации; во-вторых, практика и способы осуществления управления путем использования методов экономики права, психологии, педагогики, культуры, этики и т.д. В механизме методов управления заложены огромные возможности для рёшения раз личных задач управления.

Методы управления персоналом представляют собой совокупность способов воздействия органа управления (руководителя) на управляемый объект — на коллективы и отдельных работников с целью. осуществления координации их деятельности в процессе функционирования организации.

При этом методы управления ориентируются на потребности и интересы людей, оказывая влияние на управленческие отношения.

Наука и практика в плановой экономике выработали три группы методов управления персоналом: административные, экономические и социально-психологические.

Административные методы — это установление административных норм принятия решений и распоряжений, контроля за их осуществлением, работа с кадрами управленческого аппарата (отбор, подбор, ротация, управление карьерой, оценка и др.), привлечение способных работни ков к принятию управленческих решений, дисциплины.

Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации, культура трудовой деятельности. Эти методы отличает прямой характер воз действия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению.

Для административных методов характерно их соответствие правовым нормам, действующим на определенном уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих органов управления.

Административные методы управления классифицируются по следующим элементам:

— организационные воздействия (штатное расписание, положения о подразделениях, должностные инструкции, устав предприятия, коллективный договор, правила трудового распорядка, организационная структура управления, организация рабочего места);

распорядительные воздействия (приказы, распоряжения, указания, инструктирование, наставления, целевое планирование, нормирование координация работ, контроль исполнения)

— материальная ответственность за задержку выдачи трудовой книжки, в размере прямого действительного ущерба при наличии согласия работника, если в размере среднего месячного заработка работника то по приказу (распоряжению) работодателя

— дисциплинарная ответственность в виде дисциплинарных взысканий:замечание, выговор, увольнение;

- административная ответственность (предупреждения, штрафы, возмездное изъятие предметов административный арест, исправительные работы).

Экономические и социально методы носят косвенный характер управленческого воздействия. Экономические методы осуществляют материал стимулирование коллективов и отдельных работников. Они основаны на использовании экономического механизма управления.

Экономические методы призваны стимулировать деятельность персонала, повышать материальную заинтересованность в эффективности его работы. В этих целях применяются такие приемы и средства, как: повышение оплаты труда в зависимости от его качества и сложности, выплата премий работникам, добросовестно и с высокой эффективностью выполняющим свой служебный долг, применение других средств стимулирующего характера, в том числе предоставление рабочим различных льгот и преимуществ, вытекающих из специфики выполняемых ими служебных функций. Как показывает практика, материальная заинтересованность сотрудников организации в результатах труда, создание конкурентной среды оказывают самое благотворное влияние на деятельность персонала.

Классификация элементов, регулируемых экономическими методами управления, включает:

- плановое ведение хозяйства (свободное предпринимательство план экономического развития, портфель заказов, критерий эффективности, конечные результаты);

- хозяйственный расчет (самостоятельность само окупаемость, самофинансирование, экономические нормативы, фонды стимулирования);

- оплату труда (должностной оклад для служащих и специалистов, тарифная ставка рабочих, дополнительная зарплата, вознаграждение, премия);

- рабочую силу (рынок труда, спрос (потребность) наличие (численность), стоимость рабочей силы, уровень жизни);

- рыночное ценообразование (стоимость, цена, себестоимость, доход, прибыль);

ценные бумаги (акции, облигации, векселя, кредитные карты, дивиденды);

- налоговую Систему (единый социальный налог (ЕСН), налог на доходы физичёских лиц (НДФЛ), НДС, Налог прибыль организации и прочие налоги);

- формы собственности (государственная (федеральная), муниципальная, частная, общественная, интеллектуальная);

- фазы воспроизводства товара (производство, обмен, распределение, потребление).

Среди экономических методов центральное место занимает подсистема методов исследования, куда входят общенаучные методы, локальные и специфические

В свою очередь к общенаучным методам относят эмпирико-теоретические и теоретические методы.

Общенаучные и локально-научные методы исследования используются в неразрывной связи со всеобщ методами: абстрагирования и диалектическим методом. Всеобщие методы влияют на процесс и итоги исследований. Всеобщие методы требуют, чтобы общенаучные и локально-научные методы рассматривались в единстве.

Глубокое познание на основе использования какого- либо одного метода невозможно. Только в системе методов, в их взаимосвязи могут быть получены объективные выводы. Конечно, в разных предметных областях и на разных этапах исследования отдельные методы— компоненты их единой системы — могут иметь преобладающее значение. Но в целом успех принесет только система методов.

Эмпирико-теоретические методы включают наблюдение, эксперимент, измерения, описания. Логике- теоретические — методы сравнения, аналитический и синтетический, историко-логический, метод познания, аксиоматический, математические, индуктивный и дедуктивный методы, методы аналогии, моделирования, пред видения, объяснения.

Локальные научные методы — это специфические для конкретной науки (двойной записи и калькулирования — в бухгалтерском учете; выборочный и индексный — в статистике; бюджетный, балансовый, вариантных приближений, экспертных оценок, генерирования идей, оценки управленческих решений и др. — в менеджменте и т. д.) методы.

Социально-психологические методы представляют собой способы воздействия на сознание и поведение людей в целях социализации членов общества, формирования у персонала социальной с творческого отношения к делу, инициативы, создания деловой обстановки в трудовых коллективах. В практике управления используются методы социально-психологического анализа и проектирования развития персонала, создания условий для индивидуального развития личности каждого работника, сочетания личных и коллективных интересов при приоритете интересов организация.

Приведем классификацию элементов социологических методов управления:

— социальное планирование (цели, критерии, методы, нормативы, результаты);

— социологические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, социометрия, наблюдение, собеседование);

личностные качества (деловые качества, моральные качества, достоинства, недостатки);

мораль (государственная, общественная, религиозная, групповая, личная);

— партнерство (деловое, дружеское, по увлечению, семейное, сексуальные);

— соревнование (принципы, критерии, методы, формы, организация);

— общение (межличностное, личностное, вербальное, невербальное);

— переговоры (структура, техника, методика, технология (приемы), результаты);

— конфликты (межличностные, личностные, роле вые, деловые, семейные).

Классификация элементов, регулируемых психологическими методами управления:

- психологическое планирование (цели, критерии, методы, нормативы, результаты);

- типы личности (организаторский, аналитический, инженерный, творческий, интуитивный);

- темперамент (сангвинистический, флегматический холерический, меланхолический);

- характер человёка (черты характера: экстраверт, интроверт;

- отношение человека к окружающей действительности, к другим людям, к себе, к работе);

направленность личности (потребности, интересы, мотивы, убеждения, мировоззрение);

— интеллектуальные способности (уровень интеллекта, мышление, сознание, логистика, творчество);

— методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, ощущения, восприятие);

психологические образы (и художественные, графические, визуальные, знаковые);

— способы психологического воздействия (внушение, убеждение, подражание, просьба, похвала, совет, принуждение, осуждение, требование, запрещение, “плацебо”, порицание, комплимент, метод Сократа, намек обманутое ожидание, “взрыв”);

— поведение (“ангельское”, высокоморальное, аморальное, “дьявольское)

— чувства и эмоции (нравственные, эстетические, патриотические, интеллектуальные, умиротворение; при частность, переживания, угрозы, ужасы);

— отрасли психологии (психофизиология, психоанализ, психология труда, психология психотерапия)

— стрессы (внешняя среда, обстоятельства, болезни, перегрузки, расслабление).

Социально-психологические методы управления основаны на использовании социального механизма управления (система взаимоотношений в коллективе, социальной потребности и т.п.). Специфика этих методов заключается в значительной доле использования неформальных факторов, интересов личности, группы, коллектива в процессе управления персоналом.

Методы управления персоналом можно классифицировать по признаку принадлежности к общей функции управления: методы Нормирования, организации, планирования, регулирования, стимулирования, анализа, учета. Более подробная классификация методов управления персоналом позволяет выстроить их в технологическую цепочку всего цикла работ с Персоналом. В следующие методы: наем, отбор и прием персонала; деловая оценка персонала, профориентация и трудовая адаптация персонала, мотивация трудовой деятельности персонала, организация системы обучения персонала, управление конфликтами и стрессами, управление безопасностью персонала, организация труда персонала, управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением персонала, высвобождение персонала.

Все еще господствующие в большинстве организаций традиционные методы управления (формализованные процессы планирования, централизованное принятие решений, иерархические организационные структуры и т.д.) направлены на обёспечение организационной стабильности и операционной эффективности, но в то же время ограничивают гибкость, инновационность, творчество, способность к измен Поэтому, если в плановой экономике лидировали административные методы, то в рыночных условиях — экономические. В рыночной экономике используются методы менеджмента.

Методы менеджмента — это, с одной стороны, научный анализ поведения человека в организации, взаимосвязь и взаимное влияние человека и организации, с другой стороны, система правил и процедур решения раз ЛИЧНЫХ задач управления с целью обеспечения эффективного функционирования организации.

Методы менеджмента позволяют снизить интуитивный характер управления, внести упорядоченность обоснованность и эффективность в построение и функционирование систем управления организации.

В системе локальных методов менеджмента используются как общие методы и приемы (например, экспертиза, генерирование идей, оценка управленческих решений), применяемые во всех сфер деятельности (производстве, торговле, образовании и пр.), так и специальные, отражающие специфику определенной сферы (инновационный, финансовый, кадровый менеджмент).

Выбор метода управления ориентирован на ситуацию, т.е. на конкретные обстоятельства, факторы внешней и внутренней среды.

В работе [ 61]предлагается классификация комплекс ной системы методов управления персонал (рис. 9).

Правовые основаны на регулирующёй роли норм права, установленных для опредёленных видов деятельности. Правовые методы включают в себя:

— императивные (обязательные к исполнению),

— диспозитивные (предписывающие, что можно делать, а чего делать нельзя),

— рекомендательные (указывающие, как поступить в соответствии с нормами права в той или иной управленческой, служебной ситуации),

— поощрительные (одобряющие деятельность служащих, творчески руководствующихся нормами права)

Правовые методы важное средство формирования у персонала государственных органов правосознания, правовой ответственности и культуры Особо важны осознание всеми специалистами (служащими) норм права и повседневное руководство ими в трудовой деятельности большое значение имеют правовые методы в управлении персоналом государственной и муниципальной службы Они вводят деятельность персонала служащих в законные рамки и придают ей правовой характер

Методы мотивации это совокупность приемов и способов, мотивирует персонал на результативный труд В кадровой работе различают три большие группы методов мотивации экономические, социальные и психологические.

Важнейшие методы мотивации, основанные на денежном вознаграждении; на основе поставленной цели; поощрения;

Рис 9 Методы управления персоналом.

Информирование подчиненных о результатах их работы. Широко используются методы мо связанные с:

— первыми днями работы;

— осознанием важности выполняемой работы;

— с перспективой служебного продвижения;

— с профессиональной гордостью.

Применяются мотивации, основанные на:

— принадлежности к организации (предприятию);

— гордости за продукцию предприятия;

— участии в принятии решений;

— информировании об экономическом положении предприятия,

— информировании о льготах сотрудникам предприятия,

— создании желательных ситуациях,

— о применении наказаний,

— установлении дистанций с подчиненными,

— поддержке сотрудников,

— сотрудникам;

— отношении к заслуженным или больным работникам.

Морально методы — это способы нравственного регулирования действий человека во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в труде, в отношении с окружающими, в быту. Реализация моральных методов предполагает опору на нравственные ценности членов организации, их соответствие понятиям добра; нравственные нормы, приобретающие характер императива, долженствования, предопределяю поведение чело века в различных, в том числе служебных, обстоятельствах; нравственные функции, связанные с одобрением или осуждением поступков человека, в зависимости от того, совпадают или не совпадают они с требованиями морали.

Морально-этические методы формируют у людей моральное сознание, нравственные убеждения, нацеливают их на честное и добросовестное выполнение служёбного долга.

Обеспечить организации методикой формирования комплексной системы управления персоналом — важная за дача науки управления, что делает теоретические разработки в этой области очень актуальными. При этом необходимо применять все методы, существующие в современной науке и позволяющие использовать эффективность системы управления персоналом: экономико-математические, статистические, социологические, метод экспертной оценки, а также функционально-стоимостной анализ и др.

Таковы основные методы управления персоналом. В управленческой практике они, как правило, сопрягаются, выступают в комплексе, что не исключает выдвижения на первый план методов, которые в силу сложившихся условий могу приобретать приоритетное значение. Важно в связи с этим, чтобы руководители постоянно контролировали складывающуюся ситуацию и использовали пре имущественно те методы управления, которые способствуют достижению максимального результата и положи тельного синергетического эффекта.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия