Студопедия — Добровольный отказ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Добровольный отказ.






 

В результате изучения Темы 8 «Оконченное и неоконченное преступление» студент должен:

знать: сущность и содержание понятий стадий умышленного преступления и их отличие драг от друг и от смежных понятий, особенности квалификации отдельных стадий преступления; особенности назначения наказания при неоконченном преступлении

уметь: отличать стадии преступления друг от друга; анализировать, толковать и правильно применять нормы уголовного права; анализировать фактические обстоятельства и выделять в соответствии с ними стадию совершения преступления; принимать решения в точном соответствии с уголовным законодательством;

владеть: навыками работы с уголовным законодательством; навыками анализа практики применения уголовно- правовых норм.

Вопрос 1. Часть 1 ст. 29 УК определяет, что преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом. Так, субъект сразу же реализует возникший у него преступный умысел: наносит смертельный удар ножом в процессе возникшей ссоры. Возможна ситуация, когда преступное поведение проходит все стадии: сначала лицо тщательно готовится, например, к краже (приготовление), затем проникает в квартиру (покушение) и, наконец, изымает имущество. Здесь стадии приготовления и покушения поглощаются оконченным преступлением.

Определение момента окончания преступления зависит от законодательной характеристики объективной стороны. Об окончании преступления свидетельствует не достижение желаемого результата, заранее поставленной цели, а выполнение действий и наступление последствий, указанных в диспозиции соответствующей нормы. При этом следует учитывать законодательную конструкцию состава преступления. Преступление с материальным составом признается оконченным с момента наступления преступного последствия. Преступления с формальным и усеченным составом считаются оконченными с момента совершения указанных в диспозиции действий, при этом не имеет значения, удалось или не удалось субъекту достичь желаемого результата.

Общественно опасное деяние, в котором усматриваются все признаки состава преступления (оконченного), квалифицируется по статье Особенной части УК РФ без ссылки на ст. 29 УК.

Вопрос 2. Стадии совершения преступления — это определенные, качественно различающиеся этапы преступного поведения, характеризующиеся различной степенью реализации вовне умысла виновного.

Глава VI УК РФ регламентирует ответственность за неоконченное преступление. Закон выделяет три этапа преступного поведения: оконченное преступление, приготовление к преступлению, покушение на преступление.

Часть 2 ст. 29 УК устанавливает, что неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление. Приготовление и покушение разграничиваются по объективным признакам. С субъективной стороны они характеризуются только прямым умыслом. Приготовление и покушение невозможны в преступлениях, совершаемых с косвенным умыслом или по неосторожности.

Вопрос 3. Приготовление – э то приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий со­вершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное созда­ние условий для совершения преступления, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Анализ приведенной нормы позволяет выделить признаки приготовления, отграничивающие его и от покушения, и от обнаружения умысла. Во-первых, в основе понятия «приготовление» лежат конкретные действия, перечисленные в ч. 1 ст. 30 УК. Следовательно, при приготовлении не просто возникает умысел (намерение, идея), а лицо уже соответствующим образом и поступает. Но эти действия еще не ставят непосредственно в опасность охраняемые уголовным законом общественные отношения. Они создают лишь условия для возможности достижения преступного результата. Эти действия отделены от совершения преступления промежутком времени или расстоянием. Следующий характерный признак — преступление не доводится до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам (возникли дополнительные трудности, усилена охрана, попал в поле зрения работников полиции и т.д.).

Вопрос 4. Закон выделяет несколько форм поведения при приготовлении:

а) приискание средств и орудий совершения преступления, т.е. любой способ их приобретения (правомерный или неправо­мерный); б) изготовление средств и орудий — создание, конструирование любым способом, как промышленным, так и кустарным; в) приспособление орудий и средств — это приведение их в такое состояние или придание формы, позволяющей совершить заду­манное преступление; г) приискание соучастников преступления; д) сговор на совершение преступления (способы вовлечения иных лиц в совершение преступления могут быть различными — угрозы, подкуп, уговоры и т.д.); е) иное умышленное создание условий для совершения преступления (разработка плана совершения преступления, устранение препятствий, преодоление расстояния до места преступления…).

Приготовление обладает наименьшей степенью обществен­ной опасности в сравнении с другими стадиями. Это только началь­ный этап совершения преступления, отдаленный от достижения преступного результата. Ответственность наступает лишь в случаях приготовления к тяжкому и особо тяжкому пре­ступлениям (ст. 15 УК РФ). Кроме того, уголовный закон предусмат­ривает особые правила назначения наказания за приготовление к преступлению (ст. 66 УК).

Вопрос 5. Покушение. Уголовный закон определяет эту стадию как умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Покушение на преступление в отличие от приготовления имеет место тогда, когда субъект уже вошел в соприкосновение с объектом и возникла непосредственная угроза причинения вреда общественным отношениям.

Выделяют три объективных признака покушения. Во-первых, при покушении уже начинает развиваться объективная сторона соответствующего преступления, совершается деяние. По этому признаку покушение отграничивается от приготовления. Во-вторых, объективная сторона при покушении не получает полного развития. В зависимости от конструкции состава это может проявиться либо в неполном совершении предусмотренного законом деяния, либо в ненаступлении преступных последствий. По рассматриваемому признаку покушение отличается от оконченного преступления. Установление этого отличия будет зависеть от законодательной конструкции состава. Применительно к преступлениям с материальным составом данное отличие заключается в ненаступлении преступного последствия, включенного законом в объективную сторону этого преступления. Покушение на преступление с формальным составом заключается в несовершении всех действий, включенных законом в объективную сторону. В-третьих, при покушении преступление не доводится до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так же как и при приготовлении, эти обстоятельства могут быть различными: лицо задержано в момент вскрытия хранилища; оружие дает осечку или пуля не задела жизненно важные центры и др. Все эти обстоятельства объединены тем, что они возникают или существуют помимо воли субъекта преступления. По этому признаку отграничивается покушение от добровольного отказа.

Вопрос 6. Уголовный закон, определяя покушение на преступление, не называет каких-либо его разновидностей. Но в теории и в судебной практике выделяют несколько видов: оконченное, неоконченное, негодное покушение.

Основанием уголовной ответственности за неоконченное пре­ступление (приготовление и покушение) является совершение деяния, содержащего признаки состава преступления (ст. 8 УК). Но в этом случае в отличие от оконченного преступления состав складывается из признаков, сформулированных в диспозиции нормы Особенной части, и признаков, сформулированных в ст. 30 УК. Поэтому при квалификации содеянного необходимо ссылаться на ст. 30 и статью Особенной части.

Вопрос 7. Добровольный отказ это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность до­ведения преступления до конца (ч.1 ст.31 УК). Если следствие установит признаки добровольного отказа от преступления, то лицо не подлежит уголовной ответственности за это преступление. Но если уже в совершенных действиях будут установлены признаки иного состава преступления, то лицо подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление.

Части 4 и 5 ст. 31 УК посвящены особенностям применения добровольного отказа при совершении приготовления и покушения в соучастии. Рассмотренные выше условия распространяются на исполнителя. Для организатора, подстрекателя, пособника закон называет дополнительные условия.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Понятие, виды и значение стадий преступления

2. Приготовление к преступлению

3. Обнаружение умысла

4. Покушение и его виды

5. Добровольный отказ. Деятельное раскаяние

6. Понятие оконченного преступления и момент окончания различных преступлений

Примерные темы рефератов:

1. Определение понятия неоконченного преступления в современной уголовно-правовой литературе

2. Место добровольного отказа от преступления в системе уголовного законодательства.

3. Негодное покушение и его уголовно-правовое значение

4. Виды приготовительной деятельности.

5. Уголовная ответственность за оконченное и неоконченное покушение.

Список нормативного материала по теме:

О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997 г. № 1.

О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. № 1 (в ред. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 4.)

О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. № 6.

О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29.

О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст.:. 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 11.

О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. № 51.

О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. № 19.

О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности. Постановление Пленума Верховного Суда от 12 февраля 2012 г.№1

Рекомендуемая литература.

Уголовное право. Общая часть: учеб. Для вузов / отв. ред. И. Я. Козаченко. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Норма, 2009. – 719 с.

Сверчков В. В. Уголовное право. Общая и особенная части. Учебное пособие для бакалавров 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮРАЙТ, 2012.

Сверчков В. В. Уголовное право. Общая часть. Краткий курс лекций 6-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮРАЙТ, 2011.

Уголовное право. В 2-х томах. Том 1. Общая часть. Учебник для бакалавров - М.: ЮРАЙТ, 2012.

Звечаровский И.Э. Добровольный отказ от доведения преступления до конца. С.-П. Юридический центр Пресс. 2008

Караулов В.Ф. Стадии совершения преступления. М. ВЮЗИ. 1982

Редин М.П. Преступления по степени их завершенности. М. 2006

Семернева Н.К. Квалификация преступлений (часть Общая и Особенная). Екатеринбург. Издательский дом «УрГЮА». 2008

Ситникова А.И. Приготовление к преступлению и покушение на преступление. М. Ось-89. 2006

Тер-Акопов А.А. Добровольный отказ от совершения преступления. М. Юр. Лит. 1989

 

Научные статьи:

Благов Е. Приготовление к преступлению//Законность, 2005. №1.

Козлов А.П. Учение о стадиях преступления.- СПб.: «Юридический центр Пресс», 2002.

Милюков С., Дронова Т. Определение понятия неоконченного преступления в современной уголовно-правовой литературе//Уголовное право, 2008. №2.

Питецкий В. Добровольный отказ соучастников преступления // Российская юстиция. 2000. №10.

Плаксина Т., Мазлов А. Вопросы квалификации приготовления к убийству//Уголовное право, 2010. №4.

Редин М. Концепция совершенствования законодательства об ответственности за преступления по степени их завершенности // Уголовное право, 2005. №

Ситникова А.И. Реальные и фиктивные покушения на преступление//Уголовное право, 2005. №5.

Ситникова А.И. Особенности квалификации неоконченных преступлений // Следователь, 2002. №9.

Устинова Т. Индивидуализация ответственности за неоконченное преступление // Уголовное право, 1997. N 4.

Задачи (казусы):







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия