Студопедия — Абсолютный идеализм Гегеля. Диалектика как логика саморазвития абсолютной идеи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абсолютный идеализм Гегеля. Диалектика как логика саморазвития абсолютной идеи






Вершиной развития немецкой классической философии является абсолютный объективный идеализм и диалектика как учение о развитии в философии Гегеля Георга Вильгельма Фридриха (1770-1831). Свою обширную и сложную философскую систему Гегель изложил в фундаментальных и содержательных работах: «Феноменология духа», «Энциклопедия философских наук» («Философия природы», «Философия духа» и др.), «Философия права», «Философия религии», «Философия истории» и др.

Абсолютная Идея - основная категория философии Гегеля. Она выступает абсолютным тождеством субъекта и объекта, охватывет в чистом виде в форме системы объективных понятий весь универсум, в его полноте, безусловности, конкретной и личностной всеобщности. Понятие Абсолюта в широкое философское употребление введено Шеллингом. Он трактовал его как божественное первоначало, тождество, т.е. неразделенность субъекта и объекта, из которого рождается все многообразие мира. Проходя через ступени, градации («потенции») развития природы как целесообразного целого, как формы бессознательной жизни духовного (интеллекта) в лице человека и человечества, Абсолют облекается в форму сознания, обретает черты самосознания и самопознания. Для Гегеля высшее определение Абсолюта заключается в том, что Абсолют есть дух, прошедший в своем развитии все стадии истории природы и общества. Раскрывая свое содержание, которое положено в самой Абсолютной идее, в «ином» (т.е. в природе, в обществе, в человеке, в истории), по этим ступеням он восходит к духу, возвращаясь к единству с самой собой.

Абсолютная идея Гегеля - это субстанция - субъект, взятые в их единстве. Она обладает активным, деятельным началом. Дает внутренний импульс к возникновению и развитию мира. Гегель в своей философской системе раскрывает величественный процесс развертывания Абсолютной идеи (мирового разума, мирового духа) диалектически, путем возникновения и разрешения противоречий. Гегель противопоставляет религию и философию лишь по форме, но не по сути. Философию он объявляет более адекватным, логическим выражением истины. Религия же отражает и выражает истину в символических представлениях и образно-эмоциональных переживаниях. По словам Гегеля, «половинчатая философия отдаляет от Бога, истинная же философия приводит к Богу» [6]. Гегель не приемлет интуитивизм Шеллинга. Не называя имени своего друга, он отвергает науку, покоящуюся на интуиции. По Гегелю, она лишена общепонятности и кажется находящейся в исключительном владении отдельных лиц. Интуиция пытается схватить истину разом, и в «голом» виде, развитие здесь исключено, а в лучшем случае происходит повторение одной и той же формулы, пусть даже и усматривающей всюду тождество противоположностей. Гегель видел предметы и явления по своему, он как бы видит их мыслью и мыслит их как бы воочию, приближаясь в этом к Пармениду и Платону.

В процессе самореализации и самопознания Абсолютная идея Гегеля проходит три основные стадии развития:

1. Пребывание и развитие идеи в ее собственной стихии - в сфере чистого разума, мышления, где все определения мысли развертываются из нее самой. Это сфера Логики с большой буквы, в которой идея раскрывает свое содержание в системе законов и категорий диалектики. Именно в ней и протекает ничем субъективно не замутненная жизнь понятий. Объективные понятия, логика и законы их самодвижения выражают саму суть вещей, процессов, явлений, сущего как такового. Понятия - это и есть сущность вещей, взятая в их чистой внутренней необходимости, освобожденная от всех эмпирических случайностей. Законы разума, данные в чистом мышлении, - суть законы самого бытия, смысл и суть самого сущего.

В качестве иллюстрации самодвижения идеи и ее соотношения с реальностью приведем несколько примеров. Возьмите историю (человечества, отдельных народов, государств, культур и т.д.). В своей эмпирической, конкретной данности она предстает как сцепление самых разнообразнейших исторических событий, явлений, фактов, действий многообразия личностей, героев, полководцев, царей и т.п. Этот исторический калейдоскоп хронологической и событийной бесконечной паутины доставляет немало трудностей и мучений, а порой требует и зубрежки, что хорошо известно каждому, кто изучал историю, пусть даже в школьном курсе. А если же взять историю по идее, по ее внутренней логике развития, по истине, т. е. дать своеобразную философскую «выжимку» и интерпретацию всего богатства исторического знания, то она предстанет в виде законов, необходимости, той ариадниной нитью, которая указывает продвижение к свободе человека. Гегель уповает не только на могущество, но и на «хитрость разума» в истории, который так или иначе пробивает себе путь. Аналогичные примеры можно найти в экономической сфере. Миллионы хозяйствующих субъектов преследуют свои узко корыстные и эгоистические интересы. За хаотическим сцеплением экономических явлений в производстве, обращении и потреблении, движении товаров, колебаниями спроса и предложения, в игре цен и т.д. - проступает действие разума, законосообразности, та «невидимая рука», по выражению А. Смита, которая регулирует рынок.

2. Второй стадией самодвижения и раскрытия Абсолютной идеи является ее инобытие в различных явлениях и формах неорганической и органической природы. На этой стадии происходит своеобразный отрыв идеи от самой себя, она растворяется, овеществляется, опредмечивается в своем инобытии.

Гегель рассматривает природу как инобытие идеи, как бы окаменевший дух. В ней нет движения, развития, прогресса, поэтому не нужно ни обожествлять природу, ни ставить ее произведения выше человеческих свершений. Гегель выделяет механику, физику и органику, дифференцируя каждую из этих сфер на три части. Так, в механике он рассматривает проблему пространства, времени и движения. Гегель не приемлет взгляда Ньютона, согласно которому пространство и время сами по себе пусты и лишь извне заполнены материей. Он отвергает также и атомистику. Гегель смотрит на природу как на систему, схему, а не живой организм. Великий диалектик лишает природу движения и развития. Мир животных организмов характеризуется у него чувствительностью, раздражительностью и самовоспроизведением. Животные руководствуются чувством и это тот предел, выход за который переносит Абсолютную идею в сферу духа.

3. Третья и завершающая стадия самореализации Абсолютной идеи раскрывается в сфере духа. Дух также проходит три ступени. Первая ступень - это становление субъективного духа, восхождение природы и ее поэтапное одухотворение вплоть до человека, индивида с его сознанием, самосознанием и разумом. Вторая ступень - это объективный дух, реализующийся в человеческой истории, общественном развитии, становлении государственности, института семьи, структур гражданского общества. Третья ступень - это абсолютный дух, реализующийся в таких духовных формированиях, как миф, религия, искусство, нравственность, право и политика, наука и философия. Философия является наиболее адекватной формой постижения Абсолютной идеи, которая приходит к своему осознанию в философии Гегеля. И с этого момента, как считает Гегель, Абсолютная идея существует не только «в-себе», но и «для-себя».

Вся философия Гегеля пронизана идеей развития, диалектикой абсолютной идеи, духа, разума. Она выстроена на объективно-идеалистической основе: в самодвижении и саморазвитии понятий. «Понятие ведет само себя дальше». Реальные вещи, процессы и явления следуют за саморазвитием идеи. Диалектика вещей выступает производной, отраженной, отчужденной, овеществленной и овнешненной формой подлинной диалектики, присущей жизни только понятия, логоса, Бога. Логическое и историческое у Гегеля совпадают, но примат принадлежит логике: история есть воплощение логического саморазвития идеи.

Диалектику как учение о развитии, всеобщих связях и изменении он выразил в последовательной и целостной системе понятий, категорий и законов движения мысли. Всякое развитие, согласно Гегелю, протекает по тройственному циклу или по такой триадной схеме:

1. Вначале происходит утверждение или полагание, выдвижение определенного положения - тезиса;

2. Затем идет отрицание этого утверждения и выдвижение противоположного полагания - антитезиса;

3. Результатом их взаимодействия является отрицание отрицания, «снятие» противоположностей в новом утверждении - полагании – синтезе.

В синтезе как бы примиряются между собой тезис и антитезис, противоположности снимаются, преодолеваются и в то же время сохраняются и воспроизводятся в некотором высшем и гармоническом единстве. Каждое понятие, а стало быть и каждое явление, стоящее за ним, и в природе, и в общественной жизни, и духовной жизни человека проходят такой тройственный цикл развития. Весь процесс этого цикла (утверждение, отрицание, отрицание отрицания или синтез) воспроизводится вновь, на более высоком уровне, и так до тех пор, пока не будет получен высший синтез. Почка исчезает, когда распускается цветок, который в свою очередь пропадает, уступая свое место плоду. Они как бы опровергают друг друга, но, вместе с тем, они образуют органическое единство, в котором каждая из этих форм необходима, и лишь взятые вместе они составляют целое. Не результат есть действительное целое, а результат вместе со своим становлением. Аналогичным образом дело обстоит и в познании.

Истина -это достигнутый результат и путь к нему, это процесс познания, где каждый шаг есть непосредственное продолжение предыдущего. Понять явление невозможно, не уяснив всего пути, которое оно совершило в своем развитии. Развитие идет не по замкнутому кругу, а поступательно, от низших форм к высшим. Оно совершается переходом количественных изменений в качественные. Источником развития является противоречие, разрешение которого и движет миром. Оно есть «корень всякого движения и жизненности», принцип всякого самодвижения.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия