Студопедия — Средства перехода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства перехода






Агнес использовала целый ряд известных приемов, чтобы скрыть от нас определенную информацию. Особенно активно она использовала эвфемизм — превращая то, о чем она говорила, в нечто значительно более привлекательное, ценное и приятное, чем это было в действи­тельности. Приведу несколько примеров: данное Агнес описание сво­ей первой работы, на которую она устроилась после возвращения из Мидвест-сити, мало чем отличалось от пустого словоблудия. «О, все было просто великолепно»; «Это была лучшая работа в моей жизни»; «Все были так милы; обстановка была такой дружеской»; «Я до сих пор переписываюсь со всеми девушками с той работы»; «Все было очень весело»; «Все просто излучали дружелюбие и радость». В своем рассказе Агнес обошла описание конкретных должностных обязанно­стей. Когда мы стали настаивать, она заявила, что «вообще» не нахо­дит их интересной темой для беседы. Кроме того, как мы заметили, Агнес акцентировала женский аспект своей биографии и всячески избегала упоминания того, что воспитывалась как мальчик.

Еще один способ утаивания информации состоял в том, чтобы го­ворить общими фразами, использовать намеки или осторожные, без­личные ссылки и безличные предложения. Мы пришли к пониманию того, что именно это делала Агнес, когда в нашем представлении была «уклончива». Еще один излюбленный прием заключался в том, чтобы притвориться несведущей в теме разговора или отрицать, что нечто сказанное ранее действительно было сказано.

Когда обсуждение того, о чем ей не хотелось говорить, становилось неизбежным, Агнес использовала то, что мы назвали «легализмами».

Она отвечала и утверждала, что отвечает на буквальный смысл слов и вопроса. Либо, если я предлагал ей вспомнить, что она говорила ра­нее, она настаивала на дословном восстановлении сказанного. Одним из излюбленных приемов было прежде чем дать ответ позволить дру­гим людям, и во многих случаях мне самому, взять инициативу в свои руки и посмотреть, куда это все приведет. Агнес давала возможность окружающим внушать ей ответы, ожидаемые на ими же заданные во­просы. Порой Агнес выдавала себя, интересуясь в разговоре, «нор­мальный» ли, с моей точки зрения, она дала ответ.

Во многих ситуациях, когда у нее было достаточно информации, она заранее планировала варианты развития событий и определяла условия выбора одной или другой линии поведения еще до осуществ­ления выбора. Например, думая о том, как уклониться от медицин­ского обследования, если врач заявит о необходимости осмотреть по­ловые органы, Агнес заранее рассмотрела различные варианты обо­снования отказа. Она сказала: «Меня никогда не осматривал врач, и надеюсь, этого никогда не случится». Я спросил Агнес, как, по ее мнению, отреагировал бы врач, если бы она не позволила ему осмот­реть ее половые органы. «Думаю, он бы зафиксировал это как нечто вроде идиосинкразии», — ответила она.

Когда это было возможно, и особенно когда речь шла о важных вы­игрышах и риске, Агнес заранее продумывала ситуацию. Она пыталась заранее разузнать о рискованных ситуациях. Например, ей очень хо­телось попасть на государственную службу, однако она боялась, что медицинский осмотр при приеме на работу в государственные органы будет очень тщательным. Она вспомнила, что хозяин квартиры, кото­рую она снимала, пожарный, должен был проходить эту процедуру, и попыталась узнать у него подробности. Агнес хотела уклониться от объяснения своих опасений по поводу прохождения процедуры обсле­дования; «Он не понимал, о чем я в действительности расспрашиваю его относительно моей проблемы. Я задавала вопросы как бы между прочим. Я говорила что-то вроде — тебе нужно было пройти медицин­ское обследование, правда? Он отвечал — да. Я говорила: в самом де­ле? И что это за обследование? Серьезное? Они пытались узнать, на­сколько ты благополучен? Нет, отвечал он, все было не так серьезно. Это было не очень глубокое обследование».

Агнес особенно хорошо удавалось предоставлять информацию, ко­торая мешала собеседнику предположить, что Агнес воспитывалась как мальчик. «Откровенно говоря, я не хочу, чтобы кто-то меня про­верял. Проверял, я имею в виду, выяснял мое прошлое... Не думаю, что это возможно, конечно, если они не выяснят что-то о том времени, когда я была моложе, но...» Поэтому при устройстве на работу Агнес уклонялась от предоставления информации, которая бы побудила работодателя «проверить» ее. Она описала процедуру заполнения ан­кеты при приеме на работу следующим образом: «На вопрос "Делали ли вам серьезные операции?" я всегда отвечаю "Нет". "Есть ли у вас какие-либо физические недостатки?" Я всегда отвечаю "Нет". "Не бу­дете ли вы против тщательного медосмотра?" Я всегда отвечаю "Нет". Я говорю, что не имею ничего против, поскольку если бы я отказалась, это отметили бы в анкете и, возможно, потребовали бы объяснений. Поэтому я стараюсь этого избегать, чтобы не привлекать к себе вни­мание. Если бы я начала делать что-то подобное, то, наверное, оказа­лась бы в гораздо худшей ситуации. Я имею в виду, тогда было бы труд­нее найти работу и всякое другое в том же духе. В любом случае, не думаю, что мне стоит быть откровенной в таких вопросах». Агнесс так резюмировала свою позицию: «Мне нужно постоянно немножко при­вирать, но это ложь во спасение, и я думаю, что она... она необходима и должна быть необходима, чтобы достичь результатов».

В одних случаях эта ложь во спасение была заранее продумана, в других — становилась импровизацией. Что касается ответов на во­просы анкет при устройстве на работу, они отличались некоторыми особенностями: 1) Агнес выбирала те ответы, которые, по ее мнению, не должны требовать дальнейших объяснений; 2) ответы хотя и содер­жали ложные сведения о ней, по сути были ответами, подходящими для типичной машинистки, какой себя преподносила Агнес, ответами, создающими ожидания, которые она надеялась оправдать при приеме на работу; 3) Агнес полагалась на свою способность сымпровизиро­вать удовлетворительное объяснение для любых обнаруженных несо­ответствий. Агнес хорошо знала и чутко реагировала на конвенцио­нальные ожидания в чрезвычайно широком круге повседневных си­туаций, с которыми ей приходилось сталкиваться: «я всегда сознаю», что может произойти. Присущее Агнсс сознание обыденной, ничем не примечательной работы социальных структур, а также ее заинтере­сованность и готовность рассматривать их как основания для своих собственных действий придают действиям Агнес «манипулятивный» оттенок. Используя формулировку Парсонса, отдавая себе отчет в при­сущих ситуациям стабильных вероятностях, Агнес очевидно придава­ла наибольшую значимость полю «адаптации».

Перед Агнес неизменно стояла задача исключения смешивания атрибутов естественной женщины с альтернативными атрибутами мужчины, гомосексуалиста и т. п. Особенно часто ощущение двусмыс­ленности возникало в разговорах Агнес с врачами и со мной. Агнес все время порывалась «исправить», «вывести из заблуждения» собесед­ника, замечания которого могли быть достаточно нейтральны, но вос­принимались Агнес как намеренные или ненамеренные, неприятные для нее инсинуации, намеки на то, что она ненастоящая женщина, «фрик», гомосексуалист, ненормальная и т. п. Единственно верным выбором, безусловно, была естественная женщина. Агнсс постоянно настаивала на том, чтобы я «правильной ее понял». Не раз она утверж­дала, что я заблуждаюсь, мотивируя это тем, что основной смысл ис­кажается неверным подтекстом. Например, я как-то проанализировал некоторые материалы, в которых Агнес рассказывата о своих впечат­лениях от жизни со своей приятельницей в Лос-Анджелесе и от их первых совместных вечеринок. Агнес сказала: «Мне казалось, что окружающие воспринимали меня как совершенно нормальную и ес­тественную, и это вызвало естественное чувство удовлетворения от того, что меня так воспринимают». — «Ты имеешь в виду, что к тебе относились как к женщине?» — обобщил я. «Не как к женщине. Ко мне относились совершенно нормально, не видя во мне ничего необычно­го», — ответила Агнес. Когда бы в разговоре с Агнсс я ни использовал выражение «вести себя как женщина», в ответе в том или ином вари­анте присутствовала тема: я и есть женщина, но другие бы неправиль­но поняли, если бы узнали, как меня воспитывали или что у меня на­ходится между ног. Требование, чтобы я говорил об Агнес как о нор­мальной женщине, сопровождалось еще одним требованием: «Я хочу, чтобы вы правильно меня поняли». Например, «Я не испытывала уве­ренности, поскольку я должна была вести себя нормально. Я не могла вести себя иначе». Или дело было не в том, что первая вечеринка с приятельницей была «особенно приятна». Я охарактеризовал это со­бытие как особенно приятное, на что получил резкий ответ: «Что вы имеете в виду? Это не было особенно приятно. Я сказала, что впервые в жизни веселилась, вышла в свет, развлекалась... Ничего особенно приятного. Все было, я бы сказала, естественно/»

Еще один момент, который волновал Агнес в связи с ее желанием, чтобы я все правильно понимал, был связан с моими записями. Од­нажды она спросила, что я записываю и, по-видимому, была смущена тем фактом, что беседы с ней фиксировались, хотя дискомфорт исчез

12-2588

уже через четыре-пять сеансов. Подумав немного, Агнес, казалось, со­гласилась на ведение записей, сказав: «Конечно, вы всегда можете вер­нуться к своим записям и что-нибудь исправить в них. Каким бы ум­ным ни был человек, он может неправильно понять слова другого, если они сказаны без надлежащих разъяснений. Сказанное может иметь отношение к делу. Наверное, другие врачи захотят послушать эти раз­говоры и там, где есть что-то подобное, они могут... использовать это».

Наконец, Агнес буквально не позволяла мне «неправильно пони­мать» объясняемые ею «причины» и «мотивы» своих действий. Она также стремилась сохранить контраст между своей биографией и пла­нами на будущее и тем, как они могли предстать в художественной литературе, играх, притворстве, маскараде, предположениях, простом теоретизировании и т. п. Возможно, Агнес сама ощущала, что дальней­шие интерпретации будут связаны между собой событиями прошло­го, установленными в обоюдно известной истории ее взаимодействия с тем или иным человеком, и, конечно, в особенности в истории взаи­модействия с врачами и с Биллом, Во взаимодействии с нами возмож­ность «неправильного понимания» создавала не только риск небла­гоприятного решения в связи с операцией, но и благодаря установлен­ным доверительным отношениям угрозу предательства.

В наших с нею беседах Агнес неоднократно подчеркивала, что «без­заботность», под которой она подразумевала демонстрирование не­принужденности, была результатом тренировок. Она не раз говорила о выработанной «беззаботности». «Все выглядит так, будто ты очень беззаботна, но когда следишь за тем, что происходит вокруг, это нельзя назвать беззаботностью». Агнес подчеркивала важность демонстриро­вания непринужденности при сохранении внутренней бдительности. Когда я заметил: «То есть, хотя может казаться, что ты непринужден­на, в действительности это не так, ты не чувствуешь себя непринуж­денно. Ты это имела в виду?» — она ответила: «Не совсем. Я чувствую себя непринужденно в том смысле, что я чувствую себя нормально, естественно и тому подобное, но я сознаю... что я... должна быть осто­рожна. Но не забывайте, при этом я остаюсь нормальной девушкой», — добавила она. Как тактику, сопутствующую отработанной беззаботно­сти, Агнес упомянула стремление избегать каких бы то ни было тес­тов и, когда это возможно, заранее оценивать трудность и шансы на успех в выполнении теста, который ей могут предложить. Агнес явно старалась уклониться от любых испытаний, которые, по ее мнению, могла не пройти.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия