Студопедия — Случаи перехода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Случаи перехода






Для упорядочивания своих мыслей касательно различных случаев, когда Агнес приходилось осуществлять переход, я попытался рассмот­реть эти ситуации как некую игру. Однако оказалось, что только срав­нительно небольшую часть того, что я узнал от Агнес, можно тракто­вать таким образом, не сталкиваясь с серьезными структурными про­тиворечиями. Кроме того, материал, который можно рассматривать в рамках понятия игры, хотя и облегчает сравнение между собой случа­ев перехода, вместе с тем не является специфическим в отношении опыта «полового перехода» Агнес. Материал, специфический в отно­шении «полового перехода», трудно упорядочить с помощью понятия игры в связи со структурными противоречиями, возникающими при использовании этой модели.

Перечисленные ниже формальные свойства игр облегчают анализ одной части собранного материала, но затрудняют анализ другой части.

1. Игры и события в играх имеют особую временную структуру. Игроки на любой данный момент игры располагают потенци­ально доступным каждому знанием, что к определенному мо­менту времени игра завершится.

2. При неблагоприятном развитии событий игрок может «выйти» из игры или изменить ее на другую и т. п.

3. Нахождение «в игре» по определению предполагает временный отказ от исходных предпосылок и процедур жизни «всерьез». Многие исследователи игр отмечают эту особенность, говоря об игре как об «искусственном мире в микрокосме».

4. Совместные биографии, которые устанавливаются для каждо­го из игроков как функция от их реальной совместной игры, обеспечивают исходные посылки, специфичные для взаимодей­ствия в рамках игры.

5. Завершенная игра представляет собой самостоятельный эпи­зод. Правила и реальный ход игры придают этому эпизоду це­лостный характер как структуре релевантностей.

: 6. Обычно победа и поражения в игре поддаются четкому опреде­лению; оба эти исхода редко подлежат реинтерпретации. Игро­кам не нужно ждать развития событий вне самой игры, чтобы получить решения о характере игрового эпизода.

7. В той мере, в какой игроки соблюдают основные правила, опре­деляющие игру, эти основные правила обеспечивают опреде­ление согласованности, результативности, эффективности, т. е. рационального, реалистичного действия в данных условиях. На самом деле действия, соответствующие этим основным пра­вилам, определяют «честную игру» и «справедливость».

8. Хотя стратегии поведения в игре могут в значительной мере быть делом импровизации, а условия победы и поражения в ходе игры недостаточно ясны для участников, основные прави­ла известны всем игрокам и не зависят от изменяющегося по­ложения в игре или от используемых участниками стратегий.

Игроки имеют доступ к основным правилам и считают их до­ступными как необходимую информацию, которой они распо­лагают до возникновения необходимости обратиться к этим правилам для выбора между дозволенными альтернативами.

9. В рамках основных правил процедуры строгой инструменталь­ной эффективности в принципе приемлемы для всех игроков, и каждый из игроков может исходить из них либо настаивать на них в отношении себя самого или своего оппонента, не обедняя своего понимания игры.

Понятие игры одновременно в качестве структуры релевантных средовых возможностей и в своей операциональной структуре прояс­няет некоторые из случаев перехода Агнес. Модель игры, к примеру, применима к решению ею проблемы пляжного костюма. Затрудни­тельная ситуация состояла в том, чтобы пойти вместе с друзьями обо­их иолов на местный пляж Санта-Моники, не рискуя быть разоблачен­ной. Специальные приспособления позволили решить эту проблему. Агнес надела плотно облегающие трусы и купальный костюм с юбкой. Она сказала: «Не знаю почему, это чудо, но он незаметен». Она шла вместе с компанией, разделяя ее воодушевление по поводу купания, если (или) до тех пор, пока была твердо уверена, что сможет пере­одеться в купальный костюм в ванной или спальной комнате какого- нибудь частного дома. Общественных раздевалок и автомобилей сле­довало избегать. При отсутствии необходимых условий всегда можно было найти правдоподобное объяснение. Как отмечала Агнес, одно из них заключалось в заявлении о том, что она «не в настроении», чтобы купаться, но с удовольствием посидит на берегу.

Аналогично Агнес говорила о желательности того, чтобы работа находилась сравнительно близко, предпочтительно, чтобы до нее мож­но было добраться пешком и, в любом случае, — на общественном транспорте. Хотя Агнес умела водить машину, ее у нее не было. Она боялась, что попадет в аварию, потеряет сознание и таким образом подвергнется риску разоблачения.

Еще один пример. Приехав в Лос-Анджелес, она сняла квартиру вместе с приятельницей. Ситуация разрешалась негласной договорен­ностью подруг уважать частую жизнь друг друга и избегать наготы в присутствии друг друга. Однажды у Агнес возникла проблема. Сни­мая платье, она обнажила шрам, оставшийся от пробной лапаротомии. На дружеский вопрос соседки последовало разъяснение, что шрам остался от операции по поводу аппендицита. Агнес сказала мне, что тогда ей пришло в голову, что подруга поинтересуется, почему после операции по поводу аппендицита остался такой длинный и безобраз­ный шрам. Поэтому она, не дожидаясь расспросов, объяснила, что «были осложнения», рассчитывая на то, что приятельница плохо раз­бирается в медицине.

Более сложная игра, потребовавшая тем не менее использования игровых ресурсов, имела место, когда в гости к ее недавно женивше­муся брату пришел друг. В момент, когда к брату Агнес пришел его друг, он, его жена, сама Агнес и ее двоюродная сестра Элис, по отно­шению к которой она испытывала чувство соперничества, сидели в гостиной. Позже брат проводил своего друга до машины. Когда он вер­нулся, то сообщил, что его друг поинтересовался, «кто эта симпатич­ная девчонка». Агнес сказала, что ее сестра Элис восприняла это за­мечание на свой счет.. Когда же брат иронически заметил, что его друг имел в виду Агнес, Элис рассердилась. Здесь Агнес зависела от дис­циплинированности семьи в том, чтобы оберегать ее от унижения. Однако сама эта семейная дисциплинированность, хотя и обеспечи­вала победу, придавала этой победе горький привкус. Агнес описала еще один структурно сходный инцидент: она вместе с братом совер­шала покупки и была принята продавцом за его жену. Агнес была польщена и приятно удивлена. Брата же это совсем не позабавило. Агнес могла рассчитывать, что брат не выдаст их семейный секрет, однако точно так же она могла предположить и то, что потом он на­помнит ей, что не одобряет ее превращение.

Свидания, и в родном городе, и в Лос-Анджелесе до встречи с Бил­лом, могут служить еще одним примером ситуаций, обнаруживающих игровые свойства: эпизодический характер, предварительное плани­рование, использование инструментального знания правил, заведомо известных и приблизительно равно обязательных для всех участни­ков. Несмотря на интерес к случайным знакомствам, Агнес от них от­казывалась. Наиболее актуальны были старые знакомства, в частно­сти потому, что позволяли Агнес отложить свидание до того момента, пока она не посоветуется с подругами по поводу предполагаемого кан­дидата. В отношении поцелуев и объятий Агнес придерживалась сле­дующего правила: никаких поцелуев и объятий на первом свидании; возможно — на втором. Как говорила Агнес, «если ты нежничаешь с парнем на первом свидании и говоришь "нет" на втором, значит, у тебя проблемы». Некоторые ласки допускались, но ни в коем случае не ниже талии. Агнес нравилась мысль, что тот или иной парень «серд­цеед», но с сердцеедом она никуда бы не пошла. В любом случае, на­личие других людей гарантировало безопасность, поэтому предпочте­ние отдавалось встречам в компаниях, на домашних вечеринках и цер­ковных собраниях. Агнес.не употребляла спиртное. По ее словам, ей не случалось быть пьяной, и она никогда не позволила бы себе напиться.

Один из наиболее сложных эпизодов игрового характера произо­шел, когда Агнес пришлось сдать мочу на анализ при медосмотре пе­ред поступлением на работу в страховую компанию. Агнес подала за­явку и прошла личное собеседование, и на тот же день было назначе­но медицинское обследование. У нее почти не было времени на подготовку. С тем, чтобы обойти риск, связанный с обнажением тела, Агнес решила действовать по ситуации. От нее потребовалось сдать мочу, а врач пригласил ее в свой кабинет, где с этой целью она могла использовать судно. Агнес надеялась, что сможет сделать это, закрыв­шись в туалете. Угроза заключалась в том, что медсестра, имевшая право входить в кабинет, могла застать Агнес за манипуляциями со своими гениталиями. Посидев на судне в бездействии, Агнес извини­лась перед врачом, сказав, что у нее не получилось сдать мочу, но она с радостью принесет в тот же день чуть позже. Заручившись согласием врача, Агнес вернулась в квартиру, в которой жила с приятельницей. Ей вдруг пришло в голову, что по моче можно определить пол челове­ка. Не зная наверняка, так это или нет и насколько тщательно будет проводиться анализ мочи, но в любом случае не желая рисковать, Аг­нес сказала приятельнице, что у нее немного больны почки и что она боится, что ее болезнь раскроется и ей откажут в работе. Приятельни­ца любезно согласилась помочь и снабдила Агнес баночкой мочи, ко­торую та выдала за свою собственную.

Другой случай произошел, когда она только что получила работу секретаря в небольшой фирме двух начинающих юристов. Она ока­залась единственной девушкой в офисе. Агнес нравилась ее работа, в особенности потому, что была нанята, не будучи квалифицированным специалистом. Ее работодатели не имели средств, чтобы позволить себе что-то большее, и потому были готовы нанять менее образован­ного работника за меньшую плату. Это как нельзя лучше подходило Агнес, поскольку предоставляло возможность получить более инте­ресную работу и усовершенствовать навыки стенографии. Операция в УКЛА по удалению пениса должна была пройти несколько месяцев спустя после начала работы Агнес в этой юридической фирме. Необ­ходимо было устроить отпуск, чтобы пройти операцию, но устроить его таким образом, чтобы обеспечить себе лишь временную замену. Кроме того, Агнес хотела получить от своих работодателей рекомен­дательное письмо на тот случай, если она не сможет вовремя вернуть­ся на работу. Это письмо должно было утверждать, что Агнес прора­ботала в фирме шесть месяцев, а не реальных два, чтобы ей потом не пришлось объяснять другому работодателю свое отсутствие, учиты­вая то, что она уже не раз прерывала свой рабочий стаж и, конечно, хотела продолжить работу в качестве секретаря в юридической фир­ме. Эта проблему удалось решить благодаря тому, что хирурги-уроло- ги из УКЛА позвонили работодателям Агнес и сообщили им с ее со­гласия о том, что она на некоторое время будет госпитализирована по поводу серьезного заболевания мочевого пузыря.

Один из наиболее ярких эпизодов перехода, соответствующих мо­дели игры, заключался в череде событий, завершившихся поездкой Агнес в Мидвест-сити, ее превращением и возвращением домой. Аг­нес отправилась в Мидвест-сити в августе 1956 г. В течение несколь­ких месяцев до поездки она готовилась к превращению, По ее словам, всего за два месяца она похудела на двенадцать килограммов. Этим она добилась привлекательной фигуры и в таком виде появилась впо­следствии в УКЛА. Диета была делом ее личного выбора. Никто в се­мье, сказала Агнес, не знал о ее намерениях и о том, какая роль была уготована ее формирующейся привлекательной женской фигуре. На расспросы членов семьи она реагировала с возмущением: «Многие лю­ди сидят на диете, правда?» Сидя долгими часами в своей комнате, Агнес упорно отрабатывала поведение, которое бы соответствовала ее новому облику. Ее семье было известно, что поездка в Мидвест-сити будет состоять из месяца каникул, проведенных с бабушкой. У Агнес было много родственников в Мидвест-сити, которые не видели ее уже много лет. Она намеревалась ограничить свои контакты с ними, оста­ваясь с бабушкой. Несмотря на то, что родня жила и в других городах, выбор пал на Мидвест-сити, поскольку это был крупный город. Со­гласно плану, к концу августа Агнес должна была одним ранним ут­ром покинуть бабушкин дом, не сообщив ни причин отъезда, ни где ее можно будет найти. Сняв комнату в отеле в центре города, Агнес пе­реоделась в женское платье и направилась в местный салон красоты, где ей сделали итальянскую стрижку, популярную благодаря Софи Лорен. Агнес планировала остаться в Мидвест-сити и устроиться в нем на работу. Она выбрала этот город, поскольку, по ее словам, он был достаточно крупным, чтобы обеспечить трудоустройство и не­обходимую анонимность, и опять-таки достаточно крупным, чтобы не столкнуться с родней. Если бы она все же повстречались, рассуждала Агнес, никто из родственников не узнал бы ее, поскольку они не виде­лись уже много лет. Кроме того, если бы, встретив ее, кто-то из род­ственников подошел бы к ней, она бы отрицала свое знакомство с ним. Она рассчитывала на то, что «большинство людей в любом случае не стали бы настаивать на том, что знают вас». Как оказалось, ее «план был разработан недостаточно тщательно». Столкнувшись с необходи­мостью самостоятельно зарабатывать деньги, не имея опыта работы и не зная, как ее найти, обладая лишь посредственными навыками пе­чатания на машинке и все еще не будучи уверенной в отношении сво­их навыков исполнения роли женщины, Агнес испугалась провала. Когда я спросил ее, почему она не вернулась к бабушке, Агнес ответи­ла: «Как я могла? Она бы даже не узнала меня. Ей было семьдесят два. Как я вообще могла рассказать ей что-либо подобное?» И наконец, у нее было очень мало денег; по ее словам, «достаточно лишь для того, чтобы добраться до дома». Вечером дня превращения она позвонила матери, рассказала ей о своем поступке, и по ее настоянию тем же ве­чером па автобусе вернулась домой в женской одежде. По словам Аг­нес, поездку скрасили заигрывания нескольких солдат.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия