Студопедия — Средства управления как манипуляции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства управления как манипуляции






структурой релевантностей: преодоление жизненных обстоятельств

Социологи давно пытаются описать условия организованной соци­альной жизни, при которых можно наблюдать феномены рациональ­ности в поведении. Одно из подобных условий постоянно упоминает­ся в социологических работах: рутина как необходимое условие рацио­нальной деятельности. В этом отношении представляют интерес рациональные свойства деятельности, специфичные для поведения в повседневной жизни. Часто забывают, что Макс Вебер проводил раз­личие между сущностной рациональностью и формальной рациональ­ностью. Он практически единственный среди теоретиков социологии использоват это разграничение в своих работах.

Отношения между рутиной и рациональностью несообразны лишь тогда, когда они рассматриваются в соответствии с обычным здравым смыслом или в соответствии с рядом философских учений. Однако социологический подход предполагает почти как аксиому способ­ность человека действовать рационально, т. е. способность человека в своих повседневных делах рассчитывать; действовать обдуманно; вы­рабатывать альтернативные планы действий; заранее определять усло­вий, в которых он последует одному или другому плану; при выборе средств отдавать предпочтение наиболее эффективным; придавать значение прогнозируемости событий, предпочитая при этом «некото­рый элемент неожиданности»; отдавать предпочтение предваритель­ному анализу альтернатив и последствий перед импровизацией; при­давать большое значение вопросу о том, что необходимо сделать и как; осознавать, осуществлять выбор и стремиться к нему; настаивать на «детальной» в противовес «обобщенной» характеристике ситуаций, расцениваемой в качестве важной и реалистичной информации, и так далее — причем эта способность базируется на способности человека воспринимать как нечто само собой разумеющееся, принимать на веру широкий диапазон характеристик социального порядка.

В своих повседневных делах, для того чтобы рационально рассмат­ривать десятую долю этой ситуации, предстающую, как айсберг из во­ды, человек должен иметь возможность рассматривать скрытые от не­го девять десятых как не вызывающую сомнений и, что даже еще инте­реснее, как не предполагающую возникновения сомнений подоплеку, очевидно связанную с его расчетами, но существующую неэа. метно для него. В своем анализе нормативного фона деятельности Эмиль Дюрк- гейм подчеркивал, что надежность и понятность сформулированных условий контракта базируется на незаявленных и по существу не мо­гущих быть установленными условиях контакта, которые стороны принимают как нечто безусловно обязательное в их сделке.

Эти принимаемые на веру, воспринимаемые как нечто само собой разумеющееся фоновые характеристики ситуации, т. е. рутинные ас­пекты ситуации, делающие возможным «рациональную деятель­ность», в социологическом дискурсе обычно называют нравами и обы­чаями. Используемое таким образом понятие нравов описывает то, каким образом установившаяся практика оказывается одним из усло­вий рациональной деятельности или, в терминах психиатрии, усло­вием действенности принципа реальности. Поэтому понятые нравов используются для демонстрирования того, что стабильность устано­вившейся социальной практики позволяет людям в ходе ведения и ре­шения повседневных дел воспринимать действия, представления, устремления, чувства друг друга и т. п. как обоснованные, нормаль­ные, понятные и реалистичные.

Случаи перехода Агнес и приемы его осуществления восстанавли­вают нарушенную у нее связь между установившейся практикой, до­верием и рациональностью. Проанализировав эти случаи it приемы перехода в отношении к этой нарушенной связи, мы сможем избежать простого «диагноза» или гофмановского акцента на эпизодичности. Можно согласиться с Гофманом в его «сомнительном» представлении о том, что члены общества в целом и Агнес в частности стремятся управлять производимым ими впечатлением. Можно также д опустить точность и прозорливость описаний этого стремления. И тем не менее, попытавшись воссоздать характеристики реального общества, насе­лив его гофмановскими людьми, мы столкнемся со структурными не­соответствиями, подобными тем, которые обсуждались в предшеству­ющих разделах этой статьи.

Обзор случаев и приемов перехода Агнес можно использовать как иллюстрацию того, насколько искусно и эффективно она притворя­лась. Нам пришлось бы согласиться с Гофманом в том, что, точно так же как его члены общества, занятые управлением производимым впе­чатлением, она была мастерским притворщиком и что, как и н описан­ном Гофманом обществе притворщиков, ложь обеспечивала Агнес и ее партнерам стабильность их социально структурированного взаимо­действия.

Однако недостатки в интерпретационной процедуре Гофмана про­являются со всей очевидностью, когда его представления использу­ются для анализа других аспектов жизни Агнес. Трудности связаны в первую очередь с отсутствием у членов гофмановского общества умышленности, расчета или того, что Агнес называет «сознанием» как свойства управления впечатлением. При эмпирическом применении теории Гофмана постоянно возникает соблазн в порыве возмущения оказать давление на владеющего информацией: «Ну, давай, ты знаешь больше. Почему ты не признаешься?» Случай Агнес помогает нам по­нять, чем объясняются эти трудности.

Агнес продуманно, расчетливо и целенаправленно (т. е. так, как, в представлении Гофмана, должны признаваться те, кто владеет ин­формацией, если считать этот способ анализа верным) подходила к тому, что другие (а) не только принимают на веру, но и (б) требуют друг от друга принимать на веру на основании общих представлении о нормальности, разумности, понятности, рациональности и законно­сти, а также (в) требуют друг от друга доказательств этой веры в лю­бой ситуации, когда решение проблем повседневной жизни осуществ­ляется продуманно, расчетливо и целенаправленно. Агн^с стремилась бы действовать именно так, принимая на веру, но для нее установив­шаяся практика как одно из условий эффективного, просчитанного, взвешенного освоения жизненных обстоятельств была проблематична. Не принимать во внимание эту проблематичность, по ее убеждению, означало рисковать разоблачением и крахом. Поэтому анализ случая Агнсс позволяет найти новый подход к сущности жизненных обстоя­тельств. Он также приводит нас к пониманию управления впечат­лением (в случае Агнес оно заключалось в средствах управления переходом) как попыток преодоления жизненных обстоятельств в ка­честве структуры релевантностей в ходе постоянно возникающих си­туаций межличностного взаимодействия. Наконец, он позволяет нам узнать, что представляет собой эта «озабоченность» производимым впечатлением, установив связь между вниманием к «внешней сторо­не» и этой структурой релевантностей.

В ходе одной из наших бесед Агнес поставила под сомнение необ­ходимость дальнейшего исследования. Она хотела узнать, какое отно­шение оно имеет к вероятности положительного решения относитель­но операции. Ее также интересовало, поможет ли «врачам>> то, что они очевидно связанную с его расчетами, но существующую незаметно для него. В своем анализе нормативного фона деятельности Эмиль Дюрк- гейм подчеркивал, что надежность и ионятеюсть сформулированных условий контракта базируется на ЕЕезаявленных и по существу не мо­гущих быть установленными условиях контакта, которые стороны принимают как нечто безусловно обязательное в их сделке.

Эти принимаемые на веру, воспринимаемые как нечто само собой разумеющееся фоновые характеристики ситуации, т. е. рутинные ас­пекты ситуации, делающие возможным «рациональную деятель­ность», в социологическом дискурсе обычно называют нравами и обы­чаями. Используемое таким образом понятие нравов описывает то, каким образом установившаяся практика оказывается одним из усло­вий рациональной деятельности или, в терминах психиатрии, усло­вием действенности принципа реальности. Поэтому понятие нравов используются для демонстрирования того, что стабильность устано­вившейся социальной практики позволяет людям в ходе ведения и ре­шения повседневных дел воспринимать действия, представления, устремления, чувства друг друга и т. п. как обоснованные, нормаль­ные, понятные и реалистичные.

Случаи перехода Агнес и приемы его осуществления восстанавли­вают нарушенную у нес связь между установившейся практикой, до­верием и рациональностью. Проанализировав эти случаи и приемы перехода в отношении к этой нарушенной связи, мы сможем избежать простого «диагноза» или гофмановского акцента на эпизодичности. Можно согласиться с Гофманом в его «сомнительном» представлении о том, что члены общества в целом и Агнес в частности стремятся управлять производимым ими впечатлением. Можно также допустить точность и прозорливость описаний этого стремления. И тем не менее, попытавшись воссоздать характеристики реального общества, насе­лив его гофмановскими людьми, мы столкнемся со структурными не­соответствиями. подобными тем, которые обсуждались в предшеству­ющих разделах этой статьи.

Обзор случаев и приемов перехода Агнес можно использовать как иллюстрацию того, насколько искусно и эффективно она притворя­лась. Нам пришлось бы согласиться с Гофманом в том, что, точно так же как его члены общества, занятые управлением производимым впе­чатлением, она была мастерским притворщиком и что, как и в описан­ном Гофманом обществе притворщиков, ложь обеспечивала Агнес и ее партнерам стабильность их социально структурированного взаимо­действия.

Однако недостатки в интерпретационной процедуре Гофмана про­являются со всей очевидностью, когда его представления использу­ются для анализа других аспектов жизни Агнес. Трудности связаны в первую очередь с отсутствием у членов гофмановского общества умышленности, расчета или того, что Агнес называет «сознанием» как свойства управления впечатлением. При эмпирическом применении теории Гофмана постоянно возникает соблазн в порыве возмущения оказать давление на владеющего информацией: «Ну, давай, ты знаешь больше. Почему ты не признаешься?» Случай Агнес помогает нам по­нять, чем объясняются эти трудности.

Агнсс продуманно, расчетливо и целенаправленно (т. е. так, как, в представлении Гофмана, должны признаваться те, кто владеет ин­формацией, если считать этот способ анализа верным) подходила к тому, что другие (а) по только принимают на веру, но и (б) требуют друг от друга принимать на веру на основании общих представлений о нормальности, разумности, понятности, рациональности и законно­сти, а также (в) требуют друг от друга доказательств этой веры в лю­бой ситуации, когда решение проблем повседневной жизни осуществ­ляется продуманно, расчетливо и целенаправленно. Агнес стремилась бы действовать именно так, принимая па веру, но для нес установив­шаяся практика как одно из условий эффективного, просчитанного, взвешенного освоения жизненных обстоятельств была проблематична. Не принимать во внимание эту проблематичность, по ее убеждению, означало рисковать разоблачением и крахом. Поэтому анализ случая Агнес позволяет найти новый подход к сущности жизненных обстоя­тельств. Он также приводит нас к пониманию управления впечат­лением (в случае Агнес оно заключалось в средствах управления переходом) как попыток преодоления жизненных обстоятельств в ка­честве структуры релевантностей в ходе постоянно возникающих си­туаций межличностного взаимодействия. Наконец, он позволяет нам узнать, что представляет собой эта «озабоченность» производимым впечатлением, установив связь между вниманием к «внешней сторо­не» и этой структурой релевантностей.

В ходе одной из наших бесед Агнес поставила под сомнение необ­ходимость дальнейшего исследования. Она хотела узнать, какое отно­шение оно имеет к вероятности положительного решения относитель­но операции. Не также интересовало, поможет ли «врачам» то, чтоонн получат «истинные факты». Я спросил Агнес: «Как ты себе представ­ляешь эти факты?» — «Как я представляю эти факты или как, по мое­му мнению, представляет их любой другой человек?» — задала она встречный вопрос. Этот ответ можно считать главной темой при рас­смотрении жизненных обстоятельств как структуры релевантностей. Тему, раскрывающую сущность ее жизненных обстоятельств, затраги­вает еще одно замечание Агнесс. До операции я спросил ее о том, как они с Биллом обсуждали и участвовали в подготовке свадьбы. В сво­ем ответе Агнесс отметила, что их дискуссии с Биллом были сосредо­точены на необходимости операции. Она твердо отклонила мой во­прос, заявив: «Вы же не говорите о том, как развлечетесь в Нью-Йор- ке, когда тонете посередине океана... Вас волнует насущная проблема».







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия