Студопедия — Методы преодоления валютно-кредитных кризисов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы преодоления валютно-кредитных кризисов






История валютно-кредитных кризисов указывает на ключевую роль антикризисных мер, направленных на скорый выход из кризиса и смягчение его последствий. Опыт национальных властей и денежно-кредитных регуляторов по выходу из валютно-кредитных кризисов свидетельствует об использовании похожих методов и инструментов антикризисной политики. К антикризисным мерам относят: методы денежно-кредитного (монетарного) стимулирования, методы поддержки уязвимых кредитно-финансовых институтов (финансового сектора), методы фискального стимулирования экономики (рис. 14.1). Соответственно, антикризисными инструментами являются все кредитно- финансовые инструменты, которые используются в случае кризиса для снижения его негативного влияния на субъекты экономики (ставки кредита, налоги, льготы, бюджетные субсидии, бюджетные кредиты, формы валютно-финансового и кредитно-банковского оздоровления, госгарантии, реструктуризация активов и др.).

Монетарное стимулирование
Поддержка финансового сектора
Фискальное стимулирование
Снижение официальных ставок
Расширение рефинансирования
Предоставление валютной ликвидности
Повышение капитализации (рекапитализация, субординированные кредиты)
Покупка проблемных активов
Снижение налоговых ставок
Налоговые льготы
Государственные гарантии
Снижение нормы резервирования
Крупномасштабная покупка ценных бумаг
Рост бюджетных расходов
Государственные инвестиции

 


Рис. 14.1. Методы преодоления валютно-кредитного кризиса

 

Использование тех или иных методов, его масштабы зависят от уровня экономического развития страны, макроэкономической политики, валютно-финансовых возможностей государства (наличие достаточных средств – международные резервы центробанков, стабилизационные фонды и др.).

Монетарное стимулирование экономики осуществляется центральными банками и другими денежно-кредитными властями. Традиционно оно сочетает в себе смягчение монетарной политики и предоставление ликвидности кредитно-банковским институтам. Рассмотрим основные методы монетарного стимулирования.

Снижение официальных ставок центрального банка. [77] Как показывает история, это один из наиболее действенных методов на начальном этапе финансового кризиса, который следует применять как можно быстрее. Например, во время Великой депрессии ФРС США только через 4 месяца после краха на Wall Street снизила учетную ставку с 6 до 4%. Во время глобального кризиса США прибегли к самому масштабному вмешательству в экономику со времен Великой депрессии и изменению всей американской финансово-кредитной и банковской системы. Американское правительство и ФРС часто вмешиваются в ситуацию на рынках, когда в этом есть необходимость. Однако во времена прежних кризисов это вмешательство ограничивалось снижением учетной ставки. Например, бывший глава ФРС А. Гринспен после разорения компаний отрасли информационных технологий в начале 2000-х гг. снизил учетную ставку до 1%, что оказалось достаточным для постепенной стабилизации рынков и преодоления рецессии.

Центральным банкам принадлежит ключевая роль в преодолении кризисов. После окончания первой волны глобального финансового кризиса центральные банки приступили к новому снижению процентных ставок в связи с ухудшением ситуации в мировой экономике (табл. 14.2). В мае 2012 г. центральные банки Австралии, Бразилии и Вьетнама снизили свои ставки, а центральный банк Дании снижал ставки дважды. Народный банк КНР снизил официальную процентную ставку впервые с 2008 г. До этого процентная ставка повышалась несколько раз в 2011 г. на фоне роста инфляции.

 

Таблица 14.2

Официальные процентные ставки центральных банков [78]

Центральный банк Ключевая процентная ставка Текущая ставка, % Дата последнего изменения
ФРС США Federal Funds Rate 0,00–0,25 16.12.2008 г.
ЕЦБ Refinancing Tender 0,75 05.07.2012 г.
Банк Англии Bank Rate 0,50 05.03.2009 г.
Банк Японии Overnight Call Rate Target 0,00–0,10 19.12.2008 г.
Банк Канады Overnight Rate 1,00 08.09.2010 г.
Центральный банк Швеции (Riksbank) Repo Rate 1,00 20.02.2013 г.
Резервный банк Австралии Cash Rate 3,00 05.12.2012 г.
Резервный банк Новой Зеландии Official Cash Rate 2,50 09.03.2011 г.
Центральный банк Норвегии Sight Deposit Rate 1,50 14.03.2012 г.

 

Расширение рефинансирования кредитно-финансовых институтов предполагает удлинение сроков выдаваемых кредитов, расширение списка активов, принимаемых в качестве обеспечения, снижение процентных ставок, увеличение размера кредитов. Например, в начале последнего глобального кризиса Банк России организовал беззалоговое кредитование. А ФРС США разработала ряд программ для предоставления краткосрочных обеспеченных кредитов ключевым институтам финансовой системы. С сентября 2008 г. была запущена программа кредитования паевых инвестиционных фондов под залог ценных бумаг (Asset-Backed Commercial Paper Money Market Mutual Fund Liqudity Facility, AMLF). С октября 2008 г. ФРС приступила к реализации двух кредитных программ: для коммерческих банков – программы дополнительного кредитования под залог ценных бумаг (Commercial Paper Funding Facility, CPFF); программы кредитования инвесторов денежного рынка (Money Market Investors Funding Facility, MMIFF). Банк Англии позволил банкам обменять неликвидные ипотечные ценные бумаги на бумаги Казначейства Великобритании на срок до трех лет.

Крупномасштабная покупка центральными банками государственных и корпоративных бумаг. Как правило, после снижения официальных ставок центральные банки начинают проводить операции на открытом рынке с целью повышения ликвидности банковской системы. Например, Банк Японии проводил программы покупки во время финансового кризиса 1990-х гг. и 2007–2009 гг., приобретая государственные и корпоративные облигации, коммерческие бумаги, биржевые фонды акций, бумаги инвестиционных компаний, работающих на рынке недвижимости. ФРС США провела две масштабных программы покупки казначейских бумаг, бумаг ипотечных агентств, обеспеченных ипотечными кредитами, а также долговых ценных бумаг ипотечных агентств. С ноября 2008 г. началась реализация крупнейшей для ФРС программы выкупа ипотечных облигаций, выпущенных или гарантированных государственными ипотечными агентствами (Mortgage Backed Securities Purchase Program). В марте 2009 г. стартовала программа выкупа казначейских обязательств, объем которой составил 300 млрд долл.

ЕЦБ осуществлял покупку частных ипотечных облигаций, а также государственных облигаций некоторых стран еврозоны. Банку Англии в 2011 г. пришлось увеличить объемы покупки средне- и долгосрочных государственных ценных бумаг, опасаясь очередного замедления экономического роста.

Предоставление валютной ликвидности банкам и другим кредитно-финансовым институтам за счет валютных резервов или своп-линий между центральными банками. Международные резервы Банка России росли впечатляющими темпами до августа 2008 г. (596,5 млрд долл.). В связи с мировым финансовым кризисом ежемесячно международные резервные активы Банка России уменьшались, что было связано и со снижением мировых цен на нефть, и погашением долгов российских компаний, и колебаниями курса доллара по отношению к евро. Только за сентябрь – октябрь объем резервов сократился почти на 98 млрд долл. Это было вызвано продажей Банком России иностранной валюты на валютном рынке на сумму 57,5 млрд долл. для поддержания курса рубля. Во время кризиса в результате валютных интервенций Россия потеряла более 200 млрд долл. валютных резервов или около 13% ВВП.

Своп-линия между центральными банками (swap line) – это соглашение между центральными банками о покупке на короткий срок иностранной валюты в обмен на национальную, с обратной операцией в будущем по фиксированным курсам. ФРС США организовала своп-линии с ЕЦБ, Банком Англии, Банком Японии, Банком Канады и Национальным банком Швейцарии. Центральные банки покупали у ФРС доллары в обмен на национальную валюту. Далее они предоставляли национальным финансовым институтам долларовые займы по ставкам выше рыночных. По наступлении срока платежа центробанки продавали ФРС доллары по тому же курсу в обмен на национальную валюту и уплачивали проценты. За период с декабря 2007 г. по февраль 2010 г. все свопы были выплачены, и ФРС получила процентов на сумму 5,8 млрд долл.[79] По данным МВФ и Всемирного банка, на конец октября 2008 г. объем расходов денежных властей на преодоление кризисов банковских систем составил: в Нидерландах – 44% ВВП, Великобритании – 25% ВВП, Германии и Франции – 19% ВВП, России – 10% ВВП, США – 8% ВВП.

Снижение нормы резервирования. Этот метод был основным для России в начале глобального кризиса 2007–2009 гг. К середине октября 2008 г. нормативы обязательных резервов по всем категориям обязательств были снижены до 0,5% (с 4,5% по обязательствам перед банками – нерезидентами; с 1,5% – по обязательствам перед физическими лицами в рублях; с 2,0% – по иным обязательствам). И только 1 мая 2009 г. Банк России их повысил до 1%.[80]

Методы поддержки уязвимых кредитно-финансовых институтов (финансовое оздоровление) включают повышение капитализации в том числе рекапитализацию, покупку проблемных активов и государственные гарантии по активам и обязательствам (в первую очередь, гарантии по вкладам в банках).

Повышение капитализации предполагает увеличение капитала финансового института путем предоставления ему субординированного кредита и (или) приобретения акций. Субординированный заем (кредит) – заем (кредит), привлеченный кредитной организацией на срок не менее пяти лет, который не может быть истребован кредитором ранее окончания срока действия договора, если заемщик не нарушает его условия. Проценты по данному кредиту не могут превышать размера официальной ставки центрального банка и не могут меняться в течение срока договора.

Рекапитализация кредитно-финансового института представляет собой его частичную национализацию за счет средств государства. Оно получает либо блокирующий пакет акций (от 25%), который позволяет оказывать существенное влияние на работу института, либо контрольный пакет (50% + 1 акция или более), обеспечивающий полный контроль. В результате финансовый институт, как правило, возвращается в стабильное состояние при росте основных своих показателей. Происходит рост цен на его акции. Через несколько лет государство продает свой пакет акций.

Приведем примеры оказания помощи кредитно-финансовым институтам, оказавшимся на грани банкротства во время глобального кризиса 2007–2009 гг. В марте 2008 г. ФРС спасла от банкротства инвестиционный банк Bear Stearns, предоставив срочный кредит на его покупку банку JP Morgan в объеме 30 млрд долл. В конце августа 2008 г. правительство США решило национализировать ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac. Кроме того, стартовала Программа предоставления банкам дополнительного капитала (Capital Purchase Program, CPP), на которую было выделено 250 млрд долл. Первыми получили дополнительный капитал восемь крупнейших американских коммерческих банков, включая Bank of America и Citigroup. Государство приобретало привилегированные акции финансовых институтов на неопределенный срок. Получатели средств должны выплачивать Казначейству США дивиденды в размере 5% по привилегированным акциям первые пять лет после получения взносов в капитал и 9% в последующие годы. В январе 2009 г. была начата Программа выдачи государственных гарантий по активам (Asset Guarantee Program, AGP). Ее суть состояла в предоставлении гарантий крупнейшим американским финансовым институтам по потерям в связи с наличием на балансе «плохих» активов. Со временем гарантии были отозваны, и программа оказалась прибыльной для правительства. Citigroup заплатил за предоставленные гарантии 2,2 млрд долл. в виде ценных бумаг, Bank of America – 425 млн долл.

Бельгийско-голландская финансовая группа Fortis стала первой европейской компанией, получившей крупную финансовую помощь от государства. Fortis является не только крупнейшей финансовой группой (более 1,5 млн семей, т.е. около половины населения Бельгии, являются ее клиентами), но и крупнейшим работодателем в частном секторе страны. Считая, что коллапс банка такого масштаба недопустим, 28 сентября 2008 г. правительства Голландии, Бельгии и Люксембурга предоставили Fortis средства в размере 11,2 млрд евро (крупнейший вклад – 4,7 млрд евро – был сделан Бельгией, Голландия и Люксембург внесли 4 и 2,5 млрд евро соответственно) в обмен на его частичную национализацию. За Fortis вскоре последовал один из основных его конкурентов – франко-бельгийский банк Dexia, являющийся одним из крупнейших кредиторов местных органов власти. Обеспокоенность, вызванная ситуацией вокруг Fortis, а также слухи о финансовых проблемах, возникших у Dexia в результате значительных убытков от операций на американском рынке, привели к снижению стоимости его акций на 30% за один день. На следующий день правительства Франции, Бельгии и Люксембурга приняли решение о выделении 6,4 млрд евро на поддержание капитала банка и восстановление доверия к нему. Два этих случая заставили экономическое сообщество говорить об опасности возникновения «эффекта домино».

В последующие дни стало известно, что еще несколько крупных банков Европы оказались в крайне затруднительном положении. Было объявлено об экстренной национализации британского ипотечного банка Bradford&Bingley (табл. 14.3). В Германии второй по величине банк в секторе коммерческой недвижимости – Hypo Real Estate Group – столкнулся с нехваткой средств и оказался на грани неплатежеспособности. После достаточно длительных переговоров 5 октября 2008 г. было принято решение о том, что Бундесбанк и консорциум частных банков Германии предоставят Hypo Real Estate особую кредитную линию в размере 50 млрд евро под государственную гарантию.

Таблица 14.3

Меры государственной помощи «проблемным» банкам Великобритании [81]

Банк Меры Дата
Northern Rock Национализирован 22.02.2008 г.
Bradford & Bingley Национализировано ипотечное подразделение, розничное продано группе Santander 29.09.2008 г.
Heritable Bank Продан ING Direct N.V. 07.10.2008 г.
Kaupthing Edge Продан ING Direct N.V. 08.10.2008 г.

В Ирландии 30 сентября 2008 г. было принято решение о предоставлении государственных гарантий по обязательствам (розничным и коммерческим депозитам и облигациям) шести крупнейших банков страны (в их числе Allied Irish Banks) на срок 2 года. Сумма таких гарантий оценивается в 400 млрд евро. Это решение мгновенно вызвало критику со стороны правительства Соединенного Королевства, обеспокоенного тем, что подобная мера дает ирландским банкам преимущество по сравнению с их британскими конкурентами, имеющими дочерние компании в Ирландии (в их числе такие крупные банки, как Royal Bank of Scotland и HBOS). Великобритания настаивала на необходимости распространить гарантию на обязательства действующих в Ирландии филиалов британских банков. В результате большинство британцев начало переводить свои сбережения в ирландские банки, что привело к оттоку капитала из британской кредитно-банковской системы. Британские власти после этого заявили о планах по расширению госгарантий по депозитам в отечественных банках. Правительство Германии 5 октября 2008 г. также объявило о готовности предоставить полную гарантию по сберегательным вкладам физических лиц, не затрагивающую счета компаний. Подобные шаги предприняли правительства Греции, Австрии, Дании, Швеции, Исландии и других стран (табл. 14.4.)

 

Таблица14.4







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия