Студопедия — ЧЕРЕЗ СТЕНУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧЕРЕЗ СТЕНУ






— Сюрприз!— воскликнула Нэнси.— Что за сюрприз избавит меня от преследования этих типов?

— Не догадываешься?— спросил отец с улыбкой.

У Нэнси вдруг вспыхнули глаза.

— О, кажется, догадываюсь! Папа, не может быть! Правда?!

— Правда,— рассмеялся адвокат.— Твой новый автомобиль дожидается тебя в «Паклин Моторз». Я собирался преподнести тебе этот сюрприз на будущей неделе, но теперь попрошу мистера Френча пригнать машину, как только стемнеет.

— О, папочка, какой восторг!— воскликнула Нэнси, обнимая и целуя его.— Ты самый щедрый отец на свете!— Помолчав, она добавила:— Эти люди будут следить за моей старой машиной, а я тем временем укачу в сверкающей новенькой!— Но тут ее лицо приняло озабоченное выражение и она сказала: — Мне нужно выскользнуть из дома так, чтобы они меня не заметили. Скажи мистеру Френчу, чтобы он поставил новый автомобиль за нашим домом. Я выйду через черный ход.

— Я тоже об этом подумал,— сказал мистер Дру.

Пока отец звонил в «Паклин Моторз», Нэнси

поспешила наверх, пересказала Ханне все новости и собрала чемодан для поездки на озеро Силван.

После обеда она позвонила Корнингам и сообщила, что приедет к ним сегодня вечером. Бабушку Хелен это очень обрадовало.

В девять часов зазвонил телефон и одновременно раздался звонок в дверь. Мистер Дру пошел отпирать, а Нэнси сняла трубку. Звонила Бесс; она сказала, что завтра они с Джорджи встретятся с Нэнси прямо на озере.

— Нас отвезет мама. Извини, что не приедем сегодня.

— Ничего страшного.

Вернувшись в гостиную, Нэнси увидела там коренастого молодого мужчину, беседующего с ее отцом. Она узнала его. Это был Деркин, охранник здания, в котором помещалась адвокатская контора мистера Дру.

— Генри пришел помочь нам, Нэнси,— объяснил мистер Дру, когда Нэнси вошла в комнату.— Я позвонил ему, пока ты собиралась. В твое отсутствие Ханна сможет пожить у своей сестры. Генри отвезет к ней Ханну и Эффи, как только мы с тобой уедем.

— Папа, ты едешь со мной?—удивленно спросила Нэнси.

— Конечно!—твердо сказал он.— Было бы слишком рискованно отпускать тебя одну: а вдруг эти типы заметят тебя и пустятся за тобой в погоню? А после того как Генри отвезет в моей машине Ханну и Эффи, он заедет за мной к Корнингам и доставит в аэропорт. Завтра у меня совещание в Чикаго, и я лечу туда ночным рейсом.

— Мистер Дру,— нахмурившись, сказал Генри Деркин,— на вашем месте я бы все-таки позвонил в полицию.

— Я попрошу вас позвонить туда, как только мы с Нэнси выйдем из дома,— ответил адвокат.— Мне не хотелось бы вспугнуть тех субъектов раньше времени. Пока они дежурят в машине, мы знаем, где они.— Повернувшись к Нэнси, он добавил: — Из аэропорта я сразу же позвоню лейтенанту Маллигану и расскажу ему пре усадьбу Тукера. Ну, а теперь мы должны поторапливаться.

Пока Генри Деркин относил вниз чемодан Нэнси, она, порывшись в глубине своего стенного шкафа, отыскала еще один чемодан и спустилась с ним в холл, где дожидался отец.

— У меня идея, папа. Сейчас я выведу свою старую машину из гаража и поставлю у подъезда. А мистер Деркин вынесет этот пустой чемодан и положит его в багажник — и те типы в черном автомобиле подумают, что я собираюсь куда-то уехать в этой машине.

— Отлично!—сказал мистер Дру и включил лампочку, освещающую подъезд.— Пусть им будет видно все как на ладони.

— А тем временем мы ускользнем через черный ход,— с улыбкой подхватила Нэнси. Когда ее машина встала перед подъездом, Нэнси вручила Генри пустой чемодан.

— Несите его так, будто он очень тяжелый,— подсказала она со смешком.

Когда Генри выходил из дверей, Нэнси громко и отчетливо проговорила:

— Большое спасибо, Генри! Положите его в багажник.

Затем она прошла с отцом на неосвещенную кухню. Отец нес два чемодана, ее и свой. Выйдя во двор, они с минуту вглядывались в темноту — во мраке могли прятаться не замеченные ими соглядатаи. Стараясь не шуметь и двигаясь ощупью, они добрались до конца сада.

Нэнси первой достигла высокой кирпичной стены. Цепляясь за вьющиеся по стене крепкие лозы винограда, она вскарабкалась наверх.

— Давай чемоданы,— шепотом сказала она отцу.

Мистер Дру подал ей чемоданы и тоже влез на стену. К этому времени глаза Нэнси попривыкли к темноте, и она вдруг заметила человеческую фигуру, отделившуюся от черной тени гаража и направившуюся по подъездной аллее в сторону улицы.

— Папа!— прошептала она.— Кто-то следил за нами!

— Тогда нам надо спешить,— сказал мистер Дру и сбросил чемоданы в соседский сад, калитка которого выходила на другую улицу.

Нэнси легко спрыгнула на землю, следом за ней в сад спрыгнул ее отец. Мистер Дру подхватил чемоданы, и они торопливо прошли через сад на подъездную аллею и дальше на улицу.

У края тротуара стоял красавец автомобиль с откидным верхом; его хромированные детали отражали свет далекого фонаря. Несмотря на отчаянную спешку, Нэнси почувствовала трепет восторга.

— Мой новый автомобиль!—прошептала она.

Она дотронулась до его полированной поверхности, и тут кто-то шагнул к ним из тьмы. Сердце у юной сыщицы бешено застучало. Но мгновение спустя она с облегчением вздохнула.

— Вот ключи, мистер Дру,— услышала она.

— Мистер Френч!— воскликнул адвокат, бросая оба чемодана на заднее сиденье.— Огромное вам спасибо! Простите нас, но мы очень торопимся. Старая машина Нэнси стоит перед нашим домом. Ключи внутри. Вы сможете забрать ее?

|3автра Нэнси подъедет к вам чтобы поменять номерные знаки.

— Какая прекрасная машина! – восхитилась Нэнси.

Она села за руль и включила зажигание. Двигатель ровно и глухо заурчал, В тот же миг юная сыщица, взглянув в зеркало заднего вида, увидела свет фар выезжающего из-за угла автомобиля.

— По-моему, это они едут,— сказала Нэнси.

В следующее мгновение ее машина рванулась вперед. Нэнси свернула за угол и еще несколько раз повторила этот маневр. Затем она въехала на темную подъездную аллею и потушила фары. Чуть погодя мимо пронесся знакомый черный автомобиль и исчез вдали. Номер машины Нэнси не разглядела.

Она облегченно вздохнула, а мистер Дру ласково похлопал ее по руке.

— Умница, на этот раз ты их провела.

— Спасибо, папа!

Всю дорогу до озера она наслаждалась ездой, мощью новой машины. В конце концов она высказала отцу переполнявшие ее чувства:

— Пап, я очень люблю мою старую машину. Она верой и правдой служила мне, но эта — настоящее чудо!

— Я рад, что машина тебе понравилась, Нэнси. А ведешь ты ее как шофер-профессионал.

В доме на озере отец и дочь были сердечно приняты Корнингами. Угощая гостей прохладительными напитками, супруги сообщили, что Морган до сих пор не вернулся и что синий огненный круг больше не появлялся.

— Мы до сих пор места себе не находим от беспокойства,— сказала хозяйка дома.— Как это любезно с вашей стороны, мистер Дру, что вы согласились дать нам в защитницы Нэнси.

Адвокат улыбнулся, дав знать, что оценил скрытый комплимент.

Вскоре приехал Генри Деркин. Мистер Дру быстро попрощался с Корнингами, поцеловал Нэнси, предупредил ее, что она должна быть крайне осторожна, и уехал в аэропорт.

Миссис Корнинг проводила Нэнси в комнату с двумя односпальными кроватями, в которой девушка ночевала накануне.

— Вы бы хотели, Нэнси, чтобы ваши подруги жили здесь же?

— Это было бы здорово.

— Тогда завтра утром мы поставим сюда еще и диван.

Вынимая вещи из чемодана, Нэнси размышляла об исчезновении слуги. Поскольку огненный круг больше не появлялся, можно предположить, что он был для Моргана сигналом скрыться. Только зачем ему было скрываться? И добровольно ли он сделал это?

Девушка надеялась, что завтра Морган даст о себе знать. Но утром письма от него не было, как не было и телефонного звонка. Нэнси склонялась к мысли, что он ушел не по своей воле: его принудили уйти.

Миссис Корнинг, просмотрев утреннюю почту, сказала:

— Пришло письмо из универсального магазина Брента. Они пишут, что получили платье, которое я заказывала. Надо бы мне его забрать.

Нэнси тотчас же вызвалась отвезти ее в Ривер-Хайтс.

— Я должна съездить в город, чтобы отдать дилеру его номерной знак, который сейчас стоит на моей новой машине, и поставить свой собственный,— объяснила она.— И к тому же мне надо заглянуть в ювелирный магазин.

Бабушка Хелен приняла ее приглашение. Пока она получала заказ в универмаге Брента, Нэнси пошла к мистеру Стоуну справиться, не разузнал ли он чего-нибудь о гербе на золотом браслете.

— А я как раз собирался звонить вам,— сказал ювелир, провожая девушку в свой кабинет.— Сегодня пришло письмо от Абеляра де Гота.— Мистер Стоун подал Нэнси напечатанное на машинке письмо.— Вот, прочтите!

— «Дорогой мистер Стоун,

Композиция и девиз герба, описанного в Вашем письме, принадлежит роду Элдриджей; украшение в верхней части щита восходит ко времени английского короля Генриха IV, а разделение щита на четыре поля знаменует собой союз дома Элдриджей с Джерретами, заключенный в 1604 году.

Во времена покупки Луизианы[2] нью-йоркской ветви этого рода, состоявшей из Айзаи Элдриджа, его супруги Пруденс и двоих детей, были пожалованы обширные земельные угодья на территории нынешнего штата Миссури. Думаю, что их потомки по сей день живут в Сент-Луисе или поблизости от этого города, хотя не могу подтвердить этого документально.

Искренне Ваш, Абеляр де Гота».

— Что-нибудь это вам даст?—спросил мистер Стоун.

— Еще бы!— ответила Нэнси.— Я попытаюсь связаться со всеми Элдриджами, живущими в Сент-Луисе.

Поблагодарив ювелира, Нэнси поспешила к машине. Через несколько минут к ней присоединилась миссис Корнинг. После того как на ее новом автомобиле поменяли номер, Нэнси и миссис Корнинг отправились в обратный путь. Когда они вернулись домой, Нэнси поднялась наверх, в свою комнату, чтобы положить сумку. Едва она открыла дверь, как раздались приветственные клики, и Бесс и Джорджи, бросившись навстречу, заключили ее в объятья.

— О, Нэнси, как же я рада тебя видеть!— воскликнула Бесс.

Джорджи, тепло улыбаясь, добавила:

— Можно подумать, что мы не виделись пару лет, а не пару недель!

Бесс была хорошенькая, несколько склонная к полноте блондинка. Ее двоюродная сестра Джорджи, брюнетка с коротко подстриженными волосами и классическими чертами лица, имела фигуру спортсменки.

— Нэнси, я еле сдерживаюсь, чтобы не выболтать тебе одну тайну,— проговорила Бесс.

— Не смей!—тут же запротестовала Джорджи.— Ты же обещала, что будешь свято хранить ее!

— Не знаю, что трудней: соблюдать диету или хранить тайны,— с тяжким вздохом сказала Бесс. Нэнси рассмеялась.

— И долго вы собираетесь томить меня неизвестностью?

— До второй половины дня,— ответила Джорджи.— А тогда сама увидишь, что это за тайна.

— Если только раньше не умру от любопытства,— сказала, улыбнувшись, Нэнси.

После ленча миссис Корнинг настояла, чтобы девушки пошли на пляж позагорать, обменяться новостями и искупаться. Хотя Нэнси предпочла бы начать поиски Элдриджей, она отложила свои планы, чтобы сделать приятное хозяйке дома.

Гостьи пошли и переоделись в купальники и пляжные халатики. Бирюзовый купальник Нэнси идеально оттенял ее ровный загар; Бесс выглядела прелестно в ярко-желтом купальном костюме, контрастировавшем с купальником цвета морской волны, надетом на Джорджи.

— Какие же вы красавицы!— залюбовалась девушками хозяйка.

Она проводила их вниз по лестнице черного хода и дальше к двери, выходящей на посыпанную гравием подъездную аллею.

— Вот дорога на пляж,— показала она ка тропинку, ведущую через лес.

Девушки пошли по этой тропинке, и Джорджи спросила у Нэнси:

— Где ты видела синий огонь?

— Неподалеку от вон того угла дома.

— Надеюсь, я его никогда не увижу,— пробормотала Бесс.

Вскоре они вышли на берег неподалеку от причала. У дальнего края причала резвилась девчушка лет пяти, а неподалеку, на пригорке, загорали в шезлонгах две женщины.

— Мари!— окликнула девочку одна из них.— Будь осторожна!

Нэнси с подругами, усевшись на причале, любовались дивным видом. Вдруг чуть ли не впритык к краю причала пронеслась с ревом быстроходная моторная лодка.

Маленькая Мари вскочила, чтобы помахать ехавшим в моторке.

— Мари Элдридж!— крикнула все та же женщина.— Пойди сюда!

Нэнси была поражена, услышав эту фамилию, но прежде чем она успела о чем-нибудь спросить Мари, та потеряла равновесие и упала в озеро. Женщина на берегу вскрикнула от ужаса, а ее спутница закричала:

— Лодка! Она наедет на нее!

Нэнси стремглав подскочила к краю причала. Без колебаний она бросилась в воду вслед за ребенком, прямо перед носом стремительно летящей

моторки







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия