Студопедия — Актуальность исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Актуальность исследования.






Пародия в искусстве использовалась и продолжает использоваться в разных ситуациях и контекстах. К ней обращаются композиторы, художники, поэты. Иногда пародия становится знаком игрового отношения автора к первоисточнику, иногда – воплощает критическое отношение к оригиналу. Конкретные проявления принципа пародии оказываются крайне многозначными и, в то же время, они сохраняют некие универсальные свойства, неизменные во всех ситуациях. Они связаны со структурно-семантической инверсией исходного текста, формируя его перевернутый в смысловом отношении образ.

Изучение пародии как особого художественного феномена производилось, преимущественно, в отношении литературных жанров. Действительно, именно в этой сфере явление пародии обрело достаточно широкий спектр воплощений – неудивительно, что к ним обращались многие исследователи. В отношении пародии как эстетического феномена искусства в целом, исследований меньше. В то же время, изучение пародии именно в этом аспекте крайне актуально, но в данной работе мы не сможем охватить столь масштабный объем, анализируя пародии всех видов искусства. Но постараемся провести более подробный экскурс по видам пародии.

Пародия может быть связана далеко не только с конкретной жанровой или стилистической сферами. Она образует некий общий художественный принцип, проявляющийся в семантическом и структурном переосмыслении пародируемого оригинала. Пародия всегда воспринимается и оценивается на фоне этого оригинала, представляя своего рода его отражение. В зависимости же от того, что именно отражается, а также под каким именно углом зрения, и возникают различные конкретные версии пародии. При этом естественно, что отношения «оригинал - пародия» всегда имеют двусторонний характер. Оригинал дает ей жизнь и, одновременно, сам воспринимается с новых позиций в ее свете.

Исследование природы пародии можно условно разделить на три группы. Во-первых - изучение структурно-семантической организации пародии, то есть – выявление ее организующих принципов и закономерностей. Во-вторых – определение исторически сложившихся типов пародии – того, как ее общие принципы воплощались в конкретных, исторически обусловленных формах. Наконец, в-третьих – исследование функций пародии в самой культуре, сущности того положения, которое она в ней занимает.

В настоящей работе будут затронуты все три аспекта – учитывая их взаимосвязанность. Прежде всего, мы постараемся показать на отдельных примерах единство конкретных проявлений пародии вместе с их крайним внешним разнообразием. Потому как, по мнению искусствоведов, именно отсутствие комплексного подхода в изучении пародии является нерешенной, актуальной проблемой в современной культуре.

Целью исследования является изучение пародии как эстетического феномена.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические аспекты содержания пародии – понятие, историю зарождения и правовой статус;

- проанализировать особенности пародии как эстетического явления современной культуры;

- охарактеризовать виды пародии;

- выделить методы достижения комизма пародии.

Объект исследования:эстетический феномен культуры.

Предмет исследования:особенности разработки и реализации пародии как эстетического феномена культуры.

Степень разработанности темы. Тема пародии на протяжении многих лет являлись объектом внимания отечественных и зарубежных исследователей, представителей различных научных школ. Тему пародии поднимали Тынянов Ю., А. Гуковский. Говоря о пародии в исследованиях по теории и истории литературы, необходимо, прежде всего, остановиться на работах 20-х и 30-х годов 20 века, в русле которых были заложены основы современной теории пародии.

Наследие прошлого представляет собой богатейший материал, который с успехом может использоваться в современных условиях. И как показывает современность, идеи классиков по сей день активно развиваются, учитывая опыт и достижения прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашей культуры. В настоящее время необходима дальнейшая разработка и теоретизация темы пародии.

Теоретическая база исследования:

Теоретической базой исследования являются работы современных отечественных ученых С.С.Аверинцева, М.Бахтина, А.Беловодской, М.Л.Гаспарова, Ю.Тынянова, Б.Я.Бухштаба.

Пародии посвящена обширная исследовательская литература. Наиболее полно пародия изучена с литературоведческих позиций. В отечественной филологической науке особенно выдающимися являются работы О. М. Фрейденберг, в которых рассматриваются история происхождения пародии, ее истоки, элементы пародирования в литературе древности. Значительный вклад в изучение пародии внесён М. М. Бахтиным в трудах о народной смеховой культуре и о диалогичности романного слова. Д. С. Лихачев и А. М. Панченко также рассматривали особенности пародии в работе о природе смехового мира в Древней Руси.

Ю. Н. Тыняновым разработана теория пародии и пародичности. М. Я. Поляков изучал структурно-стилевые особенности пародии и посвятил отдельное исследование специфике русской театральной пародии.

Труды А. А. Морозова посвящены жанровому своеобразию пародии и особенностям русской стихотворной пародии. И. В. Арнольд исследовала специфику интерпретации пародии. Г. В. Яковлева описала жанровое своеобразие пародии.

А. Я. Ливергант подробно рассматривал особенности англоязычной пародии, он также является составителем сборника англоязычных пародий «The Way It Was Not. English and American Writers in Parody».

M. В. Вербицкая исследовала филологические основы литературной пародии и пародирования, а также ведущие черты литературной пародии как одного из типов вторичных текстов наряду с перифразом, стилизацией, бурлеском, травести, спуфом. В поле её зрения — терминологический аспект изучения вторичных текстов, их место в вертикальном контексте, категории сходства/различия, реализующиеся во вторичных текстах, диалектику их формы и содержания. Особое значение в её работах имеет изучение просодии вторичных текстов, а также исследование вторичных текстов в качестве элемента художественной организации литературного произведения.

Структура дипломной работы. Работа объемом 72 страницы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 46 источников.

Во введении говорится об актуальности проблемы, целях, задачах, степени освещенности темы.

В первой главе проводится анализ понятия пародии и эстетического феномена, рассказывается об истории зарождения и правовом статусе пародии.

Вторая глава посвящена видам пародии: литературной, кинопародии, пародии на телевидении, эстрадной и сайтам – пародиям.

В третьей главе характеризуются многогранность приемов, при помощи которых достигается комизм пародии.

В заключении работы представлено изложение результатов теоретического исследования.

Работу завершает список литературы, используемый при теоретическом анализе данной темы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия