Студопедия — Уроки первой главы "Структуры" для понимания лидерства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уроки первой главы "Структуры" для понимания лидерства






Эта глава "Структуры" многое дает для объяснения того факта, что в теориях лидерства царит полный хаос. Среди тех, кто пред­лагает то или иное объяснение лидерства, НЕТ общепринятого набора представлений. В предыдущей главе были рассмотрены всевозможные расхождения авторов теорий лидерства. Нетруд­но понять, почему мы, несмотря на мириады изысканий в обла­сти лидерства, так и не приблизились к пониманию его сути.


Лидерство-, от загадок к практике

Сравним лидерство с другими областями психологии. На­пример, для изучения когнитивного развития ребенка (умствен­ная деятельность, связанная с мышлением, осознанием и запо­минанием) Жан Пиаже (1896-1980) выдвинул исходный постулат о том, что мозг ребенка не является миниатюрной мо­делью мозга взрослого. Он выяснил, что когнитивное развитие ребенка делится на стадии, которые он назвал сенсомоторной, или дооперационной, стадией конкретных операций и стадией формальных операций, по мере прохождения которых детское мышление становится все более и более развитым. Он также предположил, что представления в нашем мозгу организованы по так называемым программам, которые являются рамками для усвоения будущего опыта. На базе теории Пиаже были проведе­ны тысячи и тысячи исследований, способствовавших лучшему пониманию процесса обучения ребенка.

Я не утверждаю, что все детские психологи согласны с Пиаже. Кстати говоря, одним из своих главных критиков был сам Пиаже. Разные исследователи критиковали отдельные ас­пекты его теории: в каком именно возрасте ребенок проходит те или иные этапы развития или насколько широка его фактичес­кая осведомленность на этих этапах. Сторонники бихевиориз­ма (например, Джон Уотсон и Б. Ф. Скиннер) совершенно ина­че подошли к объяснению когнитивного развития ребенка. По их мнению, оно идет не изнутри, а привносится извне, как ре­зультат обучения. Эти психологи известны как антипиажисты. Однако замечу, что без предложенной Пиаже точки опоры дет­ская когнитивная психология так и пребывала бы в состоянии хаоса. После Фрейда он самый цитируемый автор в психологи­ческой литературе. Наличие общих отправных точек позволяет развиваться тому, что Кун называет нормальной наукой.

Практически в каждой области психологии есть свой Пи­аже. В области психологического развития личности — Эрик



J


От Эйнштейна до Куна: знакомство с научными исследованиями

Эриксон. В области морального развития — Лоуренс Кольберг. В социальном развитии — Р. Л. Сельман. В изучении стресса — Ганс Селье. Роджер Сперри изучал функциональную специали­зацию разделения мозга (на правое и левое полушария), Дани­эль Гоулмэн ознакомил нас с концепцией "эмоционального ин­теллекта"5, Говард Гарднер6 открыл его многогранность. Эти люди стали ядром, вокруг которого вращаются все остальные. Без них мы имели бы беспорядочный ассортимент идей, сопер­ничающих за первенство. Именно эту картину мы видим сейчас в области изучения лидерства.

Глава II — Путь к обычной науке

Обычная наука, по Куну, действует в рамках парадигмы. Что такое парадигма? По сути, это общепризнанное научное дости-

5 В последние годы многие ученые сделали предположение о существовании
эмоционального интеллекта (emotional intelligence), который дополняет тот
тип интеллекта, который обычно измеряется с помощью тестов для опреде­
ления коэффициента умственного развития (IQ tests). Американские пси­
хологи Peter Salovey и John Mayer, предложившие эту концепцию в 1990
году, определили эмоциональный интеллект как способность воспринимать,
понимать, выражать и контролировать свои эмоции. Люди, обладающие раз­
витым эмоциональным интеллектом, могут использовать свои эмоции для
управления сознанием и поведением и способны точно различать чувства
других. Даниэль Гоулмэн,американский писатель и журналист, открыл эту
концепцию широкой публике в книге "Эмоциональный интеллект" (1995).
Он расширил ее, включив в нее общие социальные навыки. — Прим. ред.

6 Говард Гарднер (Gardner Hovard) — американский психолог, род. в 1943 г.
Революционные исследования Гарднера и его теория природы человечес­
кого интеллекта и процессов обучения явились результатом когнитивных
исследований, опыта в сфере искусства и знаний о функциях головного
мозга. В своей работе Frames of Mind: The Theory of Multiple Intelligences
(1983) он выдвигает идею, что интеллект, скорее, многогранен, нежели яв­
ляется функцией глобальной когнитивной структуры. — Прим. ред.


Лидерство.- от загадок к практике

жение, которое на определенный период предлагает модели про­блем и решений сообществу практиков. Парадигмы служат на­учному сообществу для поддержания дисциплины, которая по­могает ученому определять пути научного поиска, формулировать вопросы, выбирать методы их рассмотрения и выделять соотносящиеся между собой сферы.

"В отсутствие парадигмы или чего-либо, претендующего на роль парадигмы, все факты, которые могут относиться к развитию данной науки, скорее всего, покажутся равно значи­мыми" (с. 15). Кун утверждает, что парадигма необходима для научного поиска.

В отсутствие парадигмы разные ученые, столкнувшись с од­ним и тем же явлением, описывают и интерпретируют его по-раз­ному. "Естественный ход развития невозможно интерпретировать в отсутствие некой, хотя бы подразумеваемой совокупности взаи­мосвязанных теоретических и методических понятий, которая дает возможность отбора, оценки и критики!' (с. 16-17).

Итак, как же появляется новая научная парадигма? Кун говорит, что она развивается поэтапно. Вначале следует оз­накомление, просто беспорядочный сбор фактов. (Даже при этом, подчеркивает Кун, существует некоторая пристраст­ность по отношению к тому, какие именно факты собирают­ся!) Дальше, замечает Кун, собранные факты надо каким-то образом классифицировать, если не в соответствии с уже су­ществующей общепринятой парадигмой, то с "современной ме­тафизикой, или другой наукой, или с личными и исторически­ми обстоятельствами" (с. 17).

Такой процесс научного открытия легче всего объяснить по аналогии. Обратимся к повести А. Конан Дойла "Этюд в багровых тонах", где инспекторы Лестрейд и Грегсон предла­гают Шерлоку Холмсу взяться за расследование убийства в пустующем доме. На полу в гостиной найден довольно хоро-


От Эйнштейна до Куна: знакомство с научными исследованиями

шо одетый человек средних лет, на теле которого нет замет­ных ран, но все вокруг него забрызгано кровью. Глаза его рас­крыты, кулаки сжаты, на лице выражение ужаса. Инспекто­ры говорят Холмсу, что улик цо делу нет.

Холмс отвечает: "Мне это напоминает обстоятельства смер­ти ван Янсена в Утрехте в 1934 году. Помните это дело, Грегсон?

—Нет, сэр.

—Прочтите, право, стоит прочесть. Да, ничто не ново под
луной. Все уже бывало прежде"7.

Трое участников этого разговора, Холмс, Грегсон и Лест-рейд, видят одно и то же явление: труп на полу в заброшенном доме. Холмс оказывается в состоянии отметить отдельные фак­ты и сложить их в модель. Он делает это благодаря сходству об­стоятельств этого дела с другим, имевшим место несколько де­сятков лет назад. То давнее дело служит для него рамочной структурой, в сравнении с которой вновь собранная информа­ция уподобляется и классифицируется. Инспекторы, у которых нет такой парадигмы, кажутся беспомощными.

Далее следует поступательное развитие, которое Кун на­зывает "предпарадигматической школой". При этом разные на­учные школы часто ставят в центр внимания лишь отдельную часть общей коллекции фактов. Поэтому предшествующие опи­сания и толкования почти не учитываются.

Продолжим аналогию с Шерлоком Холмсом. Великий детектив вслед за полицейскими тоже обследовал комнату. Он нашел много интересных фактов, на которые указал детективам из Скотланд-Ярда. Они не смогли оценить важность догадок Холмса прежде всего потому, что считали важным лишь одно ключевое обстоятельство — слово RACHE, написанное кровью на стене. Лестрейд немедленно предположил, что оно указыва-

7 Перевод Н. Треневой. — Прим. ред.


Лидерство: от загадок к практике

ет на женщину по имени Рэчел (которое преступник по неизве­стной причине не успел дописать до конца), то есть преступле­ние совершено на почве любви к этой женщине.

Холмс со своим другом и коллегой доктором Ватсоном по­кинул место преступления, но перед уходом очень подробно опи­сал двум детективам того, кто совершил это преступление, и, меж­ду прочим, заметил, что по-немецки Rache означает "месть".

Две разные группы людей видели одни и те же факты или вещи, и каждая предложила им совершенно разные объяснения.

Через некоторое время конкурирующие "предпарадигма-тические школы" приходят к общей парадигме. Несостоятель­ность прочих моделей вынуждает ученых, хоть и нехотя, но все же принять одну парадигму. Кун цитирует великолепное наблю­дение Фрэнсиса Бэкона: "Правда легче проявляется из ошибок, чем из неопределенности" (с. 18).

Завершая аналогию с Шерлоком Холмсом, укажу, что два детектива из Скотланд-Ярда не смогли доказать свою версию убийства на почве любви и вынуждены были обратиться к Хол­мсу за решением. Таков путь научного прогресса. Сторонники "старых взглядов... просто вытесняются из профессиональных рядов, а их работы в будущем забываются. Если они не перестра­ивают свою деятельность в соответствии с новой парадигмой, они обречены на изоляцию или вынуждены примкнуть к какой-нибудь другой группе" (с. 19).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия