Студопедия — Общие требования. Потребность внедрения СМК по ГОСТ ISO 9001-2011 определяет современная, сложная и динамичная ситуация в сфере здравоохранения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования. Потребность внедрения СМК по ГОСТ ISO 9001-2011 определяет современная, сложная и динамичная ситуация в сфере здравоохранения






 

Потребность внедрения СМК по ГОСТ ISO 9001-2011 определяет современная, сложная и динамичная ситуация в сфере здравоохранения, предполагающая постоянное совершенствование всех систем управления, а также необходимость жесткого структурирования деятельности с применением новейших технологий, как в сфере технической, так и в управлении, с соблюдением обязательных требований по безопасности как по отношению к персоналу организации, так и по отношению к пациентам и клиницистам.

Необходимость разработки и обеспечения качественного менеджмента Учреждения на основе управляемых информационной системой процессов деятельности, обусловлена, в первую очередь, насущными приоритетами в деятельности здравоохранения – высоким качеством и доступностью медицинской помощи.


 

  Сокращенное наимено- вание учреждения   Система менеджмента качества Руководство по качеству РК СМК 4-01-2013
Издание 1 Дата издания:
Лист 11

 

Указанные приоритеты определяют основные цели, достижение которых предопределяет дальнейшую деятельность Учреждения:

- высокое качество оказания медицинских услуг;

- безопасность;

- повышение результативности и экономической эффективности деятельности, как одна из приоритетных задач Здравоохранения РФ.

Для достижения этих целей были решены задачи, важнейшими из которых являются:

- повышение уровня управляемости Учреждения за счет внедрения системы менеджмента качества;

- регламентация деятельности в соответствии с требованиями СМК, то есть стандартизация деятельности Учреждения;

- внедрение СМК;

- автоматизация деятельности Учреждения:

- автоматизация управленческой (в том числе и финансово-хозяйственной) деятельности;

- автоматизация технологических процессов деятельности.

Результаты использованы также при взаимодействии с внешними поставщиками услуг для проведения тендеров и выполнения работ при реализации стратегии развития информационных технологий в Учреждении и внедрении системы менеджмента качества.

Основополагающими принципами менеджмента качества для высшего руководства являются: ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение работников, процессный подход, системный подход к менеджменту, постоянное улучшение, принятие решений, основанных на фактах, взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Ориентация на потребителя понимается в Учреждении как обеспечение безопасности пациентов и персонала Учреждения, индивидуальный подход к лечению пациентов, а не болезней, применение стандартов медицинской помощи.

Лидерство руководителя понимается как активная квалифицированная позиция Руководителя учреждения и его заместителей по отношению к персоналу Учреждения и пациентам, что реализуется через, с одной стороны, соблюдение всех требований к деятельности Учреждения на всех уровнях, с другой – постоянный активный поиск возможностей для улучшения деятельности через анализ и применение новейших технических средств, методик исследований, управленческих технологий, а также внедрение принципа постоянного повышения технической, профессиональной и управленческой квалификации среди сотрудников Учреждения.


 

  Сокращенное наимено- вание учреждения   Система менеджмента качества Руководство по качеству РК СМК 4-01-2013
Издание 1 Дата издания:
Лист 12

 

Принцип вовлеченности персонала реализуется, в первую очередь, через постоянное взаимодействие со всеми без исключения сотрудниками Учреждения для гарантии понимания ими социальной значимости, а значит – ответственности, Учреждения и каждого ее сотрудника по отношению к жизни и здоровью пациентов. Руководство Учреждения ведет постоянную работу с сотрудниками с целью их мотивации к соблюдению обязательных требований к деятельности на каждом рабочем месте, анализу и выявлению ими всевозможных рисков в рамках выполняемой ими или смежной с ними работы, неукоснительному соблюдению разработанных стандартных операционных процедур и стандартов медицинской помощи как гарантии стандартизованной и управляемой деятельности для обеспечения безопасности работ и ее результатов.

Процессный подход реализован через внедрение в практику управления помимо иерархической системы в рамках управленческих процессов, матричной схемы работы, а также ориентации сотрудников не на бюрократический стиль взаимодействия, а на взаимодействия с ориентацией на

«решения и предотвращения сбоев и несоответствий». Помимо этого применяются классические схемы выделения процессов, анализа их результативности, поиска возможностей для улучшений через критерии результативности.

Системный подход к управлению реализован через понимание руководством всех уровней взаимосвязи и взаимовлиянии процессов. При проектировании управленческих решений привлекаются сотрудники разных подразделений для анализа влияния изменений в процессах и процедурах на смежные и отдаленные процессы.

Принцип постоянного улучшения реализуется через управление рисками на всех этапах реализации технической компетентности Учреждения, и на основе анализа результативности процессов.

Принятие решений на основе фактов реализовано посредство разработанной и внедренной системы комплексной оценки деятельности Учреждения, позволяющей руководству оперативно получать фактическую информацию о функционировании процессов Учреждения, данных по качеству и безопасности, отзывов сотрудников и пациентов, данных проверок органов государственного надзора, внешних влияющих факторах, что обеспечивает фактическую базу для принятия стратегических и тактических решений.

Одним из основных направлений создания эффективной системы управления является применение процессного подхода к организации и управлению ее деятельности.


 

  Сокращенное наимено- вание учреждения   Система менеджмента качества Руководство по качеству РК СМК 4-01-2013
Издание 1 Дата издания:
Лист 13

 

В рамках процессного подхода больница рассматривается как система, представляющая связанное множество процессов, конечными целями которых является предоставление качественных услуг в сфере диагностики и лечения различных заболеваний, имеющей ценность для потребителя, как внутреннего, так и внешнего.

Управленческие процессы представлены в приложении № 8. Управленческие процессы включают в себя:

- Планирование, которое системно разделено на стратегическое и тактическое. При стратегическом планировании деятельности используют следующие инструменты:

- SWOT – анализ. Данный вид анализ проводится по направлениям: сравнение с клиниками РФ, с клиниками ЕС и США, по видам деятельности, по квалификации персонала, по доступности ресурсов, по оборудованию. Методика проведения SWOT-анализа представлена в методической инструкции по стратегическому планированию МИ СП 001-2013.

- PEST-анализ

- Стратегические сессии

- Модель «идеальной организации»

- График ганта.

Тактическое планирование включает в себя:

- запланированные и внеплановые совещания Руководителя учреждения

- совещания руководителей подразделений

- совещания рабочих групп по направлениям

Отчетность по тактическому планированию, анализ достигнутых изменений и внесение корректировок осуществляется через доклады в устном и письменном виде Руководитель учрежденияу.

- Формирование политики и целей по качеству Учреждения и транслирование их по подразделениям

- Формирование политики взаимодействия с потребителями, которую утверждает Руководитель учреждения и которая реализуется через систему внутренних приказов и распоряжений, влияющих на функционирование основных и вспомогательных процессов

- Распределение ответственности и полномочий, что реализуется через организационную структуру, карты процессов, матрицу распределения ответственности, должностные и рабочие инструкции, функциональные обязанности.

- Формирование системы обмена информацией

- Проведение анализа системы менеджмента качества администрацией Учреждения.


 

  Сокращенное наимено- вание учреждения   Система менеджмента качества Руководство по качеству РК СМК 4-01-2013
Издание 1 Дата издания:
Лист 14

 

 

Поддержание в рабочем состоянии и постоянное улучшение процессов достигается применением концепции SDCA и PDCA.

 

Цикл SDCA представлен на рисунке 1.

 

 

4 1

 

3 2

 

 

Рисунок 1. Цикл SDCA В рамках данного подхода все процессы и связанные с ними операции были стандартизованы. Для тех процессов, где не существует законодательных требований, были составлены внутренние нормативные документы,

регламентирующие работу персонала Учреждения.

Результатом стандартизации явилось создание и внедрение стандартных операционных процедур, регламентирующих основную деятельность персонала.

После этого был применен подход PDCA.

Цикл PDCA, приведенный на рисунке 2, можно кратко описать следующим образом (ГОСТ ISO 9001-2011):

- планирование (P)– разработка целей и процессов, необходимых для

достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей и организации;

- осуществление (D)– внедрение процессов;


 

  Сокращенное наимено- вание учреждения   Система менеджмента качества Руководство по качеству РК СМК 4-01-2013
Издание 1 Дата издания:
Лист 15

 

-проверка (C)– постоянный контроль и измерение процессов и продукции в сравнении с Политикой, целями и требованиями на продукцию и информация о результатах;

-действие (A)– осуществление действий по постоянному улучшению показателей процессов.

Это применимо как к процессам, так и к видам деятельности, выполняемым

 


Действие

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия