Студопедия — СТЕРЕОТИП ГЕРОЯ И СОБЫТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТЕРЕОТИП ГЕРОЯ И СОБЫТИЯ






Семиотический характер биографии был вскрыт в пио­нерской работе Григория Винокура «Биография и культура» [45]. Это можно увидеть уже в исходном определении биог­рафии: «Биография, как историческое явление весьма высо­кой сложности, есть, разумеется, не просто структура, а как бы структура структур, т.е. такая структура, в которой каж­дый отдельный член в свою очередь обладает структурным строением» [45, с. 41]. И тип биографии сегодня становит­ся объектом для социологического изучения. «Классовые общества, предположительно открытые, отличаются не только тем, что они считают успехом, но и образцами ка­рьеры, которые они предпочитают и поддерживают как средство достижения успеха» [167, с. 121]. Мы сталкиваем­ся с тем или иным набором биографий, к примеру, в лис­товках о кандидатах в депутаты.

Все цивилизации обладают механизмами героизации сво­их членов, четко разделяя хорошее поведение от плохого. Соответственно возникает и проблема описания и фиксации героического. Сергей Аверинцев писал о древнегреческой риторике:

«Поэтика сиикрисиса [сопоставления. — Г.П.], игравшая столь важную роль в античной литературе и столь чуждая современному восприятию, имела своей "сверхзадачей", очевидно, именно этот эффект восхождения от конкретного к абстрактному, к универсалиям. Когда мы говорим "син-крисис", трудно не вспомнить Плутарха, а потому оглянем-


150

ся на его "Сравнительные жизнеописания": если в пределах каждой биографии герою еще как-то дозволяется быть са­мим собой, то, как только дело доходит до синкрисиса, оба героя преобразуются в нечто единое — в двуединый инстру­мент для выяснения некоторой общей ситуации или обще­го орально-психологического типа» [2, с. 20].

Мы видим в биографии знаковые и незнаковые ситуа­ции. В этом же плане можно прочесть фразу Ролана Барта: «Гангстеры и боги не разговаривают — они помахивают го­ловой, и все свершается» [21, с. 116]. Только знаковые, только работающие на определенный символизм события отбираются в целях политической рекламы. К примеру, в избирательный фильм Клинтона попадают кадры его встре­чи с Кеннеди, соответственно обеспечивая символическую привязку. В этом плане Григорий Винокур говорит о син­таксисе: «Самая последовательность, в которой группирует биограф факты развития, а отсюда и все свои факты вооб­ще, есть последовательность вовсе не хронологическая, а непременно синтаксическая. Разве не этим объясняются все так называемые «хронологические отступления» в исто­рических повествованиях?» [45, с. 33].

Таким же знаком биографии становится слово как пос­тупок. «Само содержание слова теперь только признак, ука­зывающий на личность того, кто говорит. Не что сказано в слове, а только что он сказал в этом слове — так формули­руется теперь наша проблема, не что сказано, а кем и как сказано» [45, с. 81]. Здесь мы видим тесное сближение с идеями М. Бахтина, еще более заметное в следующем от­рывке: «Слово — не только выражение некоторого смысло­вого содержания, но также некоторый социально-психоло­гический акт того, кто его произносит. Оно, следовательно, не только передает нам, в своих предикативных формах, идеи и образы, но еще и подсказывает нам, в формах экс­прессивных, каковы поза, манера, поведение того, кто со­вершает самый акт предикации» [45, с. 80].

М. Бахтин, анализируя философию поступка, писал: «Великий символ активности, нисхождение Христово... Мир, откуда ушел Христос, уже не будет тем миром, где его никогда не было, он принципиально иной» [23, с. 94]*


Основы семиотики



Героическое присутствует постфактум, это общество за­тем приписывает тому или иному поступку оттенок герои­ческого. Мы начинаем действовать в соответствии с этим стереотипом, внося в жизнь ощутимый элемент вдеализа-ции. Ю. Лотман писал, что декабристы рассматривали свое вступление в тайное общество как переход в мир историчес­ких лиц, отсюда — смена поведения.

«Осознание себя как исторического лица заставляло оце­нивать свою жизнь как цепь сюжетов для будущих истори­ков, а вслед за ними — поэтов, художников, драматургов. С этой позиции в оценку собственной реальной жизни неволь­но вмешивался взгляд со стороны —- с точки зрения потомс­тва. Потомок — зритель и судья того, что великие люди ра­зыгрывают на арене истории. И декабрист всегда ощущает себя на высокой исторической сцене» [107, с. 338].

Еще более активно, чем в жизни, мир героического по­рождается каналами коммуникации, и в первую очередь ли­тературой. Именно там собирается «банк данных» героичес­кого. Герой мифа, как считал У. Эко, частично предсказуем, что нельзя сказать о герое современной цивилизации, «где нам предлагается рассказ, в котором основной интерес чи­тателя перемещается в непредсказуемую суть того, что дол­жно произойти и, соответственно, к изобретению сюжета, который теперь удерживает наше внимание. Событие не происходило до рассказа; оно происходит во время расска­зывания, и обычно даже автор не знает, что будет дальше» [231, р. 109]. Этими словами Умберто Эко анализирует такое явление массовой культуры, как супермен. В массовой куль­туре, и особенно в романах Я. Флеминга, Умберто Эко ви­дит большой массив избыточной информации. Так, для ро­манов о Джеймсе Бонде характерно то, что читатель с самого начала знает все о противнике, его характерных чертах и планах. При этом Флеминг использует архетипические схе­мы, наполняя их новым содержанием. Бонд — это «принц, который спасает спящую красавицу; между свободным ми­ром и Советским Союзом, Англией и неанглосаксонскими странами реализуются примитивные эпические отношения между привилегированной расой и низшей расой, между бе­лыми и черными, хорошими и плохими» [231, р. 161].



Г.Г. Почепцов. Семиотика


Каждая эпоха выносит на поверхность свой элемент ге­роического. В довоенное время — это героика «тракторис­тов», «танкистов», «летчиков», в соответствии с теми задача­ми, которые тогда решало государство. В зависимости от исторического периода оно выносило на пьедестал победы то Павлика Морозова, то Зою Космодемьянскую. Макс Ве-бер писал: «Протестанты... подвергают критике аскетические (действительные или мнимые) идеалы жизненного уклада католиков, католики же в свою очередь упрекают протестан­тов в "материализме", к которому привела их секуляризация всего содержания жизни» [41, с. 65]. Он сам цитирует утри­рованную форму этого противопоставления: «протестант склонен хорошо есть, тогда как католик предпочитает спо­койно спать» [41, с. 66]. Если мы обратимся к понятию «джентльмен», то здесь также возникает свой набор характе­ристик: «Джентльмен должен выделяться отвагой и щедрос­тью. Его одежда и доспехи должны соответствовать его по­ложению; от него требуется также большая образованность. Он должен содержать прислугу, не занятую ничем, кроме обслуживания его особы» [130, с. 132].

Американцы выделяют два типа героев бизнеса — пред­приниматель и организатор. Предприниматели — это силь­ные личности, на счету у которых вся индустрия Америки, это они создали железные дороги, нефтяные компании и тд.. «Поскольку предприниматель сделал так много из ничего, он становится героем для среднего человека Америки. Предпри­ниматель часто сам начинает как обычный человек, у него нет унаследованного положения или унаследованных денег, он становится сам по себе миллионером. Потому он пред­ставляет собой прекрасный пример Американского идеала равных возможностей» [245, р. 106]. Предприниматель этого типа принадлежит девятнадцатому веку. Организатор, наобо­рот, является примером, как из ничего получается что-то. Он управляет организацией, созданной кем-то, каким-то пред­принимателем. Постепенно поднимается наверх, но никогда не становится боссом, над ним всегда есть кто-то. «Он под­нимается наверх своей организации не на основе своих спо­собностей, но на базе того, что он умеет быть нужным тем, кто наверху... Обычно он разделяет ответственность с други-


Основы семиотики



ми организаторами, которые принимают решения вместе. Предприниматель, с другой стороны, был единственным и бесспорным руководителем своего бизнеса» [245, р. 108]. Как видим, героический имидж американского бизнесмена ис­пытывает упадок.

При этом герои могут избирать ту или иную манеру по­ведения для закрепления своей «героичности». Приведем примеры из античности:

Нерон: «Желание бессмертия и вечной славы было у него всегда, но выражалось неразумно: многим местам и предме­там он вместо обычных названий давал новые, по собствен­ному имени: так, апрель месяц он назвал Неронием, а го­род Рим собирался переименовать в Нерополь» [174, с. 174]. «Но более всего его увлекала жажда успеха, и он ревновал ко всем, кто чем бы то ни было возбуждал внимание тол­пы» [174, с. 173].

Клавдий: «Сам он в своем возвышении держался скром­но, как простой гражданин. Имя императора он отклонил, непомерные почести отверг, помолвку дочери и рождение внука отпраздновал обрядами без шума, в семейном кругу. Ни одного ссыльного он не возвратил без согласия сената» [174, с. 136].

Александр Македонский: «...они посоветовали Алексан­дру напасть на врагов ночью... Знаменитый ответ Алексан­дра: «Я не краду победу» [138, с. 76]

Цезарь: «Держать надгробные речи при погребении ста­рых женщин было у римлян в обычае, в отношении же мо­лодых такого обычая не было, и первым это сделал Цезарь, когда умерла его жена. И это вызвало одобрение народа и привлекло его симпатию к Цезарю как к человеку кротко­го и благородного нрава» [138, с. 118]. Или: «В самом Риме Цезарь, благодаря своим красноречивым защитительным речам в судах, добился блестящих успехов, а своей вежли­востью и ласковой обходительностью стяжал любовь прос­тонародья, ибо он был более внимателен к каждому, чем можно было ожидать в его возрасте. Да и его обеды, пиры и вообще блестящий образ жизни содействовали постепен­ному росту его влияния в государстве» [138, с. 117].

Мы видим последовательное перечисление тех или иных характеристик, которые как бы выстраивают позитивный или негативный облик. Причем интересно, что эти основ-



Г.Г. Почепцов. Семиотика


ные параметры не изменились со времен античности. Если, скажем, мы откроем «Характеры» Феофраста, то все его оп­ределения годатся нам и сегодня, с тем же негативным от­тенком. Например, «Тщеславие мы определяем как низмен­ное стремление к почету» [183, с. 28]. Возможно, это связано с тенденцией видеть общее, а не частное, что С. Аверинцев считал особенностью античности. Он написал: «Общее мес­то — инструмент абстрагирования, средство упорядочить, систематизировать пестроту явлений действительности, сде­лать эту пестроту легко обозримой для рассудка....Вся ан­тичная культура воспитывала вкус к общим местам...» [2, с. 16]. Ср. также: «Познавательный примат общего перед час­тным __ необходимая предпосылка всякой риторической культуры» [1, с. 8]. Именно поэтому эти «формулы» читают­ся сегодня столь современно, в них осталось то общее, что близко и нашему времени, и времени античности.

Опираясь на такую агиографию, находясь в заключении, Даниил Андреев, Василий Опарин и Лев Раков создали «Новейший Плутарх. Иллюстрированный биографический словарь воображаемых знаменитых деятелей всех времен и народов от А до Я» [8]. Здесь (часто в юмористической фор­ме) обыгрываются стереотипы подобных биографических описаний. Например: «В ночь рождения его мать Секлетея вышла из избы на двор (источники дружно молчат о цели ее выхода, и в исторической литературе есть несколько мне­ний об этом)» [8, с. 234]. Основоположник новой научной дисциплины «Сравнительной истории одежды» описывает­ся при помощи изложения его проектов одежды для нищих первого, второго и третьего рангов: «Второй рисунок изоб­ражает проект формы "городского нищего 2-го ранга", име­ющего право просить милостыню "у подъезда всех об­щественных зданий города". На его служебный разряд указывают две заплаты и наличие черной кожаной сумы для сбора милостыни, украшенной гербом города» [8, с. 231].

Стереотипы событий также существуют, и мы практи­чески лишены возможности их избежать. Многочисленные эксперименты показали, что изменить стереотип невозмож­но, борьба с ним — напрасная трата денег. Американская избирательная кампания направлена не на борьбу за тех,


Основы семиотики



кто уже принял решение, за кого голосовать, а только за тех, кто такого решение еще не принял. Причем в их слу­чае это может быть 2—3%.

Столкнувшись со стереотипом, надо принимать его как данность. И попытаться построить радом новый стереотип, что в результате может оказаться разумной тратой денег. Но еще более эффективной может оказаться попытка исполь­зовать имеющийся стереотип, чтобы на базе его построить свое сообщение, как бы надстраивая этаж за этажом. Таким образом, перед нами возникает два пути движения, в зави­симости от того, положительна или отрицательна направ­ленность имеющегося стереотипа. С одной стороны, мы можем присоединиться к уже существующему положитель­ному стереотипу. Взяв положительное событие, с которым многие согласны, политик как бы «встраивает» себя в его структуры. Сюда можно отнести и такой парадокс, о кото­ром упомянул президент Эстонии на похоронах Юрия Лот-мана. Часто, при посещении какой-либо страны, в разгово­рах выяснялось, что Эстонию знают как республику, где живет профессор Лотман [116].

В случае отрицательного стереотипа политик также мо­жет воспользоваться им, выступив в роли защитника от это­го «лиха». То есть чем большей оказывается беда, тем боль­шие лавры может стяжать защитник. Часто «оппонент» сознательно конструируется.

Если стереотип из положительного становится отрица­тельным, то от него надо вовремя отойти. Так поступила компания «Пепсико», разорвав контракт о спонсорстве 26 миллионов долларов с Майклом Джексоном из-за его по­шатнувшейся репутации. Соответственно отсылку на по­добную ситуацию сразу же использовал конкурент — ком­пания «Кока-кола»: «после того как личный доктор Джексона заявил, что ноябрьский концерт в Бангкоке отме­нен из-за обезвоживания организма музыканта, все круп­ные местные газеты напечатали рекламу "Обезвожен? Пей кока-колу!"» («Аргументы и факты», 1994, №16).

Возможно и обратное движение — продажа товара с от­рицательным стереотипом. Так произошло с 500 экземпля­рами автомобиля «Трабант» (производимого в ГДР). Это



Г.Г. Почепцов. Семиотика


пластмассовое двухтактное чудо было названо последней местью Ульбрихта восточно-немецкому народу. Они застря­ли на пять лет на таможенном складе в Турции, поскольку двухтактные модели нельзя было ввозить в эту страну. Те­перь «сами же западники, изощренные в приемах марке­тинга, умело вызвали в народе ностальгию по ушедшим временам и автомобилям. Бывшего «гадкого утенка», недос­тойного немецкой инженерной мысли, они теперь с успе­хом продают как «трабант, легенду на колесах»!» («Москов­ские новости», 1995, № 67).

Стереотип столь же реален, и без учета его противодейс­твия нельзя строить воздействие. Учет этого помогает поли­тику использовать сам стереотип как плавсредство.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия