Студопедия — ТЕОРИЯ СЕМИОТИКИ СЕМИОТИКА: РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРИЯ СЕМИОТИКИ СЕМИОТИКА: РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ






Семиотика изучает знаковые системы политики, культу­ры, общества. Умберто Эко писал, что для семиотики наи­более интересны точки, где возможно возникновение лжи [230]. В свою очередь Брендан Брюс называет политиков «суперлжецами» [225]. Роберт Ходж и Гюнтер Кресс отно­сят к семиотике «систематическое, всестороннее и последо­вательное изучение коммуникативного феномена в целом, а не отдельных его примеров» [242, р. 1]. Наименьшей семи­отической формой они считают сообщение. Сообщение об­ладает направленностью, что особенно важно для полити­ческой рекламы. Сообщение имеет источник, адресат, социальный контекст и цель. Ходж и Кресс защищают свое понимание семиотики, названное ими «социальной семио­тикой». Традиционная семиотика считает, что значения присущи тексту, поскольку вложены туда его автором, и при получении мы их декодируем. «Социальная семиотика не признает, что тексты производят те значения и эффекты, на которые надеялись их создатели, в действительности должна изучаться их борьба и неопределенность результа­тов, которая возникает на уровне социального действия, а также их влияние на формирование смысла» [242, р. 12].

При этом семиотическому изучению подлежат как вер­бальный, так и невербальные языки, в том числе и визуаль­ный. Так, анализируя иконическое изображение «Благове­щение», Ходж и Кресс рассматривая расстояние между фигурами, приходят к следующим выводам: «Близость...


Основы семиотики



означает сильные отношения, которые могут быть либо по­зитивными (любовь, интимность), либо негативными (аг­рессия, враждебность). Близость сама по себе несет проти­воречивость. Это в сильной степени неоднозначный знак... Отдаленность также неоднозначна, хотя проявляется не столь остро» [242, р. 53]. Как же мы прочитываем этот код? При этом идет подсказка при помощи других знаков, кото­рые дают возможность однозначно прочесть расстояние между фигурами как знак.

Включенность в ту или иную знаковую систему позволя­ет интерпретировать и реинтерпретировать один и тот же знак. Вспомним, к примеру, сказку «Гадкий утенок». Уте­нок был гадким в системе птичьего двора. Когда же его по­местили в иную систему координат, он оказался прекрас­нейшим лебедем.

Политическая реклама, так же как и семиотика, являет­ся многофакторным феноменом, в рамках ее воздействие осуществляется не по одному каналу, а по целому ряду од­новременно. Поэтому именно семиотика как наука о раз­ных знаковых системах представляет особый интерес для политической рекламы.

Семиотика изучает знаковые процессы передачи инфор­мации. Есть ли они в политике и культуре? Они там при­сутствуют в первую очередь. Ведь в отличие от прямой пе­редачи, характерной для обыденной коммуникации, любая коммуникация в политике и культуре носит как бы косвен­ный характер. Если мы слышим реальный разговор в трол­лейбусе — в нем присутствует одна мера условности. Этот же разговор, представленный на сцене, резко расширяет границы условности. Теперь перед нами будет не разговор, а изображение разговора, т.е. знак знака. Более того, этот разговор будет предназначен не для говорящих, а для нас, зрителей, т.е. знаковый характер приобретает и фигура слу­шающего. Он выступает уже не в естественной роли, харак­терной для обыденного общения, а в роли особой, зритель­ской, принципиально знаковой. Поэтому исследование художественных коммуникаций и представляет особый ин­терес для семиотики. Здесь проявление знаковости носит особо яркий характер.



Г. Г. Почепцов. Семиотика


Анализ политических и художественных коммуникаций в семиотическом аспекте возможен в первую очередь с ис­пользованием методов, выработанных в лингвистике. Поче­му язык оказался базой выработки и проверки семиотичес­ких методов? Почему именно там черпаются подходы?

Проявления тех или иных закономерностей наиболее за­метны там, где они четче проявляются. Там, где они выра­жены неярко, с ними работать сложнее. Часто обучение профессии происходит на моделях. Потому что модель ак­центирует лишь существенные черты объекта, как бы «за­бывая» о несущественных. Архитектор имеет дело с эски­зом, моделью дома, врач изучает схемы, картины, скелет и лишь потом — человека. Так и языковая коммуникация — это модель иных коммуникаций, поскольку, как нам пред­ставляется, человек изначально подходит к порождению любых видов коммуникаций. Именно опираясь на лингвис­тические в своей основе методы анализа, В.Я. Пропп изу­чал сказку, К. Леви-Строс — миф, итальянские и француз­ские семиотики — кино, Г. Шпет — театр.

Мир — это язык. Войны начинаются из-за языка. Благо­даря языку они же и кончаются, как и обычные ссоры. Язык дан дипломату, как говорил Талейран, чтобы скрывать свои мысли. Это семиотическая проблема, решаемая в рам­ках моделирования политического мышления и политичес­ких рассуждений, нового направления политической науки.

Мир — это язык, понимаемый в широком смысле: семи­отическом смысле, когда культура рассматривается как кон­гломерат языков: язык кино и язык театра, язык живописи и язык балета...

Поведение как знаковый язык сопровождает человека от седой древности до наших дней. Китай в далеком прошлом считал себя центром Вселенной, все остальные страны рас­сматривались им как подчиненные. Чтобы и поведенчески это выглядело так, в зал для приемов вела комната с низки­ми потолками, и послы, чтобы войти, должны были низко согнуться. Так, реальность была заменена семиотикой реаль­ности, и, как следствие, подарки императору со спокойной душой записывались как дань. На этом примере можно уви­деть, что один и тот же факт может получать разную интер-


Основы семиотики



претацию. Эти разнообразные знаковые интерпретации и станут предметом нашего рассмотрения, и поскольку поли­тика — это коммуникация, мы не можем обойтись без опо­ры на те знания, которые накоплены в рамках семиотики.

Общение — и художественное, и политическое, и обы­денное — возможно при наличии ряда условий. Передача информации осуществляется лишь в случае предельной ее концентрации. Примером может послужить картина, в от­личие от чистого холста, который в большей степени может явиться элементом окружающей действительности. Для об­щения же нужно видоизменить эту действительность. Это сознательное изменение и становится основой передачи.

Схема передачи информации едина и для коммуникации художественной, и для коммуникации обыденной. В ней должен быть адресант (или тот, кто является отправителем-создателем сообщения), адресат (тот, кому оно адресовано) и само сообщение. Перед нами минимальный набор состав­ляющих элементов:

ДДРЕСАНТ-СООБЩЕНИЕ-ДДРЕСАТ

Рассмотрим эти три составляющие коммуникативного процесса подробнее.

Адресант в зависимости от художественной или обыден­ной коммуникации выполняет принципиально разную ра­боту. В обыденной коммуникации адресант, как правило, не затрачивает усилий на то, чтобы создать язык (предвари­тельно или в ходе самого порождения), на котором проис­ходит общение. Он получает его готовым, язык существует вне его и до него. Адресант художественной коммуникации в этом плане выполняет двойную работу. Ему надо создать не только сообщение, но и сам язык этого сообщения. Ведь что такое те или иные художественные школы? Каждая художественная школа — это каждый раз создание нового художественного языка. Импрессионисты отличаются от абстракционистов, театральный язык Станиславского отли­чается от театрального языка Вахтангова. Это касается и по­литической коммуникации. Вспомним, как президентская кампания в США 1992 года потребовала внести кардиналь-


118 Г.Г. Почепцов. Семиотика

ные изменения в тип коммуникации, который даже полу­чил название «ток-шоу» из-за сильной ориентации на инте­рактивный характер взаимоотношений с аудиторией.

Сообщение в политической коммуникации также отлича­ется от коммуникации обыденной. В обыденной коммуни­кации мы в значительной степени сориентированы на объекты, находящиеся в пределах физической видимости. Политическая коммуникация с неизбежностью выходит на глобальные проблемы, соответственно ее объекты практи­чески невозможно потрогать руками. Но политическая ком­муникация стремится перевести эти глобальные объекты на уровень комнаты, дома, что снова ярко продемонстрирова­ла президентская кампания в США 1992 года, когда все бы­ло переориентировано на показ преимуществ того или ино­го подхода с точки зрения дома, города, штата. Собственно говоря, это общее правило, заимствованное политиками из опыта рекламы, оно предусматривает приоритет преиму­ществ над характеристиками. Отсюда следует вывод, сде­ланный Бренданом Брюсом: «Каждая политическая партия должна понимать, как обещаемая ими политика улучшит ежедневную жизнь избирателей и как эти преимущества, когда они определены, относятся к основным ценностям партии» [225, р. 88].

И третий аспект — адресат, или аудитория. При рас­смотрении данного аспекта следует помнить, что не только он, но и два предыдущих, практически выстроены так, что­бы в первую очередь учесть интересы и пожелания именно аудитории. И в этом — главная особенность политической коммуникации, в отличие от других видов. Ярким приме­ром работы именно в этом направлении может послужить кампания по приближению к населению английского пре­мьера Эдварда Хита, когда ставилась задача сделать из него Теда Хита дня всех, Брендан Брюс рассказывал: они обна­ружили, к примеру, что в частных беседах у Хита был нор­мальный, приятный голос; выступая же публично, он вдруг начинал говорить слишком помпезно. Скрытно была запи­сана его частная беседа, и имиджмейкеры стали работать в этом направлении. Чтобы избавиться от имиджа отдаленно­го от всех холостяка, они сделали фильм, где Хит плыл под


Основы семиотики



парусами с молодой женщиной. Но Хит сам испортил по­каз, упомянув перед журналистами, что это прислуга. Он также подвел имиджмейкеров, разговаривая с избирателями в манере инспектирующего, обращаясь с вопросом: «Нет ли жалоб?» В целом эта важная работа не дала ожидаемого ре­зультата. Но в нашем случае она интересна как пример раз­личных подходов команды имиджмейкеров в правительс­твенных кругах.

Итак, мы видим, что семиотика и политическая реклама пересекаются по многим параметрам и во многих областях, поэтому знание семиотики столь необходимо для специа­листов в области паблик рилейшнз, поскольку вооружает их необходимыми инструментариями теории и практики.

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

Лингвистика (Ф. де Соссюр), логика (Чарльз С. Пирс)

Движение лингвистической мысли, и в определенной степени гуманитарной мысли в целом, задал в начале XX в. Фердинанд де Соссюр (1857—1913). В соответствии с общим стремлением к объективизации научного процесса идеи де Соссюра привлекли внимание и предопределили переход к лингвистике нового типа. Они увлекли лучшие умы того времени, и тем самым задали новую интеллектуальную схе­му развития лингвистики. Подобные представления в той или иной форме высказывались и до, и одновременно с де Соссюром, но он впервые изложил их в виде новой науч­ной концепции. Сходные идеи объективации (формализа­ции) были характерны и для ряда представителей языковед­ческой мысли в России. Здесь следует назвать Бодуэна де Куртене, который практически параллельно разрабатывал понятие фонемы, формально-грамматические идеи Форту­натова, Пешковского, Дурново и др. Многие стучались в эту дверь, но решительно открыл ее Фердинанд де Соссюр.

Де Соссюр попытался вычленить в традиционном объек­те лингвистики новые стороны и сконцентрировать на них свое исследовательское внимание. Ведь каждое новое нап-


120 ____________________ Г.Г. Почепцов. Семиотика

равление строит свою модель предпочтений, избирая в язы­ке те или иные его аспекты. Де Соссюр очертил новый круг представлений, вводя следующие разграничения: язык и речь, синхрония и диахрония, системный (структурный) ха­рактер языка, знаковые основания языка. Это была попыт­ка сконцентрироваться на языке как абстрактном механиз­ме, вычленить как бы интеллектуальные основы языка, когнитивные его основы, если говорить сегодняшним язы­ком. Новый подход получил широкое признание и задал определенный виток развития лингвистической мысли. Из него выросли школы структурной лингвистики, получив­шие широкое распространение в мире, он задал основы но­вого типа лингвистического мышления и аргументации. Ес­тественно, что наиболее консервативные институты общества в виде школ и университетов остались непоколе­бимыми, ибо стандартное преподавание и стандартное представление о языке не претерпело в XX столетии ника­ких изменений. Школьная модель языка XXI века принци­пиально та же, что и в XIX веке. Ф. Де Соссюр задал лишь смену исследовательских ориентиров, оставив в неприкос­новенности школьный набор знаний. И это в какой-то ме­ре правильно, так как на смену Соссюру затем пришли но­вые исследовательские школы. Но роль де Соссюра все равно значительна, особенно потому, что эти идеи дали всплеск новых разработок не только в лингвистике, но и во многих других гуманитарных областях — теории литерату­ры, антропологии, мифологии и т.д.

Рассмотрим некоторые идеи Ф. де Соссюра.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия