Студопедия — Грамматика рекламы и Хармс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грамматика рекламы и Хармс






Реклама несет на себе приметы массовой культуры: она должна упрощать мир, должна развлекать, одновременно предлагая варианты подсказок о путях существования в этом мире.

Случаи или Анегдоты Хармса — это вообще типичные сообщения в рамках массового сознания. Это принципи­ально массовая культура. Они требуют быстрой реакции получателя, его немедленного реагирования, как, напри­мер, в цирке или в ответ на рассказанный анекдот, функци­онирующий в устной стихии. Это все приметы устного тек­ста, характерным примером которого является бытовой разговор. Однако в рамках бытового разговора также есть явления текстуальности, обладающие завершенностью, пе-ресказываемостью другим.

Например:

«У Пушкина было четыре сына, и все идиоты. Один не умел даже сидеть на стуле и все время падал. Пушкин-то и


206 _____________ Г.Г. Почепцов. Семиотика

сам довольно плохо сидел на стуле и все время падал. Бы­вало, сплошная умора; сидят они за столом: на одном кон­це Пушкин все время со стула падает, а на другом конце — его сын. Просто хоть святых выноси!» [191, с. 334]

Стандартный советский анекдот также вступал в проти­воречие с официальной стихией, в нем образ гениального генерального секретаря Брежнева оказывался образом пол­ного идиота, не способного произнести самое простое сло­во без бумажки.

Но модель та же: частная деталь, правдива она или нет — не играет особой роли, становится полной характеризацией объекта или человека, поскольку она не допускает в поле сознания другие характеристики.

Этот же метод повторяют ролики телерекламы. Они принципиально кратки, они гиперболизируют частность, инонормальность. Из введенной создателями рекламы де-^ тали делается необходимый им вывод. По сути, это логика * не обычного мира, причем то, что зритель-мужчина оказы­вается погруженным в разговор о преимуществах гигиени­ческих прокладок, также является ненормой.

И Хармс, и реклама раскрывают самостоятельное сущес­твование тех объектов реального мира, которые обычно не могут автономно функционировать. Например, многочис­ленные рекламные тексты, где «героями» являются прок­ладки или жевательная резинка. Это не менее странно, чем тексты Хармса.

Главной близостью Хармса и рекламы становится мно­гократный повтор событий: у Хармса в одном тексте, а в рекламе — за счет бесконечности тиражирования.

Сопоставление текстов Хармса и текстов рекламы поз­воляет также говорить о следующих совпадениях:

A) Хармс выходит на обобщения, реклама также (типа
«давайте чаще встречаться» для потребления пива),

Б) Хармс, как и реклама, «кодирует» элементарные бы­товые события, переводя их в разряд художественных.

B) Хармс часто метакоммуникативен. Например, он мо­
жет выйти за пределы своего описания:

«Трудно сказать что ни будь о Пушкине тому, что ни че­го о нем не знает. Пушкин великий поэт. Наполеон менее


Основы семиотики



велик, чем Пушкин. И Бисмарк по сравнению с Пушки­ным ничто. И Александры I и II, и III просто пузыри по сравнению с Пушкиным. Да и все люди по сравнению с Пушкиным пузыри, только по сравнению с Гоголем Пуш­кин сам пузырь.

А потому, вместо того, что бы писать о Пушкине, я луч­ше напишу вам о Гоголе. Хотя Гоголь так велик, что о нем и написать то ничего нельзя, поэтому я буду все таки пи­сать о Пушкине.

Но после Гоголя писать о Пушкине как то обидно. А о Гоголе писать нельзя. Поэтому я уж лучше ни о ком ниче­го не напишу» [191, с. 150—151],

Реклама также использует прием показа создания сцены.

Кстати, реклама в телевизионном «Городке» может рас­сматриваться как вариант хармсовской подачи рекламы.

Сталин в своем выступлении на вечере кремлевских кур­сантов 28 января 1924 г. кодирует образ Ленина в новую схе­му, которая затем будет бесконечное число раз использо­ваться советской пропагандой [163]. Все эти характеристики (скромность, вера в массы и т.д.) «расцвели» в бесконечном количестве текстов-продолжений, за исключением характе­ристики «горный орел нашей партии», которая не сработала в такой многонациональной стране, как Советский Союз. Такая кодировка предполагает переход от сложного, многоз­начного, амбивалентного набора характеристик к однозначно­му. Любая кодировка предполагает уничтожение разнообра­зия, поскольку с ее помощью удается удерживать внимание массового сознания только на ограниченном наборе черт.

В то же время Хармс странным образом с помощью сво­его типа кодировки сохраняет и даже увеличивает многооб­разие. Это можно объяснить следующим образом. При стандартном подходе жизнь кодирует текст, являясь для не­го определяющим элементом. У Хармса, наоборот, текст кодирует жизнь. Это же имеет место и в рекламе.

Мир рекламы является отклонением от мира реального. Можно перечислить целый набор таких характеристик:

• несовпадение: лесорубы обедают шоколадными ба­тончиками;

• введение несуществующих в мире объектов: гноми­ки в рекламе шоколада;



Г.Г. Почепцов. Семиотика


• герои оказываются в новых ситуациях, не имеющих места в реальности: в рекламе подгузников дети начинают заниматься совершенно взрослыми делами;

• событие кодируется не как реальное, а как симво­лическое: прокладки, жевательная резинка переводятся из физиологической сферы в социальную.

Как и Хармс, реклама позволяет кратковременно удер­живать внимание зрителя/читателя на введенной ею же аномальной ситуации (например, девушка заходит менять прокладки в мужской туалет).

Грамматика «Голема»

Марина Малич, вторая жена Хармса, называет «Голем» Майринка книгой, которую Хармс читал постоянно:

«Он очень любил книгу "Голем", о жизни в еврейском гетто, и часто ее перечитывал. А я ее несколько раз брала, и когда начинала читать, всегда что-нибудь мне мешало дочитать ее. Или кто-нибудь позвонит, или кто-нибудь войдет... — так и не прочла до конца.

Для Дани «Голем» был очень важен. Я даже не знаю по­чему. Он о ней много говорил, давал мне читать. Это была, так сказать. Святая вещь в доме.

Вообще, он как-то настаивал на таких вот туманных, мис­тических книгах» [55, с. 78].

Как видим, статус этой книги приравнен для Хармса к чему-то святому, то есть выведен не просто на метауровень, а какой-то сверхметауровень. Следовательно, мы можем предполагать, что Хармс должен был использовать в своих текстах присущий «Голему» тип структурности.

Каковы же особенности этого исходного текста, с точки зрения Хармса первотекста? «Голем», несомненно обладает определенной амбивалентностью. Сюжет более сложен, чем происходящие в романе события. Причем все типажи героев достаточно прозрачны, они, как в комиксе, являют­ся носителями какой-то одной черты, которую проявляют многократно (типа жадности, сексуальности и т.д.).

Читатель продвигается по тексту с большими затрудне­ниями, поскольку ощущает, что на роман одновременно


Основы семиотики



наложены какие-то другие типы структурности, главной из которых является сюжет существования и периодического появления Голема. Но даже это мы привносим из чтения других книг, откуда нам известно, что сюжетность проявля­ется именно так: о главном герое говорится больше, о вто­ростепенных — меньше.

Сложность чтения состоит и в том, что главные герои как бы и не главные. Мы все время вращаемся в наборе эпизодов, где происходит пересечение героев. Они произ­носят какие-то слова, но слабо управляют будущими собы­тиями, которые явно несут на себе приметы случайности, что сходно с Хармсом. Случайны знакомства, случайны эпизоды, которые могли быть, а могли и не появиться. Практически неизвестно прошлое, оно многократно зату­шевано, стерто.

Герои принципиально амбивалентны, совершенно стан­дартные типажи оборачиваются какими-то противополож­ными действиями и характеристиками: нищий может ока­заться миллионером, студент — убийцей. Соответственно, возникает множество «свернутых» сюжетов. При желании автор может свернуть в боковую улочку своего повествова­ния и остаться там без потери внимания читателя.

При этом роль среды, контекста гораздо выше, чем в любом другом тексте. Все время ощущается, что это беско­нечно богатая и разнообразная на поступки среда, это «ко­тел сюжетов», из которого только время от времени вылав­ливается нечто и подается на стол читателю.

Хармс теоретически мог реагировать именно на этот случайный мир, в котором сюжеты заданы только пункти­ром. В этой книге читатель бы не удивился, если бы время потекло вспять, и герои вновь повторили бы некоторые свои поступки. Это принципиально нелинейный мир, посколь­ку все связано со всем. Не может быть героя, который бы не был привязан к тому или иному объекту или к тому или иному человеку. Мир рекламы также в этом плане не лине­ен, поскольку он также имеет право на ввод всех связей в новом порядке.

Голем, один из мистических героев/механизмов повес­твования, характеризуется узкоглазостью: он чужой для



Г. Г. Почепцов. Семиотика


данного европейского контекста. Но интересно то, что на рисунках художника Г. Штейнера из Праги, иллюстриро­вавшего немецкое издание Г. Майринка 1915 г., Голем предстает в образе, который яв)шется привычным для се­годняшнего дня изображением пришельца. Правда это или нет, в данном случае не играет никакой роли, мы теперь легко можем идентифицировать пришельцев по киномифо­логии и по томам информации об НЛО. В 1915 г. этого об­раза в социальной памяти не было.

***

Алогичность работает тогда, когда уже присутствует ло­гика. Иная норма проявляется только на фоне существова­ния основной нормы. И в норме, и в инонорме есть свои знаки и символы.

В нашем стандартном общении мы разрешаем разного рода отклонения на уровне сообщения, при переходе его в текст все случайное и отклоняющееся старательным обра­зом уничтожается. Хармс же, наоборот, искусственным об­разом придает сообщению статус текста.

Человек последователен только в своих ошибках. Во всем остальном он предельно иррационален. «Голем» дает возможность ощутить эту иррациональность окружающего бытия воочию. В. Лефевр, в нынешнем своем статусе про­фессор Калифорнийского университета, в разработке своих рефлексивных моделей подчеркивает, что человеком дви­жут не чисто утилитарные, рациональные цели [99].

Тексты Хармса, Майринка, частично рекламы производят в определенной степени процесс дерационалюации человека. Собственно говоря, любой переход в виртуальный мир (будь это кино, телевидение или роман) уже направлен на поддер­жание в себе определенных характеристик иррациональнос­ти. Мы привыкаем, к примеру, смотреть триллеры и детек­тивы, тем самым поддерживая в себе огонек иррациональности. В прошлом инквизиция боролась с эти­ми же проявлениями в ввде колдунов или ведьм. Уничтоже­ние иррационального в массовом сознании достигалось пос­редством сжигания их на костре. Странным образом в число


Основы семиотики



наказуемых часто "попадали красивые девушки, тем самым внешняя красота воспринималась как признак иррациональ­ного.

Слабая структурность «Голема» нашла отражение в сла­бой структурности произведений Хармса. Реклама также имеет событийную структурность, продиктованную извне, а не заданную текстом как внутренним требованием.

Семиотическая сила и привлекательность подобных тек­стов покоится на том отклонении от нормы, которое они исповедуют. Воспитанные на одном типе «грамматики», мы хорошо воспринимаем другие типы, которые из-за своей редкости воспринимаются гораздо более яркими. С другой стороны, насыщение сознания текстами, исповедующими инонорму, позволяет более четко понимать существующие нормы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия