Студопедия — Этап попыток многоголосия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап попыток многоголосия






Многоголосие часто пыталось пробиться на авансцену советской истории, но, как правило, безрезультатно. Управ­ление многоголосием гораздо более сложный процесс, по­этому руководители всегда стремились его избежать. Более того, многоголосие отдает предпочтение не лидерам произ­водства — основному советскому типажу героя, а лидерам досуга, а это, в свою очередь, если не противоположный ге­рою типаж, то тяготеющий к тому, чтобы быть таковым.

Многоголосие было допущено в советскую историю во времена Хрущева и Горбачева. Оба эти варианта оттепели в значительной степени были продиктованы извне. Внутри самой системы такого рода потребность не культивирова­лась. Закрытая система очень плохо реагирует на новые ти­пы сообщений, хотя она и идеальна ддя организации фун­кционирования старых сообщений.

В хрущевское время впервые возникла ситуация, когда другая норма допускалась, но с ней одновременно приходи­лось активно бороться. Вспомним феномен стиляг. Закон­ных путей борьбы с ними уже не было. Термин «низкопоко-лонство перед Западом» уже отошел на второй план, хотя и не был снят с повестки дня. Он был в идеологическом ме­ню, но уже исчез из меню бытового. Если вхождение нормы осуществляет по закону «быт — идеология», то потеря нор­мы происходит в обратном порядке: идеологически позитив­ный признак может быть отрицательным в быту.

Характерной визуальной приметой этого времени мож­но считать бороды и ковбойки. Даже портрет Хемингуэя на стене отражал новый тип нормы. В предшествующем пери­оде Маяковский не мог быть сменен иностранцем. И в этом также проявилась явная примета смены времени: «свое тело» как ориентир сменяется другим. «Свое тело» как данность всегда более конкретно, «чужое тело» — абс­тракция, на которую мы имеем только косвенные выходы.

Тело стало выходить из-под идеологического контроля. Мускулистое и правильное могло смениться заурядным: ге­рои прошлого (военные, рабочие, колхозники) отдавали ка­кую-то часть своей виртуальной власти интеллигенции.


218 Г.Г. Почепцов. Семиотика

Партийный работник всегда был выходцем из тела, занято­го физическим трудом. При этом рабочий стоял выше кол­хозника, интеллигенция не имела права на призовые места под государственным солнцем. Косвенно эту борьбу тел можно увидеть в дискуссии того времени на тему «физики и лирики». Сегодня это можно воспринять, как дискуссию на предмет верховенства государственно значимых приори­тетов или приоритетов со стороны человека. Сталин когда-то заметил о лирике К. Симонова, что она интересна двум людям: Ему и Ей.

Дуэль тел приняла новые оттенки. В результате тщедуш­ный студент Шурик побеждает у Л. Гайдая правильные мус­кулистые тела своих оппонентов. Но это одновременно оз­начало, что индивидуальное тело постепенно побеждало тело социально значимое. Индивидуальное тело в советскую эпоху не имело особого значения. И Зоя Космодемьянская, и Гастелло, и Павка Корчагин отдают или готовы отдать свое индивидуальное тело ради выживания тела социального.

Постсоветское тело

Постсоветское тело опять находится на перекрестке тра­диций. Разные слои общества держатся за разные представ­ления. «Новый русский» как семиотический персонаж ино-нормы заменяет исполнявшего ранее эту роль «чукчу». Анекдот усиленно эксплуатирует эту ненормальность «но­вого русского», который пытается придать себе значимость новыми нормировками.

Первыми разрушали приоритет физического тела муль-типликаты. В одном из них очкарик со своим худосочным отцом строят скворечник, который явно хуже безупречного скворечника, построенного здоровяком физкультурного ти­па со своим сыном. Но птицы прилетают именно в этот ин­теллигентский скворечник!

Смена тел отразилась на избирательных технологиях: ак­цент происхождения из семьи беднейшей (т.е. тела физи­ческого) сменился на происхождении из семьи дворянской, богатой и т.д. (т.е. тела, которое принципиально отвергало


Основы семиотики



физический труд, соответственно, обладало иными харак­терными приметами).

В период ГКЧП Горбачев очень боялся, что его обездви­женное тело продемонстрируют по телевидению, чтобы привести его тело в соответствие с заявленным сообщени­ем о болезни президента. Виртуальное больное тело Горба­чева и реальные трясущиеся руки Янаева стали символом ГКЧП. Горбачев вспоминает по этому поводу:

«Раиса Максимовна ударилась в панику. Хотела меня спрятать, боялась, что сделают инвалидом и покажут всему миру, будто я действительно болен. Павлов же говорил, мол, Горбачев лежит в кровати, недееспособен и мурлыка­ет нечто невнятное. А довести до такого состояния пара пустяков: мужики навалились, вогнали что-то и — готово. Известные вещи» («Комсомольская правда», 2001, 17 авг.).

Интересно, что это опасение нашло свое продолжение в содержании в заключении В. Крючкова. Именно в его ка­мере заключенные боялись брать таблетки с витаминами, чтобы чего не подсунули. В результате обитатели этой ка­меры выглядели неестественно бледными.

***

Тело, являясь как бы неизменным атрибутом, каждый раз выступает в разных обликах, каждая эпоха хочет увидеть и запечатлеть в социальной памяти свои приоритеты. И для этого есть ряд достаточно объективных параметров, напри­мер, движение от полюса физически сильного к физически слабому, или от полюса изнеженности к полюсу естествен­ности. Перед нами каждый раз возникает тот набор вари­антов, из которого можно писать тот или иной текст эпо­хи, и эпохи этим активно пользуются.

Если слово является инструментарием динамического порядка, то для тела подобная динамика невозможна. Поэ­тому тело как семиотический объект находит поддержку в своих атрибутах (одежда, украшения и т.д.), что позволяет вносить в достаточно стабильный объект динамический компонент. Массовость в этой сфере может создавать не только мода, но и идеология. Вспомним сталинские френчи



Г.Г. Почепцов. Семиотика


на вождях районного масштаба, сюда же следует отнести унифицированный тип одежды китайцев времен Мао. Ней­трализующий вариант одежды использует и армия, которая старается спрятать индивидуальные характеристики тел.

Сильное/слабое тело вождя может стать причиной госу­дарственного переворота (Индонезия-1965, СССР-1991). Немощное тело Брежнева стало символом эпохи застоя. Те­ло в этом случае могло председательствовать, но не внуша­ло уважения. В ответ пропаганда должна была усилить порождение потоков уважения. Тем самым визуализация не­мощною тела сопровождалась усилением мощи пропаганды.

Тело «врага» пропаганда изображала в разные периоды по-разному. В послереволюционное время толпа носила чу­чело буржуя, т.е. тело было лишено примет индивидуаль­ности. На следующем этапе возникли индивидуальные чер­ты, но чисто отрицательного характера. И лишь в послевоенное время враг смог быть представлен как с по­зитивными, атк и с негативными чертами, рисующими его индивидуальность. В этом плане в определенной степени шокирующими с точки зрения пропаганды стали индиви­дуально насыщенные образы «врагов» в «Семнадцати мгно­вениях весны». Эти три этапа портретирования врага мож­но представить в следующем виде:

• Этап первый — «враг» обобщенный.

• Этап второй — «враг» имеет индивидуальные черты отрицательного характера.

• Этап третий — «враг» имеет индивидуальные черты как отрицательного, так и положительного характера.

Политики «рисуют» себя на фоне «тел» оппонентов. Фор­мирование образа Ельцина осуществлялось на фоне его ан­типода Зюганова. Ельцин по типу говорения, реагирования и проч. ничем не отличим от действующих лиц брежневской эпохи, являясь частью из них. Но задав себя в качестве анти­пода их, можно существовать в своем собственном виртуаль­ном пространстве. Вторым элементом создания этого вирту­ального пространства был Жириновский, который выполнял сакральную роль юродивого при дворе. Юродивого в былые времена никогда не трогали, поскольку его словами говорил всевышний.


Основы семиотики



Ельцин







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия