Студопедия — Контроль. Внутренний тип контроля предполагает заранее введен­ный извне механизм, который затем управляет поступками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль. Внутренний тип контроля предполагает заранее введен­ный извне механизм, который затем управляет поступками






Ч

Извне Изнутри

Внутренний тип контроля предполагает заранее введен­ный извне механизм, который затем управляет поступками


Основы семиотики



человека. Иногда это вводится нормами воспитания, нап­ример, «девочки/мальчики так не поступают». Иногда ре­лигиозными нормами, например, десять заповедей, кото­рые призваны блокировать нежелательные виды поведения.

Жесткий тип контроля сочетает как внешний, так и внутренний контроль. Мягкий тип контроля — это чисто внутренний контроль. Но возможны и сочетания. Напри­мер, быт, хотя и относится к сфере внутреннего контроля, но также контролируем и со стороны государственной сфе­ры (уголовный кодекс), и со стороны сакральной сферы (10 заповедей).

Есть Центр, где все исполняется максимально правиль­но, и Периферия, где разрешены те или иные отклонения от правил. Например, выступление на торжественном соб­рании, посвященном пятидесятилетию СССР, и разговор у пивного ларька будут отличаться разными вариантами отк­лонений от нормы.

Можно также представить себе различную степень вы­полнения одной характеристики, например, пионерком-сомолецкоммунист. И есть полюс отрицательности, нап­ример, бомж, преступник. Полюс отрицательности также неоднороден. Например, в сталинское время политические противники получали больше негатива, чем уголовные преступники.

Постепенная реализация, перекодирование высшего уровня в низший характерно для систематики действующих лиц. Например, советскую схему можно представить в сле­дующем виде:

Боги

T

Герои

T

Чиновники

T

Люди

Боги (в советской модели) — это Ленин, Маркс, Энгельс (раньше — Сталин). Герои — это партийная номенклатура



Г.Г. Почепцов. Семиотика


высшего звена (для мирного времени). Генсеки так и име­новались — «верный продолжатель дела Ленина». В воен­ное время (или в исключительных обстоятельствах мирно­го времени) в герои могли попадать простые люди.

«Боги» и «герои» как представители сакральной сферы противостоят «чиновникам» и «людям» как представителям сферы мирской. Существует возможность и переходов внутри сферы: в богов переходят после смерти герои, в чи­новников переходят при жизни люди. Наблюдается явная симметрия.

Имеем два вида противопоставлений:

противопоставление по сакралыюсти — боги, герои vs. чи­новники, люди,

протавопоставление по происхождению — боги, чиновни­ки vs. герои, люди.

Исключением яляется редкий, но возможный переход: люди — герои — боги. Как правило, он характерен для во­енного времени.

Можно говорить об определенной «мифологической пружине», которая позволяет это сделать. Если раньше в та­кой роли выступала ситуация «столкновения с чудом», то в современной жизни эту роль выполняет ситуация «стол­кновения с опасностью». Герой тогда становится героем, когда при столкновении с опасностью он избирает вариант единственно правильного поведения.

ГЕРОЙ «ОПАСНОСТЬ + ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Это вариант «победы над опасностью», в результате че­го человек выходит из опасной ситуации в роли победите­ля, становясь героем. Второй вариант — это «жертва». В этом случае герой жертвует своей жизнью, как бы прекра­щая свое земное существование, но продолжая его уже в ге­роическом поле.

ГЕРОИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Победа Жертва


Основы семиотики



Герой находится на пересечении интересов власти и культуры. Власть заинтересована в нем, поскольку постоян­но хочет активировать типы поведения, выгодные для все­го социального организма, даже если это происходит с ущербом для организма индивидуального, как это имеет место в случае варианта «жертва». Культура заинтересована в героическом, поскольку такой материал представляет ин­терес в гедонистическом плане благодаря богатству сюжет­ных ходов.

«Боги», вычеркнутые из списка небожителей новой властью, продолжают хранить свою сакральность. Речь в данном случае идет о фигуре Сталина. В советской истории для него характерно наибольшее число исчезновений/воз­вратов, что отражается и на географических названиях. Постсоветская история вновь вычеркнула старых богов, чтобы вернуться к еще более старым (например, Петру Ве­ликому).

Но при этом аксиоматика отношений «власть — населе­ние» остается той же. Это связано с тем, что именно власть определяет области любви и ненависти. Она сама знает, ко­го следует любить, а кого ненавидеть. Аксиома «Власть всегда права» на бытовом уровне трансформируется в из­вестную всем «Начальник всегда прав». Или в такой лозунг: «Партия — наш рулевой». Он построен для использования на низшем уровне, но явно имеет все приметы своих соз­дателей, чиновников из другого уровня. В принципе, каж­дый из уровней конструирует свои типы аксиом, он делает это как для себя, так и для нижестоящего уровня. Нельзя конструировать правила для вышестоящего уровня, пос­кольку он не подчиняется им.

Государство не способно на некоторые типы эмоций, которые доступны простому человеку. Государство предпо­читает патетику, ему неизвестны юмор или лирика. Пос­ледние два типа реакций реализуются в личностных типах коммуникаций. Лирика (в виде любви к Родине) сразу пе­реходит в разряд патетики, годящейся для исполнения со сцены, что принципиально меняет контекст восприятия.

У государства нет печали, но есть скорбь. То есть массо­вый тип эмоций отличен от индивидуального. Государе-


238____________________ Г.Г. Почепцов. Семиотика

твенная скорбь не может быть адекватно повторена отдель­ным человеком, он лишь мимикрирует под нужный тип эмоций. Государственная скорбь может быть выражена лишь массой.

Приведем пример, где Татьяна Толстая переносит эту на­шу официальную риторику на несколько столетий вперед:

«— Смерть вырвала из наших рядов, — продолжал Виктор Иванович, — незаменимого труженика. Светлого человека. Достойного гражданина. — Виктор Иванович уронил голо­ву на грудь и помолчал. Бенедикт присел и заглянул ему в личико: плачет? Нет, не плачет. Посмотрел на Бенедикта со злобой. Снова головкой-то дернул и продолжает: — Горько. Бесконечно горько. В предверии славной годовщины, двух­сотлетия взрыва...» [169, с. 155].

Государство виртуозно владеет возможностями переклю­чения массового сознания в необходимом направлении. Оно придает максимальное значение малозначительным событиям, но значимым с его точки зрения. По этой при­чине власть весьма положительно относится к такому явле­нию, как юбилей. В советское время эта любовь приняла безмерный характер. Юбилей выполнения властных фун­кций позволяет в очередной раз породить поток позитив­ных эмоций, направленных в требуемое русло.

Власть вообще более удачно ведет себя в позитивных, чем в негативных контекстах. Реагирование на негативные контексты у власти всегда неудачно. Вспомним начало Ве­ликой Отечественной войны или реагирование власти в случае Вильнюса, Баку и других событий в период перес­тройки. Власть удачна только в ею сконструированных кон­текстах. Когда же эта аксиоматика перестает действовать, власть не может выдавать адекватные ситуации решения. Сталин все время стремился конструировать страну под се­бя, а не сам изменялся под требования страну.

У власти нет способа реального решения многих проб­лем, поэтому она переходит на семиотические решения. По­ложенный камень начинает рассматриваться как будущий памятник или будущий завод, который будет здесь возведен через много лет. Завод реальный построить трудно, завод се­миотический строится в течение нескольких дней.


Основы семиотики ____________________ 239

Власть переходит из времени реального во время симво­лическое, когда начинает бесконечно долго говорить о нуж­ных ей ситуациях и объектах. Физически ситуация уже за­вершена, но власть начинает возвращаться к ней бесконечное число раз. Например, она делает нужные ей исторические события более существенными, чем события современные.

Эта особенность власти не имеет исторических границ. Например, можно увидеть четкое функциональное сближе­ние таких объектов, как «замок» в средние века и «обком» в советское время.

ВЛАСТЬ

«Замок» «Обком»

(средневековый) (советский)

Общие характеристики их вьшщдяг следующим образом:

• неприступность для простых людей;

• вершители судеб простых людей;

• все стремятся туда, поскольку там открываются но­вые возможности;

• случайная встреча с обитателями «замка»/»обкома» может принести или большой успех или большую неудачу (в этом выгодность данной ситуации для построения сюже­та в литературных текстах),

• обитатели «замка»/»обкома» живут по другим зако­нам, питаются другой пищей.

«Замок» отличается от «обкома» только физическими своими характеристиками (заборы прошлого и заборы нас­тоящего явно отличаются), символически он выполняет те же функции. Разными является только обоснование леги­тимности. «Замок» ведет свою родословную от божествен­ного устройства мира, в котором ничего не меняется и «так было всегда». «Обком» объясняет себя (создает свое само­описание) в терминах заботы о народе. То есть они не сов­падают только в задании своей легитимности. Легитим-


240 Г.Г. Почепцов. Семиотика

ность первого вида отталкивается от вышестоящего уровня, легитимность второго вида — от нижестоящего.

Культура может обслуживать поле содействия или про­тиводействия власти. Но в любом случае они находятся в разных плоскостях. Если плоскость власти стремится к еди­нообразию (даже самые демократические страны избирают одного президента/премьера), то плоскость культуры не стремится к единоначалию (например, никто не избирает самого главного писателя или пианиста). Некоторым иск­лючением можно считать тоталитарное государство, кото­рое ставит культуру под больший контроль со стороны власти, но и там нет избрания или назначения писателя но­мер один. И, по крайней мере, от него не исходят импуль­сы управления для всего писательского сообщества.

Культура предполагает усиление имеющихся в обществе тенденций, стереотипов, предиспозиций, поскольку занята репродуцированием их не только в более явном виде, но и в более качественной, эмоционально окрашенной форме, способной воздействовать по-другому. Абстрактные тен­денции, обработанные культурой, приобретают плоть и кровь, воплощаясь в конкретных людей. Это очень важные процессы превращения неявного в явное, позволяющие в результате обсуждать и благодаря этому усиливать имею­щиеся представления.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия