Студопедия — Удовольствие быть умным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Удовольствие быть умным






Все сказанное приобретает особый смысл, если помнить, что первое, что испытывают люди, пользующиеся приборами для мозга, - это удовольствие.

Конечно, это забава, иначе в этих техниках не было бы заинтересовано столько людей. Но обучаться чему-либо – это тоже удовольствие. Вспомните, когда вы в последний раз узнавали что-то новое. Если вы похожи в этом смысле на меня, то, когда вы узнаете что-то новое, туман неизвестности рассеивается, и вдруг вы начинаете видеть вещи в новом свете – вы чувствуете себя великолепно. Дрожь возбуждения пробегает по всему вашему телу, на лице появляется блаженная улыбка, и все ваше существо ощущает прилив наслаждения.

Для этого есть чисто биологическая причина. Человеческое существо предназначено для того, чтобы познавать новое. Подобно многим видам животных, у людей есть «система поощрений», встроенная в мозг.

Ученая-нейролог Candace Pert, которая прежде занималась исследованиями в Национальном Институте Здоровья, а теперь основала собственную фирму по биогенетической инженерии, изучала эту систему поощрений. Она пишет:

"Если бы вы создавали модель для перемещения в будущее и дальнейшего выживания там, вы бы запрограммировали ее так, чтобы ее поведение обеспечило выживание данного вида – секс и еда, например, обусловлены естественной необходимостью. Поведение можно моделировать и регулировать болью и удовольствием, наказанием и поощрением. И участие в этом процессе боли и удовольствия должно быть закодировано в мозгу. Секс и еда обеспечивают выживание вида, но то же делает и обучение.

Секс и еда вознаграждаются удовольствием – вспышкой активности нейрохимических элементов, включающих в себя естественные успокаивающие вещества организма, эндорфины плюс «соки радости», катехоламины (такие как артеренол, норадреналин и допамин). Таким же образом мозг награждает нас за познание чего-то нового – высвобождением нейрохимических элементов радости".

Взаимосвязь между удовольствием и обучением была отслежена А.Рутенбергом (Aryeh Routtenberg) из Северозападного университета, который впервые схематизировал то, что он называл «извилины радости» мозга.

Эти извилины, как он выяснил, занимают гораздо более обширную область мозга, чем кто-нибудь мог предположить. Они протягиваются из глубин ствола мозга, старейшей из известных и исследованных его частей, и до фронтальных частей лобовых долей кортекса, областей, исследованных лишь недавно. Исследуя рисунок этих извилин, Рутенберг обнаружил, что, по сути, эти системы активируются нейрохимическими элементами удовольствия (такими как эндорфины, норадреналины и допамины).

Но в процессе работы по схематизации этих извилин Рутенберг сделал интригующее открытие – это были те же самые извилины, которые идентифицировались другими учеными, как «извилины обучения» и элементы «системы поощрения обучения». Он заключил, что «со всей очевидностью представляется, что извилины поощрения обучения играют важную роль в развитии способностей к обучению и памяти».

Как же взаимосвязаны обучение и удовольствие?

Рутенберг предположил, что мозговые извилины поощрения могут функционировать как усилители памяти. Этим я имею в виду, что, когда нужно что-нибудь выучить, активность мозговых извилин поощрения способствует работе памяти. Очевидность взаимодействия мозговых извилин поощрения и формации памяти указывает на то, что нервные окончания системы самостимуляции играют решающую роль в управлении поведением.

Т.о. мы любим учиться по той же причине, что и любим заниматься сексом: это приятно.

И эволюция наградила нас за оба этих вида активности одинаково: наслаждением.

Существует предположение, что технологии для воздействия на мозг стимулируют высвобождение нейрохимических элементов удовольствия.

Исследователи Томас Файн (Thomas Fine) и Джон Тернер (John Turner) из медицинского колледжа в Огайо обнаружили, что флотация повышает уровень содержания эндорфинов.

В другом исследовании (Dr.Avram Goldstein), были протестированы люди, являющиеся музыкальными фанатами и выяснилось, что их реакция удовольствия была результатом повышенного уровня эндорфинов.

Другая команда профессионалов (Dr.Norman Shealy и Dr.Roger K.Cady) исследовала уровни нейрохимических элементов в крови и спинномозговой жидкости у группы людей, пользующихся приборами мозговой электростимуляции (CES), и у другой группы, пользующихся приборами светозвуковой стимуляции (LS). Выяснилось, что обе группы приборов значительно повышают уровень эндорфинов, норадреналинов и допаминов.

Результаты более позднего исследования: приборы свет/цвет значительно повышают рост гормонов и окситоцинов (которые связаны с чувствами нежности и любви) вдобавок к эндорфинам и биохимическим элементам.

Существует четкая взаимосвязь между обучением и удовольствием. Похоже, эта взаимосвязь работает в виде двунаправленной петли обратной связи.

Когда мы что-то изучаем, наш мозг поощряет нас к этому, давая ощущение удовольствия.

А т.к. это так приятно – что-нибудь изучать – наш мозг постоянно в поисках нового материала для изучения.

Взаимосвязь между технологиями воздействия на мозг и обучением, по всей видимости, также представляет собой улицу с двухсторонним движением. Инструменты для воздействия на мозг стимулируют его так, чтобы нам было хорошо – как будто мы только что изучили что-то и теперь получаем свое вознаграждение.

Но они также заставляют нас узнавать больше. По сути это как заливать воду в помпу – наш мозг почувствовал вкус удовольствия, вызванного обучением, каналы поощрения обучения открыты, и теперь наш мозг стремится к тому, чтобы они были открыты постоянно. Похоже, что инструменты для мозга, стимулируя наши извилины поощрения обучения, приводят нас в идеальное состояние для непрерывного обучения.

Теперь, когда мы продемонстрировали очевидную эффективность использования инструментов для мозга, ускоряющих процессы обучения, посмотрим, как мы можем применять эти инструменты с максимальной пользой для обучения.

_____________________________________________

Практический раздел – обучение в процессе сеанса







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия