Студопедия — Лекция 6. Понятие полноты множества функций. Замкнутые классы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 6. Понятие полноты множества функций. Замкнутые классы






Интерес к разложению булевых функций в канонический полином Жегалкина объясняется прежде всего тем, что такое представление реализуемых функций является основой для синтеза логи­ческих схем в базисе элементов И и СЛОЖЕНИЕ по МОДУЛЮ ДВА.

 

Определение. Полином булевой функции F, в слагаемые которого все переменные F входят только без отрица­ния или только с отрицанием, называется монотонно-поляризован­ным. Причем в первом случае полином функции F называется поло­жительно-поляризованный и обозначается через P(F), а во втором случае - отрицательно-поляризованным и обозначается через Q(F). Полином P(F) иначе называется каноническим полиномом Жегалкина (или в зарубежной научно-технической литературе - формой Рида-Мюллера).

Например, для булевой функции, заданной вектором значений таблицы истинности w(F)=(00100111) полиномы P(F) и Q(F) имеют вид:

,

.

Отметим некоторые свойства монотонно-поляризованных поли­номов P(F) и Q(F) булевой функции :

1. Полиномы P(F) и Q(F) являются для булевой функции F единственными.

2. Полиномы P(F) и Q(F) имеют степень n тогда и только тогда, когда

таблица истинности функции F содержит нечетное число единиц.

3. Число слагаемых полинома P(F) (Q(F)) четно тогда и только тогда, когда

(соответственно ).

Основным достоинством представления булевых функций в виде канонического поли­нома Жегалкина является то, что в этом представлении любая булева функция задается с помощью всего двух логических операций: конъюнкции и сложения по модулю два, что сокращает набор различных элементов для синтеза логи­ческих схем.

Опишем метод построения канонического поли­нома Жегалкина P(F) путем преобразования СДНФ для произвольных булевых функций n пе­ременных F, заданных посредством таблицы истинности.

Предварительно отметим основные свойства логической опе­рации сложения по модулю два, которые используются при описа­нии метода.Имеет место

(1)

(2)

(3)

(4)

, если (5)

, (6)

если для , , .

Метод построения полинома P(F) заключается в последова­тельном выполнении следующих действий:

1) выписывается СДНФ булевой функции F;

2) на основе применения (6) СДНФ F пре­образуется в СПНФ функции F;

3) в СПНФ все переменные с отрицанием заменяют­ся по формуле (2);

4) в скобочной форме осуществляется раскрытие скобок согласно (3);

5) из полученного выражения удаляются попарно одинаковые слагаемые в

соответствии с (1);

6) полу­ченное выражение обозначается через P(F).

Пример. Составить канонический поли­ном Жегалкина P(F) булевой функции, если СДНФ данной булевой функции, имеет вид: .

Решение. Заменим операцию дизъюнкции операцией сложения по модулю два по (6). При этом воспользуемся тем, что произведение (конъюнкция) любых полных дизъюнкций СДНФ всегда равно нулю. Следовательно, СПНФ будет иметь вид:

.

Все переменные с отрицанием заменяем по формуле (2), затем раскрываем скобки и из полученного выражения удаляем попарно одинаковые слагаемые в соответствии с (1):

.

Ответ: P(F) .

Определение. Система функций называется функционально полной системой, если любая логическая функция может быть представлена формулой над системой (является суперпозицией функций этой системы).

Из теоремы 8.2 следует, что система является функционально полной. Равным образом, функционально полна любая система , через функции которой можно выразить конъюнкцию, дизъюнкцию и отрицание. Действительно, для любой логической функции из такой системы следует составить булеву формулу (а она обязательно существует согласно теореме 8.2) и потом выразить в ней конъюнкцию, дизъюнкцию и отрицание через функции системы . Аналогично обосновывается более общее утверждение.

Теорема. Если все функции функционально полной системы представимы формулами над системой , то система также функционально полна.

Пример. а) Системы и функционально полны. Действительно, с помощью законов Де Моргана и двойного отрицания можно выразить в каждой из этих систем функцию, недостающую до через остальные две:

.

С точки зрения функциональной полноты систему следует считать избыточной: она сохраняет свойство полноты и при удалении из неё конъюнкции или дизъюнкции. Однако легко видеть из приведённого примера, что, хотя системы и не являются избыточными, зато формулы в них получаются гораздо длиннее: замена одной операции на другую вносит в формулу сразу три лишних отрицания.

б) Системы (штрих Шеффера) и (стрелка Пирса) являются функционально полными.

.

Таким образом, система сводится к системе , а система - к системе .

в) Система ( умножение по модулю 2, сложение по модулю 2 – см. пункт 1 лекции № 8)) является функционально полной. Поскольку , данная система сводится к .

На свойствах этой системы остановимся подробнее.

Определение. Множество логических функций называется замкнутым классом, если любая суперпозиция функций из множества снова принадлежит .

Всякая система логических функций порождает некоторый замкнутый класс, а именно класс всех функций, которые можно получить суперпозициями функций . Такой класс называется замыканием и обозначается . Если множество - функционально полная система, то .

Пример. а) Множество всех дизъюнкций, то есть функций вида является замкнутым классом.

б) Множество всех линейных функций является замкнутым классом, так как подстановка формул вида после преобразований даёт формулу такого же вида.

Важнейшим примером замкнутого класса является класс монотонных функций, который будет рассмотрен далее.

Ранее рассматривалось отношение частичного порядка на множестве векторов одинаковой длины. Напомним, что для векторов и выполняется , если для любого выполняется . Здесь воспользуемся этим отношением для двоичных векторов.

Определение. Функция называется монотонной, если для любых двух двоичных наборов длины из того, что следует .

Пример.

а) Функция монотонна.

б) Дизъюнкция и конъюнкция любого числа переменных являются монотонными функциями.

в) Рассмотрим две функции от трёх переменных, заданных следующей таблицей.

         
         
         
         
         
         
         
         

Функция , очевидно, не является монотонной, так как, например , а . Монотонность функции легко установить непосредственной проверкой.

Проверка монотонности функции непосредственно по определению требует анализа таблицы функции и может оказаться достаточно трудоёмкой. Поэтому весьма полезной для установления монотонности является следующая теорема. Всякая булева формула, не содержащая отрицаний, представляет собой монотонную функцию отличную от константы; наоборот, для любой монотонной функции, отличной от 0 и 1, найдётся представляющая её булева формула без отрицаний.

Теорема. Всякая булева формула, не содержащая отрицаний, представляет собой монотонную функцию отличную от константы; наоборот, для любой монотонной функции, отличной от 0 и 1, найдётся представляющая её булева формула без отрицаний.

Из данной теоремы и того очевидного факта, что подстановка нескольких формул без отрицаний в формулу без отрицаний снова даёт формулу без отрицаний, вытекает следующая теорема.

Теорема. Множество всех монотонных функций является замкнутым классом.

Но поскольку всякая булева формула без отрицаний является суперпозицией дизъюнкций и конъюнкций, из данной теоремы непосредственно получаем следствие.

Следствие. Класс монотонных функций является замыканием системы функций

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия