Студопедия — Нельзя путать PR с рекламой!!!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нельзя путать PR с рекламой!!!






Реклама направлена на потенциальных и реальный потребителей, то PR направлен направлен на широкую общественность. Широкая общественность - это определенные люди, которые создают общественное мнение.

 

История:

Современные технологии пиар разрабатывались в Европе и Америке: во Франции и США. В 1900 году Гарвардский университет уже имел собственное бюро паблисити. Офис паблисити также в 1904 году был создан в университете штата Пенсильвания.

Одной из первых кампаний по связям с общественностью считают прием, придуманный лично Рокфеллером: раздача детям новых блестящих десятицентовых монеток.

1945—1965 года — бум пиар в США. Пиар окончательно выделяется в самостоятельное направление в менеджменте и продолжает бурно развиваться.

 

Специалисты в области PR используют для улучшения связей с общественностью самые современные организационные формы и методы общения и убеждения.

На фирмах, как правило, создаются специальные отделы PR, которые контролируют информацию о фирме и товарах, попадающую в средства массовой информации, отвечают за содержание интервью сотрудников фирмы, проводят брифинги, публикуют пресс-релизы, рекламные материалы о фирме, отвечают за выпуск газеты и журнала фирмы и т.д. Кроме того, специалисты по связям с общественностью широко используют специфические средства престижной рекламы, а именно: организацию конференций и семинаров, общественную и благотворительную деятельность, проведение юбилейных мероприятий, презентаций, участие в выставках и ярмарках.

 

Мероприятия, относящиеся к PR деятельности (методы влияния на общественное мнение): 


•брифинги - сбор участников для предоставления определенной информации, фуршет, презентации (приглашают как правило журналистов). Компетентные в области маркетинга компании проводят брифинги в перманентном режиме (раз в месяц, раз в квартал), чтобы информировать о деятельности своей компании. Мы готовим специальный листок и рассчитываем, что конкретная важная для нас информация будет помещена в СМИ. Это не значит, что все журналисты берут наш листок за основу. Но как правило их хорошо угостили и приняли => они берут это листок, немного его поменяют и запускают в печать. Это позволяет нам распространять информацию среди широкой общественности, которая возможно никогда и не будет покупать товар, но будет относиться к нам с высоким авторитетов. В РФ брифинги проводятся тогда, когда что-то случается.

•пресс-релизы - подготовленные соответствующие материалы, которые раздаются либо на брифингах (пресс-конференциях), либо рассыпаются. Если у нас финансовых ресурсов мало и нам финансовый отдел денег не дает, то мы моем не приглашать журналистов и не кормить их канапе, а разослать по почте - это будет дешевле, но не так ярко.
 •презентации - приглашаются еще и лидеры общественного мнения (представители политических партий, представители культуры, Собчак и т.д.). Это люди, которые влияют на общественное мнение. Также нужно учитывать социальные сети. На этих презентациях представляют новую продукцию и новые услуги - это несколько отличается от брифингов и пресс-конференций.

•благотворительность 1) без указания, кто осуществлять помощь
 2)гласная - Потанин оказывает помощь молодым студентам, устраивая определенные конкурсы. Также оказывается помошь детским домам.

Если мы не будем работать с широкой общественностью, то нас и знать никто не будет.

специальныемероприятия (event...) - это может быть праздник, который организуется в определенном городе с определенными целями.

спонсорство - отличается от благотворительности. Спонсорство, в отличии от благотворительной деятельности, надеется на прибыли и доходы. А благотворительность - бескорыстна (хотя может быть косвенная прибыль: помогли музыканту, он пробился, стал известным во всем мире, а потом сказал в интервью что в свое время компания помогла в том-т). Спонсорство - участие своими средствами в надежде, что мы сможем вернуть деньги еще что-то получить. Например, спонсоры вкладывают деньги в Сочи (если будут жить в гостиницах, покупать сувениры, то спонсоры получать прибыли). Компания может смонтировать концерт звезду, в хоккее на льду отображается прям на льду знак компании и т.д.

лоббирование - сей час говорят о создании института лоббирования интересов частного бизнеса в государственных органах (такие есть за рубежом). Таким образом компании выделяют деньги на лоббирование, влияют на принятие новых законов в своих интересах (закон о налогах, о контроле за компаниями). Повышает ли это имидж среди широкой общественности - это уже другой вопрос? Например, компании пролоббировали закон о том, что в течение 5 лет нельзя проверять деятельность компаний, производящих продукты (якобы проверки дестабилизируют их деятельность).

семинары, конференции - конференция относительно защиты окружающей среды, которая проводилась на средства табачной компании в МГИМО.


приемы, юбилеи - не корпоративки (хотя на корпоративки сегодня тратят больше денег чем на инновационные разработки). Корпоративные вечера - это только где присутствует сама компания. Но первоначально приемы и юбилеи путали с корпоративами и поэтому фотографии гендиректоров оказывали в прессе с лицом в салате. Приемы и юбилеи - это большая работа, это не отдых для себя. Снова приглашаются носители общественного мнения, средства массовой информации, государственные чиновники видных министерств. На данных предприятиях идет пропаганда нашей фирмы.

•пикники, турниры по гольфу
 •корпоративные журналы - это пиар уже внутри компании


•сбор средств для фонда общественных организаций - эндаумент МГИМО (только проценты с этого фонда можно использовать и тратить, а сам фонд является неприкосновенным)

 

Объекты:

· средства массовой информации,

· потребители, партнеры, конкуренты

· государственные учреждения,

· министерства и ведомства,

· органы местной власти,

· общественные организации и самые широкие слои населения.

 

Фирма беспокоится о том впечатлении, которое она производит на общественность. Ее не могут не волновать особенности формирования собственной репутации. Для фирмы важно создать атмосферу доверия между нею и общественностью. Причем целью PR служит не только привлечение сторонников своего бизнеса и закрепление их положительной позиции, но и предубеждение тех, кто еще не относится доброжелательно к действиям фирмы, и превращение их в своих союзников и общественную опору

 

Например, автомобиль Май бах я никогда не куплю, но как чоен общества я имею положительное отношение к этой компании, которая производит этот автомобиль.

Например, компания, которая портит окружающую среду, постоянно проводит PR деятельность, в результате которой мы знаем, что они строят очистительные сооружения, спонсирует детские дома и т.д.


52. Стимулирование сбыта в коммуникационной политике.

Стимулирование сбыта (sales promotion) – дополнительные стимулирующие воздействия, обеспечивающие покупку товара потребителем, ускоряющие его ответную реакцию и помогающие добиться устойчивого долговременного сбыта. Торговая одтдача быстрая, но меньший охват, чем у рекламы.

Стимулирование сбыта в отличие от рекламы, которая направлена на приближение покупателя к товару, наоборот, приближает товар к потребителю.

Субъекты стимулирования сбыта: покупатели, торговые посредники, сотрудники сбытовых отделов самой фирмы.

 

Средства стимулирования сбыта:







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия