Студопедия — Феномен взаимного отягощения повреждений при тяжелой сочетанной травме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Феномен взаимного отягощения повреждений при тяжелой сочетанной травме






В клинической медицине достаточно часто заходит речь о фено­мене. или синдроме, взаимного отягощения. Он безусловно присут­ствует всегда в случае сосуществования нескольких патологических процессов. Патогенетические факторы этих процессов не просто складываются, но и накладываются один на другой благодаря общ­ности отдельных патогенетических механизмов. В результате созда­ется усугубляющий эффект, способствующий неблагоприятному развитию каждого из сосуществующих процессов. Это положение достаточно хорошо известно, подкреплено практическим опытом во многих областях клинической медицины и не требует специального обоснования. Однако для разработки адекватных методов диагности­ки и лечения в каждом случае требуется знание конкретных этиопатогенетических факторов и конкретных механизмов их взаимного отягощения. И если. допустим, для каждого из видов комбинирован­ного поражения, при котором механической травме сопутствует воз­действие ионизирующего облучения, термическое или токсическое воздействие, эти факторы в большей или меньшей мере изучены и учитываются практическими врачами, то для сочетанного механиче­ского повреждения нескольких из условно выделенных семи анато­мических областей тела конкретные представления о патогенезе вза­имного отягощения не всегда формулируются достаточно отчетливо. Между тем факторы взаимного отягощения повреждений разной ло­кализации объективно существуют.

Прежде всего причиной наблюдаемого феномена служит сам факт сочетания повреждений. Он получает отражение в нескольких общих факторах, характерных для любого сочетания травмы по локализации.

Среди них главное значение приобретают:

— множественность источников кровотечения:

—множественность источников ноцицептивной патологической импульсации;

— множественность очагов первичного, а затем и вторичного нек­роза тканей, являющихся источниками эндогенной интоксикации.

Неблагоприятный эффект множественности источников кровоте­чения при тяжелой сочетанной травме проявляется главным образом в субъективной недооценке объема кровопотери. Как правило, об­щий объем кровопотери при сочетании повреждений отражается не прямыми признаками (истечение крови из поврежденного магист­рального сосуда, обильное промокание наложенной на рану повязки, скопление крови в полостях), а получает косвенные, опосредованные проявления, которые обозначаются в более поздние сроки. Вследст­вие этого начало восполнения кровопотери нередко задерживается, а восполнение объема циркулирующей крови (ОЦК) занижается.

Неблагоприятные последствия множественности источников ноцицептивной импульсации при тяжелых сочетанных ранениях и закрытых травмах выражаются в усилении патологического эффекта боли. Известно, что чисто болевой травматический шок встречается исключительно редко. В абсолютном большинстве случаев наблюда­ется сочетание нескольких механизмов развития шока, среди кото­рых первостепенное значение имеют острая кровопотеря, прогресси­рующая гипоксия и повреждение жизненно важных органов. Лишь при повреждении особо рефлексогенных зон боль может рассматри­ваться как главный патогенетический механизм шока. Однако при сочетанной травме, когда возникает несколько источников патологи­ческой импульсации, приобретает значение уже не только сила боле­вого раздражителя, но главным образом одновременное поступление нескольких эфферентных сигналов, препятствующее полноценному формированию функциональной доминанты. При этом многокомпо­нентная система регуляции организма, выделяемая в соответствии с представлениями П.К.Анохина [1, 2], испытывает информационную перегрузку и зачастую оказывается не в состоянии выделить главное направление адаптационных усилий.

В результате значительно легче, чем при изолированной травме, развивается функциональная дезинтеграция, составляющая главное отличие экстремального, критического состояния организма от эффе­ктивной неспецифической адаптационной реакции (стресс-реакции).

Особо сложным и многоплановым по своим последствиям патоге­нетическим фактором является наличие при сочетанной травме нескольких источников эндогенной интоксикации. Каждое тяжелое повреждение в той или иной мере связано с разрушением тканей, приводящим к их гибели. Когда это разрушение является непосред­ственным результатом травмы, принято говорить о первичном трав­матическом некрозе тканей. Если же развитие некроза носит опосре­дованный характер, отсрочено от повреждения и проходит фазу нек­робиоза, то принято говорить о формировании вторичного некроза. В качестве наиболее частых причин вторичного некроза обычно упо­минаются нарушения регионарного кровотока — острая ишемия, а в более поздние сроки после повреждения — микробный протеолиз тканей в очагах развития воспалительно-инфекционной альтерации. Отличительными особенностями обладают огнестрельные и взрыв­ные повреждения, при которых проявляется третий, дополнительный механизм развития вторичного некроза. Он связан с кавитационным повреждением субклеточных инфраструктур, наиболее отчетливо проявляющимся при образовании временной пульсирующей полос­ти в раневом канале, связанном с повреждениями от современных высокоскоростных ранящих снарядов, обладающих высокой кинети­ческой энергией. О кавитационных механизмах повреждения тканей в окружности огнестрельного раневого канала писал еще в 1865 году Н.И.Пирогов. В его классическом труде “Начала общей военно-по­левой хирургии” значится: “В травматических повреждениях мы при­выкли все худые следствия приписывать одному нарушению целости тканей; но ненормальные колебания, которым подвергались атомы сотрясенной части, не могут остаться без следствий;.Я объясняю и местную травматическую окоченелость не столько грубыми призна­ками нарушения целости тканей, сколько молекулярными перемена­ми в питании ячеек, иннервации и в образовании животной теплоты вследствие сотрясения”. [Н.И.Пирогов. Начала общей военно-полевой хирургии.— М.; Л.: Медгиз, 1941.- ч. 1.- С. 71.]

В случае огнестрельных и взрывных повреждений образование вторичного некроза носит, как правило, не сплошной, а очаговый характер. Это объясняется гетерогенностью тканей, различием их эластичности и устойчивости к кавитационному воздействию.

При любом омертвении тканей образуются высокотоксичные активные продукты, проникновение которых во внутреннюю среду организма и прежде всего в кровь и в лимфу приводит к развитию синдрома эндогенной интоксикации. Разумеется, необходимо огово­риться, что сами по себе мертвые ткани не могут служить источни­ком интоксикации: они выключены из процессов жизнедеятельности организма и из гемоциркуляции. Интоксикация связана с продукта­ми быстрой и глубокой дезинтеграции биологического субстрата в зоне некроза. А попадают в кровоток эти продукты вследствие сосу­дистой реакции в очаге воспаления, окружающем некроз.

Формирование очагов вторичного некроза таит в себе в этом от­ношении больше опасности, чем первичное разрушение. Одномоментно разрушенная ткань сразу же выключается из гемоциркуля­ции, тогда как постепенное, медленное развитие некробиоза тканей протекает на фоне сохраняющейся в той или иной мере гемоцирку­ляции. Это способствует значительно более массированному про­никновению Токсических продуктов во внутреннюю среду организ­ма. При наличии сочетанных тяжелых повреждений опасность раз­вития эндотоксикоза многократно возрастает в связи с множествен­ностью очагов как первичного некроза, так и некробиоза тканей. Кроме того, она усугубляется общесоматическими нарушениями, способствующими расстройствам периферической гемоциркуляции, а следовательно — частичной или полной ишемией тканей, пережи­вающих критическое состояние.

К тому же тяжелая сочетанная травма приводит и к нарушению естественных механизмов детоксикации, связанных с плазменными факторами, адекватным газообменом, детоксицирующей функцией печени и почек. Это усугубляет нарастание эндотоксикоза, который представляет собой динамичный, аутокаталитический процесс.

Таким образом, уже сам факт сочетания повреждений, независи­мо от того, какие области тела и какие конкретные органы непо­средственно повреждены, привносит в патологический процесс патогенетические факторы, способствующие неблагоприятному, осложненному его развитию.

Многоплановая панорама патологического процесса при тяжелой сочетанной травме наполняется еще более конкретным содержани­ем, если учитывать все патогенетические факторы, привносимые ло­кальными повреждениями. Так, повреждения структур центральной нервной системы при травмах головы и позвоночника приводят в действие сложный механизм нарушения согласованной полифункци­ональной регуляции.

Этот, казалось бы, не требующий специальной аргументации тезис особенно отчетливо осознается при изучении отдельных патогенети­ческих механизмов тяжелой сочетанной травмы. Изучение особенно­стей патогенеза и клинического течения сочетанной черепно-мозго­вой травмы на кафедре военно-полевой хирургии и на кафедре нер­вных болезней Военно-медицинской академии [13, 14] убедительно показало, что при этом виде повреждений значительно возрастает риск ранних и поздних легочных осложнений и прежде всего — пневмоний, что связано с развитием аутоиммунных процессов в моз­говой ткани, протекающих на фоне угнетения Т-системы и актива­ции В-системы иммунитета. Такая трактовка развития событий вполне согласуется с современными представлениями о роли миело-пептидов в системе иммуногенеза с позиций сетевой концепции [28].

Вполне очевидно также значение повреждений груди в патогенезе ранних и поздних внелегочных осложнений тяжелой сочетанной травмы. Это значение определяется усугублением тканевой гипоксии вследствие нарушений внешнего дыхания, с одной стороны, и нару­шений периферической гемоциркуляции кардиогенной природы — с другой. В данном случае особого внимания заслуживает изучение субструктурных нарушений и патогенеза ушибов органов груди и прежде всего — легких и сердца.

При сочетанных повреждениях живота важнейшим фактором, оп­ределяющим тяжесть клинического течения и риск общесоматических осложнений, становится эндотоксикоз. Участие в патологиче­ском процессе обширного резорбтивного поля брюшины обеспечивает особо массированное поступление из брюшной полости токси­ческих продуктов, образующихся в результате прямого повреждения и некробиоза полых и паренхиматозных органов живота.

Весьма значительна роль множественных повреждений опорно-двигательного аппарата в развитии ранних и поздних осложнений при тяжелой сочетанной травме. Она определяется множественностью очагов мошной болевой патологической импульсации. но главным образом — длительной вынужденной гиподинамией. Последнее об­стоятельство реализуется в развитии целого спектра устойчивых функциональных нарушений и прежде всего — в нарушении функции внешнего дыхания вследствие неполноценного участия в газообмене паренхимы легких, в нарушении двигательной, ферментативной и гормональной активности органов пищеварительной системы и по­чек, в нарушении периферической микроциркуляции во всех тканях.

Таким образом, за клиническими представлениями о синдроме вза­имного отягощения повреждений при тяжелой сочетанной травме можно усмотреть вполне конкретные патогенетические механизмы. способствующие усугублению общесоматической тяжести клиническо­го течения, а также повышению риска некробиотических. инфекцион­ных осложнений, нарушению регенераторно-репаративных процессов в зоне повреждения различных анатомических областей тела.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия