Студопедия — Современный мир подошел к необходимости создания нового мирового порядка, основанного на приоритете интернациональных, общечеловеческих интересов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современный мир подошел к необходимости создания нового мирового порядка, основанного на приоритете интернациональных, общечеловеческих интересов






Однако в настоящее время каждое государство продолжает отстаивать свои особые интересы, а это вызывает продолжающиеся межгосударственные конфликты во всех частях света.

Способы противостояния возникновению и развитию межгосударственных конфликтов таковы:

- интеграционные процессы в экономике (ЕС и др.);

- усиление миротворческой роли международных организаций (ООН и др.);

- снижение уровня военного противостояния государств под взаимным контролем;

- всеобщее уважение норм международного права;

- всемирное расширение общения между народами планеты;

- демократизация внутриполитических порядков в национальных государствах.

 

В ХХ в. «линия противостояния» государств мира проходила по «водоразделу» социалистической и капиталистической систем (НАТО-ОВД). В конфликт двух систем были вовлечены и многие развивающиеся государства.

С распадом мировой социалистической системы выявилась новая «линия противостояния» государств – конфликт между западной («современной») и «не западной» («традиционной») цивилизациями. Первым в политологии эту проблему выдвинул американский политолог С. Хантингтон в книге «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» (1996). Он писал, что современная глобальная политика осуществляется на уровне цивилизаций. Соперничество сверхдержав уступает место столкновению цивилизаций. В ХХ в. «за спиной» двух держав – США и СССР – сумели нарастить свою военную, политическую и экономическую мощь многие страны Ближнего Востока, Восточной Азии и других регионов. ХХI век будет веком столкновения не классов и не супердержав, а народов, принадлежащих к разным культурам.

Действительно, конец ХХ в.–начало ХХI в. подтверждают этот вывод. Так, объединение «монокультурных» ГДР и ФРГ произошло безболезненно. Те же факторы подталкивают к воссоединению КНДР и Южной Кореи, Китая и Тайваня. Зато в Югославии Россия уверенно помогала сербам, а Саудовская Аравия, Турция, Ливия – боснийцам и албанцам.

Кросскультурные общества (включающие в себя разнотипные культуры) оказываются непрочными: СССР и СФРЮ распались; Индия, Нигерия, Судан испытывают большое внутреннее напряжение; даже «бикультурные» Канада и Бельгия страдают от внутренних неурядиц.

Но особенно острым оказывается противостояние «Запад-Восток». «Центральная ось мировой политики после окончания «холодной войны» проходит там, – пишет С. Хантингтон, – где могущество и культура Запада соприкасаются с могуществом и культурой не западных цивилизаций». Чудовищная террористическая атака на США 11 сентября 2001 г. и война США в Ираке – это несомненный конфликт цивилизаций, исповедующих принципиально различные системы ценностей (политических, социальных, правовых, религиозных, семейных и др.)

Однако конфликты цивилизаций порождаются не религиозно-политическими амбициями сторон и не различиями в системах ценностей, а стремлением объявить ту или иную систему ценностей универсальной и распространить её на весь мир с использованием экономических, политических, военных и иных средств.

 

 

Специфика тоталитарного режима обусловливает ряд характерных черт политических конфликтов тоталитарных государств:

1) Из всех возможных видов политических конфликтов на первый план выдвигаются статусно-ролевые конфликты, связанные с отношением близости к политической власти.

2) Для тоталитарного режима характерны скрытые, подавленные конфликты. Крушение тоталитарных режимов ведет к вспышкам насилия – это признак выхода скрытых конфликтов наружу.

3) Политические конфликты тоталитарного общества предельно идеологизированы, как и вся жизнь в этих обществах.

4) Гипертрофия политической сферы жизни тоталитарного общества приводит к тому, что в нём даже самые далёкие от политики конфликты возводятся в ранг политических.

5) Большинство конфликтов тоталитарного общества носят навязанный, искусственный характер. Общество ищет «внутреннего врага», на которого можно было бы списать все собственные неудачи.

6) Тоталитарным режимам присуща тенденция к интернационализации политических конфликтов. Универсальная идеология этих режимов предполагает международный «экспорт» своих стандартов и ценностей. Весь мир воспринимается как арена «блоковых», «полярных» столкновений.

 

Демократические общества не менее конфликты, чем тоталитарные. Но их конфликты отличаются иными характерными особенностями:

1) Конфликты демократических обществ носят открытый, явный характер, поскольку основой взаимоотношений в таких обществах является соревновательность.

2) Политические конфликты локализованы в собственно политической сфере и не распространяются на экологическую, духовную сферу общества и частную жизнь граждан.

3) В демократических обществах у всех социальных групп имеется множество способов декларировать свои интересы и обеспечить их проведение мирным путем. Поэтому конфликтные ситуации здесь характеризуются меньшей напряженностью.

4) Поскольку в основе демократии лежит плюрализм мнений и позиций, она в состоянии предложить множество приемлемых способов разрешения политических конфликтов.

5) Преобладающим типом политических конфликтов в демократическом обществе являются конфликты интересов и ценностей (статусно-ролевые конфликты имеют меньшее распространение и значение).

6) В демократическом обществе фиксируется больше открытых политических конфликтов, чем в тоталитарном; они многообразнее. Но в этом проявляется баланс интересов конкурирующих социальных групп.

7) Демократические общества располагают чёткими, отработанными процедурами, правилами локализации и регулирования политических конфликтов.

 

К конфликтам интересов относятся конфликты ветвей власти, конфликты партийной системы, конфликты идеологий и конфликты идентификации.

 

Конфликты ветвей власти, прежде всего, законодательной и исполнительной ветвей, неизбежны в демократическом обществе. Так, президент страны может принадлежать к «левым» политическим силам, а большинство депутатов парламента – к «правому» сектору (Франция 1980-х годов) – или наоборот (Россия 1990-х годов). В демократическом обществе с его отлаженными государственной и партийной системами такие конфликты не становятся трагедиями, поскольку наличествует масса возможностей для компромисса между законодательной и исполнительной властью.

Конфликты партийной системы – это традиционная борьба в парламентах. Через фракции в парламентах действуют те или иные социальные группы, региональные группы интересов и др. Борьба здесь ведется вокруг принятия очередных законопроектов и может подчас отличаться большой остротой. Но и в данном случае стороны обычно приходят к рациональному компромиссу, используя демократические механизмы переговоров, соглашений и сотрудничества.

Конфликты идеологий – это конфликты ценностного характера. Возможны разные варианты противостояний: «либерализм – консерватизм», «радикализм – реформизм», «индивидуализм – коллективизм» и др.

Конфликты идентификации – это преимущественно конфликты, связанные с осознанием людьми своей принадлежности к этническим, религиозным и прочим общностям и объединениям. Наиболее острыми из них являются этнические (этнополитические) конфликты.

 

Этническая самоидентификация человека – отождествление себя с определенной нацией – представляет собой глубинную потребность личности. Всякое ущемление этого стремления ведет к конфликту.

Этническая принадлежность индивида вытекает из языковых, внешностных (физиологических), психологических, нравственных, эстетических, религиозных черт, характерных для данного индивида и для этноса, к которому он принадлежит. Но, если многие культурные особенности человек может «сменить» (нравственные установки, эстетические ориентации, религиозную принадлежность, даже язык повседневного обучения и страну постоянного проживания), то этническая принадлежность – врожденна, независима от воли и «выборы» ее носителя и «несменяема» в течение всей жизни.

Ряд этносов может объединиться в единую нацию (как в США). Но насильственное объединение этносов под одной «крышей» рано или поздно приведет к их вычленению из такой общности (Османская и Австро-Венгерская империи).

Каждый этнос стремится сохранить свою духовную самобытность и культуру. Легче всего сделать это, создав собственное этническое государство. Но на практике это невозможно: в мире сейчас существует около 200 суверенных государств, еще около 200 этносов заявили свои притязания на самостоятельную государственность – но этносов на планете свыше 5000 (из них около тысячи проживают в России).

В современном мире только 267 этносов с численностью свыше 1 млн. человек. Однако и «малые народы» имеют и заявляют свои этнические требования. Современная общепринятая идея равенства и равноправия наций допускает возможность создания государств и «малыми народами». Из ныне существующих 200 суверенных государств в конце ХIХ в. существовали только 60. После первой мировой войны «родились» самостоятельные государства Финляндии и Польша (вышли из состава России), Австрия, Венгрия, Чехословакия, Югославия (образовались после распада Австро-Венгрии). После второй мировой войны рухнула колониальная система и образовалось до 100 новых независимых государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в своем Хельсинкском Заключительном Акте (1975 г.) провозгласило нерушимость европейских границ. Но полтора десятка лет спустя все изменилось: СССР распался на 15 самостоятельных государств, «разошлись» почти все республики Югославии, мирно разъединилась Чехословакия (на Чехию и Словакию) и мирно объединилась Германия. В Африке из Эфиопии выделилась Эритрея. Однако и поныне процесс борьбы за государственность в мире не завершен: не имеющие самостоятельных государств курды и уйгуры борются за их создание, чеченцы стремятся к выходу из Российской Федерации, абхазы – из Грузии, косовские албанцы – к слиянию с Албанией.

Всплеск этнических движений и конфликтов на рубеже третьего тысячелетия («этнический парадокс» или «этнический ренессанс») может со временем «успокоиться», уступив место этнополитическому равновесию. Так, в Великобритании Шотландия и Уэльс проголосовали за создание собственных парламентов, но не заявили о намерении выйти из состава Соединенного Королевская.

К этнополитическим конфликтам относят любые конфликты, в которых противостояние проходит по линии этнической общности. Это – организованные политические действия и стихийные массовые беспорядки, сепаратистские выступления и гражданские войны. Их основные особенности таковы:

1) Комплексный, сложносоставной характер (социально-экономические, языковые, религиозные и другие показатели);

2) Высокий накал эмоций и страстей, проявление иррациональных начал;

3) Глубокие исторически корни;

4) Высокая мобилизация (массовость поддержки в своём этносе);

5) Хронический характер (вследствие отсутствия окончательного разрешения).

 

Этнополитические отношения сами по себе конфликты. Если же в процессе их регуляции допускаются политические ошибки, то они становятся неуправляемыми, кровавыми и разрушительными.

Основой 2/3 этнических конфликтов на постсоветском пространстве являются территориальные притязания: требования изменения границ, воссоздания утраченных национально-государственных образований, возвращения репрессированных народов на прежние места проживания. На 1992 год на территории бывшего Союза ССР было зафиксировано 200 этнотерриториальных споров. К 1996 г. сохраняли актуальность 140 территориальных притязаний.

Общепринятые принципы регуляции этнополитических конфликтов таковы:

- легитимация конфликта (официальное признание властными структурами и конфликтующими сторонами наличия проблемы, нуждающейся в разрешении);

- институциализация конфликта (выработка признаваемых всеми сторонами правил, норм, регламента цивилизованного конфликтного поведения);

- перевод конфликта в правовую плоскость;

- использование института посредничества;

- информационное обеспечение урегулирования конфликта (открытость, «прозрачность» переговоров, доступность и объективность информации о ходе развития конфликта для всех заинтересованных граждан).

Целенаправленной национальной политикой государство может гораздо легче предупредить этнополитический конфликт, чем впоследствии разрешить его.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия