Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Некоторые проблемные вопросы, от полноты и качества решения которых, во многом зависит эффективность разрабатываемых и внедряемых в организациях СМК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Некоторые проблемные вопросы, от полноты и качества решения которых, во многом зависит эффективность разрабатываемых и внедряемых в организациях СМК






Некоторые проблемные вопросы, от полноты и качества решения которых, во многом зависит эффективность разрабатываемых и внедряемых в организациях СМК

Стандарты серии ИСО 9000, как рассмотрено выше, рекомендуют организациям, разрабатывающим и внедряющим у себя системы менеджмента качества, ориентироваться на восемь основополагающих принципов. 1. Ориентация на потребителя. 2. Лидерство руководителя. 3. Вовлечение работников. 4. Процессный подход. 5. Системный подход. 6. Постоянное улучшение. 7. Принятие решений, основанных на фактах. 8. Взаимовыгодное отношение с поставщиками. Как следует из названных стандартов, эти принципы были взяты за основу при разработке стандартов на СМК, входящих в семейство ИСО 9000. Более того, названные принципы не что иное, как фактические системообразующие подсистемы СМК организации. Ключевым принципом является «Системный подход», так как создаётся система.

Разрабатывая и внедряя СМК в организации, её разработчики от руководителя до рядового исполнителя должны осознанно понимать, что они проектируют сложный и по структуре, и по выполняемым функциям объект – Систему: «Совокупность взаимосвязанных и (или) взаимодействующих элементов (подсистем)».

Эффективность функционирования СМК зависит от многих факторов, и в первую очередь зависит от обоснованного состава подсистем, входящих в структуру СМК, эффективной взаимосвязи и взаимодействия между ними и умения менеджеров управлять этими подсистемами. Понятие управление системой не абстрактно. В большинстве систем, в том числе и в подсистемах СМК, работают люди и соответственно менеджер, любого уровня управления в системе, должен знать законы, правила, нормы управления системами и уметь управлять работой людей.

Системообразующие подсистемы СМК, в свою очередь, могут состоять из нескольких подсистем с более конкретными целями. Например, подсистема СМК – «вовлечение работников» в свою очередь состоит из подсистем: «Мотивация работников работе в условиях тотального управления качеством (TQM)» (рисунок 28), «Обучение кадров работе в условиях TQM», «Профессиональной подготовке кадров» и т.д.

Для СМК характерен стохастический (вероятностный) характер процессов, в которых случайностям отводятся определяющие позиции. Эти системы обмениваются с внешней средой (поставщики ресурсов, потребители и др.) энергией, ресурсами, информацией и т.п. Неупорядоченные процессы в этих системах, их протекание и характер точно предсказать во времени невозможно. Управление такими системами заключается в поддержании равновесия и устойчивости в неравновесных и неустойчивых системах. Управление предполагает выработку оптимального (управленческого) решения на основе плюралистического подхода (проработка множества вариантов различных решений) и выбор лучшего.

Рисунок 28 - Структурная схема подсистемы мотивации в СМК

 

Само управление может рассматриваться как специфическая система управления, включающая в свою структуру субъект и объект управления, собственно процесс управления (прямая связь между субъектом и объектом) и обратную связь между объектом и субъектом.

Управление системой требует от менеджера четкого понимания основных понятий «категория управления»: 1. Цель; 2. Функции; 3. Методы; 4. Законы (правила); 5. Принципы; 6. Организация; 7. Информация в управлении.

Основные законы (правила), определяющие построение и функционирование системы управления, подразделяют на общие, частные (локальные) и организационно-технические. Особого внимания требуют локальные правила: точно поставленные цели; здравый смысл; дисциплина (в первую очередь технологическая при выполнении всех процессов в данной СМК); быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет; нормы и расписания; нормализация условий труда; нормирование операций и процессов; написанные нормативные документы и инструкции на выполняемые процессы; вознаграждение за инициативу, приводящую к повышению производительности труда, снижению себестоимости и повышению качества продукции; другие локальные правила.

Для реализации названных правил, для каждого из них необходимо разработать и внедрить в организации соответствующие документы. В них должны быть конкретные указания по методам и средствам выполнения названных правил и определены ответственные лица за их выполнение. При отсутствии многих подобных документов, за исключением, часто не полных, поверхностных, инструкций на выполняемые базовые бизнес-процессы, ожидать эффективности, тем более высокой, от внедрённой СМК не приходится. Игнорирование тех или иных правил управления системами при разработке, внедрении и эксплуатации СМК в организациях, не позволит добиться от СМК требуемой эффективности. Такая СМК, скорее, окажется бездействующей, в худшем случае она может оказать негативное воздействие на производство требуемой продукции.

Подсистема управления процессами жизненного цикла продукции (ЖЦП) требует особого рассмотрения. Анализ действующих СМК в организациях разного профиля показывает, что, практически, во всех организациях, их СМК охватывают весь ЖЦП. Такие СМК не могут быть эффективными. В реализации ЖЦП участвуют многие, фактически не зависимые друг от друга, организации, в которых имеются, в большинстве случаев, свои, действующие, чаще не эффективно, СМК. Разрабатываемая в организации СМК и её подсистема управления процессами ЖЦП должны быть ориентированы только на бизнес-процессы (базовые, обеспечивающие и менеджмента) своей организации. При этом названные процессы должны быть в полном объёме, детально документированы.

Консалтинговые фирмы для организаций, разрабатывающих СМК, могут предложить формы документов, удовлетворяющих требованиям стандартов ИСО, и дать качественные рекомендации по их заполнению. Однако наполнить содержанием документы на процессы ЖЦП в данной организации должны высококвалифицированные специалисты, желательно своей организации, отлично знающие технологию и все «тонкости» производства своей продукции.

Подсистемы «Ориентация на потребителя» и «Взаимовыгодные отношения с поставщиками» сегодня в СМК заявлены, но фактически, как подсистемы, если и функционируют, то не эффективно. Эти два принципа СМК целесообразно объединить в одну подсистему: «Взаимовыгодные отношения с поставщиками ресурсов и потребителями продукции». Обоснование этого предложения следующее. Любой производитель продукции одновременно является поставщиком (ресурса) для потребителя его продукции. В тоже время данный производитель продукции является потребителем продукции (ресурсов) организаций поставщиков (рисунок 29). Если учесть, что в организациях, участвующих в процессах ЖЦП, имеются свои СМК, то предлагаемое объединение первого и восьмого принципов становится логичным. Взаимовыгодные отношения должны быть и с поставщиками ресурсов и с потребителями продукции. Чтобы эта подсистема (подсистемы) была эффективной, отношения между участниками ЖЦП необходимо закрепить юридически и, экономически обоснованными (рисунок 30), оформленными, договорами.

Подсистема «Взаимовыгодные отношения с поставщиками ресурсов и потребителями продукции» может эффективно функционировать, если СМК организаций, участвующих в реализации процессов ЖЦП, будут связаны между собой эффективно функционирующей информационной подсистемой.

При проектировании информационной подсистемы необходимо выполнить: анализ потребностей процессов СМК в информации; решить задачи создания локальных интегрированных информационных систем (ИИС) для СМК в каждой организации; решить задачи создания глобальной информационной сети, используя интернет, объединяющий СМК всех организаций, участвующих в реализации процессов ЖЦП (рисунок 29); выполнить анализ загруженности коммуникационных каналов (КК) связи; создать базы данных; выполнить отладку программного обеспечения; другие мероприятия по поддержанию работоспособности информационной подсистемы. На сегодня создание информационных подсистем при разработке СМК в организациях России можно считать неудовлетворительным и, если отношение руководителей организаций к созданию информационных подсистем не изменится, то ожидать эффективности от внедренных (ущербных) СМК не приходится.

 

ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СЕТЬ - ИНТЕРНЕТ   ОРГАНИЗАЦИИ, участвующие в реализации процессов ЖЦП  

кк Продукция организаций «Х»

Ресурсы для организаций «А»

           
 
   
   
 
 

 

 


Локальные ИИС кк Потребители

Организаций «А» ОРГАНИЗАЦИИ «А» (А1, А2…Аn)

СМК – «А»

Поставщики

 
 


кк

Продукция организаций «А» Ресурсы для организаций «В»

       
   
 
 

 


Локальные ИИС кк Потребители

Организаций «В» ОРГАНИЗАЦИИ «В» (В1, 2…Вm)

СМК – «В»

Поставщики

кк

 
 


Продукция организаций «В» Ресурсы для организаций «С»

 

       
   
 


Локальные ИИС кк Потребители

Организаций «С» ОРГАНИЗАЦИИ «С» (С1, С2…Ср)

СМК – «С»

Поставщики

 
 

 


Продукция организаций «С»

Ресурсы для организаций «Y»

 
 

 


Рисунок 29 - Структурная схема взаимодействий организаций, осуществляющих процессы жизненного цикла продукции

 

Рисунок 30 - Взаимоотношения поставщиков продукции (п) и потребителей ресурсов (р), где:

а) Структура связей организаций; в) Графики оптимизации качества

продукции (ресурсов) по равенству приведённых затрат Sa – производителя (организация А) и Sв – потребителя (организация В).

с) Графики оптимизации качества продукции (ресурсов) по равенству приведённых затрат Sв – производителя (организация В) и Sс – потребителя (организация С).

Н – низкий, В – высокий уровни качества продукции и соответствующие

уровни затрат на изготовление и применение продукции.

Копт. – оптимальный уровень качества продукции относительно выгодный и производителю и потребителю.

 

В данной работе рассмотрены только несколько проблемных вопросов системного подхода создания СМК в организациях. Выделить в СМК, хотя бы одну, эффективно функционирующую подсистему, затруднительно. Практически в любой подсистеме СМК можно назвать несколько проблемных вопросов, от полноты решения которых зависит эффективность функционирования и подсистемы, и соответственно эффективность всей системы. Что характерно. Менеджеры высшего звена управления организаций, а также хозяева этих организаций, либо не знают, а скорее не желают знать, что любая система, СМК не исключение, эффективно могут функционировать только при обязательном соблюдении условия, что все, без исключения, подсистемы СМК функционируют эффективно. Другого не дано. Это как в часах, если в них, хотя бы один, любой механизм начнёт давать сбои в работе, то эти часы точное время не покажут.

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия