Студопедия — Различные упрощенные модели полной системы уравнений Навье-
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Различные упрощенные модели полной системы уравнений Навье-






Стокса

В этом разделе будут рассмотрены упрощенные модели системы уравнений Навье-Стокса в дальнейшем, используемые при построении дискретных аналогов.

Это линеаризованная система уравнений Навье-Стокса, модель вязкой несжимаемой жидкости, система уравнений пограничного слоя, система уравнений вязкого ударного слоя и параболизованная система уравнений Навье-Стокса.Выбор моделей с одной стороны обусловлен их широкой применимостью при расчетах различных областей течения (см.рис.3), а с другой стороны позволяет значительно сэкономить вычислительные ресурсы.

Линеаризованная система уравнений Навье-Стокса.

В некоторых задачах механики сплошной среды исследуемые движения и процессы имеют характер малых возмущений некоторых состояний равновесия или основного движения.

В аэродинамики, например, при изучении движения различных тонких тел в воздухе в направлении их основного размера, когда угол наклона скорости полета к элементам поверхности тел мал, движение вызывает в основной массе воздуха малые скорости возмущения.

В тех случаях, когда допущение о малости искомых функций является приемлемым, в постановке задач можно провести линеаризацию.

Пусть известен вектор состояния основного течения .В течение вносятся малые возмущения: , , , .

Здесь . Искомое решение можно представить в виде В этом случае систему уравнений (15) можно линеаризовать (метод замороженных коэффициентов).

Рассмотрим первое уравнение системы (15):

Заменим искомые функции через основное и возмущенное решения, тогда

Так как , то производные от них равны нулю. Получаем линеаризованное уравнение с постоянными коэффициентами: , в котором опущены слагаемые старшего порядка малости.

Аналогично преобразовывается второе и третье уравнения системы (15) получаем:

(17)

Эта система может быть решена и аналитически.

В случае баротропного течения когда, , система (17) упрощается. Опускается уравнение энергии и в уравнении движения пересчитывается производная от давления по формуле:

Здесь скорость звука. Система (17) преобразуется в следующую:

При невязком течении (т.е. ) дальнейшее упрощение системы приводит к системе уравнений газовой динамики, которую можно записать в операторном виде: где и . Если движение начинается с состояния покоя , то мы приходим к уравнению акустики .

 

Модель вязкой несжимаемой жидкости

Среда называется несжимаемой, если любой ее индивидуальный объем остается постоянным по величине во все время движения. Плотность в частице несжимаемой среды также остается постоянной.

Уравнение неразрывности (1) сводится к следующему уравнению: , а уравнения движения (2) (в двумерном случае) равны: и . Здесь вектор скорости =(. Эта модель используется для вывода следующей

Системы уравнений ламинарного пограничного слоя

Один из методов получения упрощенных моделей из полной системы уравнений Навье – Стокса основан на гипотезе о том, что толщина пристеночной области, в которой вязкость и теплопроводность играют существенную роль, а также величина нормальной к направлению потока составляющей скорости в этой области имеют порядок . Сохранение слагаемых в уравнениях Навье – Стокса различного порядка малости , , и приводит к построению различных приближенных моделей сжимаемого теплопроводного газа.

Уравнения и основные понятия теории пограничного слоя были установлены в 1904 г. Л.Прандтлем.

Для получения уравнений теории пограничного слоя рассмотрим задачу об обтекании несжимаемой вязкой жидкостью тонкой пластинки, поставленной по направлению набегающего потока.

Рис.1

Пусть L – некоторый характерный размер, например длина пластинки. Обозначим через δ «толщину» пограничного слоя (см.рис.1). По основному допущению примем, что на расстоянии δ по нормали от поверхности пластинки имеется «граница» пограничного слоя.

Величина δ или, точнее, отношение принимается в качестве малой величины. Воспользуемся преобразованием и предположим, что в пограничном слое переменные изменяются в конечных пределах, а интервал изменения переменной y имеет порядок δ (см.[14]). Примем также, что величины U(t) скорость набегающего потока, скорость u(x, y, t) и их производные по времени и производные по пространству внутри пограничного слоя и на его границе с основным потоком конечны.

Заменяя переменные и используя принятые выше допущения, оценим слагаемые в каждом уравнении модели вязкой несжимаемой жидкости и укажем их порядки. В уравнении неразрывности: . Предполагая, что слагаемые уравнения должны быть одинаковые по порядку, получим оценку для нормальной компоненты скорости:

Теперь оценим слагаемые первого уравнения движения:

Остальные слагаемые левой части по порядку тоже равны первым: и . Остается оценить вязкие члены уравнения. Получаем и . Сравнивая между собой эти слагаемые, имеем: , т.е. второе слагаемое намного больше первого.

При исследовании пограничного слоя предполагают, что влияние вязких слагаемых сопоставимо с влиянием конвективных слагаемых и слагаемых, связанных с силами давления, то есть по порядку эти слагаемые должны быть одинаковы. Второй член правой части уравнения, по предположению, имеет одинаковый порядок со слагаемыми левой части уравнения, тогда: . Получаем оценку на «толщину» пограничного слоя: и малый параметр:

.

Оценим слагаемые второго уравнения движения:

Тогда

. Остальные члены второго уравнения тоже будут меньшего порядка по сравнению со слагаемыми первого уравнения (проверить самостоятельно), кроме члена с давлением. Остается только слагаемое или .

Окончательно получаем следующую систему пограничного слоя:

(18)

Уравнения (18) остаются нелинейными. Поперек пограничного слоя давление сохраняется постоянным и определяется значением на границе слоя в основном потоке, следовательно, в первом уравнении член можно считать известным.

Эта система была предложена Прандтлем и используется только для расчета течения в пограничном слое. Ее нельзя использовать для внешнего течения. Но если 2-е уравнение системы заменить на уравнение:

то получаем систему уравнений вязкого ударного слоя, которая уже может быть использована для расчета и внешнего течения.

Система уравнений Прандтля, полученная ранее, представляет собой первое «приближение», точнее приближение, содержащее малый параметр в нулевой степени в асимптотическом разложении решений уравнений Навье-Стокса по малому параметру.

При последующих приближениях, содержащих малый параметр в нулевой и первой степени ( и ), получают систему обобщенных уравнений Прандтля и т.д.

 

Параболизированная система уравнений Навье-Стокса (ПУНС)

ПУНС используется при численном исследовании сверхзвуковых течений (особенно стационарных задач) и получается из полной системы уравнений Навье – Стокса после исключения всех 2-х производных (повторных и смешанных), содержащих дифференцирование вдоль потока (см.[7]).

ПУНС по точности занимает промежуточное место между уравнениями вязкого ударного слоя и обобщенными уравнениями Прандтля, так как содержит слагаемые старшего порядка малости, чем в уравнении пограничного слоя.

В качестве примера рассмотрим также задачу обтекания плоской пластины, но уже однородным потоком вязкого сжимаемого теплопроводного газа.

Рис.2

 

Выпишем полную стационарную систему уравнений Навье-Стокса, описывающую данное течение, которая в векторной записи равна: . Подставляя вектора потоков имеем:

=0

 

Заменяя элементы тензора вязких напряжений: , получаем следующую систему уравнений:

.

Пораболизированная система уравнений Навье-Стокса получается при выбрасывании из уравнений всех повторных производных, содержащих хотя бы одно дифференцирование по . Получаем

 

 

 

Иллюстрация применимости моделей

Для иллюстрации применимости различных упрощенных уравнений рассмотрим задачу обтекания тела конечного размера сверхзвуковым потоком сжимаемого вязкого теплопроводного газа (см.[6]).

Задача рассматривается при умеренных числах Маха (не больше 6), так как при М≈ 6 температура газа у поверхности тела может достигать нескольких тысяч градусов, а в такой ситуации для правильного описания течения необходимо рассматривать течение как многокомпонентную химически реагирующую смесь.

 

 

Рис.3

На рис. 3 обозначены следующие зоны течения:

1 – Головной скачок уплотнения.

2 – Область слабовязкого течения между ударной волной и пограничным слоем.

3 – Пограничный слой.

4 – Волны разрежения.

5 – Область возвратного течения.

6 – Кормовой скачок.

7 – Висящий пограничный слой.

8 – Хвостовой скачок.

9 – Горло следа.

10 – Ближний след.

11 – Дальний след.

Для изучения течения в области 2 справедлива модель уравнений газовой динамики, в области 3 – система уравнений пограничного слоя, в областях 5 и 9 полная система уравнений Навье-Стокса, а в областях 10 и 11 – различные упрощенные модели уравнений.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия